Перейти к содержанию

Речь ребенка


Рекомендуемые сообщения

У всех по-разному. Кто-то почти сразу как говорить начинает, кто-то до первого класса не выговаривает. Моя дочь сказала "Р" после пяти лет. Говорить начала поздно, зато речь очень литературная, если можно так выразиться. Сейчас ей 5 лет и 8 месяцев, читает.

Ссылка на комментарий

Говорить начали поздно. Р не выговариваем, 5 лет 2 мес. К логопеду начнем таки с весны, я думаю.

Кто подскажет, где есть хорошие логопеды?

Ссылка на комментарий
У меня муж до сих пор картавит, но это не повод попуститься речью ребенка. ;)

Согласен. У меня мама долго переживала,что в свое время не водила меня к логопеду.

Ссылка на комментарий

Элементарно можно пойти к логопеду,посоветоваться с ним,самой заниматься с ребенком по его рекомендациям и т. д..

Мама все сможет,если это любящая мама.

Ссылка на комментарий

т.е. в 2,5 года это нормально? он говорит у меня с 8 месяцев))) А вот Р говорит, но как то непонятно, не четко что ли. В каких то словах более менее,в каких то провалисто.

Ссылка на комментарий
т.е. в 2,5 года это нормально? он говорит у меня с 8 месяцев))) А вот Р говорит, но как то непонятно, не четко что ли. В каких то словах более менее,в каких то провалисто.

ого ни чего себе говорить с 8 месяцев )

моей скоро 2, а толком не разговаривает, за то Р оч хорошо получается =)

Ссылка на комментарий

Даже к логопеду рекомендуют после трех лет. Я в свое время узнавала, так мне сказали, что индивидуальные занятия лучше с пяти, до этого пусть в сад ходит, с детьми общается, игры на моторику и т.д.

Заниматься самой у меня всяким лично не получалось (по всяким логопедическим книгам). Дети ведь с другими лучше концентрируются и прислушиваются.

nefi

Вы где живете? У нас в д/с "Клолкольчик" неплохие логопеды. Они индивидуально тоже занимаются насколько я знаю.

Ссылка на комментарий
т.е. в 2,5 года это нормально? он говорит у меня с 8 месяцев))) А вот Р говорит, но как то непонятно, не четко что ли. В каких то словах более менее,в каких то провалисто.

ходили к логопеду в 3 с лихом года, Р выговаривать должен ребенок к 5ти годам,а шипящие к 4. если очень беспокоит, то можно делать различные упражнения (в интернете логопед сказала поищите)

Ссылка на комментарий

MEGASHOP вот как. Нет,вообще не беспокоит. Просто решила поинтересоваться, у тех чьи дети старше.)) Он у нас все буквы говорит. Кроме "Р"))

Ссылка на комментарий

olimp2010goda у вас думаю проблем быть вообще не должно, в 8 мес говорить начали это ж сколько вам выслушать пришлось (я в хорошем смысле). моя старшая только в 2.5 нормально так говорить начала и то я устаю порой ее слушать )))

Ссылка на комментарий

букву Р с моим другом не говорили в семь лет. пошли в школу, начали там с логопедом заниматься, в течение первого класса заговорили))))

Ссылка на комментарий

нашему 3.5 года "р" меняет на "л" или пропускает Логопед в садике сказала что рано еще идти к ней на прием Типа маленький еще - и нет явных дефектов и нарушений речи До 5 лет речь придет в норму Если нет - то к логопеду!

Ссылка на комментарий

где-то до 5-5,6 можно не беспокоиться, а перед школой надо будет сходить к логопеду. обычно в саду есть логопедическая группа, там и занимаются речью ребенка.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Логопед-психолог приглашает детей от 2 до 10 лет на занятия, в которых учитываются индивидуальные особенности Вашего ребенка.

- Развитие артикуляционной моторики;

- Коррекция произносительной речи;

- Развитие логического мышления;

- Развитие мелкой моторики и подготовка руки к письму;

- Обучение чтению и письму;

- Развитие памяти.

Занятия проводятся на дому, в районе школы №65.

Информация по телефону 8-908-592-37-55 Татьяна

Ссылка на комментарий
Даже к логопеду рекомендуют после трех лет. Я в свое время узнавала, так мне сказали, что индивидуальные занятия лучше с пяти, до этого пусть в сад ходит, с детьми общается, игры на моторику и т.д.

У нас в д/с "Клолкольчик" неплохие логопеды. Они индивидуально тоже занимаются насколько я знаю.

Присоедниюсь. Наши логопеды из "Колокольчика" тоже говорят, что не стоит беспокоиться лет эдак до 5. Даже невнятная речь в 3 года не повод для беспокойства. Главное, в этом возрасте, чтобы ребенок ПОНИМАЛ обращенную к нему речь.

У нас проблем с "р" не было. Правда я не помню, во сколько он появился. Зато в "процессе" вдруг пропал звук "л". Ходим в д/с "Колокольчик. Логопеды, как-то быстренько это заметили. И этот дефект быстро исправили. :) И читать научили. Буквы мы знали с 3 лет, но дальше дело никак не двигалось. А потом, то ли время пришло, то ли логопеды владеют какими-то загадочными приемами (которые называются "методика" :D ), но в старшей группе у нас дело быстро в гору пошло. :yes:

Ссылка на комментарий

По поводу чтения, говорят, что, если у ребенка проблемы с какими-то звуками, ему трудно начать читать, даже если буквы все знает. Моя дочь все буквы показывала или называла с двух лет, читать начала только, когда сказала букву "р" после 5 лет и 4 месяцев. Читать начала быстро и не по слогам. Логопеды это подтверждают: как только поставят звуки, дети начинают читать.

Ссылка на комментарий
По поводу чтения, говорят, что, если у ребенка проблемы с какими-то звуками, ему трудно начать читать, даже если буквы все знает. Моя дочь все буквы показывала или называла с двух лет, читать начала только, когда сказала букву "р" после 5 лет и 4 месяцев. Читать начала быстро и не по слогам. Логопеды это подтверждают: как только поставят звуки, дети начинают читать.

А, да.. кстати... Видимо надо время, чтобы образ буквы, начал ассоциироваться со звуком.. или что-то в этом роде. И при этом еще не было разногласий. :)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...