Перейти к содержанию

как обращаться со стеклокерамикой?


Рекомендуемые сообщения

подскажите пожалуйста!

купили плиту со стеклокерамической панелью.

расскажите секреты пользования:

1. КАК БЛИН ОТМЫТЬ!?!?!

в довесок к ней нам предложили жидкость специальную для стеклокерамики. т.к. мыть кометом или другими порошками ее типа нельзя.

чтоб отмыть этой жидкостью плиту надо минут тридцать потратить. это если сварила ужин. плитка остыла, и сразу ее набрызгать этой хренью, и потом стоять намывать. и причем это если просто вода убежала, а если вдруг прикипели продукты так ваще писец.

2. КАК БЛИН ГОТОВИТЬ?

готовить мне на ней нравится. быстро. но если кастрюлька хоть чуть чуть влажная, вода не греется. приходится кастрюлю поднимать, протирать, а потом вода которая на дне была прикипает к плитке опять же. и возвращаемся ко первому вопросу.

Ссылка на комментарий
Че за глупая плита, что если влажная не греет? Это че, убежал суп и все, сушить чтобы доварить??? Жестокая пытка))

ну примерно так приходится делать. а если просто вытереть и дальше варить, то приходится потом ее доооолго отмывать.((((

зато я ювелирно теперь готовлю)))) чтоб не дай бог ничо не убежало. но, с#ка достала уже. сил нету(

Ссылка на комментарий

И правда странная плита)))может она неисправна? У меня если и выкипает что-то-все равно варю дальше,ничего не отключается.я иногда замачиваю с этим средством.ну просто промакиваю мокрой губкой и оставляю.а вообще все хорошо оттирается.у меня знакомая чистит кометом и все ок.скребок еще можно купить,но я лично им не пользуюсь

Ссылка на комментарий

Правда, странно, почему она у вас так на влажность реагирует. Моя нормально нагревает. А насчет чистки - скребок самая классная весчь))) сначала тоже средством специальным чистила, сначала средство нанесу, потом скребком поскребу))) потом все смою. Сейчас обычное фэйри со скребком

Ссылка на комментарий

надо купить специальный скребок + салфетку + спец.жидкость для стеклокерамики. Я обхожусь только сребком (любые прилипшие штуки соскребаю) и меламиновой губкой.

По поводу мокрой кастрюли: надо сухую кастрюлю ставить на плиту, влага - вредна для такой плиты, даже мыть её можно только остывшей, пока не погаснет "h"

Ссылка на комментарий

Нафиг такая штука, представляю, поставил бооольшую тяжелую кастрюлю с мясом. Оно часто выкипает хоть чуть чуть, если не стоять над нам неусыпно в момент закипания.. Потом поднять, подлезть под днище... Протереть.. Плиту еще..

Мда.. С похмелья бухлер варить то еще наказание ))

Зы. Индукционка лучше, и быстрее и не отключается.. Яишница за минуту-две готовится..

Ссылка на комментарий

kaya

Тупой вопрос. Когда плита нагрета, она красная? Если да, то как капельки воды могут мешать нагреву кастрюльки?

По уходу - во время готовки просто протирать пролитое тряпкой. Потом иноооогда скребком чистить. Жалеючее отношение к новой плитке скоро пройдет.

Ссылка на комментарий

mikhan

красная)

Злюка

По поводу мокрой кастрюли: надо сухую кастрюлю ставить на плиту

конечно это понятно) просто иногда все таки бывает такое, на стол поставила влажный, и все. опять протирать кастрюлю с 3 литрами воды.

_________________________________

где купить такой скребок? просто в мегадоме когда покупали плиту. мне даже про это не заикнулся никто. и при установке - тоже.

Ссылка на комментарий

Злюка

По поводу мокрой кастрюли: надо сухую кастрюлю ставить на плиту

конечно это понятно) просто иногда все таки бывает такое, на стол поставила влажный, и все. опять протирать кастрюлю с 3 литрами воды.

_________________________________

где купить такой скребок? просто в мегадоме когда покупали плиту. мне даже про это не заикнулся никто. и при установке - тоже.

нет, ну а как вы хотели-то? Имея такую плиту надо выработать в себе аккуратизм и, простите, чистоплотность.

Скребки продают в тех же магазинах быт.техники, есть сразу набор: скребок, салфетка, жидкость. Я скребок отдельно покупала, так сказать "до кучи" на СП заказала

Ссылка на комментарий

я просто обожаю свою "печечку" со стеклокерамикой - протер и чистенько!!! :thumbs:

пользуюсь уже много лет! и ни на какую другую ее не поменую!!! *52

Ссылка на комментарий

нет, ну а как вы хотели-то? Имея такую плиту надо выработать в себе аккуратизм и, простите, чистоплотность.

ггг))) а с обычной плитой можно ваще не париться по поводу аккуратности)

так что ли?

для остальных:

спасибо насчет скребка, буду искать.

Ссылка на комментарий

нет, ну а как вы хотели-то? Имея такую плиту надо выработать в себе аккуратизм и, простите, чистоплотность.

ггг))) а с обычной плитой можно ваще не париться по поводу аккуратности)

так что ли?

зачем писать если у вас нет желания нормально объяснить и ответить на вопрос?

а что вам не понравилось? что вы спрашиваете что делать, когда ставите мокрую кастрюлю на плиту и вам ответили, что надо вытирать кастрюлю? а как ещё надо объяснить?

видимо это вы никогда не парились по этому поводу.

для разогретой стеклокерамики вредно любое соприкосновении с влагой/жидкостью, да ви вообще потом остаются разводы и т.д. на поверхности. Проще вообще не допускать никаких протеканий, убеганий и в чистоте содержать дно кастрюль

Ссылка на комментарий

Я научилась варить без выкипания. :) Стеклокерамика вещь! В плане экономии э/э.

А так юзайте скребок и жидкость. Тереть губкой абразивной стороной нельзя.

Ссылка на комментарий

Мне нравицца стеклокерамика, очищаю без проблем, скребка нет (но чтобы быстрее оттирать собираюсь брать), есть средство для стеклокерамики. А вапче в Мегатехнике есть салфетка из лески, спросите продавцов, говорят хорошая штука. А так, пользуюсь уже полгода, и всегда блестит она у меня :)

Ссылка на комментарий
а если порошковыми средствами? тож нельзя?

можно - тока хорошо смочите

Не советую.

стекло не пластик - и поцарапать его быстрее можно железной посудой, чем пемолюксом

ну и насухую конечно не надо тереть, и губкой твердой стороной не надо

Ссылка на комментарий

maxx1101, в порошке - мелкие частички подобно песчинкам, не стоит порошком чистить. Поверхность будет уже не зеркальная, а матовая с микро-царапинами

Ссылка на комментарий

ну и будет чуть матовая. вы что, вечно собрались с ней жить или на вечер как платье одеваете? :D функциональность же вроде не ухудшится?

я индукционку и ножом иногда, и пемолюксом и сифом. там тоже сверху керамика вроде. пофигу ))

Ссылка на комментарий
ну и будет чуть матовая. вы что, вечно собрались с ней жить или на вечер как платье одеваете? :D функциональность же вроде не ухудшится?

я индукционку и ножом иногда, и пемолюксом и сифом. там тоже сверху керамика вроде. пофигу ))

плита должна быть всегда идеальная :yes: , это своего рода показатель, какая хорошая хозяйка в доме

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...