Перейти к содержанию

Кто чем резал металлочерепицу???


Рекомендуемые сообщения

Говорят болгаркой нельзя(((((((((.... то тогда чем??? может у кого есть какой опыт или может у кого есть электроножницы возьму в аренду.

Ссылка на комментарий

я резал, кусок небольшой правда, лобзиком с пилкой по металлу с самыми мелкими зубчиками, аккуратно и неторопясь, шумно но зато ровно. Не сразу получится, лист тонкий все таки, но можно если постараться.

Ссылка на комментарий
тож болгарином, нельзя вроде потому что окислится или заржавеет в месте разреза.
так наверное все равно чем резать все равно будет окисляться со временем.
Ссылка на комментарий

Болгаркой нельзя потому что место реза сильно перегревается и потом в том месте окисление активное будет. Подкраска баллончиком не шибко поможет, как я понимаю.

Но самое главное, когда режете болгаркой, то искры от нее попадают на поверхность мч, это повреждает краску и слой цинка. Через пару-тройку лет пойдут крапинки ржи в местах таких попаданий.

Болгаркой режут только шабашники, которым пофиг до того, что будет с вашей кровлей на будущий год. Либо режут люди, которые не в курсе насчет болгарки. Хоть продавцы мч и предупреждают всех о лишении гарантии из-за реза болгаркой.

Резать лобзиком можно, но получается не супер и относительно долго. Кроме того, подошвой лобзика можно краску царапать.

Нужно резать электроножницами (пуансонные ножницы) или пуансонной насадкой на дрель типа Сверчка.

Электроножницами получается быстро и аккуратно. Но сложно делать диагональные резы, в месте прохода ступеньки волны. Если рез попал на волну, то лучше электродрелью после этой ступеньки засверлить отверстие, вставить пуансон и идти дальше. Потом эти перемычки просто перекусить ручными ножницами по металлу.

В идеале место реза подкрасить баллончиком (450руб/большой баллон).

Электроножницы фирменные достаточно дороги, рублей 8-10 и выше. Можно взять отечественные, рубля за 2-3. Сверчок стоит в районе рубля, но в местных магазинах его не видел.

P.S. Если уж совсем никак а резать нужно, то можно аккуратно попробовать болгаркой, которая может работать на низких оборотах. Диск использовать тонкий (1мм). Резать чтобы на лист минимум искр попадало. Но это в крайнем случае.

Ссылка на комментарий

мда. век живи век учись. а я металлопрофиль болгаркой отрезал на ворота. ждать ржавчины. 3 года прошло не замечал ржавчины., может еще три года подождать. или же профиль не окисляется. а ножницы посмотрел в среднем от 3.500 - 25.000 и выше.

Ссылка на комментарий

ВОТ,ВОТ...Сверчок вообще нигде не найдешь а заказывать через инет долго,жалко что раньше никто не подсказал а крыть кровлю уже на днях надо (((((((...

Буду брать тонкие круги для болгарки ((((((.

Ссылка на комментарий
ВОТ,ВОТ...Сверчок вообще нигде не найдешь а заказывать через инет долго,жалко что раньше никто не подсказал а крыть кровлю уже на днях надо (((((((...

Буду брать тонкие круги для болгарки ((((((.

пили и сильно не замачивавшийся;-), процентов - 80(если не больше) пилят болгаркой в том числе сами продавцы .

Ссылка на комментарий

Парадокс из жизни: Покупал я металлочерепицу в металл профиль тот который №1 У ОФИЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ У НАС В У-У, так вот у них инструкция в буклетах и видео как правильно стелить МЧ. там везде строго запрещаться использовать болгарку для резки МЧ иначе не будет гарантии. И вот к чему весь рассказ: заскочил я к ним сегодня что бы взять краску в баллончике и слышу что покупатель просит их разрезать МЧ под его размер и я спрашиваю а вы чем режете??? и они отпуская глаза и чуть смущаясь говорят болгаркой!!!!!!!!!!!! вот видео каму лень смотреть всё смотреть с 23 мин.

Ссылка на комментарий

Практика показывает что у многих ржа все же появляется. Возможно зависит от толщины слоя цинка на металле.

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:

У меня сейчас другой прикол, как раз в Металл-профиле. Купил на свою кровлю м/ч размеров 2.25, 3.3 и 4м.

Так вот когда ложить стали, замки боковые иногда не сходятся и все. А потом заметили, когда от дома подальше отошли, что и оттенок у некоторых листов другой.

Начали разбираться, листы м/ч размера 3.3 по рисунку профиля отличаются слегка от остальных размеров, цвет реально немного другой, другая маркировка немного, и еще некоторые отличия есть.

Вот из-за другого рисунка профиля листы и не ложились на соседние в замки нормально.

Позвонил что хотим заменить оставшиеся листы 3.3 на 4-метровые. Сегодня приезжал их представитель, пофотал. Будем, мол, думать, делать замену или нет.

Посмотрим насколько серьезная контора, официальный представитель Металл-профиля в У-У. :)

Ссылка на комментарий
Резать можно ручной циркуляркой с универсальным диском с твердосплавными зубьями

Тоже слышал что так режут.

P.S. Некондиционные листы м/ч размером 3.3 Металл-Профиль мне сегодня все-таки заменил на другой размер.

Если кто будет брать м/ч Norman MP цвета "Зеленый мох" (RAL 6005) листами разного размера, то не берите листы 2.25м или 4м совместно с листами 3.3м. Они чуть-чуть отличаются и друг с другом плохо стыкуются в замках. Плюс отенок отличается. По крайней мере сейчас так по наличию на складе.

Ссылка на комментарий
Резать можно ручной циркуляркой с универсальным диском с твердосплавными зубьями

Тоже слышал что так режут.

да должно хорошо получиться.

Лучше чем болгаркой - так как скорость почти в два раза меньше, меньше нагрев, меньше опилки разлетаться будут.

Лучше чем электроножницы - будет нормально проходить гребни и прочие изгибы.

Ссылка на комментарий
Лучше чем электроножницы - будет нормально проходить гребни и прочие изгибы.

Проф кровельщики с форумхауса нам с Баиром (Урфин Джус) сказали, что нормальные электроножницы нормально проходят волны металлочерепицы и засверливаться не нужно.

Там форма матрицы более правильная.

Ссылка на комментарий
Может и так.

Я один раз в жизни электроножницы юзал в 2001 году. Категорически не понравились

Наверное, были аналогичные тем, что сейчас у моих ребят. Можешь даже глянуть их на моей стройке, если будешь на своем замороженом кирпичном обьекте. :)

Они наловчились даже и такими быстро резать по описанной выше технологии.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Говорят болгаркой нельзя(((((((((.... то тогда чем??? может у кого есть какой опыт или может у кого есть электроножницы возьму в аренду.

Ножницами по металлу превосходно резалось

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я пользуюсь электроинструментом "STARTWIN" http://star-twin.ru/, он рубит металл, а не режет, как болгарка. STARTWIN похож на болгарку, но имеет два диска с зубьями и они крутятся в противоположном направлении. Металл не греется, искр нет.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...