Перейти к содержанию

Юридическая консультация


Рекомендуемые сообщения

Без суда вряд ли вернете. Отстаивайте свои интересы в суде сами без юриста.

Продайте коллекторам за 20 % свой долг, на крайний случай, они взыщут по полной программе. 

 

Насчет коллекторов спасибо, подумаю, все же интересный вопрос в том, как цивилизованно снять с заказчика инфляцию, если просрочка по ставке не прописана в договоре.

Ссылка на комментарий

barmash, если в договоре не указан размер пени за нарушение сроков оплаты за работу, то действует 395 статья ГК РФ о нарушении денежного обязательства.

 

Ставка рефинансирования (8,25 % годовых) за каждый день просрочки. Для примера, со 100 тыс.руб. долга за 30 календарных дней набегает 687 руб. 50 коп. 

Ссылка на комментарий

nefi, т.е. ставка работает в полном объеме, а не процент от нее (обычно в договорах процент от ставки прописывают)?

 

А да, чуть не забыл, есть еще один жесткий момент - в договоре не указан срок оплаты по этапам, сроки оплаты вообще не прописаны. Но составлен акт сверки, о чем указал выше, согласно которому заказчик признает задолженность.

Изменено пользователем barmash
Ссылка на комментарий
т.е. ставка работает в полном объеме, а не процент от нее (обычно в договорах процент от ставки прописывают)?
В договоре обычно пишут уже конкретный размер неустойки, например, 0,05 % от суммы работы за каждый день просрочки.

 

В вашем же случае по 395 статье получается за каждый день просрочки - 0,02 % в день: сумма работы * кол-во дней просрочки * (8,25/36000).

Ссылка на комментарий

nefi, понял, спасибо, а с какой даты считать неустойку если сроки оплаты не указаны, по факту подписания акта о выполнении этапа?

 

 

 

В договоре обычно пишут уже конкретный размер неустойки, например, 0,05 % от суммы работы за каждый день просрочки.

Добавлю, имею кучу исполненных муниципальных и федеральных контрактов, где указан процент от ставки. )

Изменено пользователем barmash
Ссылка на комментарий
Добавлю, имею кучу исполненных муниципальных и федеральных контрактов, где указан процент от ставки. )
И что? Размер-то ее все равно считается определенным и установленным в договоре. Мы же обсуждаем договор, где про размер неустойки вообще ничего не сказано. Так?
Ссылка на комментарий

Sabon, цивилизованный счетчик в виде акта сверки зафиксирован, причем по инициативе должника (да да и так тоже бывает). Но это все бумажки, нужны деньги и непрощение долгов. Заноза в том, что сумма небольшая, а дело принципа, вы же ведь тоже вряд ли бы перечислили деньги скажем на мой счет.

Ссылка на комментарий

вроде грамотный, знающий человек как же вы работали с таким договором или кто его составлял ?
я так понял за предыдущий этап какая то часть оплачена какую же сумму должен заказчик ?

Изменено пользователем Sabon
Ссылка на комментарий
какую же сумму должен заказчик ? 
В данном случае это не имеет значения. Хоть 5 тыс. руб. Я так поняла, что подрядчик принципиальный. Но договор составлен тяп-ляп. Вот я и пытаюсь выяснить, возможно, что у подрядчика тоже счетчик тикает на неустойку. )
Ссылка на комментарий

nefi,

Сроки исполнения моей работы указаны, этапы выполнены в сроки, но в договоре нет сроков оплаты.

Sabon,в жизни много чего бывает ) В предыдущие этапы воткнуты много процентов и они оплачены. Мне просто надоело быть добрым. Если готовы взяться за работу, велкам, но оплачу только в случае положительного исхода, а юристы у нас берут вне зависимости (что неадекватно), поэтому и спрашиваю совета здесь.

Изменено пользователем barmash
Ссылка на комментарий
Сроки исполнения моей работы указаны, этапы выполнены в сроки, но в договоре нет сроков оплаты.

Не поняла, так указаны сроки работы или нет? Если да, то где, как не в договоре?

но оплачу только в случае положительного исхода, а юристы у нас берут вне зависимости (что неадекватно)
Хм.. Если вам юрист или адвокат обещает положительный результат еще до судебного разбирательства, то либо он неопытный, либо он поступает неэтично. Вам даже судья не может дать гарантию, какое выйдет решение, когда будут исследованы все доказательства, представленные сторонами.

 

А за бесплатно никто работать не будет, что тоже по меньшей мере НЕАДЕКВАТНО. 

Изменено пользователем nefi
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

nefi, я понял вашу линию. Нет конечно же, попытку в суде с моими пошлинами не за бесплатно, но за рассмотрение договора платить вряд ли буду. Рассмотрение договора есть показатель профессионализма юриста, ну, или если хотите, его реклама. Ни в коей мере не оцениваю вас, господа, спасибо от всей души за консультации.

Изменено пользователем barmash
Ссылка на комментарий

Рассмотрение договора есть показатель профессионализма юриста, ну, или если хотите, его реклама.

Я не знаю, конечно, какие расценки вам предлагали, но обычно это называется консультацией, у юристов эта цена варьируется в нашем регионе от 300 до 800 руб. По-моему это смешные деньги, особенно если дело арбитражное. 

 

 

но оплачу только в случае положительного исхода, а юристы у нас берут вне зависимости (что неадекватно)

Просто вот эта цитата совершенно не говорит о том, что вы желаете просто консультации. Я лично понимаю вас так, вы хотите, чтобы юрист довел дело до конца: дал консультацию, написал досудебную претензию, исковое, сходил на процессы, получил решение, взыскал по исполнительному и вот когда денежки вам на счет упали, то вы соизволите ему заплатить?)) Именно про это я и имела в виду, что такой объем работы бесплатно вам сделает разве что студент ради практики. Опытный юрист после того, как он обрисовал вам перспективы возврата долга и подкрепил это практикой, не будет ничего делать за бесплатно, хотя бы потому, что весь этот процесс займет в среднем 4-6 месяцев, при условии, что не будете апелляции и кассации. 

 

 

К слову, если процесс опять таки арбитражный, АСы всегда выигравшей стороне возвращают 100 % расходы на представителя. 

P.S.: три страницы консультаций, и только один пользователь поблагодарил спасибкой...  Мда-а-а, общество потребиллеров, одним словом. 

Ссылка на комментарий

nefi, ну надеюсь, что "поблагодорил" - это я тоже, я ж пасибки написал. Что б вы понимали, мне мой юрист десять штук выставил за процесс, вне зависимости исхода. А давайте ближе к теме все ж, если сроки оплаты не прописаны, на что давить?

Ссылка на комментарий

barmash, "спасибка" это зеленая стрелочка в моих сообщениях в правом нижнем углу. ))


Что б вы понимали, мне мой юрист десять штук выставил за процесс, вне зависимости исхода.

А какой суд-то? Арбитражный или мировая/районный? 

А давайте ближе к теме все ж, если сроки оплаты не прописаны, на что давить?

Вы же не ответили на мой вопрос.

 

Сроки исполнения моей работы указаны, этапы выполнены в сроки, но в договоре нет сроков оплаты.

Не поняла, так указаны сроки работы или нет? Если да, то где, как не в договоре?

 

Ссылка на комментарий

nefi, сроки выполнения работ указаны в договоре, мы работы выполнили, но не выполнили работы по последнему этапу в виду задолженности  заказчика. Как еще подробней? (да сдались эти зеленые стрелочки, вы же людям помогаете, себе рекламу делаете)

Ссылка на комментарий
да сдались эти зеленые стрелочки, вы же людям помогаете, себе рекламу делаете
Никакой рекламы, поверьте. )) Pro bono чистой воды. 

Заказчик должен незначительную сумму по этапу договора. Работы по этапу сданы по акту давно, последний оставшийся этап не выполняем, т.к. не расплатились за предыдущий и это устраивает должника. По факту задолженности составлен и подписан обеими сторонами акт сверки, направлена претензия. Однако в договоре не указаны пени, срок действия договора, и прочая (бывает так вот). Вопрос, как снять с заказчика сумму с учетом просрочки и инфляции. Проще говоря как выбить небольшой старый долг?

 

Сумма невыгодна для найма юриста и разбирательства в суде, но деньги есть деньги, не отдавать же даром. Предыдущая сумма скажем так меньше ляма, оставшиеся обязательства - меньше чем должен заказчик сейчас. По логике можно договориться и не выполнять последний этап в счет предыдущего, но работы-то выполнены, а оплаты не было, на том и стою, зп из кармана платить себе в убыток совсем не хочется.

 

nefi, т.е. ставка работает в полном объеме, а не процент от нее (обычно в договорах процент от ставки прописывают)?
 
А да, чуть не забыл, есть еще один жесткий момент - в договоре не указан срок оплаты по этапам, сроки оплаты вообще не прописаны. Но составлен акт сверки, о чем указал выше, согласно которому заказчик признает задолженность.

 

 

Сроки исполнения моей работы указаны, этапы выполнены в сроки, но в договоре нет сроков оплаты.

 

Вы очень сумбурно излагаете мысли, поэтому столько уточняющих вопросов. Давно бы выложили скан-копию договора, где указаны сроки ВЫПОЛНЕНИЯ ЭТАПОВ РАБОТ и ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ СРОК СДАЧИ РАБОТЫ. Я так понимаю эти сроки в договоре есть?

 

То, что нет сроков оплаты - это не страшно. В праве есть понятие "разумный срок", в течение которого обязаны деньги вернуть. По обычаям торгового оборота он составляет не более месяца. 


Если сроки этапов выполнения и окончательный указаны, напишите их. 

Ссылка на комментарий

То, что нет сроков оплаты - это не страшно. В праве есть понятие "разумный срок", в течение которого обязаны деньги вернуть. По обычаям торгового оборота он составляет не более месяца. 

Если сроки этапов выполнения и окончательный указаны, напишите их. 

 

Вот это я и хотел узнать, заказчик должен более двух лет, я вот просто сел и посчитал долги. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Я фиксировал исполнение каждого этапа актом. В этом и фишка - свои обязательства исполнил. Ключевой вопрос в том, что в договоре не указаны сроки оплаты за работу. Проще говоря: сделал в срок, а когда ты мне отдашь за это деньги конкретно не указано. Вот и как теперь вытянуть с заказчика и поиметь инфляцию?

Изменено пользователем barmash
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...