Перейти к содержанию

Покупательский экстремизм!!!


Buch

Рекомендуемые сообщения

ну ффсе накипело!!!!!!!!!!

Давайте рассмотрим ставшие уже типовыми ситуации: ну поскольку я работаю в сфере торговли обуви будем рассматривать ситуации с товаром ОБУВЬ

1) Покупателем N в магазине NN была приобретена пара обуви с гарантией 30 дней спустя 29 дней эксплуатации он прнес эту пару обуви в магазин с претензией на качество (жмет ногу в определенном месте - поэтому не может ходить!). В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" (далее ЗЗПП) магазин принял претензию и обувь на рассмотрение, визуально не обнаружив в этой паре обуви недостатков сообщил об этом покупателю N на что тот выразив свое бурное недовольство (скандал в торг. зале с угрозами всех засудить) настаивал на своей правоте. Далее магазин был вынужден провести экспертизу товара в ЦСМ за свой счет, в период пока проводилась экспертиза в магазине, по поступившему сигналу от покупателя N, были проведены контрольные проверки со стороны Роспотребнадзора, Отдела по защите прав потребителя, Налоговая Инспекция с контр. закупкой и даже участкового милиционера (на что было потрачено огромное количество рабочего времени да и просто моральных и физических сил). В итоге экспертиза установила полное отсутствие производственных дефектов на данной паре обуви, сообщив об этом покупателю магазин потребовал возмещения затрат на проведения экспертизы за что был послан на Куй...

2) Подобная ситуация, но только обувь получила повреждения в результате несоблюдения правил эксплуатации (обувь очень сильно мочили в воде - отклеилась подошва) магазин имел все те же самые последствия (проверки и т.п.) + судебное дело

3) Покупательница купила обувь прошла в ней (по ее словам несколько метров от дома до машины) поняла что обувь ей жмет и решила обменять. Поскольку в соответвии с ЗЗПП это возможно только если товар не был в употреблении, ей было отказано в обмене т.к. обувь является ношеной... в итоге изменив причину возврата покупательница заявляет о "дефекте" в обуви (жмет здесь, жмет там) и повторяется история №1

Таким образом выясняется что в подобных ситуациях начинается игра в одни ворота! Восприняв зарубежный тезис "Покупатель всегда прав" наше государство обеспечило защиту покупателей от продавцов, оставив последних в роли ЛОХОВ и ТЕРПИЛ...

По своему опыту я знаю что большенство магазинов стараются по возможности "проглатывать" пдодбные ситуации поскольку уже заранее известно что отстаивание своих прав выйдет дороже нежели потерять стоимость этой обуви.

Ссылка на комментарий

Ой, ой, ой-торговля обиделась!!! Да всю сознательную жизнь я помню, что продавец всегда пытался впихнуть свою правду, всучить, впарить, навязать свой товар. От тёток в 80-90Х, до скалящихся в улыбках красоток и красавцев в современных бутиках-мутиках!

Суть торговли, её принцип прост как божий день, взять подешевле, продать подороже! А всё остальные пляски, это так антураж! Отношения товар-деньги-товар! Я понимаю что продавец это инструмент в руках хозяина, сам зависим, а поскольку он на передовой, то ему шишки от таких же бедолаг и достаются. А хозяин бырыш подсчитывает и крошками от барского плеча голубей своих торговых кормит! А попробуй не постарайся!!! А покупатель прав, это основа, если будет прав торговец, то мы будем ходть в рваных калошах по цене итальянского эксклюзива... Так что лучше терпеть издержки некоторых хамоватых покупателей, чем диктат торговцев, это и есть баланс нормальной цивилизованой торговли!

Ссылка на комментарий
это и есть баланс нормальной цивилизованой торговли!

ну это ты лишнее... ;)

цинизм - цинизмом конечно, во первых продавцом я называю не только того кто стоит у прилавка а и владельцев бизнеса, согласен - потеря 2т.р. от пары сапог в общей массе прибыли от торговли настолько мизерна, что ее просто можно и не заметить. И контроль за сферой торговли дб жетским, но защищенность должна быть и у самой торговли.

Выбросите свои суждениея основанные на совковой культуое обслуживания и дикой торговлей начала 90-х перегибы были везде, но в любом случае качество предоставляемых услуг растет и это факт.

И когда я слышу критику в адрес торгашей типа

взять подешевле, продать подороже! А всё остальные пляски, это так антураж!
мне просто становиться дико, складывается такое мнение что это не является работой а так.... загребание лопатой денег, вы заходя в магазин и видя ровные ряды товаров, чистоту прилавков и вежливость продавцов думали о том какая эта трудоемкая работа, и при этом сам "хозяин" не просто сидит в кресле с бокалом "дон Периньон" а работает днем, вечером, в выходные, в праздничные дни и при этом на свой страх и риск.

Так что говорить о Торгашах с пренебрежением как минимум некорректно (изв. за офтоп)

Баланс нормальной цивилизованной торговли - это есть ВЗАИМОУВАЖЕНИЕ!!!

Ссылка на комментарий

Это все отговорки,есть конечно такие люди,но сами продавцы и владельцы магазинов когда-нибудь по настоящему заботились о покупателях??????Пример:купил в Эльдорадо(на фига я там покупал??!!!!)mp3-флэшку,через 11 месяцев она крякнула,отдал в ремонт,через неделю заявляют-"мы ремонтировать не будем,не правильная эксплуатация привела к попаданию воды в корпус,в результате чего она и скончалась."Я обращаюсь в роспотребнадзор,во всякие экспертные службы,через 2 месяца приходит письмо,где черному по белому накалякано что ремонтировать мне её не будут,я звоню в роспотребнадзор,они намечают экспертизу из МВД,и тут же мне звонят из магазин,говорят о встрече,где оказывается они согласны отдать деньги,только бы я не подавал на них в суд.Эксперт затем установил,что поломка заключается в неисправности жк-экрана,а пресловутая вода вдруг оказывается кислотой,спрашивается-а как она туда попала??!!!!!!Итог:мне вернули деньги больше ничего не беру в Эльдорадо и вам на советую!!!!!

Ссылка на комментарий

Вы заходя в магазин и видя ровные ряды товаров, чистоту прилавков и вежливость продавцов думали о том какая эта трудоемкая работа, и при этом сам "хозяин" не просто сидит в кресле с бокалом "дон Периньон" а работает днем, вечером !Buch

Это заслуга? Как бы не так ! Разбежался бы и хозяин надрываться и продавец улыбаться, кабы не её величество КОНКУРЕНЦИЯ и его величество ДОХОД ! А деваться некуда, вот и прилавки, вежливость, чистота.

А продавеЦ работает не за совесть, а за зарплату. А вот она и обуславливает и вежливость и совесть. А покупатель платить свои деньги, ему желательно не совесть продаца проверить, а просто-быстро и удобно, купить соответствующий товар! У нас простые отношения, мы платим, вы продаёте! Мы не покупаем, вы разоряетесь. Поэтому ваша любезность, это такая же часть товара не более! Хотя всё равно приятно, когда тебя мило обслужили и ты купил хороший товар!

Ссылка на комментарий

кстати есть же не только товарный вид, а как же качество. у нас на производстве за товарный вид еб*т, ох как!.. отк заразы замордуют по черному, а вот качество страдает, честно сказать, иной раз придеш по пункту и дивишся, видиш ли там, подкрась там отчисти, а то что узел работает через жо** так это даже и не не!... удивлялся, а совесть заставляла переделывать.

Ссылка на комментарий

Если у человека есть право на возврат денег или обмен товара, почему бы, этим правом не воспользоваться. А по поводу недовольства продавца... чтож поделаешь, такая работа, со своими минусами и весьма доходными плюсами.

Ссылка на комментарий

Ци.ник а я и не спорю что это заслуга :dontknow: это часть работы которая дает деньги и при соответствующем отношении к делу довольно неплохие деньги. И конечно же, правила конкуренции никто не отменял, но МАТЬ ВАШУ!!!!!!!!! Дело не в этом совсем, и продавец лучше не будет от того что что определенный процент покупателей полные долб**бы, прекрасно понимающие свою безнаказанность. И мляя, я готов ВЕЖЛИВО обслуживать такого покупателя (несмотря на его минусы) потому что это моя работа. Но почему чтобы доказать что я прав и поступаю в соответствии с законом, я должен терпеть хамство, наглость, почему закон которому я плачу налоги не всравнении большие чем тот же покупатель имею права на уровне плинтуса, захотел покупатель - меня оскорбил, захотел покупатель - меня унизил, захотел покупатель - пошли проверки с десяток инстанций (которые хоть что нибудь да найдут) и чтобы мне доказать свою правоту мне нужно пройти все круги чиновнечьего ада чтобы мне потом какой то моральный урод сказал: "иди ты в ж*пу со своей экспертизой" и я остался при своих интересах. К примеру вы знаете сколько есть ведомств которые могут проверить частника?

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Органы внутренних дел (милиция).

Органы и учреждения уголовно-исполнительной системы.

Налоговые органы.

Органы, ответственные за исполнение федерального бюджета.

Таможенные органы.

Органы экспортного контроля.

Органы и войска пограничной службы.

Военные комиссары.

Федеральная инспекция труда и подведомственные ей государственные инспекции труда.

Органы государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ.

Органы, осуществляющие государственный ветеринарный надзор.

Органы, осуществляющие государственный карантинный фитосанитарный контроль.

Органы, осуществляющие государственный контроль и надзор в области защиты растений.

Органы, осуществляющие государственный контроль за химизацией и использованием химических веществ в сельском хозяйстве.

Органы, осуществляющие государственный контроль за качеством и рациональным использованием зерна и продуктов его переработки.

Государственные семенные инспекции.

Органы, осуществляющие государственный надзор и контроль в области мелиорации земель.

Органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель.

Органы, осуществляющие государственный геологический контроль.

Органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной водных объектов.

Органы, уполномоченные в области использования, охраны и защиты лесного фонда.

Органы охраны территории государственных природных заповедников и национальных парков.

Органы, уполномоченные в области охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания.

Органы рыбоохраны.

Органы гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды.

Органы, осуществляющие государственный экологический контроль.

Органы государственного энергетического надзора.

Органы государственного горного и промышленного надзора.

Органы, осуществляющие государственный контроль за безопасностью взрывоопасных производств.

Органы, осуществляющие государственное регулирование безопасности при использовании атомной энергии.

Органы, осуществляющие государственный пожарный надзор.

Органы, осуществляющие государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

Органы российской транспортной инспекции.

Органы автомобильного транспорта

Органы морского транспорта.

Органы внутреннего водного транспорта.

Органы государственной инспекции по маломерным судам.

Органы железнодорожного транспорта.

Органы, осуществляющие государственное регулирование в области авиации.

Органы единой системы организации воздушного движения Российской Федерации.

Органы, осуществляющие государственный надзор за связью и информатизацией.

Органы, осуществляющие контроль за обеспечением защиты государственной тайны.

Органы, осуществляющие государственный контроль в области обращения и защиты информации.

Органы, уполномоченные в области рынка ценных бумаг.

Федеральный антимонопольный орган, его территориальные органы.

Органы государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей.

Органы, осуществляющие государственный контроль за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Органы, осуществляющие государственный контроль за соблюдением порядка ценообразования.

Органы стандартизации, метрологии и сертификации.

Органы государственного статистического учета.

Органы, осуществляющие федеральный пробирный надзор и государственный контроль за производством, извлечением, переработкой, использованием, обращением, учетом и хранением драгоценных металлов и драгоценных камней.

Органы государственной жилищной инспекции.

Органы государственного архитектурно - строительного надзора.

Органы, осуществляющие государственный контроль за соблюдением правил охраны и использования объектов культурного наследия.

Органы, осуществляющие государственный геодезический надзор, а также государственный контроль в области наименований географических объектов.

Органы регулирования естественных монополий.

Органы валютного контроля.

Органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц.

Органы, осуществляющие контроль за исполнением законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Комментарий

Указанный выше перечень контролирующих органов России не является исчерпывающим. Вместе с тем, только выше названным органам предоставлено право применять штрафные санкции к юридическим лицам в виде:

− предупреждения;

− административного штрафа;

− возмездного изъятия орудия совершения или предмета административного правонарушения;

− конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения.

Следует помнить, что руководитель юридического лица также может быть привлечен к административной ответственности

И есть такая тенденция, страдать от этого всего начинают еще и остальные покупатели потому что они в итоге тоже оказываются по ту сторону баррикад от меня. А для чего это надо?? Не лучше ли жить дружно (как говорил кот Леопольд)

petrovna нееее совершенно не Букин :D

Ссылка на комментарий

с нашей культурой сервиса, такие претензии смешны.

Сколько таких случаев? 1, 2? 10?

А хамят сотрудники нам каждый день в сотнях учреждений.

Продавцы часто всем своим видом пытаются показать, что покупатель "никчемный человечишка", которому делают великое одолжение, продавая товар.

А уж если обращаешься на замену, возврат денег... то в России это полный пипец.

Даже если дефекты очевидны.

Я бывал в стране с настоящим сервисом, есть с чем сравнивать.

Покупал мокасины, поносил их несколько дней, понял что трут, почистил их от грязи да и пошел и сдал, деньги до копейки вернули.

Сломался ipod купленный в России, пришел, поменяли за 3 минуты на новый.

Купили случайно не ту модель ноута - пришли заменили за 3 минуты.

Купил наушники, разрезал упаковку - не понравились, заменили за 5 минут.

И еще много таких случаев.

И везде улыбаются, благодарны, что вы пришли именно в их магазин.

А первое что я встретил в России, когда прилетел.

В Домодеово в журальной лавке выбирал что почитать и тут же тетка продавщица заорала "Журнал так не загибай!"

эх...

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

P.S. я не говорю что в России такое повсеместно, встречается хороший сервис, но хреновый пока преобладает.

Ссылка на комментарий

А разве экспертизу проводят не засчет покупателя, и уже из ее результатов магазин выплачивает покупателю стоимость товара+стоимость экспертизы, либо вообще ничего не платит?

Ссылка на комментарий

Buch вряд ли кто то на стороны продавца встанет. Вот @.ru правильно написал. Слава Богу не везде, но довольно часто наблюдаю такую картину.

Продавцы часто всем своим видом пытаются показать, что покупатель "никчемный человечишка", которому делают великое одолжение, продавая товар.

А уж если обращаешься на замену, возврат денег... то в России это полный пипец.

Даже если дефекты очевидны.

Для примера, такое было в Комтеке.

Ссылка на комментарий

1. Покупал телефон в московском телефоне.ру - заглючил через почти год из-за проши, поменял на другой телефон и на сдачу бт гарнитуру взял

2. Купил год назад детский комбинезон ребенку в "Центральном", после химчистки он испортился, провел экспертизу (т.к. гарантия закончилась, но два года после покупки не прошло), подтвердили заводской брак, вернул деньги за все.

3. Жена любую некачественную обувь сдает обратно и возвращает деньги (даже если установлен гарантийный срок в месяц). Как правило продавцы не будут спорить ибо им будет дороже. Срок предъявления претензии - два года со дня покупки или более, если гарантийный срок больше двух лет.

Так что закон на стороне меня. И продавцам не надо жаловаться на тяжелую жизнь, а работать лучше, продавать качественный товар. А экстремисты-покупатели всегда будут, закладывайте в цену эти риски, что вам мешает?

Кстати тот же "Центральный" оставил крайне негативное впечатление, продавцы некомпетентны по части закона о защите прав потребителей. Там (да и во многих других магазинах) везде висят идиотские таблички о том, что товар со скидкой или по сниженной цене возврату и обмену не подлежит. Что является нарушением вышеуказанного закона. В действительности товар не подлежит возврату, если он с дефектом и покупатель уведомлен об этом дефекте.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Только попробуйте теперь продать мне некачественный товар :)

Ссылка на комментарий

mikhan

ужоснах... страшный вы человек для продавца :)

фото в студию ))))

Начав работать в сфере торговли по другому взглянул на некоторые вещи.

Наши покупатели это все-таки что-то...

"Вы в кредит даете?" - фраза ложит меня наповал :)

Ну само собой виду я не подаю, но ппц еле сдерживаюсь.

В этой профессии нужны стальные нервы.

Думать можно все что угодно, главное при этом сохранить приветливое выражение лица.

Еще терпеть не могу бухариков, а таких немало. Как зайдет вонищи на весь зал :(

А ведь с ним надо вести диалог, внимательно слушать, потому как авось купит что-нить подороже...

Ссылка на комментарий

как и предполагал, наше общество делится на 2-е части: кто продает и кто покупает и при чем эти части оч. нелюбят друг друга...Господа (товарищи) надо исправлятся!!!

Хватит жить принципами обмани, н@еби, укради и пр.

Естественно, что в каком обществе живем так к нам и относятся везде, у нас настолько низкое качество кадров... что приходится оч. много работать с человеком прежде чем добъешся вменяемости... так что говорить что продавцы быдлы... скорее все общество БЫДЛО!!! Не один уважающий себя владелец бизнеса не потерпит наглого хамящего продавца. А уж если и еще покупатель хам и еще безнаказанный, то откуда же взятся добропорядочному отношению одних к другим.

А защищенность законом должна быть единая для всех.

Ссылка на комментарий

Продавцу нельзя быть хамом - он не просто стоит, а за это стояние деньги получает. Это его работа. Так что будь любезен - или будь любезен, или увольняйся. А покупателям надо быть посмелее и звонить в потребнадзор, а то распоясавшиеся продавцы совсем на шею сядут.

Ссылка на комментарий

Кто читал инфу в стартере? Поднимите руки!

Я же не говорю "вот мляяя все покупатели г*вно", я согласен с Clondike, да! нужно жаловаться если хамят, обсчитывают и пр., но повторяюсь нужно в первую очередь самим быть людьми!

Вот пример:

Как покупатели несут возврат товара - по моим личным наблюдениям более 40% возвращающих начинают свой диалог с продавцом со скандала, начинают выдумывать различные небылицы (типа сегодня вечером уезжаю на Аляску, на луну и пр., начинают неправильно толковать или вообще выдумывать статьи законов). ДЛЯ ЧЕГО??!! Существуют прописанные в законе действия продавца, сроки решения подобных ситуаций и на основании этого как правило действует продавец. Так вот, начните с того что если элементарно соблюдать нормы законодательства и обыкновенную вежливость в общении.... Мне тоже приходилось возвращать товар и проблем не возникало (правда был случай наглости со стороны продавца - вот здесь и надо наказывать).

Дело в том что продавец это тот же покупатель товара что и вы разница лишь в количестве и то что этот товар продавец реализует дальше - конечному потребителю (тоесть нам) и если вы несете возрат-брак, то у продавца возникает такая же ситуация для возврата вашего товара своему поставщику.

Так что простая истина - изминитесь сами и тогда со временем изменится и окружающий мир вокруг вас.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...