Перейти к содержанию

Memento mori


noBap

Рекомендуемые сообщения

"Уважаемые пассажиры, помните о смерти. Для любого из вас эта поездка может оказаться последней. Счастливого пути!"

Ну че поделаешь... детский сад. придется разживать и за ушко прилепить.

Карочь утверждение "Помни о смерти" оно же "Memento mori" тока по-латински (кому расказывать что такое латинский язык? чтоб меня не забинили :D, а то вдруг модеры не в курсе).

История его появления: в Риме полководцу который возвротясь с победы триумфально шествовол по городу, приставляли человека который переодически им напоминал, что и тримфатор смертен.

С тех пор прошло 2500 лет, а фраза не утратила смысл, и всю историю человечествафигурировала то там, то там, то много где. И как следствие за этой простой фразой тянетса колоссальный клубок фактов, мыслей, чувств. И если, кто-то не может понять о чем тема, то тому я физически не могу обьяснить все это. По этому привожу ассоциативное (читайте инциклопедию) выражение, для обсуждения.

Ссылка на комментарий

noBap я имел ввиду, что если уж создавать тему, то раскрывать сабж по полной.

а если лень или некогда( ведь еще много подобных тем в беседке нужно создать), то лучше и не браться.....

Ссылка на комментарий

Ты че тетрадку с модной надписью чтоли купил и решил похвастаться?

Смысл темы?...я и так блин никогда об этом не забываю, но и зацикливаться на этом глупо...

Есть хорошие слова Керима Курбанепесова:

"Когда о жизни размышляю я

Смерть ходит около и чувствую, что злиться.

Когда о смерти размышляю я

Жизнь на меня обиженно коситься.

Давайте люди трезво рассуждать

И жизнь и смерть - всевластные царицы

Живые - жизнь не будем обижать,

А смерть, пускай на нас до смерти злиться..."

(Писал на память, поэтому мог допустить ошибки, но в цлом смысл прекрасно понятен...)

Тему ф топку, автора ф газенваген!

Ссылка на комментарий

Тут-ого Улановка родилась, только...

И такие темы создавать ...

:-0(

А вообще я то всегда помню, из-за этого на дорогу не смотрю когда перехожу её...

Ещё жив здоров... :-)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...