Перейти к содержанию

Помогите с выбором радиатора отопления


Рекомендуемые сообщения

5-ый этаж пятиэтажки. В спальне уже 4 года стоит алюминиевый (не помню уже какой фирмы брал).

В кухне и зале срезал чугун. В зал хочу взять 12 секций, на кухню 10 (поскольку зимой батареи не особо горячие).

Во-первых не могу определиться алюминий или биметалл.

Во-вторых, не могу определиться с фирмой (россия или италия и какая фирма).

В-третьих, где лучше купить, чтоб не переплачивать, склоняюсь к Сантехмаркету на КСК ЗММК.

Возможно скажите какие точно брать не стОит.

Ссылка на комментарий
В кухне и зале срезал чугун. В зал хочу взять 12 секций, на кухню 10 (поскольку зимой батареи не особо горячие).

Срезанный чугун промывался хотя бы раз за последние, ну скажем лет 10?

Если дом стоит на нормальной централи, не где-нить в дальних шешенях, то с 12 секциями и заклееными окнами можно слегка пережариться...

Себе на стандартый зал ~16 кв.м. поставил то-ли 7 то ли 8 секций обычных белых алюмишек в зал. Большую часть зимы краны, пропускающие тепло в батареи, приоткрыты процентов на 20, а то и вовсе закрыты наглухо. 43-й квартал, соответственно ТЭЦ-2.

Раз в год все батареи снимаю, промываю в душе. Столько песка и камешков выходит... мама не горюй.. (примерно 8-10% внутреннего объема батареи, соответственно за 2-3 года любая батарея зарастает наполовину и нуждается в очистке)

Ссылка на комментарий

Я бы взял биметалл, они и давление на разрушение держат более высокое и химически менше разрушаются. С нашей ТГК это надежней будет. По марке, то очень хорошие радиаторы Рифар (Россия). Теплоотдача у них хорошая, даже при невысокой температуре теплоносителя, это уже на практике было замечено.

Ссылка на комментарий
Срезанный чугун промывался хотя бы раз за последние, ну скажем лет 10?

Чего ??? Вы о чём? Кто, где, когда их промывает? И зачем кстати? Навряд ли кто-либо его когда-либо промывал. Его чтобы снять то 4 человека надо.

Если дом стоит на нормальной централи, не где-нить в дальних шешенях, то с 12 секциями и заклееными окнами можно слегка пережариться...

Дом стоит в 40-м квартале по ул. Тобольская. Какая там магистраль нормальная или нет кто его знает. Окна не заклеенные поскольку пластиковые. Насчёт пережарится - срезанный чугун тоже был 12 секций и не особо горячий зимой. Я выше писал, что батареи зимой не настолько горячие, в том числе и новая алюминиевая. Это уже конечно к ТГК вопросы.

Себе на стандартый зал ~16 кв.м. поставил то-ли 7 то ли 8 секций обычных белых алюмишек в зал. Большую часть зимы краны, пропускающие тепло в батареи, приоткрыты процентов на 20, а то и вовсе закрыты наглухо. 43-й квартал, соответственно ТЭЦ-2.

Повезло вам однако, можно было в таком разе по одной секции ставить )

Раз в год все батареи снимаю, промываю в душе. Столько песка и камешков выходит... мама не горюй.. (примерно 8-10% внутреннего объема батареи, соответственно за 2-3 года любая батарея зарастает наполовину и нуждается в очистке)

С алюминиевой тоже самое проделываю, ржавчины много. Но чтоб чугунные снимать промывать ..... это жесть.

Ссылка на комментарий

Чтобы батарея меньше забивалась всякой дрянью перед окончанием отопительного сезона я просто перекрываю их и оставляю в таком состоянии до следующего сезона. С началом отопительного сезона открываю их спустя нескольких дней после пуска воды по трубам, когда дрянь уже уплыла к другим. Убивается несколько зайцев: батареи промывать нужно в несколько раз реже, батарея всегда стоит с водой, а значит меньше коррозии (коррозия идет только в присутствии кислорода).

Насчёт пережарится - срезанный чугун тоже был 12 секций и не особо горячий зимой. Я выше писал, что батареи зимой не настолько горячие, в том числе и новая алюминиевая.

а может у вас трубы заросли всякой дрянью и теплоноситель двигается по ним еле-еле? У меня в спальне было такое. Стояк был собран из различных обрезков (из обрезков труб на 1/2 и 3/4). Трубы на 1/2 были забиты накипью до не могу. Соответственно скорость теплоносителя в них падала до мизерных скоростей и до меня (4 этаж) он доходил с температурой градусов 45, не больше. Когда на первом этаже к трубе прикоснуться было страшно. После обращения в ЖЭУ они просто поставили стояк на проток (т.е. вывели обратку в канализацию), а ближе к весне поменяли полностью стояк по всем квартирам и наступил рай. Батарея раскалена, работают все секции, краны пришлось прикрывать, иначе температура в комнате поднималась к 28 градусам. Так что для начала выясните что у соседей. Мне кажется у вас где то затык внутри дома. Потому что ТЭЦ-2 греет очень хорошо.

Ссылка на комментарий

А что, 40-ой квартал, в частности, ул. Тобольская от ТЭЦ-2 питаются?

Конечно, возможно дело в стояке.

Но жильцы мне говорят, что когда у нас в торце дома заработал компьютерный клуб (несколько лет назад), то у всех температура отопления снизилась. Там два больших зала и видимо теплоноситель сначала через них проходит. Вот думаю нынче подписи начать собирать о его закрытии.

Ссылка на комментарий

oleg627_80

Скорее всего, ветка отопления компьютерного зала гидравлически не отрегулирована с общедомовой системой. Т.е. имеет меньшее сопротивление, у них идет перегрев помещения, они закрывают приборы, а через перемычки сбрасывается горячий подающий теплоноситель в обратку. Им нужно ставить дросельную шайбу (регулировочный вентиль), тогда ваши проблемы снимутся.

Обратитесь к руководству клуба.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...