Перейти к содержанию

Мужская тема / Тема-блог


Рекомендуемые сообщения

Над тишиной замерзающих рек - снег, снег, снег...

Изменено пользователем Конкистадор
Ссылка на комментарий

Облака проплывают, как лёд холодны... (毛泽东)

Изменено пользователем Конкистадор
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

АВТОР - Я

Чему не учат в школах и вузах? Какие навыки не дает система образования?

Мир вокруг нас стремительно изменяется в сторону своего усложнения. На человека обрушивается все большие и большие потоки информации. Чтобы успевать за развитием (усложнением) мира человек нужно постоянно развиваться самому, получать все новые и новые знания, овладевать все новыми и новыми навыками (умениями).

Зададимся вопросами: «А чему не учат в современных школах, ССУЗах и ВУЗах?», «Какие навыки (умения) не дает обучающемуся (ученику выпускнику, студенту) современная система образования?», «Что пригодится обучающемуся (ученику, выпускнику, студенту) из полученных знаний в реальной жизни?».

Сразу скажем, что с нашей точки зрения, большая часть знаний, полученных в школе, в жизни нами никак не применяется. Положа руку на сердце, приходится признать, что в реальной жизни мы используем только следующие навыки, полученные в школе:

1) Чтение

2) Письмо

3) Письменный и устный счет (сложение, вычитание, умножение, деление)

4) Вычисление площадей

5) Вычисление объемов

Таким образом, в реальной жизни мы применяем лишь ничтожную часть знаний, полученных в школе. Однако на получение данных знаний мы затрачиваем 11 (или 9) лет свой жизни.

Не кажется ли вам, что затраты времени (а также денег, нервов и времени родителей) и результат (итог), получаемый на выходе как-то несоразмерны?

Тема настоящей статьи уже стала предметом анекдотов.

Например:

«Высшая математика пригодилась мне только один раз в жизни. Когда ключи упали в унитаз - я сделал из проволоки знак интеграла и достал их. А если бы не знал высшей математики - пришлось бы рукой в унитаз лезть».

«Привел к себе домой женщину… Дошло у нас дело до занятий любовью… Так как секса у меня давно не было, во время занятий любовью я в уме раскладывал функции в ряды Фурье, чтобы не закончить начатое дело раньше времени и не огорчить даму. Оно пригодилось в жизни!!!».

«- Марья Ивановна! Зачем мне ваша алгебра? Она мне в жизни никак не пригодится!

- Ой, Вовочка, не зарекайся! Ты меня еще вспомнишь, когда со своими детьми будешь уроки делать!»

А между тем, школы, ССУЗы и ВУЗы не дают человеку огромного количества навыков (умений) и знаний, необходимых в реальной жизни.

Интересно, что в советские времена, на наш взгляд, школа давала больше полезных навыков. До 1950-ых годов в средней школе преподавали логику и психологию. Автор данной статьи учился в средней школе в 1984 -1994 годах. У нас, например, уже не преподавали этику и психологию семейной жизни (а количество разводов в современной России по прежнему находится на высоком уровне). Начальную военную подготовку (НВП) нам также уже не преподавали, однако вместо НВП был впервые введен предмет под названием «Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ)». Что это за предмет в 1992 году еще никто не знал (учебников еще не было), и наш военрук по прежнему преподавал нам начальную военную подготовку по учебнику НВП, но, например, разборке - сборке автомата Калашникова нас уже не обучали. Раньше на некоторых УПК (старшее поколение помнит расшифровку этой аббревиатуры) преподавалось автодело (в т.ч. и вождение)

Автор данной статьи составил перечень навыков (умений), которым не обучают в школе, но которые необходимы в реальной жизни. Данный перечень состоит из почти 200 (двухсот) пунктов.

В данной статье этот перечень навыков (умений) не приводится, но будет постепенно приведен в последующих статьях.

Пока же ограничимся только тем замечанием, что все эти навыки (умения) по нашему мнению можно сгруппировать в 9 (девять) блоков. Эти блоки следующие:

1. Жизненный путь человека (личности)

2. Здоровье и медицина

3. Физическая подготовка

4. Выживание и поведение в экстремальных ситуациях

5. Ведение хозяйства

6. Самоменеджмент: саморазвитие (самосовершенствование) и самообразование (самообучение)

7. Психология

8. Экономика и финансы (деньги)

9. Отношения с государственными, муниципальными и другими учреждениями, отношения с правоохранительными органами.

Навыки (умения), которым не обучают в школах, ССУЗах и вузах, можно классифицировать и по другим основаниям.

Среди данных навыков можно выделить, например, навыки, которым можно обучить относительно в полном объеме и навыки, в сфере которых можно обучить только самым основам; навыки, для обучения которым специальное оборудование не требуется и навыки, для обучения которым необходимо специальное оборудование (компьютеры; автомобили; плотницкие, столярные и слесарные инструменты, садово - огородный инвентарь и т.д. и т.п.).

Имеются навыки, которым нужно обучать только по желанию обучающегося, например, городская акробатика (паркур, фриран), подводное плавание (дайвинг), экстремальное вождение мотоцикла, экстремальное вождение маломерных водных судов (экстремальное вождение легкового автомобиля, по нашему мнению, должно быть обязательным навыком)

Кроме того, можно выделить навыки, которым нужно обучать только при их научном подтверждении (до которого еще очень далеко, если оно вообще возможно), например биохакинг и формирование событий (трансерфинг)

Есть навыки, которые были актуальны в прошлом, однако в настоящее время их необходимость отпадает. К таким навыкам относится, например, стенография.

На сегодня достаточно. Разрешите пока на этом моменте закончить.

Данная статья является первой статьей по избранной теме. Исследование данной проблемы (вопроса) будет продолжено в последующих статьях

Если вам интересна данная проблема (вопрос), прошу высказывать ваши мнения и точки зрения в комментариях.

Спасибо за прочтение!

Продолжение следует…

Изменено пользователем Конкистадор
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Железная логика сталиниста Бушина против козлиного блеяния либералов (с)

25 декабря 2019 года Владимир Сергеевич покинул сей мир...

Ссылка на комментарий

Всем привет. С Новым годом, люди!! Это я - Хинни. Меня как Хинни премодерируют.А нахрена? Свобода слова достаточно странная здесь.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, сорча сказал:

Всем привет. С Новым годом, люди!! Это я - Хинни. Меня как Хинни премодерируют.А нахрена? Свобода слова достаточно странная здесь.

Кыш отседова!

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...