Перейти к содержанию

Файлы уходят в облака. Выбираем облако


Zetetic

Рекомендуемые сообщения

Файлы уходят в облака. Выбираем облако

afcff5a3b6a918dc27733a6cacf9d9d1.pngca5ec3237217b5817e1c03ef07b6f60c.png

[align=justify]27 апреля 2012, 18:13

Автор текста: BlackSwan

После недавних событий по массовому открытию новых облачных хранилищ ваш покорный слуга задался вопросом: «Какие есть сейчас хранилища и куда можно запихнуть свои жизненно необходимые файлы?»

Некоторое время рысканья по хабру/гуглу и прочим конторам привело к следующему списку хранилищ:

Baidu, Bitcasa, Box.net, Dropbox, Google Drive, Microsoft SkyDrive, SpiderOak, Wuala, Яндекс.Диск

В самом конце статьи ищите сравнительную таблицу.

Baidu

В этой статье упоминается китайский сервис для хранения файлов дающий 15GB. Прочитав это, помчался на сайт данной организации. Действительно есть 15 гигабайт бесплатно, но есть несколько НО:

Сайт на китайском, нет даже намека на английский, так что приходится пользоваться встроенным в Chrome переводчиком

В следствии безраздельного правления китайского языка в этой компании её клиент под Windows не смог установиться, ругнулся что-то про путь и всё. Точнее он установился но не запускается.

Клиент под Android оказался работоспособным и англоязычным, так что тут всё нормально. С увеличением места всё просто: отсылаем инвайты, ждем когда друзья зарегистрируются, получаем 300 мб. Максимально +3GB.

Как итог: в целом нормальный сервис, сейчас пребывает в бета-стадии и есть вероятность что клиент починят.

Bitcasa

Про этот сервис многие уже слышали. Хранилище сейчас не ограниченно и бесплатно но это только пока. Есть клиент под Windows. Что удручает, так это низкая скорость закачивания файлов в хранилище. Возможно это из-за большого количества жаждущих безграничной халявы и это собрание рассеется напуганное необходимостью заплатить за хранение данных.

Так-же замечу, что, в отличие от прочих сервисов, не требуется хранить данные физически на ПК. Т.е файлы закинутые в папку биткасы автоматически заливаются на сервер и удаляются с ПК.

Box.net

Дают 5GB. Бесплатных способов увеличения размера хранилища найдено не было. Официальный клиент под Windows доступен только платным пользователям и то, только уровня Business и выше. Однако в каталоге приложений есть сторонний бесплатный клиент для Windows: GPDesktopBackup. Да, есть клиент под Android, особых претензий к нему нет.

Dropbox

Его можно было бы опустить из обзора ввиду того простого факта что он широко известен и написано о нём не мало. Изначально дают 2GB, но без особых усилий размер был увеличен до 25GB. Клиент под виндовс удобен и показывает прогресс синхронизации как значком в трее так и в папке. Есть клиент под андроид, который так-же удобен в использовании. К минусам отнесу отсутствие синхронизации с произвольной папкой, хотя это минус почти всех сервисов (см. таблицу в конце).

Google drive

Ответ всем сервисам от Google. Для меня он стал разочарованием. Ну как такая большая компания, с такими бюджетами могла пожадничать и дать пользователям всего по 5GB? Я искренне надеюсь что в скором времени лимит будет пересмотрен хотя-бы до 10GB, не говоря уже об ожидаемых мною 25GB. Этот факт несколько скомкал мои прочие впечатления о сервисе. Да, тут есть клиенты под Windows и Android. Нет синхронизации с произвольной папкой но есть занимательный момент: в синхронизируемую папку попадают файлы из Google.Docs, но не как документы а как ссылки на Google.Docs. С одной стороны — это экономия места, с другой — пропадает возможность оффлайн доступа.

Microsoft SkyDrive

Как по мне, в этом раунде конкуренции между гуглом и майкрософтом побеждает последний, т.к. изначально предоставляет 7GB места, а тем кто с сервисом уже давно, как я, целых 25GB пожизненно. Есть клиент под Windows, клиент под Android Microsoft'у, видимо, религия не позволяет написать. Однако есть сторонние альтернативы. Есть отображение прогресса в папке и на значке.

SpiderOak

Даёт 2GB места. Есть клиенты под Windows и Android. Клиент под Windows обладает тем необходимым элементом которого не хватает почти все остальным сервисам: он может синхронизировать любую папку или папки. Еще один интересный факт: в программе можно указать вспомогательный сервис для хранения зашифрованных блоков данных, и при восстановлении из резервной копии это хранилище проверяется первым. Это может быть локальная папка, FTP сервер или sFTP. При достаточной степени извращенности ума можно указать в качестве хранилища локальную папку и отрезать программу от интернета firewall'ом. Но какое тогда это облако?

Wuala

Те-же 5GB, клиенты под Windows и Android, синхронизация произвольных папок и что занимательно — он умеет показывать в этих папках прогресс. Еще одно — клиент при установке спрашивает ваше желание на создание виртуального диска со всеми синхронизируемыми папками что также не может не радовать.

Яндекс.Диск

Единственное «отечественное» хранилище. Дают 10GB. В теории ping до него должен быть меньше, да и круг пользователей тоже меньше так что скорость заливки/скачивания должна быть выше, хотя особой разницы не заметил. Веб интерфейс и клиент под Android, по странной логике разработчиков, интегрирован в почтовик. Ну да это просто маркетинг и не более того. Простим им эту слабость. И будем надеятся на разделение служб. Клиент под Windows полностью повторяет клиент Dropbox'а со всеми плюсами и минусами.

Послесловие

Для себя я так и не смог определиться с победителем. Как это не прискорбно, но это не признак того что все хороши, а того что все немного не дотягивают.

Но личный рейтинг выглядит так:

Удобство использования: SpiderOak, Wuala

Размер бесплатного хранилища: Dropbox, SkyDrive

Лучший клиент под Windows: SpiderOak, Wuala

Лучший клиент под Андроид: SpiderOak, Wuala, Dropbox

Для хабралюдей составил сравнительную таблицу по всем проверенным хранилищам. Все критерии — важные для меня факторы, если вас интересуют другие критерии — добавлю то, что смогу проверить.

oblaka.jpg

P.S.

Добавляйте пост в закладки и периодически проверяйте. Я продолжаю пользоваться всеми этими сервисами одновременно и буду искать новые. Я буду обновлять этот пост.

P.P.S

Клиенты под другие ОС я опустил по той причине что не могу их установить и проверить.

Позднее добавлю в таблицу столбец про шифрование данных, т.к. Wuala и SpiderOak, про остальных пока не знаю.

— Следующее обновление статьи состоится 30.04.12(UPD: из-за внезапно нагрянувших праздников апдей состоится позже, пока точно не скажу когда, но он состоится 100%, не зря же у меня растёт зоопарк хранидищ на ПК). Будут добавлены указанные в комментариях сервисы, рассмотрены такие критерии как тарифная сетка, скорость загрузки данных, заявленное наличие клиентов под другие ОС, наличие возможности отката версий файлов.[/align]

Источник

Ссылка на комментарий

Для себя остановился на дропбоксе (ссылка реферальная, при регистрации плюс и мне и зарегистрировавшемуся) и Яндекс.Диск из-за webdav. Хотел skydrive прикрутить, но по webdav так и не подцепилось.

Ссылка на комментарий

Скай Драйв мне не понравился, когда хотел выложить 300 меговый файл, а сервис ответил что файл слишком большой. Пользовался Документами Google, а теперь вот и Google Drive вышел. Яндекс диск неплохое файлохранилище. Просто, удобно да и размер 10 гб приличный. Вероятно буду им пользоваться. Синхронизацию папок компа думаю можно прикрутить с помощью какой либо проги для бекапа.

Ссылка на комментарий

Дропбокс, бокс-50 Гб, гугл диск 85 Гб.

В основном конечно гуглодиск, ещё со времён гуглдока купил место. Да и документы составляю там же. Удобнее. Быстрее.

Ссылка на комментарий
Для себя остановился на дропбоксе (ссылка реферальная, при регистрации плюс и мне и зарегистрировавшемуся) и Яндекс.Диск из-за webdav. Хотел skydrive прикрутить, но по webdav так и не подцепилось.

ага, воспользовался. Только 2,5 все равно маловато по сравнению с гуглдрайв

Ссылка на комментарий

Snakysnake смотря для каких целей, мне например бесплатного места для бэкапа пока нигде не хватит. На дропбоксе 15% использовано.

Роланд из Гилеада в боксе по webdav? как скорость?

Ссылка на комментарий

VampiRUS

я не синхронизируюсь никогда. Просто веб интерфейс. Я только храню. Закинул ооочень нужное и пусть лежат. А фоточерез Пикасу в Пикасе (гуглоплюсе) Очень удобно. Уже 54 Гб.

А для синхронизации держу мало файлов и только на дропбоксе.

Ссылка на комментарий

VampiRUS

Комп то не один дома. Один под винду всегда стоял. Хотя жаль. Теперь из за того что закрыли поддержку пикасы, пришлось на главный комп к которому вторым монитором подключен телевизор ставить винду как основную. Что сказалось само собой на проблеме 23.96 Герц на втором мониторе (Убунту всё таки как мультимедийная система лучше и автоматом подстраивала герцы под частоту видео). Теперь собираю HTPC с XBMC для подключения к телеку.

Короче гугл подосрал мне)))

Sodnomka

Пикаса для виндовс. Элементарно и быстро. Правда придётся купить 20 гигов у гугла.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Зато смотреть потом удобно на пикаса веб или в гугл+

Если чо пиши, объясню чо почём

Видео домашнее кидаю на ютюб.

Ссылка на комментарий

Sodnomka

Ок. Необходимо иметь гуглопочту на gmail Далее заходим в настройки почты -аккаунты - https://mail.google.com/mail/u/0/?tab=wm#settings/accounts и по ссылке для увеличения объёма хранения сюда: https://accounts.google.com/b/0/PurchaseStorage?hl=ru Проплачиваем карточкой.

Устанавливаем на компьютер Пикаса http://picasa.google.com/intl/ru/и

Прописываем в настройках программы свой акк гугла (правый верхний угол)

Пикаса находит альбомы на компе и нажимаем кнопочку отправить, выбираем разрешение, доступ и всё. Отправляет довольно шустро (от канала конечно зависит)

Сам таким образом отправил более 50 Гб в оригинале.

Фото смотрим в альбомах пикасы https://picasaweb.google.com либо в своём Гугл+ https://plus.google.com . Просмотрщик лучше чем у вконтакта и прочих хостингов. Так же есть возможность загрузить из инета свой архив в случае краха компа. https://www.google.com/settings/exportdata

Пробуй. Пиши.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Кстати подорожало сейчас. Я платил 20 баксов за 80 Гб за год. Теперь 60S за год за 100Гб((

Ссылка на комментарий
осталось только завести международную карточку

зачем? Любая виза либо мастер кард любой. Ты на какую зп получаешь?

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

https://wallet.google.com/manage/ тут после регистрации аккаунта зацепишь карточку

и жамкай кнопку спасибо уже.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

да и доки будешь в гуглодиске делать и печатать, я уже офисы не открываю. Быстрее в гуглдиск зайти))

Ссылка на комментарий
зачем? Любая виза либо мастер кард любой. Ты на какую зп получаешь?

Нету мастер карда, есть только ББ карта простая российская, на нее зп падает

Ссылка на комментарий

По поводу дропбокс

http://macovod.net/2011/01/proxodim-dropbox-quest-i-poluchaem-1gb-besplatno/

можно пройти квест и ещё гиг добавится

https://www.dropbox.com/free и за соц активность немного.

Ссылка на комментарий
зачем? Любая виза либо мастер кард любой. Ты на какую зп получаешь?

Нету мастер карда, есть только ББ карта простая российская, на нее зп падает

Лучше заведи карту Связной банк.

Там 10% годовых на остаток начисляется, можно бесплатно снимать деньги в любом банкомате и от 1 до 5% от всех покупок возвращается баллами.

Ссылка на комментарий

Neok шифровать не запрещено, да и смотря какие персональные, бэкап фотографий всегда приятно иметь.

Кстати на дропбокс новый квест стартанул

http://blog.dropbox.com/

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...