Перейти к содержанию

вторая выгребная яма


Рекомендуемые сообщения

Имеется выгребная яма, которой около 40 лет, дно забетонировано. Она очень маленькая, вакуумка уезжает на две трети полная, поэтому летом хочу рядом вырыть другую, побольше и соединить со старой. Возникло три вопроса:

1. на каком расстоянии друг от друга их расположить?

2. бетонировать ли дно новой ямы?

3. чем соединять: полипропилен, чугун..?

Имеющие опыт поделитесь.

Ссылка на комментарий
Имеется выгребная яма, которой около 40 лет, дно забетонировано. Она очень маленькая, вакуумка уезжает на две трети полная, поэтому летом хочу рядом вырыть другую, побольше и соединить со старой. Возникло три вопроса:

1. на каком расстоянии друг от друга их расположить?

.

Если та яма квадратная и как-то может пригодиться в качестве одной из стен - то я б вплотную поставил. Если никак не пригодится - то метрах в трех на всякий случай - вдруг там вся земля заилилась, мало ли что дно бетонное, все равно пропускало наверное.

2. бетонировать ли дно новой ямы?
Если рядом колодца нет или скважины - то нафига?
3. чем соединять: полипропилен, чугун..?

пропилен дешевле

В ссылке выше в принципе нормальная яма, септик пресловутый. У меня он примерно такой же, только проще и больше - 5-кубовый, стенка-перелив посередине. Никаких труб левых нету и отдушин тоже нету, есть только люк и труба от толчка сразу до септика, больше ни фига.

Около 6 лет юзаю, первая часть постоянно полная до самого перелива, вторая неизвестно как - не догадался туда доступ организовать, жалею сильно. Не выкачивал пока ни разу.

Ссылка на комментарий

Byruat

Первая яма тоже из колец, а вообще с дном что делать если не бетонировать, какую-то подушку из гравия или еще чего-нибудь?

Самостоятельно сложно яму сделать или же лучше все таки купить кольца?

Ссылка на комментарий

На дно надо щебень слоем уложить - так меньше заиливается будет.

Насчет сложно или нет - я строитель, мне не было сложно. Ну и размер можно какой угодно.

А кольца у нас максимум полутораметровые - как в них перелив-то делать? Разве что просто трубами соединить.

Трактор-петушок роет в глубину на 3 метра - я еще метр вручную докапывал.

Сам септик расположил дном на 4-х метрах, крышкой на 2-х метрах. Ну и каналюга от дома отходит на глубине метра полтора с понижением до двух метров

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
Сам септик расположил дном на 4-х метрах, крышкой на 2-х метрах. Ну и каналюга от дома отходит на глубине метра полтора с понижением до двух метров

То есть дно септика в 4 метрах от поверхности,а крышка - в двух метрах? просто мне немного непонятно....

Ссылка на комментарий

То есть дно септика в 4 метрах от поверхности,а крышка - в двух метрах? просто мне немного непонятно....

но.

Была ямка глубиной 4 м.

В ней были забетонены стенки 2-метровой высоты.

Потом забетонено перекрытие септика с дыркой для лука.

Потом была забетонена 2-метрового роста горловина люка.

Потом все засыпано землей.

Вообще, глубину септика нет смысла делать больше, чем длина всоса вакуумки - а она вроде больше 4 метров не может сосать

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...