Перейти к содержанию

Как начисляют пособие на ребенка до 1,5 лет и больничные


Рекомендуемые сообщения

Девочки скажите пожалуйста кто сколько получает на второго ребенка до 1,5 лет. Я недавно устроилась на Приборопроизводственное обьединение (ППО),работаю с 17 октября,а в декрет с 12 марта. Сколько мне полагается получить пособия по беременности и родам,как расчитать пособие до 1,5 лет ,и если оклад 5000руб. а зп 8000р, Помогите пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий

Средний заработок за последние 2 года / 730=ежедневный средний зароботок (ЕСЗ). Средний заработок будет рассчитываться не от оклада, а от ежемесячных начислений, не путать с тем, что вы получаете на руки.

Пособие по беременности и родам (больничный лист) = (70 дней до родов + 70 дней после родов)*ЕСЗ

Далее, когда закрывают больничный пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Там процент от ежемесячного СЗ то ли 40, то ли 60. Читайте закон.

А в свою бухгалтерию с такими вопросами не пробовали обратиться?

Ссылка на комментарий

средний заработок за последние 2 года или за год для начисления больничного по бер. и родам ,а также по уходу до 1,5 берется по желанию работника . ( согласно его заявления ) по последним данным так было за 2011 г ,так останется на 2012 г.

Ссылка на комментарий

anuta2011 если стаж менее 6 мес-в ( общий ) тогда расчет из минималки на тот период ,если более 6 мес-в - тогда по вашему заявлению ,что вы желаете исчисление больничного листа по старому законодательству .т.е . в вашем случае за 5 мес-в в календарных днях ( за минусом дней нетрудоспособности ,если таковые были ) и начисленной зарплатой ( без вычетов НДФЛ ) . Если бы дали точные данные ,можно было бы и подсчет примерный произвести ,а так nefi права - в бухгалтерии вашей вам должны сказать и показать ,что брали в расчет и начисления.

Ссылка на комментарий

http://www.babyeda.ru/posobie-na-rebenka.html калькулятор рассчета бесплатный, можно примерно подсчитать. Если вы до этого нигде не работали, т.е. в трудовой стаж 5 мес или перерыв больше пол года, то будите минималку получать пособие по БИР около 20 тыс, а до 1,5 лет 2600. А если до этого еще где-то работали, то там нужно будет справку о доходах взять.

А в свою бухгалтерию с такими вопросами не пробовали обратиться?

Лучше самой посчитать, чтобы примерно знать сумму, а то мне на работе насчитали не в мою пользу, когда сказла, что у меня больше сумма получилась тут же пересчитали и выплатили недостоющую сумму. (причем неправильно и пособие по БИР и до 1,5лет). Но это от бухгалтера зависит, наверное, у нас это не первый случай, поэтому я заранее подготовилась))

Ссылка на комментарий

будите минималку получать пособие по БИР около 20 тыс, а до 1,5 лет 2600. А если до этого еще где-то работали, то там нужно будет справку о доходах взять.

Речь идет ,как я поняла о 2 ребенке ,в 2011 году сумма по минималке была 5266,40 руб

А справку о доходах с предыдущих мест работ надо брать ,если как раз человек желает из начислений по новому закон-ву ( т.е 2 года работы до наступления декрета ) .

Ссылка на комментарий
а если я проработала всего 5 месяцев,как они будут расчитывать за 5 мес ??
вы вообще в своей жизни 5 месяцев трудового стажа имеете или только на этом рабочем месте? До этого где-то официально были трудоустроены?
Ссылка на комментарий

Приятельница просила меня найти инфу в инете по такому же вопросу, но раз уж тут такую тему обсуждаете, заодно и я проконсультируюсь у вас: если стаж хороший (15 лет), женщина идет "из декрета в декрет", то как будут начислятся эти выплаты? Получит ли она 5 зарплат по больничному листу? Или для того, чтоб получить денежные выплаты, ей нужно выйти и поработать несколько месяцев?

Ссылка на комментарий

Стаж более 6 мес-в не влияет на сумму пособия по БИР никак ,то есть в любом случае 100 % исходя из зарплаты . И еще вопрос закончился ли отпуск до 1,5 лет за ребенком ? или она еще находясь в отпуске до 1,5 ( допустим ребенку 1 год ) опять уходит в декрет ?

Ссылка на комментарий
И еще вопрос закончился ли отпуск до 1,5 лет за ребенком ? или она еще находясь в отпуске до 1,5 ( допустим ребенку 1 год ) опять уходит в декрет ?

сейчас ее ребенку год и восемь, она в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет.

Ссылка на комментарий

alla2711

выплаты по 2 больничному листу ( если не было наложения периода по БИР и по уходу до 1,5 лет ) будет считаться исходя из тех же начислений ,что была до ее момента ухода в 1 декретный отпуск .Сумма будет немного другая ,потому что среднедневной будет считаться чуть чуть по другому ,но не меньше ,чем по 1 больничному.

Ссылка на комментарий

jean

то есть если из декрета в декрет, например забеременнею я когда ребенку будет года 2, не выходя на работу, буду столько же сколько сейчас получать? мало ли...

Ссылка на комментарий

Сибирь

ну вообще да ,если ничего в законодательстве нового не придумают :) ,вот если вы выйдете на работу ,проработаете хотя бы месяц и опять в декрет ,там считаться будет по другому.

Ссылка на комментарий
выплаты по 2 больничному листу ( если не было наложения периода по БИР и по уходу до 1,5 лет ) будет считаться исходя из тех же начислений ,что была до ее момента ухода в 1 декретный отпуск .Сумма будет немного другая ,потому что среднедневной будет считаться чуть чуть по другому ,но не меньше ,чем по 1 больничному.

Спасибо!

Ей в бухгалтерии на работе сказали, что если из декрета в декрет, то ничего ей выплачивать не будут - дескать, не заработала ничего.

Ссылка на комментарий

alla2711

вот нарыла :

В соответствии со ст.256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы

Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным в законе) ,то есть женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работодатель уволить не может.

После выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, нужно написать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам.

Федеральным законом от 25.02.2011 №21-ФЗ женщинам на период 2011-2012 годов предоставлено право выбора порядка расчета пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком. Женщина вправе сама определить по какому порядку назначат пособие, по новому, или по ранее действующему. С 1 января 2011 года пособие рассчитывается исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 2 календарных года, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности. В средний заработок, исходя из которого, исчисляется пособие, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начисляются страховые взносы в ФСС. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия /ч.1 ст.14 №255-ФЗ с изменениями от 8.12.2010 года/

Еще действует

Постановление Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375

Если кратко ,то если не было ни заработка ,ни стажа ,то начисления берутся ,исходя из заработка и стажа ,предшествующих годов. В вашем случае это данные по начислению 1 отпуска по БИР. ( сумма повторюсь будет другая - есть небольшие нюансы ) . Ну а если действующая "минималка" выше чем ,тот заработок ,то данные берутся по " минималке" на действительное время.

Вроде никакой закон больше не понадобится . :) Действует на период до 01.01.2013 г.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста!Кто нибудь получал в этом году ежемесечное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, при условии что родители не работают? Какова месячная сумма пособия за месяц?

И какова единовременная выплата по уходу за ребенком в 2012 году?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...