Перейти к содержанию

Ролики с автомобильных видео регистраторов


Sickness

Рекомендуемые сообщения

Скажите номер пункта этого правила, перечитаю.

Не помню таких моментов!

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

ознакомьтесь и распишитесь.

Не про полосу речь идет, а именно про положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении. Не на встречке, специально оговорено. А то некоторые индивиды начнут со встречки налево поворачивать (хотя чё уж скрывать, есть такие индивиды, особенно их много на перекрестке Ботаническая-п. Матросова-пр. автомобилистов среди выезжающих из п. Матросова. Встанут на встречке и те кто едут с Ботанической в п. Матросова их перепрыгивают, хотя там даже сплошная разделительная есть). Проезжей частью предназначенной для движения в данном направлении является место от разделительной осевой и направо до бордюра (у нас правостороннее движение всё таки). Слева от осевой - полоса встречного движения. Так вот перед поворотом налево вы должны занять крайнее левое положение на своей части (на правой стороне) проезжей части (уж простите за каламбур). А это будет правая полоса для вас (в случае на Жердева, т.к. всего одна полоса для движения в каждом направлении) и вы должны встать на ней как можно левее, причем заблаговременно, а не так, что ехать до самого перекрестка, а потом "неожиданно" обнаружить что не можете занять крайнее левое положение, т.к. там стоят те, кто всё таки заблаговременно его занял и вы вынуждены поворачивать налево из правого положения.

Добавлено спустя 14 минут 38 секунд:

С другой стороны тому, кто справа тоже не запрещено поворачивать налево, т.к. ему не предписано поворачивать направо, ибо там одна полоса, а не две.

т.е. получается что и направо можно поворачивать из крайнего левого положения, т.к.

там одна полоса, а не две

?

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

крайнее левое положение!!!! Не полоса, именно положение! Даже в пределах этой полосы, если она одна, нужно взять как можно левее. У кого тут знакомый гаишник есть, спросите.

Ссылка на комментарий
т.е. получается что и направо можно поворачивать из крайнего левого положения, т.к.
Да пускай поворачивает. :) Только при ДТП он будет виноват, т.к. у него помеха справа :)))))))))))
Ссылка на комментарий

Так я и спрашиваю, в чем конкретно правила расположения на проезжей части? Где конкретно описано? Я в части двух рядов в одной полосе, а не перед поворотом.

Открываем ПДД, первую страничку с преамбулой и терминологией:

п. 1.2:

""Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд."

Там вот как раз, тот же самый принцип срабатывает - нет разметки водители самостоятельно считают рядность/полосность. Есть разметка - одна полоса.

Ссылка на комментарий

Dzen ааа, ууу, но где конкретно запрет на движение в два и более ряда в одной полосе? Терминология говорит, что полоса достаточна для одного ряда машин. Но достаточность не означает необходимость. Как в математике.

Была б формулировка, что "достаточную для движения автомобилей только в один ряд", вопросов бы не было.

Ссылка на комментарий

mikhan, а по мне так нету запрета, более того, ПДД разрешает водителям самим определять количество полос с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними (п.9.1). Т.е. достаточно места чтобы ехали две машины - две полосы, нету места для двух - одна. Нету места даже для одной - вообще полосы нет.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Даже в экзаменационных билетах такой вопрос есть

http://sporic.ru/tickets31.html вопрос №1

Ссылка на комментарий

Да уж. 5 лет назад, когда сдавал теорию, ни одной ошибки в билетах не делал, во всех 800 вопросов.

Сейчас куча ошибок. Качество знаний плохое, надо заново все подучить.

Ссылка на комментарий
mikhan, а по мне так нету запрета, более того, ПДД разрешает водителям самим определять количество полос с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними (п.9.1).

Но только в случае, если за них это не сделала ГИБДД, нанеся разметку, однозначно определяющую количество полос.

Добавлено спустя 15 минут 37 секунд:

Соглашусь, что надо просто почетче различать понятия "полоса" и "ряд", ибо как подтверждают дяди в погонах: движение в пределах одной полосы в два ряда - впрямую НЕ ЗАПРЕЩЕНО

http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=3472000&d=1350490436

что, кстати, проливает свет на еще один спор, о "середнячках" на Трубачеева, что правы и те и те (те, кто едет вторым рядом, в случае не наезжания на осевую линию разметки, считается, что два водителя "договорились", что 30-40 см - это безопасный боковой интервал) так и те, кто растопыриваются, занимая всю полосу, (считая такой боковой интервал небезопасным и неприемлемым для себя.)

Ссылка на комментарий
те, кто едет вторым рядом, в случае не наезжания на осевую линию разметки, считается, что два водителя "договорились", что 30-40 см - это безопасный боковой интервал

на Трубачеева такое невозможно, если только два мотоцикла, ну может быть две "Оки" поместятся, и то вряд ли. Такое может быть (и происходит) между проходной ЛВРЗ и Октябрем, к примеру. Или от Октября до Элеватора и наоборот (ширина позволяет двигаться в два ряда по одной полосе). Ну и ещё в некоторых местах. Нарушения не будет, но про помеху справа опять же все забывают при этом. Все, абсолютно... Один раз только на моей памяти передо мной извинились когда зажали меня слева. Какой то чувак на Ниве с 75 регионом, кстати.

Ссылка на комментарий
Исходя из того, что там один ряд, делаем вывод, что крайнему правому никто не запрещает поворот налево.

:censored: 8.5.

Не матерись :) Вместо "ряд" я должен был сказать "полоса". Если смотреть только концовку видео, то спарташ однозначно не прав - помеха справа. Если искать причинно-следственную связь, то можно откопать, что оба поворачивали налево. Тут, может быть, и как-то можно подвести, что правому поворачивать налево было нельзя. Но, когда ехал спорт эйдж по перекрестку, он выехал на полосу встречного движения, а правый автомобиль ехал как полагается по своей полосе. И если бы спортаж не выехал на встречку, то никто-бы у него не оказался под правым боком. Короче, спрортэдж виноват :)
Ссылка на комментарий
Если смотреть только концовку видео, то спарташ однозначно не прав - помеха справа.

Согласен. Спортич (с бруклинским акцентом) не прав в этой ситуации на видео. Но если бы дело было чуть ранее на перекрёстке - Спортич был бы прав, см. 8.5.

Ссылка на комментарий
Если смотреть только концовку видео, то спарташ однозначно не прав - помеха справа.

Согласен. Спортич (с бруклинским акцентом) не прав в этой ситуации на видео. Но если бы дело было чуть ранее на перекрёстке - Спортич был бы прав, см. 8.5.

Чуть ранее - это в самом начале движения. Да, справа был бы виноватым. И все равно я буду на этом перекрестке поворачивать налево с правой стороны., если справа будет место. Нафик стоять, если можно ехать.

Смотри, такая ситуация. Если бы за перекрестком не было бы поворота налево, а дорога продолжалась бы прямо. Но при этом полоса сужалась бы так, что на полосе в данном направлении авто вмещались бы только в один ряд. С момента троганья на зеленый и до момента въезда на узкую полосу за перекрестком кто кому должен уступить, если два транспортных средства стояли параллельно на широкой полосе?

Ссылка на комментарий
Нафик стоять, если можно ехать.

Правильно. Плевать на ПДД и окружающих.

Смотри, такая ситуация. Если бы за перекрестком не было бы поворота налево, а дорога продолжалась бы прямо. Но при этом полоса сужалась бы так, что на полосе в данном направлении авто вмещались бы только в один ряд. С момента троганья на зеленый и до момента въезда на узкую полосу за перекрестком кто кому должен уступить, если два транспортных средства стояли параллельно на широкой полосе?

Помеха справа. Каким боком это относится к повороту налево?

Ссылка на комментарий
Помеха справа. Каким боком это относится к повороту налево?
Просто интересно услышать, что ты думаешь.
Правильно. Плевать на ПДД и окружающих.
Очки поправь. И нимб заодно :)))
Ссылка на комментарий
те, кто едет вторым рядом, в случае не наезжания на осевую линию разметки, считается, что два водителя "договорились", что 30-40 см - это безопасный боковой интервал

на Трубачеева такое невозможно, если только два мотоцикла, ну может быть две "Оки" поместятся, и то вряд ли.

вообще-то возможно. Во время пробочек там в четыре ряда машины проезжают (по две в обе стороны). Я на хайлэндере там проезжаю. Медленно, конечно, очень аккуратно, но проезжаю. Причем в первой полосе и на встречке обычные машины, не Ока.

Ссылка на комментарий

сегодня на трубачейке в 2 часа дня видел как автобус из второго ряда содрал бочину и вырвал зеркало одному из попутных растопырок (белая легковушка)

думаю ЧСВ растопырки нифига этого не стоило

Ссылка на комментарий

qsc плюсую. Редко, но бывает, что в 4 ряда там едешь. Просто очкует народ и все. Пройдет время, все впритирку будет гонять, а я с ностальгией буду вспоминать подобные срачи про середнячков.

Ссылка на комментарий

SARS заметил что у водителей нашего славного города какое-то косоглазие развлось. Очень часто едут между полос, срезают углы и повороты.... про сигналы поворотником это вообще отдельная тема.

часто проезжаю подобный перекресток (перекресток пр. Строителей и ул. Конечная) и в 9 случаях из 10 идиоты выбирают траекторию Б, еще начинают возмущаться, что-то там махать своими ветками. Вообще можно целый фильм снять про этот перекресток, только он будет бесконечный и однообразный.

1-2-9.jpg

ЗЫ: мода последнего времени - сигналить по любому поводу, причем не важно прав или не прав. Посадят свой зад в тарантас и думают что они круты и бессмерны. *facepalm

Ссылка на комментарий

Винни Пух, тоже заметил такую тенденцию, я там обычно налево ухожу по тр.А, и бывает что кто-то снизу стоит с левым поворотником и машет руками, почему я его полосу занял, ну я вежливо посылаю показываю как они должны ехать, и они возмущенные едут. Если хотят ехать, пусть объезжает меня, я тут не причем, ПДД требует такого.

Раньше сам ездил подобно, пока рядом сидящие люди не стали говорить: "Присмотрись, видишь выезд со дворов? Посмотри, если ты поедешь прямо, то куда уедешь? Правильно, на встречку. Смотри такие места, и протягивай дальше, чтобы не было разногласий".

Ссылка на комментарий
ЗЫ: мода последнего времени - сигналить по любому поводу, причем не важно прав или не прав. Посадят свой зад в тарантас и думают что они круты и бессмерны. *facepalm

Сигналить по-разному можно.

Я часто сигналом пользуюсь. Но не зажимаю, в качестве ругани, а два-три коротких сигнала подаю. Чтобы вот как на видео выше с зажимающей маршруткой не было аварийных ситуаций. Езжу быстро, часто обгоняю, поэтому предупреждаю о себе. На трассе когда на обгон иду, всегда сигналю, чтобы на мою полосу во время обгона не вылезли.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...