Перейти к содержанию

Является ли это слово матом?


НУ собственно мат или нет?  

57 проголосовавших

  1. 1. НУ собственно мат или нет?

    • ДА
      23
    • Нет
      34


Рекомендуемые сообщения

mihailaka666

с сайта http://www.rulib.info/letter/+khe.html

хеппи-энд

Счастливый конец, счастливое завершение чего-л. (в жизни или в сюжете фильма, пьесы и т.п…

хер

Название буквы древней славянской или старой русской азбуки…

хердель

см. хертель…

херес

Сорт винограда. Сорт вина из винограда такого сорта. Вино такого сорта…

хересный

Соотносящийся по значению с существительным: херес, связанный с ним. Свойственный хересу, характерный для него…

с сайта http://ru.wikipedia.org/wiki/Хер

Х, х (русское название: ха; в аббревиатурах иногда хэ: хэбэ) — буква всех славянских кириллических алфавитов (22-я в болгарском, 23-я в русском, 24-я в белорусском, 26-я в сербском и украинском, 27-я в македонском); используется также в письменностях некоторых неславянских народов. В старо- и церковнославянской азбуках носит название «хѣръ», смысл которого не ясен: считать его, как это часто делается, связанным со словом «херувим» затруднительно (последнее не содержало ятя); другая версия отсылает к греческим словам вроде χαι̃ρε (радуйся) или χείρ (рука). В кириллице обычно считается 23-й по порядку и выглядит как ; в глаголице по счету 24-я, имеет вид (в древности существовало и второе глаголическое начертание, так называемое «паукообразное» — в виде кружка с четырьмя крючочками по углам; есть гипотеза, что эти два начертания исходно обозначали чем-то различные звуки). В обеих азбуках числовое значение — 600. Происхождение кириллической буквы (и глаголической паукообразной) — греческая буква хи (Χ, χ); основная же глаголическая форма неясного происхождения (обычно тоже возводится к греческой «хи», но при этом непонятна полная несимметричность результата; есть также версия с измененным латинским h).

Форма кириллической буквы Х заметных вариантов не имела, разве что в скорописи могла изображаться в один росчерк без отрыва пера от бумаги, что обычно выглядело похоже на рукописное α. С введением гражданского шрифта начертание буквы Х отождествилось с формой латинской буквы «икс».

В современном русском языке буква Х обозначает глухой велярный фрикативный согласный звук: твердый [x] или мягкий [xʲ] (смягчается перед е и и; сочетания с другими смягчающими гласными и с ь редки и встречаются только в заимствованиях: Хёйзинга, Хюбнер, Пюхяярви, Хьюстон). Практически не сочетается с ы: это бывает только в заимствованиях (Архыз). Сочетания с э также редки: в заимствованиях в данном случае обычны колебания в написании э/е: хэппенинг/хеппенинг, хэш/хеш, тхэквондо/тхеквондо и т. п., а в сложных словах между х и э происходит слогораздел: двухэтажный, сверхэнергичный.

В других славянских языках мягкое произношение встречается реже, чем в русском.

В сербском произношение буквы Х ослаблено до [h] и даже до полного исчезновения звука, в связи с чем Вук Караджич первоначально эту букву вообще не включил в реформируемый сербский алфавит, что сильно изменило облик многих слов: ду(х)овник, патријар(х), (Х)орације, (х)ришћанство, (Х)рватска.

[править]Употребление

Из-за формы буквы Х её название хер часто использовалось для обозначения чего-либо крестообразного: у Даля [1] упоминаются «игра в херики-оники» (крестики-нолики) и выражение «ноги хером» как противоположное «ноги колесом». Отсюда же происходит слово похерить (перечеркнуть).

с сайта http://www.stihi.ru/poems/2000/11/20-96.html

ХЕР КАК БУКВА. Лингвистическое

Владимир Годлевский

_____Х, хер - двадцать вторая буква

_____в старой русской азбуке;

_____«ноги хером» означает кривые ноги;

_____«похерить» - зачеркнуть вкрест написанное.

_____Толковый словарь

В разнообразных языковых сферах,

в обычной речи, прозе и стихах

мы применяем часто букву «ха»,

какую раньше называли «хером».

В старинной лингвистической модели

у буквы имя было мудреней.

Теперь мы хуже думаем о ней,

чем эта буква есть на самом деле.

И если я вдруг объяснять начну,

то человек сначала не поверит

в то, что глаголы «херить» и «похерить»

обозначают «накрест зачеркнуть».

Но я и сам поверить бы не смог,

когда меня сразили бы примером,

что оборот престранный: «ноги хером»

обозначает «искривлённость ног».

Теперь уже скажу Вам как эксперт,

что делать, если Вас пошлют на двадцать

вторую букву. Стыдно обижаться

(пусть даже буква и зовётся «хер»).

© Copyright: Владимир Годлевский, 2000

с сайта http://www.slovomania.ru/dnevnik/2006/02/17/her/

Буква хер

В школе у меня была замечательная учительница по русскому языку. Однажды на уроке она произнесла слово «похерить». После чего объяснила всему классу, что ничего непристойного в этом слове нет. Слово «похерить» происходит от названия кириллической буквы «хер», которая похожа на двойное перечеркивание. Поэтому «похерить» означает «перечеркнуть».

Между прочим, считается, что название буквы хер происходит от слова «херувим». Нашёлся даже учебник русского языка, в котором встречается слово «похерить». Это «Русское правописание» академика Якова Карловича Грота, изданное в 1894 году.

%F1%EB%EE%E2%EE%20%AB%EF%EE%F5%E5%F0%E8%F2%FC%BB%20%EA%EE%EF%E8%FF.84896bd5f704363b4c660d88bc05b4f8.jpg

Сама буква хер происходит от греческой буквы хи. Из-за некоторых разногласий в древнегреческом та же буква иногда читалась и как кси. Теперь это латинская буква икс. То есть наша буква ха и латинская буква икс когда-то были одной буквой.

В некоторых языках с латиницей буква икс всё равно читается как [х] — например, в испанском. Из-за этого мы получаем разночтения в словах Мехико и Техас. Так же эта буква читается и, например, в азербайджанском (новая латинская письменность). В других языках она читается как попало (в английском часто как [з], во французском на конце вообще не читается, в транскрипции китайского передает хитрую букву, похожую на [с] и так далее). Многие языки вообще её не используют — например, итальянский, латышский, литовский и эсперанто.

с сайта http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Хер

Хер - название буквы Х «Ха» в старославянской или русской азбуке до реформы 1918 года. Считается, что это сокращение от слова херувим.

Похерить (херить) может употребляться либо как (устаревший) глагол, обозначающий «крестообразно, подобно букве Х зачеркивать что-либо», либо в переносном смысле в разговорной речи в значении: «уничтожать, ликвидировать или терять»

В «Толковом словаре живого великорусского языка» Даля имеются следующие статьи, поясняющие происхождение некоторых слов с корнем хер:

Х, согласная буква хер, в церк. азбуке 23-я, а в русской 22-я; в церк. счете, под титлою знач. 600; а со знаком 600.000; х и хв на юге произносят ф, и наоборот.

ХЕР, буква, см. х в начале. Игра в херики, в крестики, в оники. Херить письмо, похерить, (выхерить), перекрестить либо вымарать, зачеркнуть вкрест. -ся, страдат. У него ноги хером, противопол. колесом.»

ПОХЕРИТЬ что, выхерить или помарать, вычеркнуть. Эту штука (или шутка) стара: похерить пора.

В ЭСБЕ в статье Воровской язык упоминается тарабарский язык школьников, в котором школьники "прибегают к говору по херам, причем за каждым слогом приговаривают: хер. Подобный же прием замечается и в вышеуказанном словаре нищих Минской губернии".

с сайта http://www.ubrus.org/dictionary-units/?id=42000

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:

ХЕР, хера, м. Старинное название буквы "х". А грузди? спросил вдруг Ферапонт, произнося букву "г" придыхательно, почти как хер. Достоевский. || Две черты крест-накрест (устар. ). Владыка решение консисторское о назначении следствия хером перечеркнул. Лесков.

Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:

Хер

м.

Название буквы древней славянской или старой русской азбуки.

Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля:

ХЕР, буква, см. х в начале. Игра в херики, в крестики, в оники. Херить письмо, похерить, (выхерить), перекрестить либо вымарать, зачеркнуть вкрест. -ся, страдат. У него ноги хером, противопол. колесом.

Хм... я думал ВСЕГДА, что это матерное слово...

и напоследок: http://trash.zhumayeva.ru/articles/poher.html

Похер или По хер

Опыт психолингвистического программирования

(разработка полковника ФСБ А.И. Башмакова, испытуемый лейтенант И.А. Хлапков)

Испытуемый 56 часов (с краткими перерывами на сон) смотрел подборку рекламных роликов. Было задействовано ключевое слово между роликами: "Похер". Выпито 2,7 литра водки "Русский Стандарт", 8 литров пива "Золотой Фазан" (Чехия), 1 литр "Джонни Уолкер", 1,4 литра "Текилы Голд" – на двоих.

Вот результат отчета испытуемого. Это было произнесено скороговоркой. И напоминает поток сознания или пьяный бред.

А кто пойдет за По хер? По хер - это именно то, что вам необходимо По хер - не просто чисто. Кристально чисто. По хер. Сделал дело, хрусти смело По хер - просто так мне удобно. По хер. С нами удобно. По хер - а вы еще играете в паровозики? Выбери свой размер По хер. По хер без границ - превосходен на всех языках. Обещайте ей, что угодно, но дарите только По хер. Похер. С легким вкусом соблазна. Мода. Стиль. По хер. По хер. Быстро и надолго. По хер - новый взгляд на старые вещи. По хер - удовольствие в подарок. Если вы видите Похер, значит это не ваш По хер Похер или не По хер? Вот в чем вопрос. По хер. Вкус такой, что башню сносит. Побалуй себя. По хер. Приобретая сейчас два По хер, Вы получаете подарок! По хер. Всё по-честному. По хер - новое измерение жизни. По хер - лучше для мужчины нет. По хер - сама нежность. Достаточно одного залпа. Водка "Похер". Хочется По хер? По хер. Наплюйте на простуду! По хер. Чувствуешь, что живешь. По хер - и никаких Советов! По хер - это по-нашему! Весело и вкусно! По хер! По хер - мужчинам, которые любят женщин, которые любят мужчин. По хер. Никогда нигде не жмет. Похер - это по-нашему! Похер. Полный Похер.

Комментарий "Мусора"

Все это напоминает анекдот, но, увы, это не анекдот, а реальное "Дело" Лубянки.

Но будем кратки. Такое вот "лингвопрограммирование" происходит с нами со всеми, кто сидит у телеэкрана. Голубого. Напитки разные сопровождают это дело. У кого лучше, у кого так себе. Но суть не меняется. Мы все жертвы. И это даже не похоже на баню, где в голом виде все равны. Это похоже на другое. На полный мировой кирдец. (Перевод: Постепенный выход человечества с ума и начало конца). Впрочем, нам-то все похер…

Ссылка на комментарий
mihailaka666

с сайта http://www.rulib.info/letter/+khe.html

хеппи-энд

Счастливый конец, счастливое завершение чего-л. (в жизни или в сюжете фильма, пьесы и т.п…

хер

Название буквы древней славянской или старой русской азбуки…

хердель

см. хертель…

херес

Сорт винограда. Сорт вина из винограда такого сорта. Вино такого сорта…

хересный

Соотносящийся по значению с существительным: херес, связанный с ним. Свойственный хересу, характерный для него…

с сайта http://ru.wikipedia.org/wiki/Хер

Х, х (русское название: ха; в аббревиатурах иногда хэ: хэбэ) — буква всех славянских кириллических алфавитов (22-я в болгарском, 23-я в русском, 24-я в белорусском, 26-я в сербском и украинском, 27-я в македонском); используется также в письменностях некоторых неславянских народов. В старо- и церковнославянской азбуках носит название «хѣръ», смысл которого не ясен: считать его, как это часто делается, связанным со словом «херувим» затруднительно (последнее не содержало ятя); другая версия отсылает к греческим словам вроде χαι̃ρε (радуйся) или χείρ (рука). В кириллице обычно считается 23-й по порядку и выглядит как ; в глаголице по счету 24-я, имеет вид (в древности существовало и второе глаголическое начертание, так называемое «паукообразное» — в виде кружка с четырьмя крючочками по углам; есть гипотеза, что эти два начертания исходно обозначали чем-то различные звуки). В обеих азбуках числовое значение — 600. Происхождение кириллической буквы (и глаголической паукообразной) — греческая буква хи (Χ, χ); основная же глаголическая форма неясного происхождения (обычно тоже возводится к греческой «хи», но при этом непонятна полная несимметричность результата; есть также версия с измененным латинским h).

Форма кириллической буквы Х заметных вариантов не имела, разве что в скорописи могла изображаться в один росчерк без отрыва пера от бумаги, что обычно выглядело похоже на рукописное α. С введением гражданского шрифта начертание буквы Х отождествилось с формой латинской буквы «икс».

В современном русском языке буква Х обозначает глухой велярный фрикативный согласный звук: твердый [x] или мягкий [xʲ] (смягчается перед е и и; сочетания с другими смягчающими гласными и с ь редки и встречаются только в заимствованиях: Хёйзинга, Хюбнер, Пюхяярви, Хьюстон). Практически не сочетается с ы: это бывает только в заимствованиях (Архыз). Сочетания с э также редки: в заимствованиях в данном случае обычны колебания в написании э/е: хэппенинг/хеппенинг, хэш/хеш, тхэквондо/тхеквондо и т. п., а в сложных словах между х и э происходит слогораздел: двухэтажный, сверхэнергичный.

В других славянских языках мягкое произношение встречается реже, чем в русском.

В сербском произношение буквы Х ослаблено до [h] и даже до полного исчезновения звука, в связи с чем Вук Караджич первоначально эту букву вообще не включил в реформируемый сербский алфавит, что сильно изменило облик многих слов: ду(х)овник, патријар(х), (Х)орације, (х)ришћанство, (Х)рватска.

[править]Употребление

Из-за формы буквы Х её название хер часто использовалось для обозначения чего-либо крестообразного: у Даля [1] упоминаются «игра в херики-оники» (крестики-нолики) и выражение «ноги хером» как противоположное «ноги колесом». Отсюда же происходит слово похерить (перечеркнуть).

с сайта http://www.stihi.ru/poems/2000/11/20-96.html

ХЕР КАК БУКВА. Лингвистическое

Владимир Годлевский

_____Х, хер - двадцать вторая буква

_____в старой русской азбуке;

_____«ноги хером» означает кривые ноги;

_____«похерить» - зачеркнуть вкрест написанное.

_____Толковый словарь

В разнообразных языковых сферах,

в обычной речи, прозе и стихах

мы применяем часто букву «ха»,

какую раньше называли «хером».

В старинной лингвистической модели

у буквы имя было мудреней.

Теперь мы хуже думаем о ней,

чем эта буква есть на самом деле.

И если я вдруг объяснять начну,

то человек сначала не поверит

в то, что глаголы «херить» и «похерить»

обозначают «накрест зачеркнуть».

Но я и сам поверить бы не смог,

когда меня сразили бы примером,

что оборот престранный: «ноги хером»

обозначает «искривлённость ног».

Теперь уже скажу Вам как эксперт,

что делать, если Вас пошлют на двадцать

вторую букву. Стыдно обижаться

(пусть даже буква и зовётся «хер»).

© Copyright: Владимир Годлевский, 2000

с сайта http://www.slovomania.ru/dnevnik/2006/02/17/her/

Буква хер

В школе у меня была замечательная учительница по русскому языку. Однажды на уроке она произнесла слово «похерить». После чего объяснила всему классу, что ничего непристойного в этом слове нет. Слово «похерить» происходит от названия кириллической буквы «хер», которая похожа на двойное перечеркивание. Поэтому «похерить» означает «перечеркнуть».

Между прочим, считается, что название буквы хер происходит от слова «херувим». Нашёлся даже учебник русского языка, в котором встречается слово «похерить». Это «Русское правописание» академика Якова Карловича Грота, изданное в 1894 году.

%F1%EB%EE%E2%EE%20%AB%EF%EE%F5%E5%F0%E8%F2%FC%BB%20%EA%EE%EF%E8%FF.84896bd5f704363b4c660d88bc05b4f8.jpg

Сама буква хер происходит от греческой буквы хи. Из-за некоторых разногласий в древнегреческом та же буква иногда читалась и как кси. Теперь это латинская буква икс. То есть наша буква ха и латинская буква икс когда-то были одной буквой.

В некоторых языках с латиницей буква икс всё равно читается как [х] — например, в испанском. Из-за этого мы получаем разночтения в словах Мехико и Техас. Так же эта буква читается и, например, в азербайджанском (новая латинская письменность). В других языках она читается как попало (в английском часто как [з], во французском на конце вообще не читается, в транскрипции китайского передает хитрую букву, похожую на [с] и так далее). Многие языки вообще её не используют — например, итальянский, латышский, литовский и эсперанто.

с сайта http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Хер

Хер - название буквы Х «Ха» в старославянской или русской азбуке до реформы 1918 года. Считается, что это сокращение от слова херувим.

Похерить (херить) может употребляться либо как (устаревший) глагол, обозначающий «крестообразно, подобно букве Х зачеркивать что-либо», либо в переносном смысле в разговорной речи в значении: «уничтожать, ликвидировать или терять»

В «Толковом словаре живого великорусского языка» Даля имеются следующие статьи, поясняющие происхождение некоторых слов с корнем хер:

Х, согласная буква хер, в церк. азбуке 23-я, а в русской 22-я; в церк. счете, под титлою знач. 600; а со знаком 600.000; х и хв на юге произносят ф, и наоборот.

ХЕР, буква, см. х в начале. Игра в херики, в крестики, в оники. Херить письмо, похерить, (выхерить), перекрестить либо вымарать, зачеркнуть вкрест. -ся, страдат. У него ноги хером, противопол. колесом.»

ПОХЕРИТЬ что, выхерить или помарать, вычеркнуть. Эту штука (или шутка) стара: похерить пора.

В ЭСБЕ в статье Воровской язык упоминается тарабарский язык школьников, в котором школьники "прибегают к говору по херам, причем за каждым слогом приговаривают: хер. Подобный же прием замечается и в вышеуказанном словаре нищих Минской губернии".

с сайта http://www.ubrus.org/dictionary-units/?id=42000

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:

ХЕР, хера, м. Старинное название буквы "х". А грузди? спросил вдруг Ферапонт, произнося букву "г" придыхательно, почти как хер. Достоевский. || Две черты крест-накрест (устар. ). Владыка решение консисторское о назначении следствия хером перечеркнул. Лесков.

Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:

Хер

м.

Название буквы древней славянской или старой русской азбуки.

Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля:

ХЕР, буква, см. х в начале. Игра в херики, в крестики, в оники. Херить письмо, похерить, (выхерить), перекрестить либо вымарать, зачеркнуть вкрест. -ся, страдат. У него ноги хером, противопол. колесом.

Хм... я думал ВСЕГДА, что это матерное слово...

и напоследок: http://trash.zhumayeva.ru/articles/poher.html

Похер или По хер

Опыт психолингвистического программирования

(разработка полковника ФСБ А.И. Башмакова, испытуемый лейтенант И.А. Хлапков)

Испытуемый 56 часов (с краткими перерывами на сон) смотрел подборку рекламных роликов. Было задействовано ключевое слово между роликами: "Похер". Выпито 2,7 литра водки "Русский Стандарт", 8 литров пива "Золотой Фазан" (Чехия), 1 литр "Джонни Уолкер", 1,4 литра "Текилы Голд" – на двоих.

Вот результат отчета испытуемого. Это было произнесено скороговоркой. И напоминает поток сознания или пьяный бред.

А кто пойдет за По хер? По хер - это именно то, что вам необходимо По хер - не просто чисто. Кристально чисто. По хер. Сделал дело, хрусти смело По хер - просто так мне удобно. По хер. С нами удобно. По хер - а вы еще играете в паровозики? Выбери свой размер По хер. По хер без границ - превосходен на всех языках. Обещайте ей, что угодно, но дарите только По хер. Похер. С легким вкусом соблазна. Мода. Стиль. По хер. По хер. Быстро и надолго. По хер - новый взгляд на старые вещи. По хер - удовольствие в подарок. Если вы видите Похер, значит это не ваш По хер Похер или не По хер? Вот в чем вопрос. По хер. Вкус такой, что башню сносит. Побалуй себя. По хер. Приобретая сейчас два По хер, Вы получаете подарок! По хер. Всё по-честному. По хер - новое измерение жизни. По хер - лучше для мужчины нет. По хер - сама нежность. Достаточно одного залпа. Водка "Похер". Хочется По хер? По хер. Наплюйте на простуду! По хер. Чувствуешь, что живешь. По хер - и никаких Советов! По хер - это по-нашему! Весело и вкусно! По хер! По хер - мужчинам, которые любят женщин, которые любят мужчин. По хер. Никогда нигде не жмет. Похер - это по-нашему! Похер. Полный Похер.

Комментарий "Мусора"

Все это напоминает анекдот, но, увы, это не анекдот, а реальное "Дело" Лубянки.

Но будем кратки. Такое вот "лингвопрограммирование" происходит с нами со всеми, кто сидит у телеэкрана. Голубого. Напитки разные сопровождают это дело. У кого лучше, у кого так себе. Но суть не меняется. Мы все жертвы. И это даже не похоже на баню, где в голом виде все равны. Это похоже на другое. На полный мировой кирдец. (Перевод: Постепенный выход человечества с ума и начало конца). Впрочем, нам-то все похер…

ВОт это все говорит о том что это не мат

Ссылка на комментарий

mihailaka666

На самом деле всё не так однозначно... Очень много примеров, когда "старые знакомые слова" приобретают иной отенок а порой и вообще меняют свой смысл. Я своих "плющил" за это слово. Наверное стану помягче... хотя употреблять его направо и налево... думаю не совсемь правильно.

Слово это сегодня несёт и "другой" смысл, раз многие считают его матом.

Ссылка на комментарий

Согласен, что раньше оно обозначало буковку (:

НО сейчас это слово употребляется в ненормативной лексике =) некоторые матерные слова произошли от безобидных древних слов)))

вот я как то слово Х.Р больше ассоциировал со словом Хрен ну никак со словом Х.Й

и все таки) слово х..р ближе ассоциируется со словом х..й (:

ссылки:

Русский мат (Внешка!)

Значение слова Х..р (Внешка!)

Ссылка на комментарий

Я вообще завязал материться... матерюсь очень очень редко. Из-за этого многие уважают =) а вообще Х*Р не мат имхо) ВОобщем мне всё равно... ) проголосовал за "НЕТ"

Ссылка на комментарий

Мы в общаге, будучи студентами матерились со страшной силой. Потом самих это дело достало. Ввели штраф - "за словечко" провинившийся получал щелбан от каждого, кто находился рядом. Однако это должного эффекта не возымело. Тогда ужесточили его - "ХХ" рублей в общую копилку. Через три месяца никто не матерился. Сейчас, когда слышу мат - просто"режет уши". Такие, блин дела.

Ссылка на комментарий

Слово "ХЕР" - не мат, но все равно это некультурное слово. У меня, например, просто ухо режет, когда я его слышу в обиходе, так же как и "ХРЕН". Другое дело если оно произнесено по влиянием сильных эмоций. IMHO.

Ссылка на комментарий
Точно так же, теряя характер эвфемизма, слова "фиг" и, прошу прощения, "хрен" прямо указывают на предмет, который обозначается матерным словом из трех букв. Тоже в маты запишем эти, хоть и не совсем литературные с одной стороны, но, в зависимости от контекста, и вполне невинные словечки?!

хрен - это растение. (добавляют при засолке огурцов)

mihailaka666

Ска (встречается в дитературе классиков, которую ты читешь (читал) в школе.

кто считает, ччто слово

(Х...Р)

НЕ мат, то пусть придет в гости к школьному учителю по литературе и спросит

Ссылка на комментарий

Antoha

для препадов всё МАТ!!! вот случай был, моего одногруппника хотели исключить за то что тот сказал Фразу "Канитель оторвалась" когда проходил мимо, ПРепод БГУ, ходил трищала что об его исключении по этому поводу собралась комиссия, на которой я им сказал что слово Канитель - от французского Канителе, металлическая(чаще всего, серебряная точно не помню) нить которой шили, а в жаргоне, долго тянущиеся дело, так что Препода лохи, не кера не знают, обращаться так надо будет уже к Профессору, да ито пока в инете не посмотрит, книжку не прочтет, и со своими коллегами не обсудит, НЕ ЧЕГО НЕ СКАЖЕТ.

Ссылка на комментарий

Да некоторые препода иногда ваще странно себя ведут. Однажды на перекличке я сказал: А Сереги нет сегодня, он болеет. Так она посмотрела на меня как на врага народа и недовольно сказала: Какого еще Сереги, ты его так можешь с друзьями звать, а не здесь, его Сергей зовут. Так что слово х*р некоторые препода и учителя могут легко определить за мат.

Ссылка на комментарий

Буква это буква. Вы еще над китайским или латинским посмейтесь.

Слово "хер" не мат, а вульгаризм - допустимый, но непристойный и некультурный заменитель матного варианта в речи.

Тема закрыта.

Ссылка на комментарий

Полемика интереная, да. Как ее косвенный "виновник" все-таки тоже отпишусь.

У любого слова могут быть самые богатые корни, что иногй раз не мешает людям начать употреблять его как нериличное и связывать его семантически со всякой пахабщиной. Само бедное слово, как и его изначальные "авторы", конечно, не виноваты, но факт остается фактом. Самый бледный пример - слово "с*ка"; все знают, что это слово означало (да и до сих пор означает) в своем, эмм, литературном варианте. Да и классический пример учеников и преподавателя, когда первые доказывают последнему, что "с*ка" - слово литературное, и они вправе его юзать, когда хотят, всем знаком. Тем не менее, думаю, никто не станет спорить с тем, что это слово матерное, и возмущаться, если, употребив его в определенном контексте, получит предупреждение

Также и с нашим многострадальным словом "х*р". Изначально оно служило именем букве старославянского алфавита, и происходило чуть ли не от названия одного из высших чинов ангелов в христианстве (Херувимов). Теперь же, как большинству из нас и подсказывает интуиция, слово действительно ассоциируется со мужским детородным органом, причем звучит оно куда жестче, чем вполне литературное "член", не употребляющееся как ругательство, резкий возглас и пр., и "хрен", все же пока не перешедшее в разряд нецензурных (хотя кто-то считает его крепким словцом).

Да и, как правильно уже заметили, на приличность слова указывает сфера его употребления. Ни при родителях, ни в школе, ни в университете при преподавателе вы этого слова употреблять не станете; если конечно, вам не уже не наплевать на чье-то мнение о себе, вы не боитесь последствий и матюгаетесь в этих средах аки сапожник.

Так что, товарищи, мат или даже "не до конца мат", но употребление этого слова неприемлемо, по крайней мере, в рамках данного форума. Дискуссию вести вам никто запрещать не станет, но выражаться, выражаться, тов. Elliot и прочие здесь и тов. SATANA 2RENISANS в других темах прекращайте. Пока врооде как спорили, преды не ставил, но в дальнейшем смотрите сами - получите карточку и не жалуйтесь

p.s. насчет завуалированных матов ("с*ка", "бл*" и пр.), псевдоматов ("ниипет", "акуеть" и т.д.) в правилах тоже ясно сказано: не приветствуются. И подмечено: будете злоупотреблять - будет пред. Это не произвол зажравшихся модеров, которым придраться не к чему, это стремление этих самых модеров сделать общение на всеми нами любимом форуме как можно более культурным, то есть максимально комфортным для большинства пользователей

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...