Перейти к содержанию

В чём смысл(цель) жизни?!!!!!!!!


Dewi

Рекомендуемые сообщения

Всеволод как всегда лаконичен :yes: *16

стараюсь не искать смысл жизни. есть жизненный план на ближайшие годы, которому стараюсь следовать и не распыляться по мелочам. иметь намеченный план уже хорошо, ящитаю.

Ссылка на комментарий
botaNICK

во как, терь модер понимает мысли пользователя? мож вам в ветку про экстрасенсов?

Это не чтение мыслей, это простейший вывод на основе построения фразы. Дважды два - четыре. Хотя если не верите, можете обратиться в ЛС к Дестрою, за подтверждением и опровержением моих слов. Если вас это действительно волнует. Хотя мне кажется, что вы вряд ли будете утруждаться :)


Смысл жизни - у каждого свой. Другое дело, что люди, при всём своём разнообразии, склонны приходить к одним и тем же выводам - обычно таких называют единомышленниками (и прочими синонимичными определениями).

Смысл жизни определяется выбором человека. Выбор бывает банальным, бывает сложным, бывает трусливым, бывает смелым. Кто-то принимает обеты, кто-то несёт какое-то бремя и т.д. Кто-то просто живёт. Человека можно осудить за его выбор, а можно взять и наплевать (по принципу "у каждого есть право умереть").

Себя я пока не ощущаю готовым ответить на этот вопрос в полной мере. Хотя знаю, что выбор уже сделал.

Поэтому вместо поисков смысла предпочитаю вполне обыденно и нефилософски строить планы на ближайшую и среднюю перспективу, с учётом уже имеющихся (и потенциальных) ресурсов. Так что тут +1 к Герберту.

Ссылка на комментарий

Смысл жизни в в душевном комфорте - это истинная цель существования человека, имхо. Каждый сам выбирает для себя, какими способами он будет достигать этого душевного комфорта, и что именно для него будет этим самым душевным комфортом. Если душевного комфорта нет - смысл жизни теряется.

Ссылка на комментарий
у каждого свой смысл...

7.000.000.000 смыслов?

1 на 7000000000?

Это более правдоподобно... Истина одна

А иначе получается 7.000.000.000 истин...

А за всю историю человечества более 80.000.000.000 истин (смыслов жизни)...

Ссылка на комментарий

Всеволод

Вы приравниваете смысл жизни одного человека - к единой истине?

Или вы путаете смысл жизни человека со смыслом жизни (существования) человечества?

Ссылка на комментарий
Всеволод

Вы приравниваете смысл жизни одного человека - к единой истине?

Или вы путаете смысл жизни человека со смыслом жизни человечества?

Приравниваю смысл жизни КАЖДОГО человека к единой истине...

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Каждый сам выбирает для себя, какими способами он будет достигать этого душевного комфорта, и что именно для него будет этим самым душевным комфортом

ИМХО, но только в пределах закона и нравственности (морали)...

Ссылка на комментарий

Всеволод

Неверный подход. Проповеднический. Такой подход очень любят сектанты.

Смысл жизни каждого человека разный, и потому не может быть универсальным, так же как не существует универсальной истины (единого супер-знания), отвечающей на все вопросы. Истина объективна, но не едина. Для каждой задачи (вопроса, проблемы) своя истина.

PS

Ответ на вопрос вопросов: 42

:)

Ссылка на комментарий
Смысл жизни каждого человека разный, и потому не может быть универсальным, так же как не существует универсальной истины (единого супер-знания), отвечающей на все вопросы. Истина объективна, но не едина. Для каждой задачи (вопроса, проблемы) своя истина.

Истина - это отражение, соответствующее ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, и также знание, соответствующее действительности.

Объективная действительность одна для всех, следовательно, истина также одна.

А на уникальность любят претендовать нытики, лежащие на диване и проклинающие свою судьбу, т.н. "обстоятельства", олигархов - кровопийцев и правительство...

Ссылка на комментарий
Истина - это отражение, соответствующее ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, и также знание, соответствующее действительности.

бред.

истина, правда, неправда - это субъективные понятия, и каждый их может толковать по разному.

даже 2+2 = 4 люди толкуют по разному, 2+2 может равняться 5, у бухов например.

Ссылка на комментарий
Истина - это отражение, соответствующее ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, и также знание, соответствующее действительности.

бред.

истина, правда, неправда - это субъективные понятия, и каждый их может толковать по разному.

даже 2+2 = 4 люди толкуют по разному, 2+2 может равняться 5, у бухов например.

:facepalm: Бред сивой кобылы...

Думайте, прежде чем писать...

Учите матчасть, т.е. философию....

Ссылка на комментарий

Всеволод

Приравнять действительность каждого отдельно взятого человека к общей действительности - это софистика. То же самое, что приравнять частное к общему.

Пример:

У одного человека есть дом, двухэтажный особняк, и это объективная истина. У другого есть дом, землянка. И это тоже объективная истина. Таким образом на уровне абстрактного понятия "дом" истины равны - у каждого из них есть дом. А вот в конкретных деталях (если копнуть глубже понятия "дом") разница предельно очевидна.

К этому приёму любят прибегать сектанты: у вас у всех есть дом, всё ОК. И пофигу, что рядовые сектанты при этом живут как скоты, а у главы секты унитаз позолочен. Так ведь во благо, мол, истина-то одна.

А на деле истина каждого человека является частью общей истины, НО не равна ей.

Ссылка на комментарий
истина, правда, неправда - это субъективные понятия, и каждый их может толковать по разному.
Истина - это то, что объективно существует. А вот правда (неправда) - субъективно, то, что на самом деле человек думает и то, что ему кажется. Правда всегда субъективна, но в тоже время она искренна, т.е. человек не хочет обманывать, ввести в заблуждение. Однако, то, что он говорит правдиво в то же время может оказаться далеким от истины, т.е. просто можно заблуждаться.
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Главное в жизни - не терять времени...!!! :yes:

Время - это энергия и сама жизнь, часто потраченные впустую... *11

Время - деньги. Когда видишь деньги - не теряй времени. Куй железо, не отходя от кассы...!!! :D

Ссылка на комментарий

Ты живешь один раз, нужно взять от жизни все, а завтра тебя, как личность, ждет смерть! Умереть не напрасно, а принести что то полезное и приятное в этот мир!

Ссылка на комментарий
В иной раз задаю себе вопрос в чём-же он всё таки заключается для ког-то это определееная цель который он идёт и стремиться к ней всю свою жизнь, для другого это бутылка водки, для других это семья которая любит этого человека,а как вы думаете в чём заключается ваша жизнь для чего живёти вы,в чём заключается ваша цель ,смысл?!

Прошу отнестись серьёзно.

Детей себе заведи и не будешь задумываться о всякой чепухе!!!

Серьезно!

Ссылка на комментарий

когда я был маленький,глупый и сексуально зависимый-я думал о том,что цель жизни-засадить.

потом у меня появилась новая любовь-водка-и цель жизни несколько изменилась-выпить и засадить.

потом было множество разных целей-таких как машина,квартира,деньги,улыбка Ботаника,волосатые ладошки и прочее и прочее.

шли годы-цели менялись.

иногда была цель просто дожить до утра.

в общем всякие были цели,от банально Баттлаевских до гламурно извращенческих.

но всегда я помнил одну историю.

мне папа ее рассказал.

жил был простой работяга.

и была у него цель-цель,что бы его жена стала доктором наук.

ну вот бывают такие цели.

сам он без образования,а вот жену он хотел выучить и всё такое.

он горбатился на двух на трех работах,жена училась..получила высшее.потом аспирантура,кандидатская,докторская-казалось бы чо-не зря человек жизнь прожил.

жизнь,наполненную смыслом.

в тот день,как он стала доктором наук-мужику указали на дверь.а нафига доктору наук простой работяга.

и мужика не стало-он повесился.

вот такая вот печальная и реальная история.

и я понял,что все эти материальные блага,социальный статус,крутотень и прочие понты-это,канеш важно,но это не цель и не суть жизни.

а суть жизни в том,что останеццо после вас.

в наших детях.

и те,у кого они есть,не зря живут.

не зря.

и даже после того как мы умрем-мы будем жить в наших детишках.

вот такой смысл жизни у меня.

и цель-вырастить своего пацана.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...