Перейти к содержанию

Нужно ли употреблять мясо?


Мясо необходимый продукт?  

172 пользователя проголосовало

  1. 1. Мясо необходимый продукт?

    • да
      155
    • нет
      17


Рекомендуемые сообщения

а вред от него в основном из-за мочевой кислоты, которой там очень много.

Это откуда такие даннные, что в мясе много мочевой кислоты? *28

Разве что если только у животного почки хандрили...

Ссылка на комментарий

Мочевая кислота образуется в результате нормального, физиологического разрушения пуринов (пурины это компонент ядра клеток всех живых существ). Они поступают извне, в составе пищевых продуктов животного или растительного происхождения.

источник (внешка):

http://fat-down.ru/table_3.html

если посмотреть по таблице содержания мочевой кислоты и пуриновых оснований в раст. и в животной пище, то в мясе и субпродуктах (особенно в мозгах) их содержание больше

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

в норме мочевая кислота сама должна выводится, но если с почками что-то не так и они работают не в полную силу, или недостаточное питье плюс богатая белками диета, то это может быть не очень хорошо.

а так мясо надо есть, но в меру. главное в питании сбалансированность :yes:

Ссылка на комментарий

Чего вы так тему то назвали ))) я уж думал тут любители покушать трупы животных - пополнить себя так сказать запасами гноя ))) хотел выразить свое почтение... а тут опять эти самые господа несущие в массы "великое знание о панацее" )))

уж назвали бы тему "без мяса"

Ссылка на комментарий
Чего вы так тему то назвали ))) я уж думал тут любители покушать трупы животных - пополнить себя так сказать запасами гноя )))

ну уж извините, что-то другое на ум не пришло в тот момент))) так можно и любителями собраться, кто ж вам запретит! может и меня в свои ряды возьмете))))

Ссылка на комментарий
Мочевая кислота образуется в результате нормального, физиологического разрушения пуринов (пурины это компонент ядра клеток всех живых существ). Они поступают извне, в составе пищевых продуктов животного или растительного происхождения.

источник (внешка):

http://fat-down.ru/table_3.html

Пурины не только поступают из вне с продуктами, но и образуются в нашем организме, это нормальный процесс.

если посмотреть по таблице содержания мочевой кислоты и пуриновых оснований в раст. и в животной пище, то в мясе и субпродуктах (особенно в мозгах) их содержание больше

Из этой же таблицы следует, что содержание пуринов, мочевой кислоты в мясе не так уж и намного выше, чем в растительной пище.

Просто про мясо было так написано, что многие могли подумать, что оно вредно и вызывает падагру.

Падагра - болезнь аристократов не от того, что они много мяса ели, а от того, что много бухали.

Какой-то посыл в теме неверный. Я не ем кукурузу, жив, здоров, не помер - кукуруза не нужна.

Плюсану. Народы крайнего севера всю жизнь на рыбе и мясе жили и ничего. Кочевые народы, предки местного коренного населения сельским хозяйством не занимались и ничего, не вымерли.

ТС, какая цель преследовалась при отказе от мяса? Просто проверить себя на слабо? Или по убеждениям, как тут некоторые про "лицо" написали?

Ссылка на комментарий

Из этой же таблицы следует, что содержание пуринов, мочевой кислоты в мясе не так уж и намного выше, чем в растительной пище.

а еще там написано, что "Зерно, крупы, фрукты, ягоды, орехи пуриновые основания и мочевую кислоту не содержат." :P В растительной пище пурины имеются в некоторых продуктах, которые содержат растительные белки, т.е. в бобовых, в грибах и в некоторых овощах.

Просто про мясо было так написано, что многие могли подумать, что оно вредно и вызывает падагру.

Падагра - болезнь аристократов не от того, что они много мяса ели, а от того, что много бухали.

употребление красного мяса и деликатесной рыбы, а также субпродуктов является фактором риска для развития данной болезни. Также как и алкоголь, и наследственная предрасположенность, и болезнь почек. Кстати, бедные и крестьяне тоже пили и бухали свои самодельные напитки, алкоголя в которых было даже больше чем в винах аристократов, но практически не ели мяса и деликатесов, но они не болели

Добавлено спустя 13 минут 23 секунды:

Плюсану. Народы крайнего севера всю жизнь на рыбе и мясе жили и ничего. Кочевые народы, предки местного коренного населения сельским хозяйством не занимались и ничего, не вымерли.

мне кажется вред больше не от самого мяса, а от того как употреблять это мясо и с чем есть. Народы крайнего севера не ели всякую бяку, которую продают в наших магазинах, не мешали чистое хорошее мясо с разными кетчупами и соусами сомнительного происхождения, не ели мясо к картошкой и хлебом, потому что такое у них не растет, а везти туда экономически маловыгодно. Вот и ели просто и незатейливо приготовленное экологически чистое мясо и не болели. И у них за многие поколения выработался свой рацион питания, основанный на мясе, из которого они получали все что им нужно для жизнеподдержания.

и еще мясо лучше варить или на пару готовить (как буузы), а не жарить обильно сдобрив специями. Здесь вреда больше будет от жарения и от пряностей, чем от мяса, имхо

Ссылка на комментарий
Какой-то посыл в теме неверный. Я не ем кукурузу, жив, здоров, не помер - кукуруза не нужна.

как-то интересно вы подошли... по-хрущевски! я же не выделял мясо свиньи/коровы/лошади/кролика/дичь. или мясо/субпродукты первой категории/субпродукты второй категории и т.д. нет, тема распространяется полностью на продукцию животного происхождения (речных и морских пока не трогаем). так что по логике вам бы стоило написать овощи не нужны. но тут вы и сами спорить не станете.

ТС, какая цель преследовалась при отказе от мяса?

цель была минимизировать вредное воздействие на организм. ЗОЖ!

Ссылка на комментарий

а еще там написано, что "Зерно, крупы, фрукты, ягоды, орехи пуриновые основания и мочевую кислоту не содержат." :P Пурины имеются в некоторых продуктах, которые содержат растительные белки, т.е. в бобовых, в грибах и в некоторых овощах.

Логично. Потому что это продукты распада белков. Повторюсь, даже если не есть мясо, от пуринов и МК вы никуда не денетесь.

употребление красного мяса и деликатесной рыбы, а также субпродуктов является фактором риска для развития данной болезни.

Не согласен. Напрашивается вывод: чтобы не спровоцировать падагру, надо отказаться от потребления белка. Вообще. Хоть животного, хоть растительного происхождения. Это нонсенс.

Кстати, бедные и крестьяне тоже пили и бухали свои самодельные напитки, алкоголя в которых было даже больше чем в винах аристократов, но практически не ели мяса и деликатесов, но они не болели

Крестьяне не бухали каждый день, как аристократы. Пожалуй, они пили даже реже, чем мы сейчас. Потребление мяса не приводит к нарушению работы почек, что и вызывает падагру. На лицо подмена причины и следствия.

мне кажется вред больше не от самого мяса, а от того как употреблять это мясо и с чем есть. Народы крайнего севера не ели всякую бяку, которую продают в наших магазинах, не мешали чистое хорошее мясо с разными кетчупами и соусами сомнительного происхождения, не ели мясо к картошкой и хлебом, потому что такое у них не растет, а везти туда экономически маловыгодно. Вот и ели просто и незатейливо приготовленное экологически чистое мясо и не болели. И у них за многие поколения выработался свой рацион питания, основанный на мясе, из которого они получали все что им нужно для жизнеподдержания.

и еще мясо лучше варить или на пару готовить (как буузы), а не жарить обильно сдобрив специями. Здесь вреда больше будет от жарения и от пряностей, чем от мяса, имхо

Ну а это-то как вяжется с приведенной теорией о вреде мяса, как источника пуринов и МК? :)

Ссылка на комментарий

Ну народы крайнего Севера сюда не правильно вы вообще приписываете,без мяса они бы вообще не выжили, это у них на генетическом уровне, уж не знаю, как все объяснить с анатомической точки зрения, но что ж им есть кроме мяса, ягель может быть? Обмен веществ совершенно отличается от нашего. Притом они в огромный количествах едят животный жир, при этом уровень сердечно-сосудистых заболеваний близок к нулю.

Я одна из многих людей, которые поют оду мясу! Мясо вареное, пареное, жареное, запеченное, мммм! Но ем я его в небольших количествах, тяжелая ж пища. Вот рыбу можно в неограниченных количествах!

Ссылка на комментарий

Ну народы крайнего Севера сюда не правильно вы вообще приписываете,без мяса они бы вообще не выжили, это у них на генетическом уровне, уж не знаю, как все объяснить с анатомической точки зрения, но что ж им есть кроме мяса, ягель может быть? Обмен веществ совершенно отличается от нашего. Притом они в огромный количествах едят животный жир, при этом уровень сердечно-сосудистых заболеваний близок к нулю.

Ну так и у местного населения по идее аналогично должно быть. Предки-кочевники пасли скот, растеневодством не занимались.

Да и если уж на то пошло (про генетику), если копнуть глубже, первобытный человек был плотояден. :)

Ссылка на комментарий

Kostyan_nsk

ну дык я о том и говорю, не надо даже и упоминать о народах Крайнего Севера в этой теме, у них же другая жизнь, что не надо сравнивать с их образом жизни.

Мы не кочуем и не пасем оленей в тундре, соответственно есть мясо в больших количествах не следует, мы ж не наши предки кочевники. Повотряю, в больших! Ибо я от мяса не откажусь никогда и меня никаким видео не запугать о том, как забивают животных, сама видела и много раз:))

Ссылка на комментарий

barbaс Ну давайте теперь определимся, мы не едим мясо или животный белок/жир. Чем морские обитатели не мясо? В чём прелесть такого исключительного поедания?

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:

Я к чему веду, с религиозными и пр. убеждениями ("я не могу есть животных, они такое милые") вести дискуссию бесполезно. А тут мне не ясна точка зрения, мясо вредно? факты? Можете прожить без мяса несколько дней/месяцев/лет, откуда взялся вывод что мясо не нужно? отсюда может появится только один вывод - можно прожить и без мяса, при правильно составленой диете.

Ссылка на комментарий
Да и если уж на то пошло (про генетику), если копнуть глубже, первобытный человек был плотояден.

это вы про кого?

barbaс Ну давайте теперь определимся, мы не едим мясо или животный белок/жир

читайте, я уже писал. мы не едим животный белок/жир. но здесь я предлагаю разбирать исключительно мясо

А тут мне не ясна точка зрения, мясо вредно? факты?

вам действительно интересно?

Ссылка на комментарий

Не согласен. Напрашивается вывод: чтобы не спровоцировать падагру, надо отказаться от потребления белка. Вообще. Хоть животного, хоть растительного происхождения. Это нонсенс.

Kostyan_nsk, вы видите или черное или белое, других цветов для вас не существует, образно говоря. я не утверждаю, что употребляя мясо 100% можно заболеть подагрой, любая болезнь новит многофакторную природу возникновения, и у любой болезни есть свои причины, которые способствуют ее появлению. Мочевая кислота есть у всех, т.к. она продукт жизнедеятельности любой живой клетки в организме, но если ее и так перебор, т.к. почки возможно не справляются с работой в полной мере (вот фактор №1 появления подагры), то употребление мяса (фактор №2) увеличивает количество мочевой кислоты которой и так своей много, и не последнюю роль здесь играем наследственность (фактор № 3). Надеюсь теперь понятно о чем идет речь.

Крестьяне не бухали каждый день, как аристократы. Пожалуй, они пили даже реже, чем мы сейчас. Потребление мяса не приводит к нарушению работы почек, что и вызывает падагру. На лицо подмена причины и следствия.

как я уже сказала выше, нарушения работы почек и употребление мяса малосвязаны друг с другом и вместе они могут вызвать болезненное состояние суставов, я не говорила, что одно является следствие другого. Алкоголь тоже является фактором риска, но также не является абсолютной причиной возникновения подаргры. вон сколько народу бухает каждый день, но не все же они подагрики. Судя по вашим высказываниям они уже должны были болеть во всю. но у них по-моему больше печень страдает, чем суставы

Ссылка на комментарий

barbaс Мне интересно на чём основываются такие мысли. Если вопрос именно необходимо ли "мясо"(о котором идёт речь), то безусловно в нём нет жизненно важной необходимости, но при этим я не вижу смысла отказываться от него.

Но если говорить о животный белок/жир, то каких организмов вы готовы считать животными, а каких нет? Тем более что тут уже необходимо отказываться гораздо большего числа продуктов - молоко, сыр, яйца и т.д. И что тогда считать животным белком/жиром? То что вырезали из туши это животный белок, а из растения то нет. А маргарин это тогда что будет, есть его или нет, по вашей теории?

Ссылка на комментарий
это вы на кого равняетесь?
Я не на ково не равняюсь. Я просто несу в свет, что Комбикорм рулиТ! И что то ваша тема вызывает больше вопросов чем ответов. Раз не хотите разжёвывать свою точку зрения, то это получается трололо какое то без подкрепления сових слов фактами. Любая пища может нанести вред в тех или иных обстоятельствах.

И только не надо приводить сюда тонны копипаста.

Ссылка на комментарий
Мне интересно на чём основываются такие мысли.

ну там много информации)

Если вопрос именно необходимо ли "мясо"(о котором идёт речь), то безусловно в нём нет жизненно важной необходимости

вот именно этот вопрос

Тем более что тут уже необходимо отказываться гораздо большего числа продуктов - молоко, сыр, яйца и т.д.

кстати, как-то тоже не увлекаюсь) хотя пока еще бывает нет-нет да проскочит

А маргарин это тогда что будет, есть его или нет, по вашей теории?

маргарин это гидрированный растительный жир, а я как-то не особо доверяю переработанным продуктам

Я просто несу в свет, что Комбикорм рулиТ! И что то ваша тема вызывает больше вопросов и ответов. Раз не хотите разжёвывать свою точку зрения, то это получается трололо какое то без подкрепления сових слов фактами. Любая пища может нанести вред в тех или иных обстоятельствах.

ну так создайте тему про комбикорм. есть вопросы - задавайте! разжевывать все подряд я, увы, не могу, а то кто-нибудь потом еще диссертацию напишет) просто вы упомянули,

Даже если рассматривать животный мир они же едят мясо и вроде не чего с ними ни стало
а я не понял кото ИХ из животного мира вы имели в виду и при чем тут они вообще, вот и решил уточнить

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

И что то ваша тема вызывает больше вопросов и ответов.

а вообще это гениальная фраза! :rofl:

Ссылка на комментарий
если не секрет, а что у вас будет на новогоднем столе?

не секрет, пока даже не думали. но, скорее всего, как и в прошлом году салат из древесных грибов, фруктовый плов (дети, кстати, любят), тушеные баклажаны с чесноком да еще штук пять-семь салатов и фрукты с орехами.

Ссылка на комментарий

barbaс поэтому я и взял в кавычки, что мясо в вашем понимании, это какая то категория продуктов основанных на параметрах взятых с потолка, т.е. вообще особо ни на чём кроме ощущений не основанная. Можно прожить не употребляя грибы и насекомых в пищу, но это не повод от них отказываться.

Ссылка на комментарий
Можно прожить не употребляя грибы и насекомых в пищу, но это не повод от них отказываться.

я вот тут подумал, но из всех насекомых мне известных, я ел только креветок. вы что имели ввиду???

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...