Перейти к содержанию

баян или где хранить фильмы, музыку и т.д.


Рекомендуемые сообщения

Сейчас у меня два винта 2Tb+1Tb полностью заняты фильмами, музыкой, и т.п. файлами.

Озадачился сохранностью информации, на каком носителе это лучше сделать?

Требования:

1 Периодический доступ, без необходимости делать распаковку, склейку больших файлов.

2 Высокая надежность.

3 Цена более-менее разумная.

Сразу отбрасываются CD/DVD и прочие оптические носители, ненадежно, дорого, медленно.

Одиночные внутренние и внешние винчестеры тоже в топку.

Всяческие NAS'ы с доступом только через интернет туда же.

Ставить сервак с RAID 1, 6 или 10 - дороговато.

Какие есть варианты?

На чем храните свои файлы?

Ссылка на комментарий

чем не нравятся одиночные внешние носители (к примеру через eSata)?

надежность такая же как и на внутренних винтах, стоимость мизерная и подключаться будет только при необходимости!

Nas`ы далеко не только через интернет-доступ работают

и usb3.0/2.0 и scsi и 1394

все обладают достаточной скоростью!

Ссылка на комментарий

gramotei

Спасибо за столь скорый ответ, но

надежность такая же как и на внутренних винтах,

вот это мне не нравиться, ибо может в любой момент сдохнуть.

usb3.0/2.0

имхо USB во всякому медленнее чем гигабитная сеть.

смотрю в сторону D-Link DNS-325б D-Link DNS-320

scsi и 1394

это что-то редкое

Ссылка на комментарий
Озадачился сохранностью информации, на каком носителе это лучше сделать?
Ставить сервак с RAID 1, 6 или 10 - дороговато.

а что мешает завести отдельную машинку под файлохранилище? взять мамку с кучей (например 10 sata) и напихать 10 винтов по 3тб?

Ссылка на комментарий

Это уже попахивает фобией и параноидальными страхами за свое виртуальное имущество.

Кроме вышеупомянутых предложений разве существуют еще какие-либо способы хранения-резервирования? *25

ЗЫ. Какой-нибудь премиум-платинум аккаунт и заливай в какую-нибудь онлайн-файлопомойку.

Ссылка на комментарий

одно,но - никакая помойка не будет отвечать за утерю данных!!!!

второе но...так понял,что доступ к данным нужен на большой скорости,тогда какой тариф инета нужен,что бы обогнать скорость usb 2.0??? тем паче у нас в городе)))

ПыСы. Цитата:scsi и 1394 это что-то редкое

Так и запросы далеко не ординарные!)

купи nas-массив без винтов(их отдельно) и все

Ссылка на комментарий

David Blaine

еще один комп не вариант, в любой момент может что-нибудь отказать, не сразу конечно (хотя всяко может быть).

Avalonsky

Может кто-то без проблем за пару дней и восстанавливает все что накопил за долгое время,

а мне попросту будет жаль потери.

К тому же там не только обычные фильмы, есть и домашние фото и видеозаписи.

bonfunk gramotei

доступ через глобальную не нужен, только локальная сеть.

1Гбит хорош тем, что фильм в 30-40Гб быстрее откроется или копируется, чем по USB.

Если более нет вариантов, то видимо остановлюсь на NAS и 2-мя 2Tb в RAID 1.

Ссылка на комментарий

Пожертвовать быстротой и хранить всё на внешних HDD с e-sata. Плюс записать ценное (личное) на DVD или BD, т.е. сделать копии. А фильмы и музыку - в любое время можно с сети скачать, а своё личное много места не займёт.

У самого коллекция фильмов около 6000 шт. В последнее время сижу и думаю - нафиг всё качал и записывал, потратился, сейчас это место занимает, когда в любой момент можно поставить на закачку, посмотреть и удалить потом? Единственное - время нужно немного

Ссылка на комментарий
Это уже попахивает фобией и параноидальными страхами за свое виртуальное имущество.

+1

NAS и 2-мя 2Tb в RAID 1

а чем обычный комп (с хорошей материнкой) хуже NAS ? выйдет стопудова дешевле, а мощностей поболее.

еще один комп не вариант, в любой момент может что-нибудь отказать, не сразу конечно (хотя всяко может быть).

отказать может всё. цена за надежность растет по экспоненте.

обычные винты оптимальный вариант. RAID1 уже переплата за надежность, про остальное ваще молчу.

Ссылка на комментарий

обычные винты могли бы подойти,если данные на них записаны и винт спрятан в дальний ящик....

а при постоянном пользовании винтом все же возможность выхода из строя диска со временем велика. поэтому нужен raid 1, далее, скорость обычного raid 1 - возможно чуть больше чем отдельного винта,при условии использования распараллеливания, поэтому, далее, raid 0 в помощь. Таким образом приходим в raid 1+0 (0+1) = raid10 (min 4 hdd)

объем /2

вот тебе надежность и скорость. Нужен только ящик(либо нас ,либо комп) для винтов с поддержкой райд10 и с выходом к примеру по eSata! хотя,тут будет узкое горло, поэтому будет достаточно не райд 10, а райд 1 (для надежности).

Нас отремонтировать и заменить сложнее,чем отремонтировать комп (гигабитной сети м/у компами было бы достаточно)

Ссылка на комментарий

одно но...отзывов толком нет на эту модель...

поэтому при наличии критичных данных,я бы лично,имхо,на них инфу сливать не стал))))

Ссылка на комментарий

"лучше взять 2 ТБ (WD) Western Digital , серии Green "

а лучше 2 и в (рейд 1)

да, думаю реид1 протянет не менее 5 лет.... скорее вы его уроните или трахните током, чем он умер от конца ресурса))))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Проще интернет быстрый подключить.

Фильм смотреть можно сразу в онлайне. Либо резвоукачать. Фотки в яндексе и гугле, документы в гугле. Это копии. Соответственно, если умрет винт - восстановить необходимое не проблема.

Ссылка на комментарий

Хорошо в Москве живется, захотел фильм посмотреть - любой к примеру 50 гб blu-ray с рутрекера скачается за час) И хранить не нужно, посмотрел-удалил. Для меня это как то дико звучит, ведь ждать день-два приходится чтобы что-то скачать, и удалять жалко, качаю на будущее. А так бы bdrip-avc гига на 3-4 скачивался бы за 2-3 минуты, посмотрел-удалил. И винта на 320 гб хватит с головой) А тут приходится 3-4 терабайта хранить непонятно для чего.

Ссылка на комментарий

Я живу в У-У. Подключил оптику 3350. Для внутренней сети скорость не режется. Стоит 1500 руб. Фильмы больше 10 гб не качаю обычно. Обычный рип прекрасно гонится на телек. А если хочется действительно качества (как в случае с Аватаром) то жду.

Но. Количество фильмов которые я с удовольствием пересматриваю - с десяток. Пересматриваю редко. Музыка - он-лайн радио. Хранить нечего. А сейчас еще и смотреть некогда. Разве что Хауса раз в неделю.

Ссылка на комментарий

Старый анекдот в тему:

56.6К... скучно

256кб... не успеваю качать

2048кб... качаю смотрю

10мб... не успеваю смотреть

100мб... скучно

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...