Перейти к содержанию

Суши на дому


Рекомендуемые сообщения

Рис для суши, или sumeshi

Ингредиенты (на 1 литр):

- 400 г японского риса (отмерять обязательно по объему, мерным стаканом);

- небольшой кусочек kombu (высушенные водоросли) для вкуса;

- 2 столовые ложки японского рисового уксуса;

- 2 с половиной столовые ложки сахара ,(я всегда использую тростниковый);

- 2 чайные ложки морской соли, (я и обычную использую, разницы особой не вижу).

- makisu - специальный коврик для заворачивания роллов.

- Wasabi, или японский хрен.

- Nori - высушенные спрессованные водоросли.

Где можно достать все эти продукты в нашем городе? Подскажите!

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

выложу процесс приготовления, Если вообще можно найти эти продукты у нас

Ссылка на комментарий

мда.... я некоторые названия то первый раз слышу))

ДУмаю, что продаются они в супер маркетах, все таки у нас в городе ни один суши бар, где то они закупаются

Ссылка на комментарий

Подруга говорила что ее знакомая готовит суши дома, хотим тоже попробовать, только не как эту знакомую увидеть не можем, как раз хотели уточнить где брать ингредиенты и рецептами разжиться.

Ссылка на комментарий

TwistAr вылаживай процесс приговления ибо все это в нашем городе прадается..

я правда еще не пытался гатовить, но ничо сложного...

место японского можно и обычный рис и уксус использовать использовать...

Nori и kombu йа точно в мега титане видел...

makisu видел как не странно в красном кубе в наборе китацкой утвори... хатя он и пожож на обычную фигню на которою пасуду ставишь штоб лакированый столик не попортить...

васаби ска дорого но круто.. эфект гараздо круче чем от обычной горчицы... унас продается точно...

Ссылка на комментарий

В суши баре, говорят можно купить, у нас в городе. Фудзико называется, я точно не знаю, он находится на площади. Можно там и домой купить, уже готовые, ради интереса. Деньги появятся схожу в обяз, интересно как меняется вкус сырой рыбы выделанной по японски.

Ссылка на комментарий

Чувствую, что можно попытаться ето сделать. Самый простой способ который я нашел:

Рис для суши, или sumeshi

DSCN4353.4345de0a43bdd51bc3b41c06249512a5.jpgИнгредиенты (на 1 литр):

- 400 г японского риса (отмерять обязательно по объему, мерным стаканом);

- небольшой кусочек kombu (высушенные водоросли) для вкуса;

- 2 столовые ложки японского рисового уксуса;

- 2 с половиной столовые ложки сахара ,(я всегда использую тростниковый);

- 2 чайные ложки морской соли, (я и обычную использую, разницы особой не вижу).

Приготовление риса

Самое главное в суши - это, конечно же, рис! Если рис сварен правильно, можно считать, что дело сделано.

Итак,

1. Рис необходимо сначала тщательно промыть в холодной воде, до тех пор, пока вода не будет оставаться прозрачной (сначала она будет мутной от рисовой пудры).

2. Затем высыпьте рис в глубокую тяжелую кастрюлю и залейте 460 мл воды (на 400 г риса), положите туда же кусочек kombu. Накройте кастрюлю крышкой и дайте повариться на сильном огне ровно 5 минут. Затем уберите из кастрюли kombu.

3. Снизьте огонь и дайте рису повариться с закрытой крышкой еще 10 минут, или до тех пор, пока вода полностью не испарится. Снимите кастрюлю с огня и, не открывая крышки, дайте ей постоять еще 10-15 минут.

4. Смешайте рисовый уксус с сахаром и солью до полного растворения (относительно полного, потому что сахар до конца не растворяется, сколько ни мешай).

5. Выложите рис в большую неглубокую посуду, равномерно распределите полученную смесь с уксусом по рису.

6. Внимание! Рис нельзя перемешивать. С помощью деревянной лопаточки пролопачиваете его и распределяете равномерно смесь. Дайте рису остыть до температуры тела, затем с ним можно дальше работать.

Чем заменить?

DSCN4386.fdb0564c3a67494eb342cad3d05508ed.jpg

- специальный рис для суши выглядит вот так. в принципе, это просто круглогранный рис, который можно подобрать примерно другого сорта, если в продаже не найти именно с пометкой "для суши".

- также японский рисовый уксус может быть равноценно заменен японским рисовым вином для готовки, или японским рисовым вином sake... в самом крайнем случае можно взять обычное виноградное белое сухое вино, но это, конечно, уже будет не совсем то.

- kombu я специально не покупала, использую вместо него просто бОльший по площади кусочек nori (высушенные спрессованные водоросли для заворачивания разных вариантов суши).

Без чего еще не обойтись...

DSCN4370.58e4ae37d70dd8fd6b5a97b3a4a9c0a9.jpg

Это makisu - специальный коврик для заворачивания роллов.

Без него, наверное, можно обойтись, но это будет сложно.

Если есть возможность купить, очень рекомендую это сделать

DSCN4375.f40d49f0519551e775232767da4eb64e.jpg

Wasabi, или японский хрен.

Используется как при приготовлении, так и при поедании суши (добавляется в соевый соус).

Еще говорят, хорошо с холодцом идет... так что точно не пропадет! ;))

DSCN4378.6ebc2184fd7b34f4afa9a4b5c93127b2.jpg

Nori - высушенные спрессованные водоросли.

Одно из основных составляющих как обычных роллов norimaki, так и всяческих вариаций (futomaki, uramaki, temaki и т.п.)

DSCN4355.5b614741d21cbf08ba70109435b79031.jpg

Японский имбирь

используется для очищения нёба от вкусовых ощущений одного блюда прежде, чем перейти к другому.

Я лично спокойно обхожусь и без него, для меня он несколько специфичен (ощущение, что его мариновали в одеколоне).

DSCN4389.7e8c661d172b8875592fed3b04fb5365.jpg

Ну, и конечно, соевый соус.

Без него ни-ку-да!

Если есть в продаже соус именной этой фирмы, неплохой, рекомендую.

DSCN4379.157ceaefc4513d1c020cb53a320688f8.jpg

В качестве начинки для роллов можно использовать всё, или почти всё, что угодно!

Классический вариант, - конечно, различная сырая рыба, но в домашних условиях, когда рыба не может быть качественно проверена, лучше не рисковать, поэтому мы лично используем безобидные крабовые палочки и gerookte zalm (сыро-копченый лосось).

На мой вкус, крабовые палочки отлично идут с огурцом, а лосось - с авокадо.

Еще мы покупаем японский маринованный редис (на фотке жёлтый такой), заворачиваем его отдельно. Тоже вкусно!

Итак, крутим!

шаг 1.

DSCN4408.428cff6040136d7189f94f2af6d00ed9.jpg

На коврик-makusi кладем nori.

шаг 2.

DSCN4414.86964a047e0c8d6e826c00f5fddd6afc.jpg

На nori кладем рис.

Предварительно руки смачиваются в холодной воде, тогда рис не будет липнуть. Смачивать руки необходимо каждый раз прежде, чем взять новую порцию риса.

шаг 3.

DSCN4417.935a98a865bea43c72f0bb704385d6c4.jpg

Разравниваем рис по всей поверхности nori.

шаг 4.

DSCN4423.daab9247d2d4f21a3263a9cbd45d1384.jpg

На кончик пальца выдавливаем немного пасты wasabi и аккуратно наносим в центре риса.

Осторожно! Wasabi - штука ядреная, так что наносить действительно чуть-чуть и тщательно размазывать.

шаг 5.

DSCN4427.779eca0a7f939e2498e8fe6d348d50ce.jpg

Выкладываем в центре начинку: лосось с авокадо, или крабовые палочки с огурцом... и заворачиваем...

шаг 6.

DSCN4429.ebdd6b418c876a8808bfa89cb900555a.jpg

шаг 7.

DSCN4434.937117692a48f79566ef2d15b781afc6.jpg

шаг 8.

DSCN4435.b2df9625757be993345e6c953e5f8de4.jpg

шаг 9.

Получаются вот такие колбаски. Лучше дать им немного полежать (минут 5-10, не больше), тогда их легче будет резать.

DSCN4445.a6da69e225cb825564773d4525c838ee.jpg

шаг 10.

DSCN4448.f76c3638ca2103f29918b2de2a3dc87e.jpg

Одна колбаска разрезается где-то на 6 порций.

Используйте для этого самый острый нож в доме!

шаг 11.

DSCN4462.56e5730ace72a45ddbf1ce152256462a.jpg

С аппетитом поедаем получившиеся роллы! :rock:

Ссылка на комментарий
В суши баре, говорят можно купить, у нас в городе. Фудзико называется, я точно не знаю, он находится на площади. Можно там и домой купить, уже готовые, ради интереса. Деньги появятся схожу в обяз, интересно как меняется вкус сырой рыбы выделанной по японски.

нееетт тока не фудзико... самый фиговый суши бар... ацтой...

лучше в тот что в 18 квартале в здании Титана.. вот там круто..

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

TwistAr Молодец..грамотно и доступно изложил мне понравилось, и наглядные пособия.....Суши доводилось отведать в Китае..в японских ресторанчиках..особо восторга..не испытал..да и вообще от японской кухни..китайская намного интереснее, а тем более разнообразнее..Суши как мне кажется это не столько еда или способ питания, а скорее привнесёная мода..и подражание..тусовщикам-понтоманам..Попробавать стоит...,а если нет потеря небольшая!!!

Ссылка на комментарий

Сама еще не была в суши баре к сожалению, в ближайше время надо сходить, разговаривала с другом он повар, сказал, что для суши самое главное правильно приготовить рис!

И кстать про суши бар в 20 кв. около Титана, я тоже слышала, что в городе он лучший

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 8 месяцев спустя...

суши - это не мода, как сказано выше...это действительно вкусно, но видимо на любителя как впрочем и другие блюда

я очень люблю суши, вот тоже собираюсь дома попробовать сделать. так как дорого у нас это удовольствие, вот в Новосибе мона на 400 ру заказать себе домой на двоих

и еще самый лучший суши бар у нас в городе это в кварталах рядом с "товарами бурятии"

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...