Перейти к содержанию

Сомневающимся в своих силах: что/кто является нашим врагом?


Рекомендуемые сообщения

konst-ars

Почитай книгу "Воля к власти" 1-я книга, первые 20-30 страниц. Там кратко описывается принцип нигилизма, который не согласен с тобой

Действовать в рамках закона и морали не только правильно и хорошо, но и эффективно в долгосрочном плане.

И это тоже доказано неоднократно практикой.

А не изложите кратко?

Ссылка на комментарий

Тоже очень интересно. Расскажите кратко.

Мне очень интересны мнения умных людей не согласных со мной, если они подкреплены доводами (а не просто как некоторые "вы не правы" и всё)

Это чисто моя теория и было бы полезно узнать другие теории на этот счёт, возможно я изменю своё мнение.

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:

Нашёл эту книгу в аудиоформате. Качаю. Если кто заинтересуется, пишите в личку - выложу.

таких книг я ещё не читал :)

Ссылка на комментарий
Что обозначает нигилизм?—То, что высшие ценности теряют свою ценность. Нет цели. Нет ответа на вопрос «зачем?»

3. Радикальный нигилизм есть убеждение в абсолютной несостоятельности мира по отношению к высшим из признаваемых ценностей; к этому присоединяется сознание, что мы

не имеем ни малейшего права признать какую&либо потусторонность или существование вещей в себе, которое было бы «божественным», воплощенной моралью.

Это сознание есть следствие возвращенной «правдивости»; следовательно само оно—результат веры в мораль.

4. Какие преимущества представляла христианская моральная гипотеза?

1) Она придавала человеку абсолютную ценность, в противоположность его малости и случайности в потоке становления и исчезновения.

2) Она служила адвокатам Бога, оставляя за миром, несмотря на страдание и зло, характер совершенства, включая

сюда и «свободу»—зло являлось полным смысла.

3) Она полагала в человеке знание абсолютных ценностей и тем давала ему нечто важнейшее для адекватного познания.

4) Она охраняла человека от презрения к себе как к человеку, от восстания с его стороны на жизнь, от отчаяния в

познании: она была средством сохранения.

In summa: мораль была великим средством для противодействия практическому и теоретическому нигилизму.

5. Но среди тех сил, которые взрастила мораль, была правдивость: она в конце концов обращается против морали, открывает ее телеологию, ее корыстное рассмотрение вещей,— и вот постижение этой издавна вошедшей в плоть и кровь

изолганности, от которой уже отчаялись отделаться, действует как стимул.

Мы констатируем теперь в себе потребности, насажденные долгой моральной интерпретацией, они представляются нам ниже потребностью в неправде; с другой стороны, с ними, по&видимому, связана ценность, ради которой мы выносим жизнь. Этот антагонизм—не ценить того,

что мы познаем, и не быть более в праве ценить ту ложь, в которой мы хотели бы себя уверить,—вызывает процесс разложения

Далее по тексту идет объяснение. Также: книга Вячеслава Назарова. Силайское яблоко, мораль которой близка к этой цитате.

P.S. Я как то уже пытался объяснить принципы нигилизма и интровертов) Не получилось.

Ссылка на комментарий

Суть ясна, но как вы связали мою точку зрения и нигилизм не очень понятно. Я ни в коем случае не отвергаю мораль, законы и остальные человеческие Ценности, скорее наоборот: потеряв эти ценности мы перестаём быть человеком.

Суть моего мнения

Действовать в рамках закона и морали не только правильно и хорошо, но и эффективно в долгосрочном плане.

Она не в том, что нужно быть в рамках закона и морали и твоя эффективность повыситься (хотя так может показаться). невозможно ведь сделать так: вот сейчас я буду действовать по морали, потому что это эффективно. Так - ещё хуже. Это псевдомораль. Самообман.

Суть в том, что те кто действуют в рамках морали (и закона) больше способен на успех.

Такие люди действуют по морали не потому что так эффективно, а потому что так хотят и по другому не могут. Именно это и даёт эффективность.

Не тупо совершать те действия, которые считаются правильными с моральной точки зрения, а самому быть ЧЕЛОВЕКОМ.

Понимаю, это тонкая грань, сложно уловить и объяснить тем более.

Предлагаю порассуждать в таком ключе.

Мораль и закон, это два ограничителя, которые созданы не конкретным человеком, а обществом, остальные ограничения созданы самим человеком и по сути не существуют (кроме конечно законов физики :) но это мы не затрагиваем). Это такие ограничения, как например: я не смогу, я не достоин и прочее.

Допустим ситуацию, когда ты должен выбрать как действовать: по закону, или по морали.

Если по закону, то это будет аморально, если по морали, то будет противозаконно. Киньте в меня камень тот, кто скажет что такого в реальной жизни не бывает.

так вот как вы поступите? по закону или по морали?

Само собой разумеется всё зависит от ситуации, НО по каким критериям вы будите оценивать ситуацию?

условие: отсутствие действий невозможно.

Поразмышляйте над вопросом.

Ссылка на комментарий
Суть в том, что те кто действуют в рамках морали (и закона) больше способен на успех.

То-то я смотрю все чиновники и олигархи такие бедные.

Ссылка на комментарий

У чиновников денег много, но они не богаты в полном смысле этого слова, если живут вопреки морали.

Почитай Наполиона Хилла "Думай и богатей", там раскрыта тема богатства очень подробно и материальное благополучие там далеко не на первом плане.

12 богатств кажется, среди которых здоровье, любовь, дружба, хорошее настроение (все не помню). Без материального благополучия (там нет выражения материальное богатство, поскольку оно само по себе бессмысленно), равно как и без других богатств, не будешь по настоящему богатым. Необходимы все 12 и никак больше.

А олигархи - кто вам сказал что все олигархи аморальные типы? Да есть конечно такие и они тоже не богаты в широком смысле. Но есть и те, что живёт в ладах с моралью.

Ссылка на комментарий

konst-ars

В книге (первая часть), про мораль которую надо критически оценить т.к. это может быть не хорошо и не эффективно.

У ислама своя мораль отличная от морали остального мира. Она хорошая и эффективная?

Ссылка на комментарий
konst-ars, им плевать на вашу мораль.=)

Ты с ними лично разговаривал? откуда знаешь?

miha

у каждого человека своя мораль. Религия это по большому счёту не мораль, но согласен, очень на неё влияет.

Не знаю ответа на этот вопрос и вообще не склонен задумываться о чьей то там морали. Мне важна моя собственная. Мораль величина относительная. И потому её невозможно измерить и соблюдать всегда. Потому и существует такой легкоизмеряемый и неопровержимый показатель на практике - эффективность.

Если ислам праповедует убивать неверных - это не есть эффективно. всё встало на свои места. как вы считаете?

Добавлено спустя 43 секунды:

Knight

в ладу со всеми жить и не обязательно. Жить надо в ладу с собой.

Ссылка на комментарий
в ладу со всеми жить и не обязательно.

Тогда к чему разговоры про мораль, правила и законы? Что хорошо для одного - плохо для другого.

откуда знаешь?

Хватит шутки шутить и дурачком прикидываться.

Ссылка на комментарий

konst-ars

как вы считаете?

Без критического анализа своей морали, деятельность будет не эффективной и не правильной. Как это сделать писали многие люди, хотя можно и без книг (получится субъективно)

Ссылка на комментарий

Knight

Нужны тебе эти другие? У тебя есть своя мораль? вот по ней и живи. Как вообще возможно жить в ладу с моралью общества и со своей совестью, если ты по своей морали не живёшь?

И про олигархов это не шутки. У нас мнения по этому поводу разные, но шутить я и не собирался. Они много работали, они умные люди, они смелые и решительные. Да есть и те что по головам ходят, но поучиться у них есть чему.

miha

Спасибо что поддержали моё размышление.

а каким образом вы будите критически анализировать мораль? Сверяться с моралью окружающих? Я бы так не делал?

Подскажите, может мне тоже проанализировать себя.

Я думаю если писали тоже люди, то в любом случае будет субъективно, только субъект уже другой, то есть просто снимается ответственность?

Ссылка на комментарий

Knight

пока ты думаешь о других, забываешь думать о себе. Не кради у себя. пусть другие живут так как хотят. Повлиять ты на них не сможешь - себе дороже, а только критиковать - попусту силы растрачивать. Но это опять же твой выбор: хочешь - пожалуйста.

Думать о других - хорошо, но только в плане заботы о других. А если хочешь чтобы другие изменились это уже не забота.

И воровали не меньше.

Опять же. откуда информация? или просто так удобно думать? Типа: я честный, воровать не буду, поэтому не буду богатеть из принципа.

Ты веришь что можно быть независимым в финансовом плане (покупать то что ты хочешь, а не то что можешь, ездить туда куда хочешь и когда хочешь, а не тупо иметь кучу денег) чесным путём?

Я - верю.

Ссылка на комментарий
Они много работали

И воровали не меньше.

Разрешите поинтересоваться, в отношении каких олигархов у Вас имеются копии приговоров судов?

Еще раз напишу: Кто или что причина того, что олигархи богаты? Сам олигархи и причина, и никто и ничто более...

Ссылка на комментарий

Совершенно непонятно, зачем в данную тему приплели нигилизм.

ИМХО, konst-ars очень аргументированно и обстоятельно все объяснил.

Ссылка на комментарий

свобода выбора есть у каждого.

а дееспособность, да это поправка есть, но сейчас ведь не об этом речь верно?

Вполне дееспособные люди сидят на своём диванчике и смотря новости ругают государство, что оно дескать не даёт возможностей, не даёт нормальную работу, не даёт защищённость... а сами при этом вполне могут всё это дать себе сами, своими руками создать.

Ведь могут же.

Ссылка на комментарий
свобода выбора есть у каждого.

Это тебе только кажется. В системе предусмотрены определенные шаблоны для каждого индивида.

А ты не думал что всё зделано чтобы так думали?

Ведь работает именно то во что веришь.

Какраз мне раньше казалось, что всё выбрано за меня. Когда я понял что всё могу выбрать я и сам могу повлиять на всё свою жизнь моя жизнь начала меняться к лучшему и сейчас я имею то, о чём раньше только мечтал. Теперь передо мной открыта такие горизонты, о которых я даже не думал. Можно ещё много чего описывать, но есть одно, что характеризует это коротко и емко: Я СЧАСТЛИВ!

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

А первый кричал -

Куда хотим, туда едем,

И можем, если надо, свернуть.

Второй отвечал,

Что поезд проедет

Лишь там, где проложен путь.

Машина времени. "разговор в поезде."

Ссылка на комментарий
Ведь работает именно то во что веришь.

Никогда не понимал смысл этой фразы.

«Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят" (Мф. 7, 7–11).

Кстати, на рисунке рядом со стрелками "сейчас/потом" - душ из дерьма? Или что?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...