Перейти к содержанию

Уважение к русскому языку


Что у Вас было по русскому в школе?  

3 103 пользователя проголосовало

  1. 1. Что у Вас было по русскому в школе?

    • 5
      758
    • 4
      1333
    • 3
      924
    • 2
      89


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!"...

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Взято из этой темы.

Не суть...
Как не суть? А кто же у нас боролся за чистоту и грамотность русского языка. Ты уж соответствуй что ли...

Вас это беспокоит? Хотите об этом поговорить?

Да меня беспокоит, давайте поговорим.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Еще у данного автора есть 77 рецептов психического здоровья, но вылаживать неохота...
Вы предпочитаете тратить (влаживать) на автомобили, недвижимость и т.п. или сберегать деньги?
Взято из двух разных тем.
Ссылка на комментарий
Взято из этой темы.
Не суть...
Как не суть? А кто же у нас боролся за чистоту и грамотность русского языка. Ты уж соответствуй что ли...

Вас это беспокоит? Хотите об этом поговорить?

Да меня беспокоит, давайте поговорим.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Еще у данного автора есть 77 рецептов психического здоровья, но вылаживать неохота...
Вы предпочитаете тратить (влаживать) на автомобили, недвижимость и т.п. или сберегать деньги?
Взято из двух разных тем.

Ума пытаете?

Ссылку на правильное употребление слов.

Ссылка на комментарий
Считаю, что уважение к своей стране и народу начинается с уважения к своей культуре и своему языку. Лично меня несколько коробит, когда люди пишут на своем родном языке с ошибками. Никого не хочу обидеть, но это относится и к данному форуму. Если не знаешь, как пишется слово – ну не ленись, встань, дойди до словаря. Это недолго. На всю жизнь запомнишь. Это уже вопрос внутренней культуры. Случаи опечаток при быстрых ответах и сложных пунктуационных правил можно в расчет не брать, но орфографические ошибки режут глаз.

Довайти пейсать правельна!!!

Меня тоже коробит неправильное употребление окончаний в глаголах ТЬСЯ и ТСЯ, но я не создаю для этого отдельной темы и не бью себя в грудь кулаком, что я грамотная.
"Жить в..." и "жить для..." - разные вещи. На территории какой страны существует Ваше физическое тело?

Форма выражения (с ошибками или без) здесь не имеет значения. Имеет значение содержание (т.е. смысл, сущность).

Письмо без ошибок - это не ограничение свободы слова, это проявление уважения к своей культуре, инструментом функционирования которой и является язык...

В банках есть вКЛАДЫ. Значит деньги в банки вКЛАДывают, а не влаживают. Даже мой браузер подчеркивает это слово.
Речь в данной теме - не об ограничении прав, а об уважении...

Не уважаете язык, культуру и собеседников - пишите как хотите, какие проблемы...

Никто Вам это запретить не может...

В данном случае вы не уважаете культуру собеседников. Но вместо того, чтобы согласиться с ошибкой, как это сделали ранее с глаголом ТЬСЯ, вы начали спор.

Athon, в собственном глазу бревна всегда не видно. :) Правило 7 класса. В каких случаях юзать класть, а в каких ложить.

Ссылка на комментарий
Считаю, что уважение к своей стране и народу начинается с уважения к своей культуре и своему языку. Лично меня несколько коробит, когда люди пишут на своем родном языке с ошибками. Никого не хочу обидеть, но это относится и к данному форуму. Если не знаешь, как пишется слово – ну не ленись, встань, дойди до словаря. Это недолго. На всю жизнь запомнишь. Это уже вопрос внутренней культуры. Случаи опечаток при быстрых ответах и сложных пунктуационных правил можно в расчет не брать, но орфографические ошибки режут глаз.

Довайти пейсать правельна!!!

Меня тоже коробит неправильное употребление окончаний в глаголах ТЬСЯ и ТСЯ, но я не создаю для этого отдельной темы и не бью себя в грудь кулаком, что я грамотная.
"Жить в..." и "жить для..." - разные вещи. На территории какой страны существует Ваше физическое тело?

Форма выражения (с ошибками или без) здесь не имеет значения. Имеет значение содержание (т.е. смысл, сущность).

Письмо без ошибок - это не ограничение свободы слова, это проявление уважения к своей культуре, инструментом функционирования которой и является язык...

В банках есть вКЛАДЫ. Значит деньги в банки вКЛАДывают, а не влаживают. Даже мой браузер подчеркивает это слово.
Речь в данной теме - не об ограничении прав, а об уважении...

Не уважаете язык, культуру и собеседников - пишите как хотите, какие проблемы...

Никто Вам это запретить не может...

В данном случае вы не уважаете культуру собеседников. Но вместо того, чтобы согласиться с ошибкой, как это сделали ранее с глаголом ТЬСЯ, вы начали спор.

Athon, в собственном глазу бревна всегда не видно. :) Правило 7 класса. В каких случаях юзать класть, а в каких ложить.

Ладно, я ошибся.

Ссылка на комментарий
Есть неформальное правило русского языка:

"ложут" в 2-х случаях - на стройке и дерьмо.

Во всех остальных случаях - "кладут"

))

В данном случае речь шла о глагола "влаживать"...

Ссылка на комментарий

А мне кажется, кто как хочет - так пускай и пишет, главное, чтоб люди понимали друг-друга. ЗАчем че-то навязывать человеку, если и так все понятно??? ненужные амбиции. Вот американская молодежь пишет come как kam, а живут они уж точно получше нас. А мы в школах усиленно изучаем правила английского правописания и кому они теперь нужны?

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте, постоянно делаю ошибки *08

Нашла на разных форумах подобные темы, вот как то так -ТОП 13

=ТОП-13 самых смертоносных ошибок=

1. Можете смело убивать кондукторов, которые говорят «ОПЛАТИТЕ ЗА ПРОЕЗД»! Можно или «оплатить проезд», или «заплатить за проезд»!

2. В русском языке НЕ СУЩЕСТВУЕТ слова «ЛОЖИТЬ»! С приставками — пожалуйста: ПОложить, ЗАложить, ПЕРЕложить.

3. Вы все ещё «звОните»? Тогда мы идём к вам! Образованные люди говорят: «тебе Вася звонИт», «позвонИшь маме».

ТОП-13 самых смертоносных ошибок

4. Как известно, в России две беды: «-ТСЯ» и «-ТЬСЯ». Так почему бы их не исправить ещё в пятом классе? Задайте вопрос глаголу: «Что (с)делает?» или «Что (с)делать?» Если в вопросе есть «Ь», то и в глаголе есть, если нет — в глаголе тоже НЕТ!

5. Не существует слов «вообщем» и «вобщем»! Есть слова «ВООБЩЕ» и «В ОБЩЕМ». И точка.

6. За написание «извЕни» вместо «извИни» пора вводить денежные штрафы.

7. Как можно в слово «будущий» запихнуть букву «Ю», чтобы получилось «будуЮщий»? Страдающих манией впихивания лишних букв — бить орфографическим словарём и повторять: «буду» — «будущий», «следую» — «следуЮщий».

8. Сколько можно сомневаться: «приЙТи» или «приДТи»? Запомните раз и навсегда, правильно — «приЙТи». НО в будущем: ПРИДУ, ПРИДЁШЬ, ПРИДУТ.

9. Заказали «экспрессо»? Чтобы быстрее приготовили? Кофе называется «ЭСПРЕССО»! А есть ещё «лАтте» (ударение на «А», две «Т») и «капуЧино» (одна «Ч»).

10. Поздравляю с (чем?) днём (чего?) рожденИЯ! Иду (куда?) на день (чего?) рожденИЯ! Был на ДНЕ рожденИЯ.

Никаких «иду на день рожденИЕ», «поздравляю, с днем рожденИЕм» и подобной ереси!

11.Девушки, если парень пишет «симпОтичная девчЁнка» и «хорошо выглЕдиШ» ставьте на нём жирный крест! Зачем вам такой грамотей?!

12. Имейте в виду, что «ИМЕТЬ В_ВИДУ» пишется раздельно!

13. Все, кто ещё говорит «ИХНИЙ», будут гореть в аду!

Немного грубо, но все же в точку

"Останавливаясь на чьих-то грамматических, синтаксических, пунктуационных и прочих ошибках, я уже не в первый раз слышу этот бред:.

«Это не сочинение по русскому языку!»

«Я не на экзамене русского!»

«Здесь не школа!».

О да, ты тоже не отличаешься оригинальностью от своих братьев по отсутствию разума.

Да что такая безграмотная ......, как ты, может предложить в школе на экзамене?

У тебя неожиданно проявляются скрытые способности, недоступные в обычной жизни?

Не льсти себе. За этими беспомощными фразами ты пытаешься скрыть собственную никчёмность, официально расписавшись в умственном бессилии..

Может быть, в своей обычной жизни ты только и делаешь, что произносишь себе под нос:

«Это не контрольная по математике!» — когда покупаешь 100 рублей за 300 долларов.

«Это не экзамен по физике!» — когда въезжаешь на папиной машине в столб.

«Это не экзамен по географии!» — когда едешь в Египет посмотреть на Эйфелеву башню.

«Это не урок физкультуры!» — когда неторопливым шагом «убегаешь» от банды гопников.

«Это не домашнее задание по геометрии!» — когда тянешь провод к розетке через соседей.

«Это не курсы информатики!» — когда подключаешь клавиатуру к модему.

«Это не урок истории!» — когда заявляешь родителям, что В. И. Ленин — твой дедушка.

«Это не экзамен в ГИБДД!» — когда на парковке царапаешь соседние машины..

Нет, этого всего не происходит, потому что жизнь беспощадна к таким дебилам, как ты, и за любой свой промах ты получишь ощутимый пинок под зад..

Всё, на что способен твой узкий умишко — трусливо плевать на родной русский язык, полагая, что максимальное наказание за это — «двойка» в дневнике, и оно давно уже позади..

Думаешь, что бросаешь достойный вызов тем, кто требует от тебя хоть ненадолго включить свой мозг и начать уважать свою культуру?

Не удивляйся, когда окружающие люди начнут брезгливо переступать через тебя, как через вонючую тупую свинью.

Полагая, что скроешь своё неполное развитие за экраном монитора, ты решаешь идти поперёк правил, которые до тебя существовали десятилетиями.

Приготовься к тому, что тебя раздавят и смешают с дерьмом, чего ты и заслуживаешь..Только такое безголовое чмо, как ты, не в силах понять простую истину: чтобы нарушать правила, их нужно как следует знать".

Полезные картинки-

http://www.bibo.kz/pictures/531245-poleznye-kartinki-dlya-izucheniya-russkogo-yazyka.html

"Однажды сороконожку спросили, как она умудряется переставлять все свои ноги и не запутаться в них. Сороконожка задумалась и... не смогла сделать ни шагу"

Вообще в нашей семье сестра и мама - отлично с русским языком- они мне тысячи раз говорили, что его надо "слышать" o_O воспринимать на слух- может мне медведь ухи "отдавил" на проч :huh: с математикой,геометрией лады, а вот с русским *20

Косил косой косой косой- русский человек не сразу поймет :lol: , а иностранец подавно :balloon2: Великий и могучий русский язык :yes:

Ссылка на комментарий

неплохо у тебя попец бомбануло. даже сюда перешла)

Добавлено спустя 15 минут 25 секунд:

к сути твоиз претензий

нехило
неслужившего
вышеотписавшейся

)

нехило наречие, пишется слитно

так как

НЕ пишется слитно

1. когда слово без НЕ не употребляется.

неслуживший

прилагательное пишется слитно, когда может быть заменено синонимом

вышеотписавшийся пишется слитно

так же как вышеизложенный и прочие образованные прилагательные в контексте

хоть бы в словарь глянула прежде чем мне предъявлять, быдло. я надеялся, что забудешь, но нет - глупость впереди планеты всей)))

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...