Перейти к содержанию

Так называемые "спонсорские взносы"!


Рекомендуемые сообщения

Вчера мне позвонили из приемной комиссии одного из Бурятских ВУЗов и потребовали уплатить так называемые "спонсорские" взносы в размере более 10000 рублей, хотя мой шанс на получение бюджетного места более чем 100% - в рейтинге занимаю одну из лидирующих позиции. Здесь учиться не собираюсь, и вот как раз-таки сам вопрос: если в родной Бурятии с меня требуют столько бабла, то, скажем, в Новосибирске сколько это будет стоить? И практикуется ли такое в крупнейших ВУЗах страны?

Ссылка на комментарий

Sable

Ок. Это мне приснилось просто. И про "Ну раз у Вас баллов больше всех, то внесите 35000 и Вы поступили" мне не там сказали.

И коррупции у нас в стране тоже нет, да-да :) А по улицам бегают розовые единороги и разносят везде зелёные поля и цветочки :)

Ссылка на комментарий

я в ВСГТУ учусь не слышал там ничего про спонсорскии взносы и мне такого не говорили. есть платное обучение когда платишь каждый год в среднем 35000 руб. в зависимости от специальности, а есть "договорная" форма когда платишь за 1 год из 5 лет

Ссылка на комментарий

McGear да есть такое, на других факах-22.000руб!!

я сам в этом году закончил, мне знакомая, которая поступает об этом говорит)

раньше такого не было, сейчас видимо внедряют!!!.)))

в техноложке такого вроде нет...

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

McGear в МинОбраз позвони, расскажи о своей ситуации.

фамилию не называй, фак-т и универ назови, и скажи, что на бюджете!! .)

Ссылка на комментарий

3 года назад было такое.

В списке на зачисление тоже был в лидирующих позициях по баллам. Но сказали, если не заплатишь 12к, то место отдадут т.к. много инвалидов и даже список показали. В итоге вся группа заплатила, а людей из списка инвалидов и внеочередников так и не увидел.

Ссылка на комментарий
есть платное обучение когда платишь каждый год в среднем 35000 руб. в зависимости от специальности, а есть "договорная" форма когда платишь за 1 год из 5 лет

Дело было при поступлении на бюджет, ещё в 2009-м.

Ссылка на комментарий

Да уж, провинциальные ВУЗы выживают как могут - во многом это вина гос-ва, но сейчас не об этом. Весьма наслышан о печальной ситуации в ВСГТУ - якобы без бабла не видать зачета.

Из другого источника узнал, что в ВУЗе, куда я поступаю такого нет, и слава богу. Спасибо всем, что уделили внимание моей проблеме. *120

Ссылка на комментарий
я в ВСГТУ учусь не слышал там ничего про спонсорскии взносы и мне такого не говорили. есть платное обучение когда платишь каждый год в среднем 35000 руб. в зависимости от специальности, а есть "договорная" форма когда платишь за 1 год из 5 лет

Про спонскорские взносы - согласна. В техноложе такого нет. Этим БГУ, кажется, грешит. :D

В остальном согласна, с небольшой поправкой "платное" в течение 5 лет - это как раз и есть "договорная" форма обучения, а "контрактная" - это когда оплачиваешь 1 год и 5. Но есть одно "но". Контракт не может быть заключен с физическим лицом. Его заключают с какой-либо организацией, желающей иметь специалиста. Это, кажись, даже трехсторонний договор. м/у вузом, обучаемым и организацией, где абитуриент (будущий выпускник) будет работать.

Ссылка на комментарий

Спонсорские взносы требуют только в БГУ...а это чистой воды вымогательство кому-то в карман денег...можно смело заснять на камеру мобилы и идти в прокуратуру....

Ссылка на комментарий

Ну да! В БГУ 38 тысяч а в ВСГТУ 35! Все денег хотят, только получается что это не бюджетные места а квота на целевое направление! а на бюджетные поступят только блатные!!!!!!!!!!!! Никакие это не спонсорские взносы! Они просят принести письмо от работодателя одного из родителей, чтобы там было написано, что якобы организация будет платить за ребенка и потом он придет к ним работать! Чистой воды фикция! Вот бы прокуратуре стало известно и их прошерстили!

Добавлено спустя 42 секунды:

а в прошлом году вообще оказалось, что это было все таки зачисление на коммерческое и люди теперь платят по 35 за год!

Ссылка на комментарий

deamond

Они просят принести письмо от работодателя одного из родителей, чтобы там было написано, что якобы организация будет платить за ребенка и потом он придет к ним работать! Чистой воды фикция!

Почему фикция?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...