Перейти к содержанию

Тяжело учится? ))


Рекомендуемые сообщения

я допустим учусь на прикладной математике, у меня в неделю по 10-11 математических пар разных но ничо живой. а если у вас математика не профильный то бишь у вас дисциплина высшая математика то там ваще фи***, если конечно с математикой не совсем провсем туго

Ссылка на комментарий

У меня матан шел 3 семака и потом теорвер еще семак + дискретная математика. Вроде как это на всех специальностях в ТУСУРе так, на безопасности еще дополнительно МЛИТА и спецглавы (тоже МЛИТА).

А вообще лучше не спрашивать, а в нете посмотреть, там есть учебные планы на специальности

Ссылка на комментарий

Если есть желание то учиться никогда не сложно. Если для корочки учиться, то можно в носу все время ковыряться и получишь корочку.

Единственная проблема нашего образования, студентов заставляют что-то учить те у кого нет вообще опыта разработки ПО. И как следствие у студентов нет четкой мотивации для обучения.

Bags ты хочешь быть программистом?

Есть куча языков, какой?

Ты уверен, что выбранный тобой язык актуален на рынке?

Например, не видел ни одного проекта с хорошим бюджетом, в котором требовался бы например Delphi, так почему 90 % ВУЗов дают именно это?

Поэтому постарайся определиться со сферой, а потом выбирай специальность.

^_^

Ссылка на комментарий

nonlux, все верно, но

И как следствие у студентов нет четкой мотивации для обучения.

это не следствие. Те кто хотят учиться - выучатся.

Ссылка на комментарий

X-tender

Я говорю не о мотивации получить корочку, а о мотивации углубнено изучать какую-то область.

Наша система образования построенна так, что человек окончил ВУЗ, потом пошел в аспиранты, а потом стал преподавателем.

И таких преподавателей большенство, так чему может научить человек который реально в этой сфере не работал?

Вот тут выше было про матиматику, да нужная наука, но кто нибудь на математике рвссказал зачем нужны, например комплексные числа, кольца и поля.

Нет, и в итоге студенты не зазубрили с похмелья перед эзаменом а вечером забыли.

а показали бы практическое применение, то скорее всего половина студентов поняла бы зачем оно, вообще нужно.

Ссылка на комментарий
Где тут программистов готовят?

Это, я так думаю.

D_Master, не стереотип, а логичный вывод. Если плохо с математикой, то с алгоритмами однозначно будет беда.

Разве что с мат. алгоритмами

Ссылка на комментарий
если не пропускать пары, делать все что на дом задают и все сдавать вовремя проблем с учебой вообще не будет

Это ясно, но ведь нужно сначала поступить. А информатика у нас в школе была как электив только=( Вот мне в техноложке её и предстоит сдавать, реально ли с первого курса с минимальным багажом зананий информатики учиться на ВМКСС?

Ссылка на комментарий

A.r.h.a.n.g.e.L

Начать учится с минимальным багажом знаний вполне реально. Если постараться то можно в течении даже оставшихся летних месяцев догнать а то и перегнать школьную программу.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Delphi, так почему 90 % ВУЗов дают именно это?

В начале дают его, чтобы можно было не тратить много времени на переход на новый язык, а сразу развивать алгоритмическое мышление. Потом будет проще на новый язык перейти. Ну, а если потом на другие не переходят, печальный же вуз)

те у кого нет вообще опыта разработки ПО

Опять же, когда как. Мы вот однажды зачёт в офисе google получали :)

Ссылка на комментарий

nonlux писал(а):

Delphi, так почему 90 % ВУЗов дают именно это?

В начале дают его, чтобы можно было не тратить много времени на переход на новый язык, а сразу развивать алгоритмическое мышление. Потом будет проще на новый язык перейти. Ну, а если потом на другие не переходят, печальный же вуз)

Вариантов много, что бы от этого оказаться уже в начале....

Да и вообще бессмысленные прения.

Я лишь говорил о том, что стать квалифицированным специалистом, нужна лишь мотивация ( желание, стремление, хотение, нужда, как угодно назови). И хорошо если в ВУЗЕ могут это дать, иначе как в большинстве случаев человек сам не знает, что и зачем надо. И после этого просто кладет :drunk: и готовится только за день перед экзаменом.

Ссылка на комментарий

В тусуре на программиста хороши специальности программное обеспечение(ПО) и прикладная математика и информатика(примат). В программном обеспечение присутствуют такие дисциплины как инженерная графика, которой нет у приматов, также ПО пишут курсач по проге на 1-м курсе. У приматов поболее математики и нет курсача по первой. Ну и по программированию по большому счету придется самому изучать, чтобы быть в русле, так как преподы разные есть.

Ссылка на комментарий

На самом деле, если не пропускать пары, то почти 100%, что четверка к концу сема будет, если при этом сдавать всё вовремя то пятерочку себе оформишь. При этом никаких незаурядных способностей не надо)).

Мне, кстати, говорили что в ТУСУРе несложно учиться. Сам учусь в ТПУ, поэтому не могу ничего сказать.

Ссылка на комментарий
На самом деле, если не пропускать пары, то почти 100%, что четверка к концу сема будет, если при этом сдавать всё вовремя то пятерочку себе оформишь.

В СПбГУ даже если выполнены эти условия, на экзамене могут завалить, если плохо понимать теоретический материал...)

Ссылка на комментарий

Щяс вот вроде как новая специальность у всгту - программная инженерия. Я не пойму, там будет сплошное байтое*ство и кресты или всего понемножку?

Ссылка на комментарий

Дамнин-Бука

Направление 231000 – "Программная инженерия"

Программная инженерия – это область науки и техники, которая включает в себя совокупность средств, способов и методов деятельности, сопутствующих всему жизненному циклу программных систем. Она изучает различные подходы к разработке, проектированию и эксплуатации информационных систем, технологии создания программного обеспечения, основанные на применении принципов инженерии.

Квалификация выпускника: бакалавр

Форма обучения: очная

Срок обучения: 4 года

Профили (специализации) подготовки:

1. Анализ требований.

2. Конструирование программного обеспечения.

3. Кодирование программного обеспечения.

4. Тестирование программного обеспечения.

5. Сопровождение и эксплуатация программного обеспечения.

Область и объекты профессиональной деятельности: индустриальное производство программного обеспечения для информационно-вычислительных систем различного назначения; программный проект; программный продукт; процессы жизненного цикла программного продукта; методы и инструменты разработки программного продукта; персонал, участвующий в процессах жизненного цикла.

Виды профессиональной деятельности: научно-исследовательская, аналитическая, проектная, технологическая, организационно-управленческая, сервисно-эксплуатационная, педагогическая.

Бакалавр по направлению 231000 востребован в национальных и транснациональных компаниях, государственных органах управления федерального, регионального и местного уровней, научных, проектных, конструкторских, технологических организациях, коммерческих структурах, в банках и на промышленных предприятиях.

Изучаемые курсы дисциплин (основные)

Программирование и Базы данных

Введение в программную инженерию

Разработка и анализ требований

Проектирование и архитектура программных систем

Конструирование программного обеспечения

Тестирование программного обеспечения

Управление программными проектами

Структуры и алгоритмы обработки данных

Архитектура вычислительных систем

Операционные системы

Сети и телекоммуникации

Case-технологии разработки ПО

Защита информации

Основы OC Linux и Программирование под ОС Linux

Высокопроизводительные вычисления

Web-дизайн

Экономика программной инженерии

РСУБД Oracle

доп. инфа.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...