Перейти к содержанию

Свадебные традиции


Leela

Рекомендуемые сообщения

какие традиции лучше не упускать при подготовке и проведении свадьбы?

вот к примеру сватовство. нужно ли оно? и все ли его делают? родители настаивают, я же считаю что это прошлый век(со всеми этими штуками -сватами, у вас товар у нас купец и прочее бла бла бла :thumbdown: ).

И второй день свадьбы, как его проводят? Раньше знаю он назывался "Тещины блины", сохранилась ли эта традиция на сегодня?

возможно есть еще какие то свадебные обычаи? поделитесь опытом

Ссылка на комментарий

если играть полноценную свадьбу, имхо, нужно соблюсти и всё остальное. если же просто расписываться, тогда можно и без всего остального. хотя сватовство нужное дело - родню познакомите. это важно.

Ссылка на комментарий

да, свадьба планируется полноценная, с размахом так сказать

мы в этом деле не опытные, поэтому и боимся упустить что то важное *102

E.Va

а что делают обычно во второй день?

Ссылка на комментарий

а что делают обычно во второй день?

обычно на второй день жених с невестой, вернее молодожены угощают гостей, например нас (гостей) с утра поили бухлером, после него сразу жить хотелось :lol: а потом уже своим узким кругом гуляли ))

Т.к. в первый день все для жениха и невесты, а во второй день все для гостей. Проверяют молодоженов на "гостепреимство", а невесту какая она домохозяйка.

Во второй день принято подметать «сор». Мама жениха печет блины и разносит их гостям, которые за каждый блин платят мелочью. Когда блины заканчиваются, свекровь разбивает тарелку с монетками и подает невесте веник, которым она и должна смести весь этот «сор».

Ссылка на комментарий
Мама жениха печет блины и разносит их гостям

хм, а почему тогда называется тещины блины? получается блины должна печь моя мама

некоторые говорят что во второй день вместо блинов продают свадебный торт *18

на всех свадьбах что я была торт продавали в первый день

Ссылка на комментарий

Его продают, если в день свадьбы до него очередь не дошла. (Как в поговорке, если очередь до торта не дошла, значит день рожденья удался). так же и тут, не пропадать же даром ))

Ссылка на комментарий
хм, а почему тогда называется тещины блины?

Это "из другой оперы")))) - тёщины блины на Масленицу. :) тёща печет блины в среду, приглашает зятя в гости.

Ссылка на комментарий

Leela писал(а):

хм, а почему тогда называется тещины блины?

тёщины блины на Масленицу. тёща печет блины в среду, приглашает зятя в гости.

нет нет, раньше так же называли и второй день свадьбы

вроде как теща продает гостям блины, но помоему так уже никто не делает)

Ссылка на комментарий

второй день свадьбы у всех разный. у одних это тещины блины с торжественной продажей блинов гостям. часто на второй день гуляет молодежь.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...