Перейти к содержанию

зона действия пешеходного перехода


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! Сегодня на ул. Жуковского на против ГТС не пропустил пешехода идущего не по зебре , остановил ИДПС, выписал протокол. Должен явится на разбирательство 7 апреля на Шаляпина. Как в таких случаях доказывается моя вина? Определяется зона действия пешеходного перехода? в протоколе не указаны свидетели, инспектор аргументировал камерой находящейся на зданий ГТС.

Ссылка на комментарий

Не подписал, что согласен со штрафом? Если нет - то найди в правилах зону действия перехода и приоритет пешеходов. По-моему, ты обязан пропускать пешехода по мере возможности, если он не на пешеходнике, но за жизнь свою в этом случае отвечает он сам. И ты можешь его не пропустить, если не имел возмжности (должен был применить экстренное торможение,резкие маневры, которые привели бы дтп).

Я так помню=))))

Ссылка на комментарий
Не подписал, что согласен со штрафом?
нет. когда я не согласен оформляется другой протокол "Протокол об административном правонарушений" там пишется что против меня возбуждено административное дело по такой то статье пишу там причины по которым не согласен и я должен явится на разбор в Центральное ГАИ. Этот протокол я подписал.

Разговаривал со знакомым юристом. Говорит что иДПС должен был догнать пешехода которого я не пропустил оштрафовать его на от 300-500р потому что он не удостоверился что переходить дорогу безопасно и записать его в протоколе как свидетеля. 7го пойду на разбор.

Ссылка на комментарий
Здраствуйте! Сегодня на ул. Жуковского на против ГТС не пропустил пешехода идущего не по зебре , остановил ИДПС, выписал протокол. Должен явится на разбирательство 7 апреля на Шаляпина. Как в таких случаях доказывается моя вина? Определяется зона действия пешеходного перехода? в протоколе не указаны свидетели, инспектор аргументировал камерой находящейся на зданий ГТС.

Где именно переходил пешеход?

Свидетели, и тем более понятые необязательны.

"Камера на здании ГТС" -чистой воды развод. Во-первых, у гаишников имеется перечень спец. технических средств, результаты измерений или фиксации которых только могут быть использованы в качестве доказательств. Во-вторых, с этой камеры вряд ли удастся установить личность нарушителя, т.к. ни номера, ни водителя не разглядеть.

Выложи скан протокола.

Да, и учи законы.

Ссылка на комментарий

Пешеход переходил вне зоны действия за знаком 5.19.2. Мне так самому в интересах достать запись видео камеры с ГТС. А так доказать мою невиновность сложновато.скан позже выложу.

Ссылка на комментарий

Alexandr.A

если ты не создавал помеху пешеходу .. то надо было догонять пешехода вести его к гаишнику что бы тот подтвердил что ему не было помехи ...

С камеры ты вряд ли что получишь .. она он лайн и не хранит записи ..

Если согласился с протоколом и протокол правильно оформлен то шансов нет ...

На будущее установи в машину видеорегистратор

Ссылка на комментарий

DihLofos

если бы ты не пропустил пешехода-он бы лежал сбитый

Хорошая логика :bravo: Взял на вооружение :) но сработает лишь с неопытным гайцом :)

Камеры на Сибирьтелекоме вряд ли будут доказательством, со стороны гайца 100 % не будет доказательством, см. пост MartovskyCAT

Ссылка на комментарий

Александр2

всегда работает Саня.

100%.

если он мне говорит про не пропустил-я говорю-значит он там лежит да?

если не лежит-какие претензии?

а за время этого спора пешеход,как правило,убегает уже очень далеко.

хотя канеш,стараюсь пропускать.

но иногда докапываюццо козлы.

вот на Заре позавчера-начал переходить пешеход слева,канеш я поехал,ему до моей полосы идти еще метров 15,я проеду спокойно.

так нет же-докопался.

пришлось его попросить показать мне тело того,кого я типа не пропустил.

не показал(

Ссылка на комментарий
если бы ты не пропустил пешехода-он бы лежал сбитый

логично?

по моему да.

так что пусть гаец докажет обратное.

какбе с 20 ноября:

14.1. Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -

То есть, если пешеход находится в зоне действия перехода, водитель не снизивший скорость или не остановившийся не выполнил п.14.1 ПДД. Следовательно попадает под ст.12.8 Коап. И не важно сколько полос.

Ссылка на комментарий

MartovskyCAT

ога.

тока как он это все докажет?

а никак.

потому и не связываюццо.

и потом,если бы все соблядали это правило в точности,то врайоне рынка и элеватора движения не было бы вообще.

Ссылка на комментарий

ПДД РФ: 4. Обязанности пешеходов

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Это нарушение ПДД, пешеходом? т.е если я не пропускаю пешехода виноваты оба, водитель и пешеход?

Ну хотя бы сказать НЕ показывай тело, а беги штрафуй пешехода :)

Ссылка на комментарий
MartovskyCAT

ога.

тока как он это все докажет?

...

Протокол, составленный в соответствии с законом, - уже доказательство, причем основное (в нашем случае).

Ну хотя бы сказать НЕ показывай тело, а беги штрафуй пешехода

Слова к делу не пришьешь. Надо было в протоколе так и писать - "ПДД не нарушал. Занести в протокол пешехода в качестве свидетеля, инспектор отказался. Нуждаюсь в юридической помощи."

В графе "ходатайствую о месте рассмотрения " - "Прошу рассмотреть по месту жительства". (отказ - нарушение твоих конституционных прав)

На разборе бы подал ходатайство о приобщении к делу письменного объяснения (можно и на месте приобщать есличо).

Ссылка на комментарий

MartovskyCAT

небольшое изменение, в принципе ничего не меняющее

Статья 12.18.

Невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей ТС), пользующимся преимуществом в движении

Добавлено спустя 21 секунду:

штраф от 800 до 1000 руб.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

но вот этому определению в ПДД можно еще прикопаться:

«Уступить дорогу (не создавать помех)" — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

То есть сотруднику ГИБДД необходимо доказать, что пешеход, который переходил дорогу, снизил скорость или изменил движение по вашей вине.

Для этого необходимо заявление самого пешехода как минимум, потому-что ДТП не было, а все выводы сотрудника являются лишь предположением.

Ссылка на комментарий

CooDi, не вводи людей в заблуждение. Я выше привел цитаты действующих законов на данный момент, а ты приводишь те, что были до 20 ноября 2010. Изменение не большое, но поменялось именно то, о чем ты написал. То есть ст.12.8 стала более развернутой и описывает какбе 2 случая:

1. Непредоставление преимущества (снизить скорость, остановиться). Пешеход в зоне пешеходного перехода.

2. Не уступил дорогу. Пешеход не на пешеходном переходе, но уступать нужно. (останавливаться не обязательно, если не создаешь помех, т.е. работает "уступить дорогу").

По доказательствам. Перечитай мой предыдущий пост.

Ссылка на комментарий

помоему в коап довольно четко написано, за что штраф выписывать должны, а уступить дорогу - базовое понятие ПДД. Оттуда я и цитировал.

Ссылка на комментарий
помоему в коап довольно четко написано, за что штраф выписывать должны, а уступить дорогу - базовое понятие ПДД. Оттуда я и цитировал.

все так, только это справедливо для других случаев, к примеру:

п.13.1 ПДД. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

или

14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.

Но теперь благодаря "небольшому изменению, в принципе ничего не меняющему", водитель приближающийся к нерегулируемому пешеходному переходу обязан не просто уступить дорогу, а снизить скорость или остановиться. Обязанность эта прямо возложена п. 14.1 ПДД. И соответственно штраф, в данном случае именно за неисполнение п. 14.1 ПДД.

Не знаю как ещё понятней объяснить.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...