Перейти к содержанию

Частный дом


Рекомендуемые сообщения

Подскажите плиз, во сколько примерно будет обходиться содержание частного благоустроенного дома (площадь примерно 80 плюс-минус 10 м2)? И сколько стоит участок в черте города?

Ссылка на комментарий

1. налог на землю и на дом - по штуцеру в год, примерно. Или по два, забыл, что-то. Копейки, словом.

2. Отопление. Централизованное рассчитывается как для квартир приблизительно аналогичной площади. Если свой котел угольный или дровяной, то понадобится примерно зилок угля или пара зилков дров. Цены сильно варьируются, на уголь качество бывает очень разное от камней черного цвета до хорошего угля, дрова лучше запасать за год вперед.

3. Холодная вода. Скважина стоит наверное тысячи три за метр, в эксплуатации только поддерживать её работоспособность своими силами. Централизованная вода стоит тоже в районе тысяч 3 за подвод и потребление - рублей по 6 за куб, кажется

4. Канализация (водоотведение). Централизованное хз сколько стоит. Своя собственная яма требует чистки, периодичность зависит от типа и условий местности. Я свою за пят ьлет не чистил ни разу пока что. Ну можно предположить, что за сезон ваккумка понадобится пару-тройку раз

5. Горячая вода централизованная не помню сколько стоит. Накопительный водонагревателль 150-литровый у меня потребляет электричества примерно на штуцер в месяц независимо от времени года.

Участки - 200-500 тыс в зависимости от степени хорошести

Ссылка на комментарий

Byruat

ага, так и есть...

только вот это смутило:

водонагревателль 150-литровый у меня потребляет электричества примерно на штуцер в месяц

ни разу свой не проверял на кол-во потребленной энергии...

Ссылка на комментарий

Так и я не проверял.

Теща электричество плати рублей 400 за 3-комнатную квартиру. Обогревателями не пользуется.

Ладно, у меня бытовой техники примерно также, так что я делаю вывод, что на телик/комп/чайник/стиралку/микроволновку/прочий шмурдяк я трачу столько же.

Зимой иногда включаю обогреватели для машины и дома - их две штуки, к примеру еще на пятихатку наматывают.

Два насоса циркуляционных в системе отопления работают без перерыва (они ватт по 70, съедают в месяц на 230 рублей)

А трачу я искричества по паре штуцеров в месяц зимой и полтора летом. Вот и делаю вывод, что водогрей на тысячу высасывает.

Ссылка на комментарий

повод задуматься... вернее посчитать придёцца на досуге...

у мну расходы такие:

машина угля, э/э - примерно как у Byruat, вода привозная 800-1000 руб в месяц... вроде все, канализация своя, ещё за 3 года не выгребал...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

alleluia

Не нужно допускать старых и проверенных ошибок "скупой платит дважды", закажи проект, не весь каких денег стоит(100-150 руб.м2 расчеты, чертежи(отопление,ГВС,ХВС, водоотвод)),

однозначно считаю, что нужно подальше держаться от электричества и газа (не обоснованно высокие цены), допускаю единственный вариант для защиты системы от разморозки, живем в тайге, обогреваться надо лесом, чисто и экологично (зола это удобрение в компостник его).

Концепт: ТТ котел + аккумулятор со змеевиком ГВС, дополняем все это контролером и все проблемы. Забегая вперед скажу, что все это не так дорого, при грамотной компоновке системы, вложения отбиваются года за 3-4.

колличество подходов определяют мощность котла и объем аккумулятора, естественно в разумных пределах. )))

К вашему вопросу мой и дом соседа однотипные:

У меня вышеописанная система - 10 тыс. в год дрова;

сосед за январь сего года заплатил 20 тыс. - свет 2000 = 18000 р. - электродный котел.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...