Перейти к содержанию

Радиолюбители Улан-Удэ


Adutov

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Как понимаю без подготовки на категорию не сдашь. Почитал вопросы, много незнакомого. Какие материалы лучше почитать для начального уровня, чтобы сдать на 4-3 категорию?

Ссылка на комментарий
medikon Ничего сложного в получении категории нет...

Спасибо. Все ясно пока. В понедельник в РЧЦ.

У нас в городе ресивер Degen 1103 можно найти приобрести? Судя по отзывам на форумах - хороший вариант.

Еще вопрос владельцам двухдиапазонок портативок Baofeng UV5R и т.п.: сертификата РФ они не имеют, как их регистрировать?

Ссылка на комментарий

1103 хороший приемник, сам его юзаю давно уже. раскрыл его до 60 мгц. есть еще одна возможность поставить репитр на 144 фирмы кенвуд. Арсаланову за это большое спасибо.

Ссылка на комментарий

Охота приобрести это хобби, но я не знаю где находится секция или хотя-бы кружок радиолюбителей. Если конечно радиолюбители не вымерли в Улан-Удэ.

Ссылка на комментарий
айком 4008
Жалко у него мощность небольшая. А так, хорошая лпдшка.
для начала покупай станцию на 144мгц.
Думаю, необязательно на двойку. Там регламент р\любительский, правила и пр., много чего непонятного для начинающего. Надо чтобы человек хоть послушал сигналы на 70-ке, охранников и пр. Попробует антенну сварганить, GP, волновой канал...
Ссылка на комментарий

Вчера был в РЧЦ по поводу присвоения позывного. Номер телефона Привалова дали, но вот оказывается в 1 апреля этого года регистрацией и позывными занимается Москва. Так что документы туда все.

Ссылка на комментарий
У нас тогда зачем сущевствует радио частотный центр и рос ком надзор?

ну регистрацией самих РЭС по-прежнему РосКомНадзор занимается здесь.

Ссылка на комментарий

У меня такой вопрос: у нас в городе где можно приобрести грозоразрядники, SMA-female для портативки, кабель 50 Ом типа Anli DX-10, RG-213 и т.п. В радиотоварах на Элеваторе и Геологической, Эликоме только RG-58. Хотелось бы для Bafeng UV-5R внешнюю антенку дома хотя бы простенькую соорудить?

Или Anli DX-10 это уж слишком?

Ссылка на комментарий

Условия для установки антенны какие? Расположение, высота, планируемая длина кабеля и тип антенны.

З.ы. На радиосканнере, cqham.ru, qrz.ru много конструкций антенн там еще почитайте. В Вашем случае, думаю, rg-58 нормально будет. Только длина кабеля должна быть максимально короткой.

Ссылка на комментарий
Условия для установки антенны какие? ...

Расположение: частный сектор, низина. Координаты в ЛС скину. Длина кабеля метром 15-20, антенку пока просто телескопический штырь (Fe) хотел, как самый бюджетный вариант и то, что уже есть под рукой. Высота метров 6-7 над землей. И вот без грозоразрядника не стоит наверное. Тем более крыша из металлочерепицы.

Ссылка на комментарий

На прием наверное нормально будет... На передачу не советую, ибо Баофенг у Вас, ибо китайцы... Согните лучше J или GP сделайте.

Второй вариант лучше наверное будет, поскольку настраивать его при качественном изготовлении практически не надо. Но надо будет пожертвовать грозозащитой. Детали, разъемы и кабель можно в радиомаркете купить (геологическая), провод для усов гп-хи- 4мм сечением медный провод.

При выборе кабеля надо смотреть качество оплетки (побольше меди) и центральной жилы (пучок медных жилок, а не одна проволока).

З.ы. А баофенг где приобрели? В инете?

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

И вдогонку: Ща ребята набегут и скажут что настроить J-ку легкотня. Только надо Карла Ротхаммеля почитать.

Ссылка на комментарий
...

З.ы. А баофенг где приобрели? В инете?

....

Да, в Интернет-магазине. 409shop.com

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Лучший грозоотвод - это J-ка :D

ну и шуточки.

Ссылка на комментарий

Не. Это не шутки. Провод заземления подключается к нижней части антенны, где Вы будете изгибать проволоку. На работы антенны влиять не будет. Зато качественная грозозащита.

З.ы. 409 хороший магазин.

Ссылка на комментарий

Ща ребята набегут и скажут что настроить J-ку легкотня. Только надо Карла Ротхаммеля почитать.

я цешкой стрелочной настроил по максимальному отклонению стрелки. растояние между кабелем тестера и антенной около метра. как дальше настраивать смысла нет рассказывать. и на мой взляд стрелочка точнее покажет максимальную отдаваемую мощность нежели неонка.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Лучший грозоотвод - это J-ка :D

+100500 еще читал что люди научились делать J на 70-ку и 2-ку.

Ссылка на комментарий

Как и некоторые говорили, одно дела начать изготавливать антенну, а совсем другое получить одобрение домочадцев для этого дела)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...