Перейти к содержанию

Радиолюбители Улан-Удэ


Adutov

Рекомендуемые сообщения

Тихо тут! Поставил себе базу YET + 5/8, есть станция и в авто. Присоединяйтесь, пообщаемся. В основном сижу 27135 ам, и 27200 FM (жду проходов). Позывной 75-ый. QTH Аршан.

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

Я свой с весны жду..

Это нормальное явление? Почему так долго?

Ссылка на комментарий
Доброго времени суток! Не подскажете у нас Си-Би диапазон живой? Там есть кто-нибудь кроме дальнобойщиков?

У меня есть станция на 27 но включаю её только по трассе на 15 канал, а так там делать не чего(

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Начал сканировать 145,500 МГц. В эфире тихо! Хочется проверить антенну и приемник.(RTL-SDR). Может договоримся кого когда послушать для оценки сигналов?

Ссылка на комментарий
Начал сканировать 145,500 МГц. В эфире тихо! ...

Так это от Вас сигнал принимал я? Но на 1-2 балла всего. Вы откуда выходили на связь?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ура! Немалыми усилиями и терпением родных воздвигнуть удалось мачту на 14 метров, при пробном QSO наконец-таки удалось добиться приема у UA0OD меня на 59 :-). И это уже радует при наличии всего китайской портативки в 5Вт, антенне Diamond X-300 двухдиапазонной на 2 м и 70 см.

Ссылка на комментарий

Поздравляю с поднятием антенны. Какая мачта использовалась? Я тоже планирую установить 12-15м мачту. Подробности можно в л.с

Добавлено спустя 36 минут 45 секунд:

18 сентября на круглом столе Байкальского региона был поднят вопрос популяризации УКВ. Также был телефонный разговор с RA0SGD по поводу повышения активности радиолюбителей Улан-Удэ на УКВ. Была затронута тема работы на репитер в Листвянке со стороны У-Удэ. Подробнее по ссылке о репитерах, см.выше.

Ссылка на комментарий

Спасибо, timanser. По поводу мачты и антенны надеюсь вскоре подготовить кратенький фотоотчет. Для мачты использованы 3,2 см в диаметре дюралюминевые вставные трубки от военных мачт длиной по 50(+10)см каждая.

Подробнее в ЛС и позже.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

"Чемпионат Иркутской области по радиосвязи на КВ телефоном" 2013 http://irkham.ru/news/chempionata_irkutskoj_oblasti_po_radiosvjazi_na_kv_telefonom_2013/2013-10-05-514 Понаблюдаем!

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Постоянно растет количество просмотров этой ветки, уже более 10000. Видимо интерес к радиолюбительству есть? Где же Вы все кто прочитал ветку? Вопросов никто не задает. В эфире "тишина". Задавайте вопросы, выходите в эфир (не только щелкайте тангентой и свистите тоном) отвечайте если Вашу "передачу" кто-то принимает. Ждем всех на частоте 145.500 MHz. R0OMV

Ссылка на комментарий

Только гавнюками не надо быть (несущие ставить, с матами лезть и т.п.) как это последнее время имеет место быть. Таких обычно игнорируем и надолго *34

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Доброй ночи, уважаемые радиолюбители *16

Подскажите пожалуйста, реально ли в городе поймать кого на портативку Midland G14 в LPD-диапазоне со штатной антенной. Нужна ли обязательная регистрация позывного и радиостанции, или в LPD можно работать просто так?

Просто я новичок в этом вопросе, заказал два комплекта радиостанций для покатушек на авто с друзьями, но разного рода "гугления" (пока радейки ко мне едут) по lpdnet'ам и radioscanner'ам кажется затянули, появился интерес.

P.S.: Заранее извиняюсь, если кому-то вопросы покажутся глупыми :-[ , "матчасть" пока не учил...

Ссылка на комментарий

На LPD и PMR с мощностью не более 5 Вт.позывного и регистрации станции не нужно, поймать можно много кого, так как данный диапазон много кем используется по гражданской связи. Поэтому здесь нужно уважать друг друга и не создавать помех. Свободные каналы все равно можно найти.

Ссылка на комментарий

Уважаемый medikon, спасибо за ответ. Мощность более 5 Вт точно не получится выжать из этой радиостанции (да и не особо оно мне надо). А возможно ли найти в этом диапазоне именно радиолюбителей, с целью взаимного общения (строители и охранники не в счет...)? Просто, судя по всему, не факт, что получится мои будущие мидланды подружить с 145,500 МГц, на которой вы работаете (хотя есть пока еще кое-какие догадки, глядя на ее родственника Puxing PX-777), да и там, как я понимаю, мне без позывного и регистрации уже "низзя" влазить, так?...

По поводу вежливости - вроде, уже перерос тот возраст, когда считается "круто и весело" хамить и нарываться на окружающих. Да и почитав форумы, как раз понравилось то, что в сообществе радиолюбителей все строится на взаимопомощи и взаимоуважении, что, честно говоря, не везде уже встретишь.

Ладно, буду ждать радейки, а там как сложится, может и до чего более серьезного "подрасти" получится)

Ссылка на комментарий

STETSen

На 70-ке (куда входит LPD-диапазон) официально нет в городе вызывного радиолюбительского канала. Тем не менее эксперименты с мидлантами г-7 (модернизированными) показали очень эффективную связь в городе со штатными антеннами. Попробуй выбрать чистую частоту (канал) и заранее дай сюда сообщение о времени/дате и канале радиообмена. В вечернее время 8-10 р.м. могу поучаствовать, а мож и народ подтянется. Для первой связи тебе необходимо будет находится в прямой радиовидимости (на горке на какой-нибудь типа Комушки, сопки любви, Пентагона), а затем уже экспериментировать с другими ситуациями.

Удачи!

Ссылка на комментарий

Хм, лазить на Комушку в 8 вечера конечно сомнительное удовольствие, но что нибудь придумаю;) И еще вопрос - в 145,500 МГц вылазить без позывного и регистрации станции совсем" низзя"? А то вдруг подружу g14 с ней (мысль по этому поводу писал в предыдущем посте)...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...