Перейти к содержанию

Правила психолога К.Ч.Тойча


Рекомендуемые сообщения

1. Считайте себя успешным и удачливым человеком.

2. Не уклоняйтесь от принятия решений.

3. Любите себя (или, по крайней мере, старайтесь себе нравиться).

4. Любите других (или, по крайней мере, старайтесь, чтобы они вам нравились).

5. Считайте всё достижимым, умейте увидеть все возможности.

6. Рассматривайте все события как благоприятные, как добро.

7. Доводите начатое дело до конца.

8. Позволяйте себе излишества, живите широко, в изобилии,.

9. Не позволяйте идти на компромиссы с самим собой, не довольствуйтесь малым, считайте, что имеете право на самое лучшее. Если ваше подсознание научит вас не довольствоваться малым, оно даст вам самое лучшее, обеспечит желаемое для вас положение на работе, в общественной жизни, в семье.

10. Не делитесь ни с кем сокровенным, никому не открывайте душу.

11. Не оправдывайтесь.

12. Отстаивайте свои права, самоутверждайтесь.

13. Контролируйте услышанное - оберегайтесь ненужной информации. Если вы стремитесь к успеху, отключайтесь и не слушайте, когда кто - нибудь начинает предсказывать плохие события. Всё, что вы будете думать и говорить о других, в конечном счете, будет иметь отношение к вам.

14. Будьте терпеливы. Каждый раз, чувствуя нетерпение по отношению к кому - либо, мы становимся мишенью нетерпения со стороны кого-то ещё. Очень важно быть терпеливым и по отношению к себе самому. Хотя вы посеяли в себе новые семена самоусовершенствования, в течение некоторого времени вы будете продолжать пожинать плоды ваших прежних убеждений и поступков. Приобретая новое сознание, следует помнить, что то, чему вы научились раньше, глубоко отложилось у вас в мозгу. Поэтому вы будете сохранять старые знания и привычки вплоть до успешного завершения вашей попытки перемениться. Верьте в себя, не унывайте, развивайте уверенность в себе. Внушайте себе приятные мысли по отношению к себе и другим. Увеличивайте чувство удовлетворения каждую секунду, минуту, час, день, неделю, месяц, год. Если вы не удовлетворены сегодня, то завтра вы будете не удовлетворены ещё больше. Это одно из правил подсознания. Учитесь быть счастливым. Начните прямо сейчас учиться быть довольным собой, своими взглядами, своими способностями, коллегами, семьей, родителями, детьми и собакой. Улучшайте всё, что можете и хотите улучшить. Всё остальное принимайте таким, какое оно есть.

За теоретическим обоснованием данных правил отсылаю вас к книгам самого Тойча. Найти их несложно.

Ссылка на комментарий
В книгах Валеры Синельникова похожие советы даются с обоснованием почему так и не иначе

Какая именно книга, не подскажите? У Синельникова же их немало, или, по крайней мере, несколько. Интересно было бы глянуть и сравнить.

Ссылка на комментарий

Всеволод

10. Не делитесь ни с кем сокровенным, никому не открывайте душу.

Мне этот пункт непонятен. Почему Тойч считает, что этого делать не нужно?

Ссылка на комментарий

ну а что непонятного. люди есть люди, когда -нить обернут это против тебя же, наплюют, так сказать в душу, долго надо будет отмываться

Ссылка на комментарий

Прочитал, обомлел.

В течении своей жизни сам пришел к этим выводам, все 14 выводов будто я сам писал.

Офигеть.

Еще не нужно ничего ни от кого ждать и стараться не просить - меньше разочарований, больше радости при успехах.

Ссылка на комментарий
Всеволод

10. Не делитесь ни с кем сокровенным, никому не открывайте душу.

Мне этот пункт непонятен. Почему Тойч считает, что этого делать не нужно?

Этот постулат встречается у многих психологов и эзотериков.

Не торопись языком своим... (Библия)

Поделитесь сокровенным - узнаете о себе очень много нового и интересного!!!

Добавлено спустя 41 секунду:

8. Позволяйте себе излишества, живите широко, в изобилии,.
Самый лучший совет. Прямо с этой минуты и приступайте ! Удачи !

А что Вас смущает! В чем проблема?

Добавлено спустя 53 секунды:

Hinni

Это понятно, что делиться не со всеми, но он утверждает, что ни с кем - то есть даже с самым близким? ведь это невозможно.

Близкие - иногда самые опасные враги ваши замыслов и мечтаний.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Прочитал, обомлел.

В течении своей жизни сам пришел к этим выводам, все 14 выводов будто я сам писал.

Офигеть.

Еще не нужно ничего ни от кого ждать и стараться не просить - меньше разочарований, больше радости при успехах.

Ну можно в общем согласиться с некоторыми оговорками.

Всем советую прочитать книги Тойча.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

6. Рассматривайте все события как благоприятные, как добро.

не согласен, в розовых очках жить что ли?

8. Позволяйте себе излишества, живите широко, в изобилии,.

жить надо по средствам, знаете ли...

10. Не делитесь ни с кем сокровенным, никому не открывайте душу.

хммм... а как же жена?

у кого получается жить по правилам написанным кем то?

Ссылка на комментарий
6. Рассматривайте все события как благоприятные, как добро.

не согласен, в розовых очках жить что ли?

Нет, не в розовых очках. Каждый кризис, падение, потеря - это ступень для прыжка наверх. Что не убивает нас, делает нас сильнее.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

8. Позволяйте себе излишества, живите широко, в изобилии,.

жить надо по средствам, знаете ли...

Нет, не знаю. И не знаю, что кризис в мире...

Вы сами себя ограничиваете. У человека есть только те границы, которые он сам устанавливает в своей голове.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

10. Не делитесь ни с кем сокровенным, никому не открывайте душу.

хммм... а как же жена?

Как говорится: не будем о грустном!!! Иногда родственники - самые злейшие враги на пути развития человека...

Добавлено спустя 59 секунд:

у кого получается жить по правилам написанным кем то?

У Вас получается. Вы же соблюдаете нормы УК РФ и КОАП РФ? Или нет?

Ссылка на комментарий
Писатель американец наверное? Стремись к успеху и ни в чем себе не отказывай.

1) Не писатель, а психолог.

2) Родился в Германии, эмигрировал в США.

3) "Стремись к успеху и ни в чем себе не отказывай" - Вы против этого выражения? Ваши доводы и аргументы?

4) Вообще еще возражения по сути, по существу правил Тойча имеются?

Ссылка на комментарий

1) конечно, это взаимно исключающие понятия

2) так американец?

3) это очень по американски. И я не против американцев )). Я не против вашего успеха, но я против культа успеха.

4) главное что вы согласны, ради бога, психологов много и книг тоже, каждый выбирает, что ему ближе. Вам успехов, Тойч во всем прав.

Вообще надо быть поосторожнее с мотивирующими книгами, потому что психология вещь очень индивидуальная, и советы которые хороши для одного могут привести к плохим последствиям другого. Кстати практика показала, что американская психология не совсем гладко ложится на российскую реальность.

Ссылка на комментарий
1) конечно, это взаимно исключающие понятия

2) так американец?

3) это очень по американски. И я не против американцев )). Я не против вашего успеха, но я против культа успеха.

4) главное что вы согласны, ради бога, психологов много и книг тоже, каждый выбирает, что ему ближе. Вам успехов, Тойч во всем прав.

Вообще надо быть поосторожнее с мотивирующими книгами, потому что психология вещь очень индивидуальная, и советы которые хороши для одного могут привести к плохим последствиям другого. Кстати практика показала, что американская психология не совсем гладко ложится на российскую реальность.

1) Нет, но это не совпадающие понятия, а.т.н. "пересекающиеся" понятия. Не все психологи - писатели. Понятие "писатель" употребляется в основном к тем, кто пишет беллетристику. Но не суть.

2) Мне без разницы, кто он. Главное - результат.

3) Ваша точка зрения понятна. Не могли бы Вы ее обосновать? Что плохого в культе успеха? Уж лучше чем культ водки или культ наркоты.

4) Спасибо за пожелание успеха.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Культ успеха это культ стремления к навязанным вам ценностям. Направление которое вам задают вовсе не то направление которое вам действительно нужно. Вы либо добиваетесь чего то чем вы все равно не довольны либо как утешительный приз вам достаются неврозы и психические расстройства.

Так называемые психологи (Тойч и подобные) дают прямые указания как его добиться. Вы мотивированны, в глазах решимость, для вас нет никаких преград. Но подвох в том, что это временное явление. Искусственная мотивация проходит и начинается "похмелье" (депрессия, что само по себе не плохо) .

"Считайте всё достижимым, умейте увидеть все возможности. "

Еще один аспект неадекватное восприятие себя и своих возможностей. У лучших из нас есть свои ограничения.

С настоящей психологией и успехом эти книги имеют мало общего, это всего лишь способ оболванивания и зарабатывания денег.

Купи книгу и научись как стать миллионером.

PS культ водки? не слышал...

Ссылка на комментарий

Risen, ответьте, Вы психолог по образованию? Я, например, не психолог. И все нижеизложнное ИМХО.

По моему, основная Ваша ошибка в том, что у Вас неверна начальная посылка и, следовательно, все последующие рассуждения также неверны.

ИМХО, вот неверная посылка

Культ успеха это культ стремления к навязанным вам ценностям.

С чего Вы решили, что ценности мне навязаны, а не я сам их выбрал?

Да и откуда Вы априори знаете, что это за ценности? Ведь Вы должны знать, что это за ценности, если знаете, что они мне навязаны.

Направление которое вам задают вовсе не то направление которое вам действительно нужно. Вы либо добиваетесь чего то чем вы все равно не довольны либо как утешительный приз вам достаются неврозы и психические расстройства.

Да Вы то откуда это знаете? Вы - это я?

Так называемые психологи (Тойч и подобные).

А кто, по Вашему, истинные психологи?

Так называемые психологи (Тойч и подобные) дают прямые указания как его добиться. Вы мотивированны, в глазах решимость, для вас нет никаких преград. Но подвох в том, что это временное явление. Искусственная мотивация проходит и начинается "похмелье" (депрессия, что само по себе не плохо) .

Для конструктивного продолжения дискуссии дайте свои определения понятий "искуственная мотивация" и "естественная мотивация".

ИМХО, любая мотивация искуственна. Прошла - ищите другой способ мотивации.

Но Вы правы в том, что любая мотивация проходит.

С настоящей психологией и успехом эти книги имеют мало общего, это всего лишь способ оболванивания и зарабатывания денег.

Что такое настоящая психология и настоящий успех? Не поделитесь знаниями? Не-не-не, только не за деньги!!! *02

За деньги я Вам сам могу лекции прочитать!!! :D

PS культ водки? не слышал...

Повезло....

"Считайте всё достижимым, умейте увидеть все возможности. "

Еще один аспект неадекватное восприятие себя и своих возможностей. У лучших из нас есть свои ограничения.

ИМХО, главные ограничения в голове. Возможности - это не только внутренние возможности, но и возможности внешнего мира.

Э-э-эх, надо было мне в психологи идти!!! :D

P.S. Приятно было пообщаться с собеседником, который аргументирует и доказывает, в отличии от большинства на форуме.

Ссылка на комментарий
"Люби себя чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех"(с) *03

Правильнее: верь в себя, работай только на себя, люби себя, стремись наверх и в жизни ждет тебя успех.

Добавлено спустя 17 минут 17 секунд:

Всеволод

10. Не делитесь ни с кем сокровенным, никому не открывайте душу.

Мне этот пункт непонятен. Почему Тойч считает, что этого делать не нужно?

Этот постулат встречается у многих психологов и эзотериков.

Не торопись языком своим... (Библия)

Поделитесь сокровенным - узнаете о себе очень много нового и интересного!!!

SILENTIUM! *

Молчи, скрывайся и таи

И чувства и мечты свои -

Пускай в душевной глубине

Встают и заходят они

Безмолвно, как звезды в ночи,-

Любуйся ими - и молчи.

Как сердцу высказать себя?

Другому как понять тебя?

Поймёт ли он, чем ты живёшь?

Мысль изречённая есть ложь.

Взрывая, возмутишь ключи,-

Питайся ими - и молчи.

Лишь жить в себе самом умей -

Есть целый мир в душе твоей

Таинственно-волшебных дум;

Их оглушит наружный шум,

Дневные разгонят лучи,-

Внимай их пенью - и молчи!..

* Молчание! (лат.).

<1829>, начало 1830-х годов

Дао, которое можно назвать "Дао" - не есть истинное Дао

Имя, которое можно назвать "Имя" - не есть истинное Имя

Ссылка на комментарий
верь в себя, работай только на себя, люби себя

И сдохни в одиночестве))) Хотя, пардон, наедине с любимым собой))

Думаю, стоит включить еще одно правило в вышеизложенные:

Думай о последствиях.

Ссылка на комментарий
верь в себя, работай только на себя, люби себя

И сдохни в одиночестве))) Хотя, пардон, наедине с любимым собой))

Вывод не связан с посылкой.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...