Перейти к содержанию

Парапланеризм против парашютизма


Рекомендуемые сообщения

Я наконец-то прыгнул. Все ждал, что поеду в Хоринск, а поехали в Звездный - рядом с городом, прыгали с вертолета - вот это ощущения!!!!!

Не зря меня так долго мурыжили тренировками однотонными - все пригодилось.

До сих пор с эмоциями все вспоминаю и переживаю.

Поеду еще раз - скоро прыжки в воскресенье и подруге подарок сделаю - тоже хочет прыгать.

Ссылка на комментарий

Теперь хочу попробовать себя в парапланеризме! Видел как парашютисты на крыльях летают лихо - они сказали что параплан это такой же парашют только полегче и площадь побольше и позволяет взлетать с земли.

Лихие они делают виражи, классно было бы взлететь с земли, а потом крутится в воздухе!

Как к парапланеристам попасть? скока стоит обучение?

Ссылка на комментарий
Теперь хочу попробовать себя в парапланеризме! ...

Лихие они делают виражи, классно было бы взлететь с земли, а потом крутится в воздухе!

...

Как к парапланеристам попасть? скока стоит обучение?

Всем, кто интересуется, добро пожаловать вот сюда: http://baikal-extreme.ru/forum/viewtopic.php?p=21196#21196 !

Парапланеристы общаются там.

Видел как парашютисты на крыльях летают лихо - они сказали что параплан это такой же парашют только полегче и площадь побольше и позволяет взлетать с земли.

:balloon2: Нашли кому поверить! *20

Врут они всё! Наглым образом!

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

... впервые вроде, за года два-три помоему

Крайний раз там двое пытались полетать 7 -ого марта этого года. Кто был вчера - хорошей погодки не было! Слабовато....

Ссылка на комментарий
кстати, с маторчиком был ледчик, ...

Коль с мотором, то это уже мотопараплан!

Совсем другая немного фигня.

На неделе, со стороны заправки в Горьком в сторону Богородского острова летал свободный параплан "SCorpion - III" синего цвета. Во второй половине дня, ближе к часу пик.

Ссылка на комментарий
ААА ...а я им верил...

Вот, допустим, обычный человек в парапланерной подвесной системе в полётном положении:

katana_h250.jpg

.

Чего у них общего, похожего с парашютом и парашютной подвесной системой???

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:

Или вот у этого пилота параплана:

z_2f6bed64.jpg

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

и вот у этого:

z_b09448c2.jpg

?

Ссылка на комментарий

Про подвесную то систему мне ниче не говорили, и действительно удобная вещится, почему ее парашютисты не используют? Удобно так летишь ниче не жмет, в следующий раз заставлю их мне приделать такую же.

Теперь я понял - не в куполе сила - в подвеске!

Ссылка на комментарий
...Удобно так летишь...

Главное, ничего, совершенно, не дует, не сквозит! Пилот параплана не мёрзнет! И аэродинамическая обтекаемость - в разы выше! Соответственно, летишь выше, дольше и дальше!

Ссылка на комментарий

Это Вам не "мешок"! Это - комфортная и максимально безопасная подвесная система парапланериста! Она, в обязательном порядке, имеет встроенный контейнер для запасного парашюта!

Такие новые подвесные системы - коконы стоят от 19 000 рублей. Всего в два раза дешевле совершенно никчёмного современного "нулёвого" парашюта.

Ссылка на комментарий

всем привет!

Прыгнул с парашута "Школьник"!

начну с того, что прыгнуть хотел давно. и вот судьба преподнесла мне подарок в виде возможности "прыгнуть".

Учили на курсах: как, что и зачем. Затем сдал зачет. 26.03 в 07_00 сбор..... мля... суббота же ведь.... спать хочется... еще нужно на работу идти.... задумался над поездкой. Звоню товарищу, который со мной ходил на курсы - "аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети". в итоге поехал на "точку сбора" один. Может быть у него расстройство живота было... или еще что то.... но телефон был выключен.

Собрались - поехали, приехали, дождались истану с тележкой и на поле. там уже прыгали другие парашутисты.

Надел парашут, приготовился к осмотру. к прыжку допущен. заходим колонной в самолет. Карабин застегивает выпускающий инструктор (выталкивающий инструктор). Взлетели. Ан-2 набирает высоту. Любуемся природой "под крылом" самолета, а на лицах парашутистов присутствует некоторое волнение. Для поднятия боевого духа я пару раз крикнул: "в Атаку!! АААА", как оказалось позднее - только напугал :))) Выкинули первую пару, вторую, .... в третьей я... самолет заходит на вираж, скоро должна открытся дверь и прозвучать звуковой сигнал.

сигнал.... открывается дверь. команда "пошел" и впереди стоящий парень выходит.... я подхожу к прыжку. вот здесь, перед прыжком, еще в самолете в голову полезла куча мыслей: зачем я здесь? Отказыватся поздно - все равно выкинут. не буду скрывать - страшно. зренее хорошее, чуть-чуть детализируется дорога, аэропорт, другие парашутисты.... команда "пошеЁЁл!!!" отталкиваюсь от самолета на максимальную дистанцию ....аааа... не знаю о чем думал.... не спрашивайте. через секунду вспомнил, что надо считать: 521, 52... динамический удар, касска на глазах. поправляю каску,смотру вверх (неудобно) -купол раскрылся полностью :))) душа в пятки :))) Покрутился, осмотрел воздушое пространство. Поправил основную "сидельную" лямку. посмотрел вверх: там выкинули 2 девченок и прыгнули 2 парашутиста. купола у них раскрылись, все хорошо. чувствую ветер сносит на парашутиста, который прыгал до меня (хоть и дистанция по высоте большая 100 м) шерил не испытывать судьбу (лямку на себя - сразу потянуло в сторону). Опасность сближения миновала - лямку отпустил. готовлюсь к приземлению. выставил ноги как учили - удар, повалило в сторону и ветер подхватил купол, началось протаскивание. тяну нижние 2 стропы - сил не хватает. дотянул до середины, половина купола погасла, вторая - парусит и тащит меня по полю. я голову вверх, лежу на запаске, тяну стропы. вскоре меня доганяют и гасят купол. я в срочном порядке отцепляю парашут, снимаю шлем. весь в пыли и грязи. Ах! как приятно стоять на своих двух! далее складываю парашут (мне помагает Андрей, за что ему СПАСИБО), садимся в микрик и собираем остальных.

Итоговое построение. символический удар запаской по жопе, и все рады и счастливы.

По дороге каждому дают значек, но это отдельная история :)))

По приезду в город -вручение значка и обсуждение прыжком. Круглый стол, одним словом :))

Спасибо инструкторам, укладчикам парашутов, Митрофанычу и авиа-спорт клубу.

Кроме новых ощущений я познакомился с хорошими ребятами, которых объединяет небо.

Прыгнуть стоит, если не боитесь. Если очень страшно - сидите дома.

Ссылка на комментарий

e50a04f8f86ft.jpg

Добавлено спустя 48 минут 56 секунд:

Занятие для перворазника на допуск к прыжку - 1000 руб.

Дорога - 400 р.

Прыжек (аренда парашюта, горючее, наземные службы) 1800 руб.

Итого: 3200 р.

Последующие прыжки: 1800 р.

Если понравилось и продолжаешь занятия:

Членские взносы раз в полгода 500 р.

Зачеты к допуску к другому парашюту или к укладке парашюта - 200 р.

Прыжки 1800 р., но научившись укладывать парашют можно на этом получать бонусы, уложив 5-ть парашютов - прыжек составит 300 р.(неубавляемая сумма).

Чтобы получить право прыгнуть в свое первое свободное падение в течении 3- сек. (я подчеркиваю - свободное падение, а не снижение со стабилизацией), надо совершить минимум 20-25 прыжков.

Полный курс:

1. 3200 как перворазник - обязательно.

2. 1800х25 = 45000 р.

3. 500х4 = 2000 р. - членские взносы

4. 400х15 = 6000 р. - транспорт

5. 200х6 = 1200 р. - пересадка на различные типы куполов.

Итого полный путь парашютиста 57400 р. за два года. Это пи условии что парашютист не работал в клубе не шил не укладывал парашюты и не учавствовал в общественной жизни.

Итого - можно уложиться в 60 тысяч.. это - правильный путь..

Корейцы если и научат, то это будет стоить дороже.

А "медленный и осторожный путь" - стоит подумать: "А надо ли???".

Позвоночник и колени - НЕ ВЕЧНЫЕ - тем более когда слегка за шестнадцать..

Ссылка на комментарий

А "медленный и осторожный путь" - стоит подумать: "А надо ли???".

Позвоночник и колени - НЕ ВЕЧНЫЕ - тем более когда слегка за шестнадцать..

Поэтому парашутный спорт и называется экстримальным.

Ссылка на комментарий

Вот здесь:

http://focusmedia-blog.livejournal.com/

Видеосюжеты из Читы. Первые пять минут - о читинских парапланеристах.

Далее по сюжету телепередачи Парашютисты дважды мелькают в кадре и столько же раз о них упоминают вскользь.

Таким образом, в Чите парашютный спорт не называют и, тем более, даже, не считают экстримальным. В передаче его спортом то и не называют, как мне помнится...

Ссылка на комментарий

уважаемый Tango!

спорить с Вами я не буду, оно мне не надо. и тем более что то доказывать.

мое мнение субъективное: за прыжки с парашутом дают спортивные разряды. стало быть - это спорт.

не более....

Ссылка на комментарий
...весь в пыли и грязи. Ах! как приятно стоять на своих двух! ...

.

Мне на днях снилось, что у меня оч долгоооооо открывался парашют - крыло. Чуть не уписился во сне.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...