Перейти к содержанию

Солнечные водонагреватели


Рекомендуемые сообщения

Давно слышал о таких приборах, но подробно разузнал сегодня.

Хочу использовать для отопления дома(100кв.м), цоколя(100кв.м) и как водонагреватель

Продавцы, конечно же, рассказывают только плюсы, хотелось бы узнать, какие минусы у таких нагревателей ?

Чем лучше/хуже других способов отопления ?

И на сколько литров брать ?

Ссылка на комментарий

минусы тебе расскажет кто уже пользуется хотя бы года 2-3. узнай про сервис кто их обслуживает. а то может получиться и так что хрен отремонтируешь,всякое бывает . а объем высчитай сам сколько воды потребуется на систему отопления ну и свой расход на душ .на посуду вобщем все куда потребуется гор. вода, хотя задумка насчет совмещения воды для отопления и для санитарных нужд мне например не понятно ведь вода для отопления будет одна и таже которую ты зальешь перед началом отопительного сезона и мыться ею будет не возможно, а постоянно сливать и дополнять систему это потери температуры теплоносителя может ее как то разделяют, надо опять же тех людей кто будет потом это все обслуживать спросить. А так задумка хорошая в ногу со временем.я редко встречаю внедрение новых технологий везде все по старинке

Изменено пользователем angel
Ссылка на комментарий
минусы тебе расскажет кто уже пользуется хотя бы года 2-3

таких я и ищу

Для отопления там используются излишки воды и они вроде не простаивают, на офф сайте как-то путано написано.

Ссылка на комментарий

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=171031

здесь про солнечный коллектор.

Модеры объедините темы

Солнечный коллектор — устройство для сбора тепловой энергии Солнца, переносимой видимым светом и ближним инфракрасным излучением. В отличие от солнечных батарей, производящих непосредственно электричество, солнечный коллектор производит нагрев материала-теплоносителя.
Солнечный водонагреватель — разновидность солнечного коллектора. Предназначен для производства горячей воды путём поглощения солнечного излучения, преобразования его в тепло, аккумуляции и передачи потребителю.

тут именно про водонагреватель, а там про коллекторы в общем.

Ссылка на комментарий

дэк разницы всеравно нету, коллекторы чаще всего для нагрева воды и используются.

система вспомогательная, обогреть все что вы перечислили просто фантастика, вы представляете сколько нагревателей потребуется?)

Ссылка на комментарий
система вспомогательная, обогреть все что вы перечислили просто фантастика, вы представляете сколько нагревателей потребуется?)

я рассчитывал где-то на 200л.

Ссылка на комментарий
солнечный коллектор зимой для отопления дома непригоден.

я не планировал отапливать только им.

если зимой обогреваться "водонагреватель" + печка ?

Ссылка на комментарий
солнечный коллектор зимой для отопления дома непригоден.

я не планировал отапливать только им.

если зимой обогреваться "водонагреватель" + печка ?

а зачем тогда коллектор

Ссылка на комментарий
солнечный коллектор зимой для отопления дома непригоден.

я не планировал отапливать только им.

если зимой обогреваться "водонагреватель" + печка ?

на мой взгляд,разумнее в нашем климате было бы иметь отопительный котел.

ну а водонагреватель для хозяйственно-бытовых нужд может быть любым - хоть газовым,хоть электрическим.

Ссылка на комментарий
а зачем тогда коллектор

вспомогательное отопление

на мой взгляд,разумнее в нашем климате было бы иметь отопительный котел.

ну а водонагреватель для хозяйственно-бытовых нужд может быть любым - хоть газовым,хоть электрическим.

возможно

Но сабж манит тем, что в дальнейшем не требует расходов на топливо.

Ссылка на комментарий
солнечный коллектор зимой для отопления дома непригоден.

я не планировал отапливать только им.

если зимой обогреваться "водонагреватель" + печка ?

а зачем тогда коллектор

коллектор следует использовать для получения горячей воды для хозяйственно-бытовых в летне-осенний период.

к примеру,подобная установка смонтирована в бывшем совминовском санатории недалеко от сотниково.

еще одна установка смонтирована в частном доме бывшего спикера народного хурала на верхней березовке.

для обогрева помещений в зимний период солнечные коллекторы в нашем климате не потянут.

теоритически,возможно канешна и изладить подобную отопительную установку - но ее реальная стоимость будет просто чудовищной и не окупит себя на протяжении как минимум 30-и лет.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

OverDrive

Вас не много вводят в заблуждение, солнечные коллектора различны (плоские, вакуумные).

- плоские применяются в комбинации с бойлерам косвенного нагрева, только для ГВС с мая по сентябрь;

- вакуумные для систем отопления и ГВС, более сложный гидроаккумулятор, с февраля по ноябрь.

Стоимость, только системы с вакуумными коллекторами, от 250 - до 480 тыров, при этом учитывайте, что котел необходим.

Система отопления и ГВС это разные контуры, отопление - технич. вода, ГВС - питьевая, не надо путать.

Тема на данный момент раскачивается, в ближайшем будущем появится в городе.

Ссылка на комментарий
YASHA, не подскажите кем раскачивается и когда появится?

Расскачивается при моем участии, а выход на рынок У-У планировали летом этого года, но возникли кое-какие проблемки, так что весна следующего года.

Ориентировочная стоимость оборудования в полной комплектации (за исключением подводящих труб):

1. Только ГВС, 1 контурный бойлер, доп.нагрев после бойлера, плошадь коллектора 2 м2:

150 л. - 180000 руб.;

200 л. - 190000 руб.

2. Только ГВС, 2 контурный бойлер, доп. нагрев бойлера - 2 контур, плошадь коллектора 2 м2:

200 л. - 195000 руб.

3. Отопление + ГВС, встроенный в аккумулятор накопит. бойлер, доп. нагрев аккумулятора, плошадь коллектора 10 м2:

600/180 л. - 390000 руб.

4. Отопление + ГВС, встроенный в аккумулятор проточ. змеевик ГВС, доп. нагрев аккумулятора,плошадь коллектора 10 м2:

500 л. - 450000 р.

Стоиость монтажа определяется на месте.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...