Перейти к содержанию

Что делать если ребёнок не хочет идти в детский сад.


Vol89

Рекомендуемые сообщения

Представления не каждое утро бывают, но если бывают то громкие и минут по 15.


У кого какой опыт в этом деле.

Что применяете?


Братику 4 года.

Не хочет идти, потому что:

Спать хочет.

Холодно на улице.

Дома хочет остаться.

Ссылка на комментарий

4 года? а со скольки ходит? а раньше нормально ходил?

поменялся воспитатель, кто-нибудь в группе обижает, вагон и телега причин.

а те три - отговорки детские

Ссылка на комментарий

Я старшего сына в садик привела в 1 год 8 месяцев! Ходил до 6 лет. Всё это мы проходили: истерики, слезы, "не хочу", "не пойду", "не буду". Конечно, родителям на сердце тяжело, когда ребенок плачет жалобно, но по другому НИКАК! По другому только одно - сидите сами с ребенком дома.

Если ребенок видит, что родители сомневаются, жалеют его, прослезившись стоят подолгу возле двери в группу - однозначно капризы и истерики будут!

Надо так: привели дитё в сад, переодели его, несмотря на истерику и просьбы ребенка - оставили его в группе, развернулись и ушли оттуда!

Иначе будете каждый день участниками в детском спектакле "Не хочу в сад, хочу домой!"

Хорошо, если к ребенку из группы будет выходить воспитатель/нянечка, брать его за ручку и уводить в группу. Если они так не делают, сами попросите об этом.

А дома эти "представления" сразу пресекались на корню. Я так объясняла ребенку: "Мама и папа работают, нас не будет дома целый день. Дома один ты остаться не сможешь, так как (тут называете какие-нибудь причины, например - "тебя некому будет накормить", "тебе будет скучно одному" и т.п.) А ты пойдешь в садик и будешь там играть с ребятами. Я приду за тобой вечером". Если уж совсем капризничал, тогда говорила: "Есть такое слово - НАДО! Вот маме и папе НАДО на работу, а тебе НАДО в сад".

Старайтесь забирать ребенка в числе первых, так как детям не нравится оставаться последними в пустой группе. Я всегда старалась забрать ребенка, как только садик открывали вечером - в 5 часов. Вечером, по дороге домой из садика, разговаривала с ребенком: как дела, что он сегодня узнал нового, какую книгу читала воспитатель, что они лепили, что рисовали, с кем играл и т.д.. Позитивные моменты подчеркивала: "Ну вот, видишь, какую интересную книгу вам сегодня прочитали! А завтра, наверное, вы будете читать/лепить/рисовать/играть что-то очень интересное!"

Ссылка на комментарий

я вообще против садика! помню там нас мучали! короче одни негативные эмоции от него... спать укладывали *20

если ему не нравится ходить, дак пусть дома сидит :thumbs:

alla2711

а если ребенок зло затаит?

Ссылка на комментарий
а если ребенок зло затаит?

Ну не затаил же :) Надо приучать дитё к порядку, а не потакать его истерикам )))

Добавлено спустя 50 секунд:

я вообще против садика! помню там нас мучали! короче одни негативные эмоции от него... спать укладывали

если ему не нравится ходить, дак пусть дома сидит

Понятно... Своих детей у тебя ещё нет....

Ссылка на комментарий

alla2711

откуда знаете? мб он вам потом припомнит! :D

Понятно... Своих детей у тебя ещё нет....

нет и не надо! спиногрызы они! :diablo:


я вообще против принуждения детей к чему либо!

Ссылка на комментарий

Что поделать! Я тоже помню, как ходила в детсад и как мне хотелось остаться дома, с мамой. Но я знала, что родители на работе, а дома одной оставаться страшно, так что особо выбора не было. В сад, так в сад.

Всё-таки дисциплина должна быть, иначе с мальчиком потом очень трудно будет.

Ссылка на комментарий

А мой сын бежит с удовольствием, ттт! Плакал один раз, и то в саду, когда любимая воспитательница заболела и не встречала. Я вижу все беды в том, что в муниципальных садах запрещают плавную адаптацию и пребывание первого времени с мамой в группе! Это касается 70 % детей, для которых такая реакция "нормальна". Есть "стойкие" дети, их крайне мало.

Моя племяшка категорически неприемлет сад. Родители сменили уже второй. Ни в какую. Плач и слезы при виде садовского крыльца.

Всё-таки дисциплина должна быть, иначе с мальчиком потом очень трудно будет.
Надо приучать дитё к порядку, а не потакать его истерикам )))
Это не дисциплина и не порядок. Это психологический стресс. Многие психологи выступают "за" плавную адаптацию независимо от пола, резкое оставление ребенка в саду в возрасте до четырех лет влечет за собой негативное отношение к саду, к группе, снижает иммунитет - это тоже мнение психологов.

Я пошла по другому пути, не как с моими племянниками. Мой путь оказался дольше и затратнее, но эффект на лицо. Как итог, наш ребенок обожает садик. И мальчик в 2-3 года никак не может считаться "изнеженным" из-за того, что его не оставляли в саду в плаче и истерике, имхо.

Ссылка на комментарий
Я вижу все беды в том, что в муниципальных садах запрещают плавную адаптацию и пребывание первого времени с мамой в группе!
Я пошла по другому пути, не как с моими племянниками. Мой путь оказался дольше и затратнее, но эффект на лицо.

Не все имеют возможность водить детей в коммерческие сады )

Не все имеют возможность сидеть в группе с ребенком, пока он не адаптируется )

Если таких возможностей нет, то нужно самим родителям морально готовить ребенка, подчеркивать позитивные стороны пребывания в садике.

Насколько я помню, в муниципальном саду дают время на адаптацию ребенка к новой обстановке: сначала приводят на 2 часа, потом на 3, на 4, потом оставляют на сончас, затем на полный день.

Ссылка на комментарий
Не все имеют возможность водить детей в коммерческие сады )
Зато в соседней ветке в развивающие центры у всех есть возможность водить в тридорога. Кстати, когда я повела его в группу короткого пребывания я и не думала, что мой ребенок будет ходить в коммерческий сад, я искренне надеялась попасть в муниципальный. Я повела лишь с одной целью, чтобы ребенок до сада смог адаптироваться к социуму, чтобы потом ему было нестрашно идти в сад. Это уже потом наш центр стал детским садом в прямом понимании слова.

И что значит иметь возможность водить в коммерческий? Думаете у нас деньги куры не клюют? Для нас по-прежнему очень затратно пребывание ребенка в частном саду. Ну если не можем мы попасть в "наш" сад по месту жительства, что теперь дома сидеть? Не работать?

Не все имеют возможность сидеть в группе с ребенком, пока он не адаптируется )
Имеют. Если вы отдали его в 1 и 8 мес, то могли бы начать с ним сидеть в 1 и 6-7 мес. Нам на адаптацию хватило 10 дней, где я с ним сидела. Согласна, в ваше время старшего сына такого и не было. Но сейчас-то это всё есть.
Если таких возможностей нет, то нужно самим родителям морально готовить ребенка, подчеркивать позитивные стороны пребывания в садике.
Отговорки тоже всегда найдутся. Моральная подготовка для раннего пребывания в саду, как вариант, досадовское посещение 2-3 месяца групп короткого пребывания вместе с мамой.
Насколько я помню, в муниципальном саду дают время на адаптацию ребенка к новой обстановке: сначала приводят на 2 часа, потом на 3, на 4, потом оставляют на сончас, затем на полный день.
В данном случае это неправильное понимание адаптации. Плачущего ребенка забирают (отрывают) от мамы, какая разница, сколько он там будет находиться? Хоть 20 минут. Для ребенка это огромный стресс, до двух лет он вообще еще мало что понимает и ваша моральная подготовка совершенно для него бессмысленна. Быть все время так тесно связанным с мамой и эту связь рвут по непонятным ему причинам.

Я знаю только двух мальчиков, которые ужасно были рады началу похода в сад. Подруга в Питере в 2,5 отдала, но там мальчик очень общительный и суперактивный. Когда его водила на "адаптацию" в мун. сад, приходила забирать через три часа, он с ревом оттуда уходил, хотел остаться еще играть. И сын нашей форумчанки, но там мальчику было 3,5 года, мама кое-как смогла достать путевку в мун. сад. Но там возраст - ребенок уже давно все понимал и психологически ему уже требовалось общение со сверстниками. Больше мне "положительных" случаев "адаптации по системе мун. сад" неизвестно.

Ссылка на комментарий

alla2711 писал(а):Не все имеют возможность сидеть в группе с ребенком, пока он не адаптируется )Имеют. Если вы отдали его в 1 и 8 мес, то могли бы начать с ним сидеть в 1 и 6-7 мес. Нам на адаптацию хватило 10 дней, где я с ним сидела. Согласна, в ваше время старшего сына такого и не было. Но сейчас-то это всё есть.

Так я на работу вышла, когда сыну год был. Топикастер спросил, у кого какой опыт в этом деле, я написала свой опыт.

Не нужно комментировать мою ситуацию. Я тут на личности не переходила, а Вы почему-то начали оценивать мой случай. У нас всё нормально, сын уже взрослый. В деле воспитания время показывает, правильно поступали родители или нет. Я вижу, что с нашей стороны всё было сделано правильно.

Я не спрашиваю ни у кого совета и не прошу оценивать какие-то мои действия или бездействия.

В данном случае это неправильное понимание адаптации.

Наконец-то, на четвертом десятке лет, будучи мамой двух детей, я узнала истину от Вас

Ссылка на комментарий
Так я на работу вышла, когда сыну год был.
Я старшего сына в садик привела в 1 год 8 месяцев!
Исходила из этого сообщения, про год вы не писали. Так что комментарий не совсем корректен.
Топикастер спросил, у кого какой опыт в этом деле, я написала свой опыт.
Конечно, родителям на сердце тяжело, когда ребенок плачет жалобно, но по другому НИКАК! По другому только одно - сидите сами с ребенком дома.
Ну это вы в последнем сообщении говорите про опыт, а в первом это звучало как совет, что надо поступать жестко и твердо. Что выбор либо отдавай плачущего, либо сиди дома. Я привела пример, что есть и третий вариант.
Я тут на личности не переходила, а Вы почему-то начали оценивать мой случай. У нас всё нормально, сын уже взрослый. В деле воспитания время показывает, правильно поступали родители или нет. Я вижу, что с нашей стороны всё было сделано правильно. Я не спрашиваю ни у кого совета и не прошу оценивать какие-то мои действия или бездействия.
Я тоже на личности не переходила, это раз. Во-вторых, я оценивала ваш случай не именно как руководство к действию для вас, "на четвертом десятке лет, будучи мамой двух детей", а для других родителей, которые хотят избежать подобных ситуаций с садом. Для этого изложила современную точку зрения детских психологов и подход, который благоприятней для детской психики, когда и как поступать в сад и проходить первичную адаптацию для исключения тех ситуаций, которую описал нам ТС.
Ссылка на комментарий
Что делать если ребёнок не хочет идти в детский сад

*28

Также: Что делать когда не охото идти на работу?

Ответ: Идти на работу, не охото, но что поделаеш, надо.

:)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...