Перейти к содержанию

Звукоизоляция гипсокартонных перегородок


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Возник вопрос в ходе строительства: Чем звукоизолировать перегородки из гипсокартона? Перегородка межкомнатная гипсокартон/мет. каркас/звукоизоляция/мет.карскас/гипсокартон. У кого какие варианты в эксплуатации?

Ссылка на комментарий

обычно используют в этих целях стекло- или каменную вату. Продается и специальная разновидность - акустические минераловатные плиты типа акустикбаттс и прочие всем известных производителей. Они типа как имеют специальную структуру волокон с повышенными звукоизлирующими свойствами и цену раза в два выше. лично я не парился и в перегородки совал тот же утеплитель (правда, дорогой), что и для стен - даже в один слой получилась приличная звукоизоляция. ну и не забывать звукоизолирующую ленту между основными стенами/полом/потолком и мет.каркасом

звукоизоляция.jpg

Изменено пользователем hotpepper87
Ссылка на комментарий

Перед мотажем гипса оклеивал каркас из оцинковки пориплексом 3-5мм(который под ламинат кладут). Ну и ессно утеплитель в 2 слоя вперехлест(шахматкой).

Ссылка на комментарий

@hotpepper87 Вот я тоже в магазинах смотрел специальные акустические, но мысль о том, что это обычный утеплитель просто дороже, не покидала.

@war04 А влаго-ветрозащиту от пыли на каркас не клеили?

Ссылка на комментарий

ulanzap

зачем? я ж говорил, сам каркас где к гипсу примыкает, те поверхности профиля оклеивал хрень такая как под ламинат, только с одной стороны клейкая, как скотч.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, ulanzap сказал:

@war04 А влаго-ветрозащиту от пыли на каркас не клеили?

тоже поначалу задумывался, делать ли ее, но решил, что вряд ли пыль пройдет сквозь гипс, а вот в ванной сделал пароизоляцию, ибо влажность повышенная все же, но только со стороны ванной

Изменено пользователем hotpepper87
Ссылка на комментарий

@Manner чем звукоизоляция, к примеру, ванной комнаты будет отличатся от звукоизоляции спальни?

@ulanzap никаких плёнок и мембран под гипсокатрон клеить не нужно. саморезы накрутят их на себя. для звукоизоляции я использовал акустикнауф, его ширина как раз подходит листу гипсокартона. самое важное - это добиться жёсткости перегородки. чтобы не шаталась.

Изменено пользователем PaPa22
Ссылка на комментарий
6 минут назад, PaPa22 сказал:

чем звукоизоляция, к примеру, ванной комнаты будет отличатся от звукоизоляции спальни?

Тем что спальня приватная комната.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Manner сказал:

Тем что спальня приватная комната.

вы предлагаете вычислять коэффициент шумопоглащения для каждой комнаты отдельно? или закупать и использовать разные материалы в пироге разных перегородок?

Изменено пользователем PaPa22
Ссылка на комментарий

Главное толщина перегородки. Для ГКЛ не менее 15 см минваты и подобного. 5 см никакого эффекта не дадут, разговор в соседней комнате будет слышен. И дверь межкомнатную желательно с резиновыми уплотнителями.

Ссылка на комментарий

@Manner Вобще перегородки нужны везде (ванная комната, спальня, гостиная).

@PaPa22 Пыль от ваты не будет проникать в помещение без пленки? Каким образом сделать перегородку жесткой? Стойки через 40 см не поставишь.

@Vitalius I Толщина перегородки 10 см. Обусловлена стандартными  размерами профилей.

Ссылка на комментарий

основной проводник звука сам лист гипса и профиль , поэтому желательно гипс от профиля отделить чем то и заполнить промежутки между профилями чем то не очень плотным типа ваты, пенопласт звук проводит в разы лучше ваты к примеру.

Ешкин кот, Ютуб открой и вбей свою тему в поиск, И БУДЕТ ТЕБЕ СЧАСТЬЕ...

Ссылка на комментарий
55 минут назад, ulanzap сказал:

@PaPa22 Пыль от ваты не будет проникать в помещение без пленки? Каким образом сделать перегородку жесткой? Стойки через 40 см не поставишь.

если вас все же беспокоит проникновение пыли, то перестрахуйтесь и сделайте тогда пленки с обеих сторон и не мучайтесь этим вопросом. в этом случае не стоит тратиться на дорогие, хватит самых дешевых типа спанлайта или вообще полиэтилена

жесткой перегородку можно сделать уменьшенным шагом стоек, что, как правило, рекомендуют под плитку. но вату резать придется и профилей больше уйдет

профиль лучше брать кнауфовский - он жестче

если средства позволяют, сделать двойной слой ГКЛ - опять же рекомендовано под кафель

других способов нет. ну разве что деревянный каркас из твердых пород

Изменено пользователем hotpepper87
Ссылка на комментарий

@war04 В том то и дело ,что  в ютубе материалы, которых у нас в уу просто нету. поэтому и спрашиваю кто как делал и довольны ли результатом.

@hotpepper87 Полиэтилен, скорее всего на саморез не намотает, наверное положу его.

Изначально хотел сделать уменьшенный шаг стоек (через 40 см), но заморочки с нарезкой ваты останавливали, но, видимо, придется все же резать.

Профиль однозначно кнауф ,стараюсь все материалы брать хорошие, чтоб внукам на голову не упала перегородка))

Двойной гкл только в ванне сделаю, под плитку однозначно.

Ссылка на комментарий

Вата прекрасно режется канцелярским ножом на обрезке ГКЛ, а вообще стоек через 600 мм вполне достаточно. Тем более стоек на 100 мм. Лучше заранее прикинь где могут что то на стену вешать(полочки, шкафчики, коврики и тд и тп.) и там перемычки из профиля заложи или полосы фанеры, доски дюймовые. Ну тут как фантазия позволяет.

Ссылка на комментарий

@ulanzap не знаю, я как то пробовал сделать перегородку из профилей, согласно инструкции от производителя. перегородка получилось жидкой. вибрировала от закрывающихся дверей. мне не понравилось. когда в доме начал делать отделку, решил попробовать в качестве стоек использовать брус 10х10 см. сырой. получилось очень даже неплохо. единственное что я не предусмотрел, это отверстия для электропроводки. сверлил пером на 25 и потом пропихивал гофру внутри бруса. меня критиковали что мол сырой брус, стены поведёт, и вообще будет деформация. третий год, полёт нормальный. никаких трещин и перекосов. опрелов внутри стены думаю тоже нет, дело было летом и всё просохло.
используя лазерный уровень разметил этаж на комнаты, и вбивал ( без фанатизма) брус, враспор с потолком и полом с шагом 120 см - на ширину листа ГКЛ, а так же в местах установки дверей. чтобы использовать его как колоды. к потолку и полу прикрепил саморезами закрученными наискось. получилось отлично. между брусьями я использовал обычный профиль и направляющие.

Скрытый текст

8871088.jpg

в перегородки я проложил акустикнауф, толщиной 5 см. не скажу что прям не слышно, удовлетворительно. если средства располагают, я бы посоветовал сделать в два слоя. 

комнаты получились строго прямоугольными, спасибо лазерному уровню. разница в ширине противоположных стен в несколько миллиметров. 
если у вас объём работ большой и нет лазерного уровня, то я вам очень советую заказать на али какой нибудь недорогой. работа очень ускоряется.

4 часа назад, ulanzap сказал:

PaPa22 Пыль от ваты не будет проникать в помещение без пленки?

внутри перегородки ничего не воздействует на вату, следовательно ничто не будет её разрушать превращая в пыль. стены зашкалёваны. на полу ламинат и плинтус, пыли не выбраться из перегородок. циркуляции воздуха там нет. я даже не думал натягивать плёнки. при разработке таких продуктов, кнауф наверное учитывают что они будут находится в помещении.

Изменено пользователем PaPa22
Ссылка на комментарий
2 часа назад, ulanzap сказал:

Двойной гкл только в ванне сделаю, под плитку однозначно.

перегородки в ванной так же сделаны со стойками из бруса. трещин между плитками нет. к тому же перегородка в ванной вообще угловая. двойной ГКЛ не потребовался. 

единственное, я брал брус до повышения цен. когда куб стоил в районе 4500. сейчас не подскажу.

кстати, у вас дом или квартира? какой материал стен, потолка и пола?

Ссылка на комментарий

@PaPa22 Дом, брус. На полу фанера (утепленный пол) потолок черновой, потом будет натяжной. Про брусок вместо мет. профилей тоже думал ,только мысль была вставлять брусок внутрь профилей в наиболее ответственных местах (колоды, углы).

Знакомый отделочник у себя дома делал стойки через 40 см, хвастался жесткостью стен. Поэтому я тоже решил делать через 40 см. То, что вата режется ножом понятно, пол утеплял, но расход материала (утеплителя) увеличивается в полтора раза. кусочки по 20 см никуда не вставишь.

Про пленки, наверное все таки сделаю с ними, здоровье важнее. О чем думал кнауф нам неизвестно.

@PaPa22 А лазерный уровень все таки придется приобрести, разметки очень много нужно будет наносить.

Ссылка на комментарий
56 минут назад, war04 сказал:

под натяжной потолок не забудь в стены профиль заложить

Совершенно верно. Можно доску. Я в свое время забыл. Потом мучался.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...