Перейти к содержанию

LGA 1156 или AM3?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я вот с некоторых пор подбираю конфигу для покупки, не могу определиться, на каком чипсете выбрать, LGA 1156 с процом i5 или i7, или же АМ3 с Phenom Х4 (Х6)?

Я думаю, что надо с тем расчетом взять, чтобы при дальнейшем апгрейде можно было просто купить новый проц.

Кто как думает?

Ссылка на комментарий

каждый раз в итоге оказывается что приходится покупать новую платформу, хотя бывали исключения долгоиграющий сокет 775 от интел и ам2+ от амд. при дальнейшем апгрейде врядли интел выпустит еще какие то процессоры качественно отличающиеся от нынешних 1156, с амд тоже вопрос. я бы взял на 1156 на пару лет, потом бы платформу поменял (проц хотя бы i5 750)

Ссылка на комментарий

По деньгам как раз и не решишь. Примерно одинаковая цена амд шного шестиядерника 1055т и интеловского кор и5 760. По производительности примерно одинаковые, но вот как покажут себя 6 АМД ядер?

Ссылка на комментарий

Кол-во ядер сейчас почти не имеет роли, что 3 , что 6 или 8. Нету еще игр/приложений и в ближайшем обозримом будущем также не предвидется где бы был ощутимый прирост от кол-ва ядер. 2 ядра только так хватает нынче.

Имхо, взял бы интел на сокете 1366 вот это долгоиграющий вариант, чем "обрезанный" 1156.

Ссылка на комментарий
Кол-во ядер сейчас почти не имеет роли, что 3 , что 6 или 8.

:horror: да??? orly? а мб еще и про кеш скажите что нету разницы между 512кб и 8мб?)))

Нету еще игр/приложений и в ближайшем обозримом будущем также не предвидется где бы был ощутимый прирост от кол-ва ядер. 2 ядра только так хватает нынче.

уже более 10 многопоточных игр которые используют более 2х потоков. их количество будет тока рости.

Имхо, взял бы интел на сокете 1366 вот это долгоиграющий вариант, чем "обрезанный" 1156.

не бойся с след покалением процов от интел, 1156 и 1366 канут в лету. выидет новый какойнить 1766...

так что смело можешь брать 1156, 1через пару лет они оба (156 1366) отомрут)

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

разделение на 1156 и 1366 чисто маркетинговый ход для выкачивание денег из кошелька.

Ссылка на комментарий
да??

представь себе - да :D

использование ядер зависит не от самого процессора, а от производителей софта

их количество будет тока рости

когда это время придет, еще лет 5 пройдет

10 игр не то число, что бы говорить о повальном использовании многоядерности (от 3 и более)

это еще с 2005-2006 годов тянется

не бойся с след покалением процов от интел, 1156 и 1366 канут в лету. выидет новый какойнить 1766...

так что смело можешь брать 1156, 1через пару лет они оба (156 1366) отомрут)

на год-два согласен, можно и 1156 взять

хотя в след. году интел хочет новый сокет замутить - 1155 (1157), специально, под сэнди бридж

а вот насчет 1366... под него будут еще выпускать новые ай7 (уже выпускают)

пока непонятки только с новыми процами (предварительное имя - ай9), то-ли останется на 1366, то-ли будет на 2011, то-ли сам 2011 уйдет в сервера

и еще, под 1366 не будет процессоров со встроенной графикой, это удел бюджетных решений

разделение на 1156 и 1366 чисто маркетинговый ход для выкачивание денег из кошелька

не надо в каждом темном углу, пытатся искать темную кошку

кроме маркетинга, там еще попытка разделить бюджетный, массовый и хай-энд сегменты

а удачная она или нет, это уже другой вопрос

1156 проживёт дольше, чем 1366

1156 уже начинает умирать, не успев вырасти ;)

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

ну и как итог

берете комп на 1-2 года - сокет1156

более чем на 2 года - сокет1366

имхо

Ссылка на комментарий

sanya641

для каких целей берется комп?

Если тупо игры, то можно и двухядерник взять с высокой частотой и основную сумму потратить на видеокарту.

Кол-во ядер сейчас почти не имеет роли, что 3 , что 6 или 8.

для игр ессно да, но вдруг человек кодирует видео, а все приложения для конвертирования\кодирования имеет поддержку до 8 и более потоков\ядер.

использование ядер зависит не от самого процессора, а от производителей софта

спасибо КЭП! зачем писать такие явные вещи *05

разделение на 1156 и 1366 чисто маркетинговый ход для выкачивание денег из кошелька

так и есть, но это принцип по которому компания должна выжить на своем рынке. И далее порадовать нас еще более мощными решениями.

не надо в каждом темном углу, пытатся искать темную кошку

назовите принципиальные отличие этих сокетов. На самом деле их нет, это маркетинг.(и ничего в этом плохого НЕТ)

Я в том плане что уже на производстве процов 1156 платформе тупо урезали и уменьшили от 1136 процев. Т.е. вначале выходит флагман, а далее его урезки, т.е. нету как такого принципиального отличия в корне. То же самое про контроллеры памяти...

Ссылка на комментарий
Кол-во ядер сейчас почти не имеет роли, что 3 , что 6 или 8.

:horror: да??? orly? а мб еще и про кеш скажите что нету разницы между 512кб и 8мб?)))

я вам про кэш ни слова не говорил. не надо умничать.

Ссылка на комментарий
зачем писать такие явные вещи

для большинства пользователей, это далеко не явные вещи

назовите принципиальные отличие этих сокетов

к примеру, если процу на 1156 сокете надо меньше эл. энергии, нужны-ли ему дополнительные 2 сотни ног?

за наличие которых, кстати, тоже надо было бы заплатить пяток баксов, даже если-бы они не использовались *01

повторю еще раз - не надо в каждом темном углу, пытатся искать темную кошку *17

а местные цены, это уже накрутки местных-же барыг, в основном *20

на примере тех-же ай7-930 и ай7-950, разница только в частоте

сам интел продает их по одинаковой цене, а что мы видим в магазинах?

Ссылка на комментарий
сам интел продает их по одинаковой цене

хотите сказать что можно купить в сша такие процы по цене ИНТЕЛ?? ))) для начала посмотрите что такое "1ku Bulk Budgetary Price" ;)

к примеру, если процу на 1156 сокете надо меньше эл. энергии, нужны-ли ему дополнительные 2 сотни ног?

я говорил что принципиальных отличий НЕТ, ибо лга 1156 процы тупо урезаны от 1136 сокетов, а их разделение на два сокета, лишь для того чтобы люди покупали новые матплаты если хотят допустим сделать ап с ай5 до ай7(1136).

1156 разрабатывался отдельно от 1366

если точнее не отдельно а позже...)))

з.ы. но все это я пишу не для того чтобы сказать что 1156 УГ, а просто разъяснить ситуацию...

Топикстартер: отвечаю на твой четко поставленный вопрос: LGA 1156 или AM3?

БЕРИ LGA 1156. Тебе явно на несколько лет хватит. i5-760 В разгоне хорош. ИМХО.

Ссылка на комментарий
1156 и 1366 разрабатывались параллельно, 1156 не обрезок от 1366

я бы даже сказал маркетинговый обрезок, для удешевления всей платформы в целом! ;)

т.е. если для 1366 3канальный режим ОЗУ - круто, то для 1156 хватит и 2планки.

если матери\чипсеты 1366 держат полноценные линии для слай\кроссф по 16 линий то 1156 НЕ держит. ;)

В твоих словах Транс чувствуется "школота", извини если не так, но ни одного аргумента у тебя нет... *07

ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ под словом обрезок я не имею в виду УГшность 1156 сокета, нет конечно, т.к. производительность очень даже высокая :yes: .

ЛГА 1366 для энтузиастов, проф.прогеров\дизайнеров\т.е. те кто большие бабки зарабатывают и для них 8 потоков есть ТРУ и экономия времени, а время-деньги и ессно 1366 для мажоров))))) *60

Ссылка на комментарий

Чувствую, в стане любителей Intel начинается междоусобица по поводу 1156 и 1366 )))

Какая разница какой сокет? Главное цена/производительность. А в этом пока побеждают 1156-сокетные Core-i7 8xx.

По сроку жизни - есть такая вещь, как intel road-map. Там ясно и понятно сказано какие сокеты сколько проживут.

Ссылка на комментарий
хотите сказать что можно купить в сша такие процы по цене ИНТЕЛ??

можно, но не везде

ладно, хрен с ними, с ценами от производителя (то-бишь - интела)

смотрим разницу цен (среднюю) на ай7-930 и ай7-950, на pricewatch.com и у нас...

елки-палки, целых ~600 руб. разницы, между 930 и 950 моделями, ужас просто, куда нашим ~2тыс. руб. до них *60

для начала посмотрите что такое "1ku Bulk Budgetary Price"

сам-то знаешь, что это такое? или просто новое слово увидел? :D

ибо лга 1156 процы тупо урезаны от 1136 сокетов, а их разделение на два сокета, лишь для того чтобы люди покупали новые матплаты

нет тупого урезания, есть разделение по секторам рынка: лоу-кост - мэйнстрим - хай-энд

1156 идет в сектор лоу-кост (ай3 с ай5) и немного мэйнстрим (ай7-8хх)

если хотят допустим сделать ап с ай5 до ай7

если вдруг для тебя это новость, то - апгрейд с ай5 до ай7, можно сделать и без покупки новой мат.платы

вот этот ай7, да, обрезок с ай7 для 1366 сокета

Ссылка на комментарий

если вдруг для тебя это новость, то - апгрейд с ай5 до ай7, можно сделать и без покупки новой мат.платы

вот этот ай7, да, обрезок с ай7 для 1366 сокета

читай мой пост ВНИМАТЕЛЬНО!

Я писал

сделать ап с ай5 до ай7(1136)

в конце скобку не увидел чтоли)))))

можно, но не везде

:rofl2: это цена за проц, если для тебя это новость, при условии покупки 1000 штук , т.е. партии !

"1ku Bulk Budgetary Price"

ОМГ ты явно этого не ЗНАЕШЬ! )))))) читай чуть повыше что это такое)))))

нет тупого урезания

а что я писал чуть повыше....

я бы даже сказал маркетинговый обрезок, для удешевления всей платформы в целом!

т.е. если для 1366 3канальный режим ОЗУ - круто, то для 1156 хватит и 2планки.

если матери\чипсеты 1366 держат полноценные линии для слай\кроссф по 16 линий то 1156 НЕ держит.

Ссылка на комментарий

Ну про 1156 и 1366 все понятно, в общем-то ясно, что за 1366 будущее. Это у Intel. А как насчет АМД? Неужели настолько бесперспективный?

Ссылка на комментарий
в конце скобку не увидел чтоли)))))

видел, не посчитал нужным заострять на этом внимание *14

это цена за проц, если для тебя это новость, при условии покупки 1000 штук , т.е. партии !

ух ты, какой умный, тогда ответь на вопрос

кто мешает интелу, продавать их по той-же цене, в своей сети или в сети особо приближенных? например, оформив как акцию/распродажу

даже скандальчик был по этому поводу, что интел, ради того, что бы магазины продавали их продукцию, делали им откаты, в наших лучших традициях *08

у нас, на продуктовых базах, аналогичная ситуация, только с поправкой, что продают товары, у которых заканчивается срок хранения

продают по той цене, по которой закупали, лишь-бы продать и отбить хотя бы средства, что были потрачены на закупку товара, а не выкинуть на помойку

ОМГ ты явно этого не ЗНАЕШЬ! )))))) читай чуть повыше что это такое)))))

молодец, яндекс освоил, садись, 4 *05

а что я писал чуть повыше...

это называется не тупое урезание, а, цитирую самого себя - разделение по секторам рынка: лоу-кост - мэйнстрим - хай-энд

хотя, возможно, для тебя это одно и тоже

в таком случае, давай возмущаться, что бумеры с шильдиком м3 стоят дороже простых бумеров 3-ей серии?

и там и там машины, и те и другие одного производителя и из одной серии *07

да и не только по этому примеру, таких сотни и тысячи

это рынок

хочешь мощный комп - плати деньги

нет денег на такой - бери из более низкого сектора, на какой хватит

Ссылка на комментарий
ух ты, какой умный, тогда ответь на вопрос

кто мешает интелу, продавать их по той-же цене, в своей сети или в сети особо приближенных? например, оформив как акцию/распродажу

зачем, если процы разлетаются через оптовиков. Да и вообще при чем здесь это? ))

молодец, яндекс освоил, садись, 4

молодец, освоил инет сленг, садись, 5 ))))

это называется не тупое урезание

Кароче, "тупое урезание", читай как просто выражение с объяснением...про маркетинг

Ведь все началось что Блэйн написал про маркетинг, далее ты написал типо "не ищите кошек в темноте")), далее я начал выражаться про урезку сокетов, и после написал что это МАРКЕТИНГ не более, т.е. "надо искать черных кошек в темноте")))

В итоге теперь ты пишешь что

разделение по секторам рынка: лоу-кост - мэйнстрим - хай-энд

это и есть МАРКЕТИНГ!

т.е. чтобы перейти с одного сектора нужно в обяз менять связку мать+проц.

А не только проц, чувствуешь разницу )))

В общем мы пишем об одном и том же только по разному выражаемся. И в итоге получаем истину, а ведь классно, поспорили и сделали выводы... :diablo:

садись, тебе 4, мне 5, ухахахахаха)))))) :diablo:

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...