Перейти к содержанию

как выйти из ООО


Рекомендуемые сообщения

В начале года зарегили ООО 50/50 с партнёром. Отношения испортились очень, решили расстаться. Как лучше поступить? Я директор, печать у меня, р/счет, а партнёр далеко, я за всё отвечаю, оплачиваю расходы, юр.адрес у меня дома. Думала выйти из ООО, но как это лучше сделать, чтобы юрадрес на мне не остался? А он живёт очень далеко, тоже хочет закрыться, но доки на это не отправляет. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий

Чтобы выйти из ооо, вывести учредителя в любом случае необходимо решение собрания участников. Иначе это будет нелигитимно. Если он не против, то пусть вышлет почтой доверку на кого-нибудь. С доверенным лицом состряпаете протокол. С ним выведете его и все, в МРИ ФНС и за новой выпиской из ЕГРЮЛ. Однако в данном случае потребуется проверить доверку на подлинность. Мало ли, вышлет подделку, вы выведете его, а потом он приедет и усе, все дела были незаконны.

Ссылка на комментарий

nefi

я доверку уж не раз просила, а он молчит. Думаю сама написать письмо о выходе, заверить у нотариуса и отправить почтой ему, только юрадрес как поменять? он по моему адресу(((

Ссылка на комментарий

Natasha, письма о выходе мало! Нужно решение обоих участников о выводе одного из них. Без него вы в любом случае ничего сделать не можете.

Ссылка на комментарий

nefi

не всегда - я же говорю, надо читать устав, там эти аспекты прописаны должны быть.. Зависит от участников, ну или от того, кто устав придумал.

Ссылка на комментарий

Если нет доверенности, то подпись второго учредителя понадобится в любом случае.

Есть толкьо один выход, и то не совсем законный... меняете адрес ( делается просто 1. решение учредителей о смене юр адреса, 2 заявление по форме Р13001 кажется, гос. пошлина и все вся незаконность в том чтовы сами рапсисываетесь за второго уч. на этом решении, в надоговой пройдет 100 %). После того как адрес поменяете, дарите свою долю любому человеку, если захотите ему подарить то его согласие будет нужно ))).

При продаже доли в любом случае нужно будет решение от второго уачстника либо и покупки доли им (приоритетно ), либо о его согласие на покупку 3-ем лицом. По новому закону любая продажа доли происходит у нотариуса в присутствии сторон.

А вообще может проще его вывести, посмотрите в устав как должен был уставной капитал оплачен, сомниваюсь, что второй учредитель оплатил его действительно, т.к чаще всего эти 10000 никто не оплачивает, а неоплата уст. капита это причина вывести участника из состава учредителей.

Выходов масса, лозеек тоже )))

Ссылка на комментарий

1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

2. При выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

в Уставе написано: Участник ООО имеет право в любое время выйти из ООО.

Так как же всё - таки быть? Я уже закрыла р/счет, сейчас сдам отчётность, затем что делать? финансовая деятельность велась небольшая, отчетность сдавалась вовремя. Что мне нужно будет сделать для выхода из ООО конкретно? Куда письмо напрвить, если ООО по моему дом.адресу, учредитель в Новосибе? Как сложить с себя полномочия директора, какова последовательность действий?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

У меня была такая ситуация. Просто по договоренности все делите на 2 части и все..либо покупаешь у партнера его долю. Проблем вообще тут не вижу

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...