Перейти к содержанию
  • 0

Помогите. Не получается настроить IP телефон!!!


LeveLASS

Вопрос

Ситуация такая.

Имеются давно рабочие АТС АГАТ UX-3410 так же имеются два рабочих настроенных IP телефона Yealink. Все функционирует.

Требуется добавить еще несколько IP телефонов Escene ES220.

АТС находится в сети Ростелекома 172.17.7.* и оба рабочих IP телефона тоже находятся в этой сети, а рабочая сеть у меня 192.168.0.*

Проблема в том, что когда я ставлю телефону адрес из сети 172.17.7.* то он не пингуется. Я перепробовал много разных адресов и соседние и не соседние.

Но когда я присваиваю телефону адрес из сети 192.168.0.* то все пингуется и на вебморду ходит. Что не так у меня с руками???

Ну и еще я был бы благодарен если б мне объяснили какие настройки надо сделать в самой АТС чтобы все работало.

Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 2

Задаю наводящие вопросы :). Что за сервер? Шлюз между ростелекомом и твоей локалкой? Или просто сервер что бы смотреть в обе сетки? Хотя не суть.

Агат твой или ростелекомовский? он обслуживает только твои телефоны? если только твои телефоны, то на агате необходимо выставить шлюзом ip твоего сервера из сети 172.17.7.* , а на телефонах шлюзом ip сервера из сети 192.168.0*. И вуаля, твои телефоны регаются на агате. Но вангую, что появится проблема с дозвоном на внешку, если шлюзом на агате стояло что-то другое. Тогда есть вариант, если агатов больше одного и хотя бы 2 из них в одной твоей подсетке 172.17.7.*. Агат А (тот где ты шлюз сменил на ip своего сервера), Агат Б - второй (на котором шлюз что-то другое, позволяющее звонить на внешку). На агате А будут регаться твои телефоны и в таблице маршрутизации звонков необходимо прописать строку по которой все звонки будут отправляться на агат Б, который уже в свою очередь будет отправлять на гейт ростелекома. И будет тебе счастье :)

А собственно почему ты не хочешь новые телефоны посадить в сетку 172.17.7 ? насколько я понял она у тебя как то на локалку прокинута. конфигурь их со своего сервера или доступа к серверу нихт?

ЗЫ: и да, не натируй трафик из сети 192.168.0 в сеть 172.17.7, должна быть просто маршрутизация.

Ссылка на комментарий
  • 1

Если ваш компьютер (или АТС) находится в сети 172... а телефон в сети 192... естественно они не будут видеть друг-друга поскольку они в разных сетях.

Шлюз надо. Читайте - Маршрутизация

Ссылка на комментарий
  • 1

172.17.7.97 это не ip твоего сервака?

Таблица маршрутизации звонков - TM, назначается на номер абонента, в ней указывается куда отправлять звонок. Расположено: Функции устройства->Таблицы маршрутизации

там в столбце Устройство, необходимо указывать твой Агат Б на станции Агат А для звонков на внешку, а на Агате Б ничего не меняем

если есть аська, то постучись лучше, а то тут расписывать долго и нудно :) 7667555

Ссылка на комментарий
  • 0

@k9 я понимаю, что если делать так, как вы написали, то никто никого не увидит)

сервер смотрит в две сети. в сеть 192 и в сеть 172 и другие телефоны и атс, которые в сети 172 пингуются, а когда я присваиваю новому телефону адрес 172-й сети то его увидеть я не могу, хотя если я ему же присвою адрес из 192-й сети, то я его спокойно могу видеть и заходить на него

Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, LeveLASS сказал:

@k9 я понимаю, что если делать так, как вы написали, то никто никого не увидит)

сервер смотрит в две сети. в сеть 192 и в сеть 172 и другие телефоны и атс, которые в сети 172 пингуются, а когда я присваиваю новому телефону адрес 172-й сети то его увидеть я не могу, хотя если я ему же присвою адрес из 192-й сети, то я его спокойно могу видеть и заходить на него

Тогда еще раз спрошу, на сервере маршрутизация поднята? Ну там route add...

Изменено пользователем k9
Ссылка на комментарий
  • 0
10 час назад, k9 сказал:

Тогда еще раз спрошу, на сервере маршрутизация поднята? Ну там route add...

Надо еще узнать какая ОС на серваке. Винда однако по умолчанию маршрутит все directly connected сетки.

И еще вопрос к ТС, поднят ли на сервере firewall?

Изменено пользователем xaedor
Ссылка на комментарий
  • 0

@xaedor @k9

сразу хочу предупредить. я могу не все понять что вы пишете) пока вроде в целом все понятно, но все же ..

АГАТ мой. две штуки. обслуживает только мои телефоны. сервер на винде 2008. На обоих агатах шлюзом стоит router:172.17.7.97

Цитата

На агате А будут регаться твои телефоны и в таблице маршрутизации звонков необходимо прописать строку по которой все звонки будут отправляться на агат Б, который уже в свою очередь будет отправлять на гейт ростелекома.

вот это поподробнее можно? что конкретно и где прописать?

Цитата

А собственно почему ты не хочешь новые телефоны посадить в сетку 172.17.7 ?

я сажу их в эту сеть и они не пингуются. такое ощущение, что в этой сети нам РТК выдал только несколько адресов, которыми мы и пользуемся. ибо порой пингуются неведомые мне адреса из 172-й сети.

фаервола на серваке нету.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, xaedor сказал:

Надо еще узнать какая ОС на серваке. Винда однако по умолчанию маршрутит все directly connected сетки.

Не факт. Сколько не настраивал виндовых серваков никогда по умолчанию ничего не маршрутизируется... 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...