Перейти к содержанию

Часть функций скорой помощи возьмут на себя поликлиники


Рекомендуемые сообщения

Часть функций скорой помощи возьмут на себя поликлиники

uaz.jpgПродолжается модернизация городской системы здравоохранения, преследующая цель повысить доступность и качество медицинской помощи. Вновь в центре внимания скорая помощь, сумевшая по итогам прошлого года сократить время ожидания по экстренным вызовам до 20,1 минуты, тогда как по России это время равно 25 минутам.

Существенную лепту в повышение качества, улучшение условий труда сотрудников станции внесло приобретение в прошлом году 12 единиц санитарного транспорта марки “УАЗ”. На дополнительное оснащение медицинским оборудованием этих машин из городского бюджета было выделено 2,5 млн. рублей. Проблема в том, что стоимость одного выезда нашей скорой медицинской помощи очень высокая (почти 1000 рублей), а количество вызовов куда больше, чем в других сибирских городах. Нашу скорую вызывают по любому поводу, часто необоснованно, вводя медиков в заблуждение и отвлекая от тех случаев, где скорая медицинская помощь действительно крайне необходима. В связи с этим для населения предложено в поликлиниках по месту жительства организовать неотложку (неотложную круглосуточную помощь), которая возьмет часть функций “скорой” на себя. В неотложку будут адресовать не экстренные случаи, а также больных, находящихся по месту жительства. К тем же, кого болезнь, травмы, несчастный случай застигли на улице и на дороге, по-прежнему будет приезжать скорая.

Преимущества нововведения основаны на том, что в Улан-Удэ амбулаторная помощь обходится в 6 раз дешевле затрат на скорую помощь, где в каждой машине работает укомплектованная бригада врачей. Неотложка также должна работать круглосуточно, обладать автотранспортными средствами. В отличие от врача скорой, врач из неотложки, поскольку он работает в вашей же поликлинике, может назначить лечение, выписать рецепт на лекарство, оформить больничный лист. Между тем амбулаторно-поликлиническая помощь в Улан-Удэ также требует к себе пристального внимания. Последнее анкетирование пациентов показало, что работой городских поликлиник удовлетворены 48% респондентов. Основными факторами неудовлетворенности остаются наличие очередей и собственно работа врачей.

http://mk.burnet.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3690&Itemid=12

количество вызовов куда больше, чем в других сибирских городах. Нашу скорую вызывают по любому поводу, часто необоснованно, вводя медиков в заблуждение и отвлекая от тех случаев, где скорая медицинская помощь действительно крайне необходима.

Это действительно так. Напрмер, скорой вместо того, чтобы ехать на вызов на аварию, а она в этом момент в противоположной части города. Обслуживает человека с элементарным, например, радикулитом, который не требует экстренной помощи(человек болеет ни первый год, знает лечение.) Что делает ему скорая? Ставит обезболивающее (есть и таблетки посильнее у него дома, мази) и говорит обращайтесь в пликлинику для назначения вашим лечащим врачом лечения по поводу обострения. А в это время в другой части города в аварии маршрутного такси нуждаются в помощи минимум десять человек.

Характер их травм:

Переломы рук и ног, рёбер, закрытые и открытые черепно-мозговые травмы, тупые травмы живота, переломы бедер и позвоночника , рваные раны, возможно с повреждением крупных сосудов(сонная артерия-смерть наступает в течение 10-15 минут). Итак далее.

Я уж не говорю о многочисленных старичках, борошенных в одиночестве. Для которых скорая одни из людей, которым можно излить проблемы и просто поговорить. Дети балующиеся.

Проблема в том, что стоимость одного выезда нашей скорой медицинской помощи очень высокая (почти 1000 рублей),

Сколько денег в пустую и помощь более нуждающемуся быстрее бы оказывали не будь подобных вызовов.

Что уж говорить в прошлом году моя свекровь встала утром и заявила у меня болит горло вызовите скорую(а шла эпидемия гриппа), мы смерили температуры нет. Стали лечить сами.

Если случай с температурой и не ночное время вызов адрусуют на дежурного врача поликлиники.

Ссылка на комментарий
Сколько денег в пустую

Есть гораздо более затратные статьи расходов по сравнению с ними это просто капля в море. Не хочу показаться плакальщиком, но государство недостаточно финансирует медицину - вот и проблема. Вместо того чтобы раздувать стабфонд растаявший в первые дни кризиса, тратить бюджетные средства на всякую, извиняюсь, хрень можно было вложить их в образование и медицину. Государство деньги печатает и в столице дефицита денег у госструктур что-то не наблюдается, а по регионам считают каждую копейку бюджетных средств и ищут причины по которым их так мало: неквалифицированные работники, мздоимство, нерациональное расходование, а проблема то всего одна их просто изначально метрополия дала мало...

Ссылка на комментарий

PLDN ну вообще-то тратятся деньги всюду во все области.

Но я думаю за счёт нетребующих скорой помощи вызовов деньги можно пустить на тужу закупку машин.

В Республике такие вызоваы достигают чуть ли не 50%. Отсюда, проведя анализ вызовов в день можно судить, что пустые расходы не малые.

А самое главное время приезда к более нуждающемуся пациенту из-за таких вызовов увеличивается. От этого зависит его жизнь.

PLDN а ты не знаешь сколько уже поликлиник в Бурятии выстроилось и отремонтировалось по евростандартам.

Давно уже ценр гемодиализа, ангиохирургия, сердечные операции проводят, гематологические отделения с новейшим оборудованием.

У меня на работе в лаборратории не дешёвую штуку закупили для полного анализа биохимии крови такой аппарат, содинённый с компьютером. Там все компоненты крови Его эксплуатация 5000тыс. руб в день.

Ссылка на комментарий

Ольга Петровна А вот мне лично кажется, хотя я и могу ошибаться, что если повысится уровень финансирования, то "проблемы" отпадут сами собой.

Вот представьте человек вызывает скорую с тем же самым ревматизмом, но боль такая что он встать не может. Диспетчер ему говорит: Идите в поликлинику по месту жительства. Во многих странах норма вызвать скорую помощь если чувствуешь боль и она мешает передвигаться, да и во многих других подобных случаях. Это только у нас рабская психология людей мешает понять что есть нормально. Вот приоритетное ведь направление "здоровье нации", так почему же не тратить на него соответствующе, а не гоняться за призрачными военноморскими базами которые может и нужны, но флота самого нет, не превращать Сколково в черную дыру для денег как сейчас происходит. При правильном отношении и вызов на дом врача станет нормой. Ввести ту же например административную ответственность за ложное сообщение о заболевании, путей то много...

Ссылка на комментарий

PLDN ты внемательно статью читал, амбулаторная помошь будет оснащаться машинами.

Тебя это устроит?

А уж про зарубеж, тебе говорить бесполезно. Что там за система. Тебе бы съездить на себе проверить.

Я ж тебе говорю всё тратится только ты почему то об этом не знаешь.

Ссылка на комментарий
а ты не знаешь сколько уже поликлиник в Бурятии выстроилось и отремонтировалось по евростандартам.

А ты не знаешь что у нас всего пара аппаратом МРТ на всю республику, а ты не знаешь что есть такое евростандарт, а ты не знаешь что необходимо еще тратить деньги на новейшее профессиональное обучение всего медицинского персонала? Это как с дорогами нашими закупили на дотации федеральные нового профессионального оборудования, а людей им пользоваться не научили вот и ремонтируют дороги по три раза за полгода. Дай бог они сами по наитию уже научились.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Я ж тебе говорю всё тратится только ты почему то об этом не знаешь.

Наша армия самая сильная и оснащенная армия в мире. На нее тоже что-то тратится. Мне например неприятно читать, а вам?

Ссылка на комментарий
Дороги здесь при чём и армия?

Да не знаю даже, решил написать просто, а то ведь в споре проигрываю - не хорошо. Вот и написал что в голову пришло. А вы как считаете?

Ссылка на комментарий

Я считаю, если развитие болезней головного мозга будет возрастать и увеличится в раз 5, то МРТ придется закупать во многие поликлиники. Но это проблемы поликлиник.

И скорая здесь не причём.

Дороги с нашего правительства, с мэрии спрашивай, деньги федерацией были выделены, АРМИЯ у нас самая лучшая, включая техническое оснащение

Ссылка на комментарий
И скорая здесь не причём.

Как и министерство здравоохранения, как и государство... я то всегда считал что что-то где-то там взаимосвязано. Или сильно широко беру?

Добавлено спустя 51 секунду:

АРМИЯ у нас самая лучшая, включая техническое оснащение

Ура товарищи!

Ссылка на комментарий

При чём деньги выделяют:

Существенную лепту в повышение качества, улучшение условий труда сотрудников станции внесло приобретение в прошлом году 12 единиц санитарного транспорта марки “УАЗ”. На дополнительное оснащение медицинским оборудованием этих машин из городского бюджета было выделено 2,5 млн. рублей. Проблема в том, что стоимость одного выезда нашей скорой медицинской помощи очень высокая (почти 1000 рублей)

При этом ещё куча нововедений в других отраслях. Например уже давно многие поликлиники оснащены новыми аппаратами флюорографии и многим другим, новыми лабораторными аппаратами.

А предоставлением заявок на оборудование поликлиник занимаются поликлиники, а не скорые за них это делают.

Ссылка на комментарий

Ольга Петровна ровно год назад вызывал скорую. После приезда и короткого общения с "дохтором" хотелось взять и уе..ть этого доктора. Этот человек начал мне читать лекции про то, что я всего лишь симулянт, еще какую-то хрень нес. А дело было во внутричерепном давлении, которое сцуко после тяжелой работы дало о себе знать. Как-то после этого инцидента даже звонить в 03 не очень охота.

Так к чему я. Надо бы еще и культурный уровень сотрудников подымать.

Ссылка на комментарий
Последнее анкетирование пациентов показало, что работой городских поликлиник удовлетворены 48% респондентов. Основными факторами неудовлетворенности остаются наличие очередей и собственно работа врачей.

Никто и не спорит.

Этим ворос тоже занимаются , взыскивают.

Но только проблема, что многие всех под одну гребёнку и скорые и здровоохраниние и врачей.

К сожелению идет время врачей поколения девяностых, знания за деньги. Вот куда таких девать.

Только про систему не мне говорить. Отца похоронила 53 года 2 года назад по халатности конкретно врачей. НО мои обвинения не касались других кваллифицрованных врачей, здравоохранения, а тем более государства. Это были два конкретных человека.

И в крайности невпадаю и хороших врачей квалифицированных много.

Ссылка на комментарий

Ольга Петровна пара у Вас, один у меня, несколько врачей у других пользователей. И что в итоге? Достаточно большая армия неквалифицированного и грубого мед. персонала. Зато на новых уазиках.

Ссылка на комментарий

das Kain давай вообще всех медиков повыганем. Из аварийной машины больные сами пускай выбираются, ползут домой и лечатся. Нафиг они не нужны врачи.

Я говорю о том, что идет

Продолжается модернизация городской системы здравоохранения

Вот нововведение для скорой.

Ссылка на комментарий

Ольга Петровна разве кто-то говорит об увольнении? К чему крайности. Достаточно наказывать рублем таких врачей. Однако очень часто жалобы банально "сливают" и как либо повлиять на врачей, можно только через "связи".

Ссылка на комментарий

das Kain поверь мне. У меня наказывают на жалобы или неверно выполненную манипуляцию до 50%. Действительно во многих больницах могли бы ввести такое. Я думаю хорошо подействовало бы такое, в том числе на скорой. Например, за грубость 5%.

Девчонка знакомая 15-16 тыс(м/с 2 категории) получает на скорой. Т.е 5 % будет 750-800руб.-и это только за грубость. Но она у меня молодец, удав просто.

PLDN а что смеёшься над армией? оснащеная армия - это защита от параноидалиных дигиройдов, естественно что в БУРЯТИИ не тоько армия, но и все отральные отрасли отстали. Притока средств мало только отток, преобладает торговля завозной продукцией, а не производство собственное, отсюда все и беды.

Ссылка на комментарий

Ольга Петровна было бы хорошо. Очень хорошо. В такую модернизацию тоже стоит вкладывать средства. Еще бы и зп повысить, а то (с Ваших слов, я только примерно знаю об зп мед.сотрудников) 15-16к просто сущие копейки.

Ссылка на комментарий

das Kain это почти год назад щас не знаю точно. Мало того это ж от количества часов завист. Знаешь ей одной хватает. В других регионах больше и нововведений в том чиле.

Ссылка на комментарий

Ольга Петровна больше - это должно быть в районе 30-40к деревянных(то есть от 1к$ до 1к евро). Вот это я понимаю - стимул. Но и ответственность должна быть выше и наказание "суровше".

Ссылка на комментарий

das Kain у врачей такая и больше. А наказание от руководства зависит, у м/с держурства снимать можно, у врачей тоже, конкретные случаи уволить могут, выговоры, определённое количество и тоже уволить. Только жалеют часто, защищают, а зря.

Ссылка на комментарий

Ольга Петровна вот именно, между "могут" и "делают" пропасть. Быть может ужесточение и поможет, не сразу конечно, но результат не заставит себя ждать.

Ссылка на комментарий
PLDN а что смеёшься над армией?

Я не смеюсь, я плачу...

Притока средств мало только отток, преобладает торговля завозной продукцией, а не производство собственное, отсюда все и беды.

Америки не открыли. Тем более про то самое я выше и писал.

Ссылка на комментарий
Вместо того чтобы раздувать стабфонд растаявший в первые дни кризиса, тратить бюджетные средства на всякую, извиняюсь, хрень можно было вложить их в образование и медицину.

Ты что?! Мебель из слоновой кости для начальника важнее всякой медицины!

Ссылка на комментарий
В связи с этим для населения предложено в поликлиниках по месту жительства организовать неотложку (неотложную круглосуточную помощь), которая возьмет часть функций “скорой” на себя

...

я может что-то упустил? если в поликлиниках очереди и не хватает врачей (сходите в любую из городских, прием врача-специалиста 2-3 часа 2-3 раза в нед, остальное время он по другим поликлиникам мотается) ...так откуда возьмутся врачи бригад скорой в поликлиниках? из бумаги? или еще очереди удлиним?

Может просто хотят сократить расходы на БСПМ, вот и все. От того что поликлинике дадут уазик она не станет скорой помощью . А может спасет переход к платной скорой?

или супер закон не болеть ....

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...