Перейти к содержанию

кто в курсе подскажите про детские пособия по уходу за ребенком


Рекомендуемые сообщения

после того, как все знакомые меня долго и нудно спрашивали, получаю ли я пособие на ребенка, у меня назрел вопрос. что это и кому оно положено? подруга на сберкнижку получала на своего ребенка каждый месяц пособие. на взрослого, я так понимаю копейки. а на ребенка до 1,5 лет вроде как сумма более серьезная. но как оформить это пособие? где?

у меня двое детей. в данный момент я ИПшник, поэтому всегда думала, что мне ничего не положено, даже декретных и единоразовой выплаты по рождению ребенка. в собесе сказали, что на ежемесячное пособие имеют право только нуждающиеся семьи, и не стали уточнять с какой суммы доходов в нашем государстве семья становится "ненуждающейся".

сейчас младшему ребенку почти 8 месяцев, старшей дочке 6 лет. могу ли я что-то получить от государства или я могу только платить налоги и отчисления в пенсионный фонд. мне всегда было обидно, что даже алкоголички, которые нигде не работают и за детьми своими путем не следят на помощь от государства расчитывать могут. а я - женщина, которая своим трудом зарабатывает, платит честно все налоги, в вечном пролете.

в общем вопросы к тем, кто подкован по соц.сфере:

1. имею ли я право на получение ежемесячных детских пособий, если я ИП?

2. какие бумаги надо собрать и куда обратиться, чтобы получить это ежемесячное пособие по уходу за ребенком или "детские"?

3. на какую суму я могу расчитывать (если вообще могу) и на детей какого возраста выдаются все эти детские пособия?

4. возможно ли, чтобы детские платили мужу на работе, раз уж я ИПшник и в пожизненном пролете.

5. может быть есть еще какие-то виды компенсаций для родителей?

у меня в голове какая-то каша. я вроде бы поискала в нете про все эти выплаты, но честно сказать, не вникла в суть происходящего. объясните мне бестолковой что да как.

спасибо.

Ссылка на комментарий

в законе:

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Расчет максимального среднего дневного заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам см. в Справочной информации.

------------------------------------------------------------------

среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и с учетом иных условий, установленных Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", - женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2006 N 207-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Размер пособия по беременности и родам, предусмотренный абзацем третьим статьи 8, проиндексирован в соответствии со статьей 4.2 данного документа. Размер пособия с учетом индексации, см. в Справочной информации.

------------------------------------------------------------------

300 рублей - женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2006 N 207-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

стипендии - женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

денежного довольствия - женщинам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Ссылка на комментарий

bab-nick

не поняла, елси честно. попроще, своими словами можно.

и это пособие по беременности и родам, а я спрашивала про ежемесячное по уходу за ребенком.

Ссылка на комментарий

чтобы получить пособия на себя необходимо было производить добровольные взносы в Фонд Социального Страхования. 212664 приемная, 211402 отдел камеральных проверок, 218825,213509 юридический отдел.

"Зарплата", 2010, N 3

РАСЧЕТ ПОСОБИЙ В 2009 И 2010 ГОДАХ

(Окончание. Начало см. "Зарплата", 2009, N 12, 2010, N N 1, 2)

Завершаем публикацию материалов горячей линии, проведенной нашим журналом 2 ноября 2009 г., посвященной теме расчета и выплаты социальных пособий в переходный период 2009 - 2010 гг. На вопросы бухгалтеров отвечала Т.М. Ильюхина, консультант отдела применения законодательства в сфере обязательного социального страхования ФСС РФ.

Пособие по беременности и родам для индивидуального

предпринимателя

- Добрый день, Татьяна Митрофановна! Я являюсь индивидуальным предпринимателем с 2004 г., уплачиваю единый налог на вмененный доход и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. В марте 2010 г. я собираюсь уйти в отпуск по беременности и родам.

В нашем отделении ФСС сказали, что пособие по беременности и родам мне не положено. Неужели это так? Объясните, пожалуйста, есть ли у меня право на пособие в данной ситуации?

- Действительно, пособие по беременности и родам вы не получите, так как не уплачивали взносы в Фонд социального страхования РФ. Право на получение пособия возникает, если предприниматель подал заявление в отделение ФСС РФ и регулярно туда перечислял страховые взносы.

- Могу я подать заявление сейчас и получить право на пособие за счет его средств, если единовременно перечислю в фонд необходимую сумму страховых взносов?

- Вы вправе подать заявление. Однако сразу получить пособие по беременности и родам за счет средств соцстраха вы не можете. Право на пособие возникает при условии уплаты страховых взносов в течение определенного периода времени. Так, для тех, кто зарегистрировался в территориальном отделении ФСС РФ в 2009 г., регулярная уплата страховых взносов должна производиться в течение шести месяцев. При этом право на получение пособия возникнет по истечении шести месяцев с месяца подачи заявления. Для зарегистрировавшихся в 2010 г. период уплаты взносов увеличился: взносы придется платить за календарный год, предшествующий году наступления страхового случая.

- Татьяна Митрофановна, а в каких нормативных актах сказано об этом?

- До окончания 2009 г. руководствоваться нужно Федеральным законом от 31.12.2002 N 190-ФЗ (далее - Закон N 190-ФЗ) и Правилами добровольной уплаты в ФСС РФ отдельными категориями страхователей страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 05.03.2003 N 144 (далее - Правила).

С 1 января 2010 г. действие Закона N 190-ФЗ и Правил отменено (ч. 16 ст. 36 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ). С указанной даты нужно руководствоваться новой редакцией Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее - Закон N 255-ФЗ) и Правилами уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 N 790.

- Скажите, пожалуйста, распространяется ли правило уплаты взносов в течение шести месяцев на тех, кто зарегистрировался в территориальном отделении Фонда социального страхования РФ и начал уплачивать страховые взносы до 1 января 2010 г. и продолжает их уплачивать в 2010 г.?

- В такой ситуации применяются переходные положения, установленные ч. 16 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ. В ней сказано, что правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, возникшие до 1 января 2010 г., в соответствии с Законом N 190-ФЗ не прекращаются. Предприниматели вправе претендовать на пособия в 2010 г., если в 2009-м они добровольно перечисляли взносы в течение шести месяцев либо более короткого периода, но в размере не менее 1507 руб. Те, кто в 2009 г. перечислил взносы в меньшем размере, тоже могут претендовать на получение пособий, если перечислят недостающую сумму в 2010 г. Главное, чтобы это было сделано до наступления страхового случая.

От редакции. Как получить право на страховое обеспечение

Из таблицы видно, при выполнении каких условий индивидуальные предприниматели приобретали право на получение пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком в 2009 г. и приобретают это право в 2010-м.

Таблица

┌────┬────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┐

│ Год│ Условия получения права на страховое обеспечение │ Основание │

├────┼────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┤

│2009│Подача в региональное отделение ФСС РФ по месту │Пункт 3 Правил │

│ │жительства заявления о добровольном вступлении в │ │

│ │отношения по обязательному социальному страхованию │ │

│ │на случай временной нетрудоспособности и в связи с │ │

│ │материнством <*>. │ │

│ │Перечисление страховых взносов в течение шести │Статья 2 │

│ │месяцев <**> │Закона N 190-ФЗ│

│ │ │и п. 14 Правил │

├────┼────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┤

│2010│Подача в региональное отделение ФСС РФ по месту │Часть 3 ст. 2 │

│ │жительства заявления о добровольном вступлении в │и ч. 1 ст. 4.5 │

│ │отношения по обязательному социальному страхованию │Закона N 255-ФЗ│

│ │на случай временной нетрудоспособности и в связи с │ │

│ │материнством <*>. │ │

│ │Перечисление взносов за календарный год, │Часть 6 ст. 4.5│

│ │предшествующий году страхового случая <***> │Закона N 255-ФЗ│

└────┴────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┘

--------------------------------

<*> Форма заявления приведена в Письме ФСС РФ от 24.03.2003 N 02-10/05-1795. К заявлению нужно приложить копию свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

<**> В 2009 г. размер страховых взносов составлял 3,5% налоговой базы, которая определялась согласно п. 3 ст. 237 НК РФ, то есть таким же образом, что и налоговая база по ЕСН (п. п. 10 и 11 Правил и ч. 3 ст. 3 Закона N 190-ФЗ).

<***> В 2010 г. индивидуальные предприниматели, а также адвокаты и нотариусы, занимающиеся частной практикой, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы исходя из стоимости страхового года (ч. 2 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ).

Формула для определения стоимости страхового года (годового размера взносов) приведена в ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее - Закон N 212-ФЗ) и ч. 3 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ:

Годовой размер добровольно уплачиваемых взносов = МРОТ на 1.01. текущего года * Тариф страховых взносов в ГУ РО ФСС * 12

На 2010 г. тариф страховых взносов, уплачиваемых в ФСС РФ, установлен в размере 2,9% (п. 2 ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ). Следовательно, годовой размер страховых взносов для добровольно вступивших в отношения по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством равен 1506,84 руб. (4330 руб. x 2,9% x 12 мес.).

Добавим также, что с 1 января 2010 г. индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты, занимающиеся частной практикой, исходя из стоимости страхового года должны уплачивать взносы в ПФР и ФОМС (п. 2 ч. 1 ст. 5 и ч. 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ). Тарифы для них применяются те же, что и для плательщиков, производящих выплаты физическим лицам (ч. 4 ст. 57 Закона N 212-ФЗ и ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ). Для индивидуальных предпринимателей - инвалидов I, II и III групп каких-либо исключений по уплате страховых взносов не предусмотрено.

- Татьяна Митрофановна, по поводу пособия по беременности и родам все ясно. Скажите, а полагаются мне другие пособия, связанные с материнством и детством, например пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет?

- В данной ситуации вы можете рассчитывать на получение единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (ст. ст. 1, 3, 11 и 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

Поскольку вы не относитесь к лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, за получением этих пособий вам нужно обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства (п. п. 21, 23, пп. "е" п. 35 и пп. "в" п. 41 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865, и п. 2 Разъяснений о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утвержденных совместным Приказом Минздравсоцразвития России N 177н и ФСС РФ N 91 от 16.04.2008).

Размер единовременного пособия при рождении ребенка с 1 января 2010 г. составляет 10 988,85 руб. Что касается ежемесячного пособия по уходу за ребенком, размер выплаты будет минимальным, как для неработающих граждан, поскольку отчисления в ФСС РФ вы не производили. В органе соцзащиты населения по месту жительства вы ежемесячно будете получать 2060,41 руб. по уходу за первым ребенком и 4120,82 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

Пособие по беременности и родам для "упрощенцев"

- Здравствуйте! Наша организация работает на УСН с объектом налогообложения "доходы", в 2009 г. добровольные взносы в ФСС РФ мы не уплачивали. Со 2 ноября 2009 г. сотрудница, страховой стаж которой более шести месяцев, находится в отпуске по беременности и родам. За счет каких средств мы должны были выплатить пособие по беременности и родам: за счет средств ФСС РФ или собственных?

- До 1 января 2010 г. пособие по беременности и родам выплачивалось работникам компаний, применяющих УСН, за счет средств ФСС РФ.

Особые условия были установлены только для выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Так, если работодатели на УСН в добровольном порядке производили уплату страховых взносов, расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности работников возмещались полностью за счет средств ФСС РФ (ст. 3 Закона N 190-ФЗ). Если же взносы не уплачивались, финансирование пособий осуществлялось из двух источников: средств ФСС РФ - в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц МРОТ, и средств работодателей - в части суммы пособия, превышающей МРОТ.

Что касается других пособий, выплаченных работодателями - "упрощенцами" в пользу сотрудников, то до 1 января 2010 г. Фонд социального страхования компенсировал большинство из них в размере 100%. Среди видов страхового обеспечения, о которых идет речь:

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении или усыновлении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

- пособие на погребение или возмещение стоимости ритуальных услуг из гарантированного перечня.

При этом "упрощенцы" были освобождены от уплаты ЕСН. Они должны были перечислять в фонд только взносы на травматизм.

Таким образом, до 1 января 2010 г. пособие по беременности и родам финансировалось полностью за счет средств фонда независимо от того, уплачивала организация добровольные страховые взносы или нет.

- А что меняется с 1 января 2010 г.? Сохраняется ли за работниками организаций, применяющих специальные налоговые режимы, право на получение пособий за счет средств ФСС РФ?

- С 1 января 2010 г. работники организаций, применяющих специальные налоговые режимы, подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ). С указанной даты работодатели-"спецрежимники" обязаны перечислять страховые взносы в ФСС РФ с выплат в пользу работников согласно установленному тарифу.

Соответственно фонд возместит расходы на выплату:

- пособия по временной нетрудоспособности;

- пособия по беременности и родам;

- единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

- единовременного пособия при рождении ребенка;

- ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

- социального пособия на погребение.

Об этом говорится в ч. 1 ст. 1.4 Закона N 255-ФЗ. Но следует помнить, что первые два дня временной нетрудоспособности оплачиваются за счет работодателя, а оставшиеся дни - за счет Фонда социального страхования (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ).

От редакции. Пониженный тариф

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 57 Закона N 212-ФЗ на 2010 г. для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих, в частности, упрощенную систему налогообложения, установлен тариф страховых взносов в ФСС РФ в размере 0%.

Как и прежде, в 2010 г. не обязаны платить страховые взносы в ФСС РФ за себя и, следовательно, не могут рассчитывать на получение пособий за счет средств ФСС РФ индивидуальные предприниматели, адвокаты, члены крестьянских (фермерских) хозяйств и т.д. (ч. 3 ст. 2, ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ и ч. 5 ст. 14 Закона N 212-ФЗ). Право на пособие за счет средств соцстраха у них возникает только в случае добровольной уплаты страховых взносов в ФСС РФ за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай (ч. 3 ст. 2 и ч. 6 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ).

Материал подготовила

Ю.А.Никерова

Старший научный редактор

журнала "Зарплата"

Подписано в печать

17.02.2010

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ

...право на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее - застрахованные лица)...

...Застрахованными лицами по данному виду обязательного социального страхования являются следующие граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:

3) адвокаты, индивидуальные предприниматели, в том числе члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, члены родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и осуществляющие за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2002 года N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан";...

Обратите внимание, что законом особо определено, что индивидуальные предприниматели являются застрахованными лицами только в том случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию!

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

- матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

- матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;

- матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;

- матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию;

- другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию, в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

если вы хотите получать пособие через мужа, то ему необходимо уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

зы таблица коряво скопировалась, но вроде более менее понятно

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

- за первым 2472,49 руб

- за вторым и последующими детьми 4944,98 руб

(по Республике Бурятия)

Ссылка на комментарий

цветочек

ну а допустим я отчислений не делала. я слышала, что и в этом случае тоже оплачивается пособие, только не через органы ФСС, а через собес.

у меня ребенку уже 8 месяцев. если я сейчас подам документы на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, то мне будут выплачивать с этого момента до 1,5 лет, а за прошедшие 8 мес. не выплатят ничего?

________________

все у нас в государстве как-то коряво. гражданин должен разбираться во всех сферах жизни: и в медицине, и в бухгалтерии, и в юриспруденции, а потом и в педагогике. хочешь что-то получить от государства - обойди тысячу кабинетов и собери миллион бумажек. как будто родившей маме больше делать нечего, только по инстанциям бегать.

Ссылка на комментарий

Kto_takaya

Вообщем не поленился, спросил в Собесе...

Для неработающих:

На первого ребенка около 2400, на второго что-то около 4000 с чем то... при чем независимо сколько ребенку месяцев на данный момент, сделают перерасчет

Для работающих:

40% от последней средней зарплаты за н-цать месяцев, но не более 6000 кажется...

вообщем если интересно точно, пиши в ЛС скину номер, где тебе объяснят популярно

Ссылка на комментарий

Kto_takaya

ну если вы не оплачивали добровольные взносы, то скорее всего ничего не получите, так как их нужно было отчислять в течение минимум полугода.

а так вы можете ликвидировать ИП и подать документы для получения пособия (только уже не в фсс, а как неработающий в собес)

а вы не звонили в ФСС? собес?

зы ликвидация регистрируется в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления, потом вы можете так же в течение пяти рабочих дней снова зарегистрировать,гос. пошлина при ликвидации 160 руб, при регистрации 800 руб

при ликвидации требуются: справка из ПФР об отсутствии задолженности (ул. жердева 2а, 1 этаж, клиентский зал слева), оригинал квитанции об облате гос пошлины, заявление о регистрации ликвидации ИП, заверенное нотариально (100-150 руб), копия паспорта, оригинал паспорта

да, скорее всего вы будете получать пособие с момента его назначения, предыдущий период вряд ли оплатят.

Ссылка на комментарий

Для неработающих:

На первого ребенка около 2400, на второго что-то около 4000 с чем то... при чем независимо сколько ребенку месяцев на данный момент, сделают перерасчет

Для работающих:

40% от последней средней зарплаты за н-цать месяцев, но не более 6000 кажется...

Все правильно разъяснили.

Вы ИП на УСНО или ЕНВД?

Добавлено спустя 9 минут 26 секунд:

Почитала я. В общем добровольный взнос 3,5 %. Плюс ФСС требует заполнения кучи документов. Также есть практика того, что те ИП, которые добровольные взносы платили, мало того ничего не получили, судились и суд им отказал в удовлетворении иска. О_О. Вам не кажется, что себе дороже с этим связываться? Вы же ИП, включите сумму положенного пособия в товар или услуги, 3 000 руб. в месяц на второго ребенка, распределить на 30 дней. На 100 руб. увеличится стоимость ваших товаров или услуг. И живите спокойно.Оно вам надо?

Ссылка на комментарий

nefi

у кто_такая розничная продажа одежды. это вмененка.

а добровольные взносы уже оплачивать поздно...

и к тому же деятельность пока приостановлена как я поняла

Ссылка на комментарий

цветочек

да, в данный момент я не торгую, поэтому и думала, может хоть какое-то пособие мне положено. я же все-таки тоже мать.

но я так понимаю, что по вашим словам полный облом. хотя я прочитала, что ИП, которые не платили добровольные взносы ФСС получают пособие по уходу за ребенком уже силами собеса, как неработающие, т.е. по минимуму. сегодня как раз поеду с документами дальше разбираться в этом вопросе.

Ссылка на комментарий

Kto_takaya если все-таки возможно, не ликвидируя ИП, получать пособие, пожалуйста, отпишитесь здесь, что для этого нужно ;)

просто ведь считается, что если ИП, то как бы уже при деле, а нулевки по вмененке налоговая старается нарочно не принимать, а по ткс принимает.

Ссылка на комментарий

в общем, сходила я в единый центр (или как там он называется) на консультацию.

милая девушка сказала, что да, можно ИП получать детские. оказывается ИПшники приравнены к безработным, так что выдавать будут по минимуму, мне на втрого ребенка сумму, что звучала уже выше.

какие нужны для этого документы:

1. справка из ФСС, что от него тебе как ИПшнику ничего не платят.

2. справка с места работы мужа, что он не находится в декретном отпуске по уходу за ребенком и ничего не получает (пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет).

3. паспорта обоих родителей.

4. трудовую книжку мамы, что она действительно нигде не работает.

5. свидетельство о регистрации ИП мамы.

6. свидетельство о браке.

7. свидетельство о рождении детей (ребенка).

8. справку о составе семьи из ЖЭКа (ТСЖ), сто дети проживают совместно с одним из родителей.

9. номер счета, на который будут перечисляться денежные средства

10. + другие документы, если менялась фамилия, если брак не первый и ребенок от первого брака записан на другую мамину фамилию, справки и пр. - это уже непосредственно уточнять у консультанта в едином центре.

более того, она мне сказала, что я имею право получать пособие на старшую дочь (которой 6 лет), там дополнтельно надо принести свою налоговую дикларацию за последний квартал (или у кого какой отчетный период - за последний), справку с места работы мужа НДФЛ-2 за последние полгода (по-моему). желательно, чтоб дети были прописаны официально, надо из ЖЭКа (у нас из ТСЖ) принести справку о составе семьи, которая подтверждает, что дети действительно живут с тобой и ты за ними ухаживаешь. ну и стандартные: паспорта родителей, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей (ребенка), номер счета, для перевода денег и еще кучу других бумажек, если потребуют.

да, кстати, нужно обязательно предоставить подлинник и ксерокопию каждого документа (копии простые, не нотариально заверенные).

так что и в нашем государстве, оказывается, можно что-то получить без лишнего напряга. радует. :rock:

Цветочек

я нулевые декларации сдаю уже полгода. как прекратила торговать, так и сдаю. при этом у меня несколько видов деятельности, на какие-то у меня вмененка, а на другие упрощенка. и никогда не возникало проблем с тем, чтобы налоговая не приняла "нулевку".

в первом моем посте я спрашивала, кто еще имеет право получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. может получать отец, если уйдет в декрет. я так поняла, что это может быть и бабушка, допустим. то есть родственник или лицо его заменяющее (опекун), который осуществляет непосредственный уход за ребенком до 1,5 лет (то есть ушел в декрет) имеет право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

по поводу, какие еще выплаты существуют для родителей. после того, как ребенку исполнилось 1,5 года, сумма пособия по уходу уменьшается, но ее продолжают выплачивать, насколько я помню до достижения ребенком 16-ти лет (если я ничего не путаю с возрастом). ну и еще дополнительные выплаты для матерей-одиночек, по потере кормильца, для многодетных семей и пр. обо всем этом можно проконсультироваться в едином центре. радует, что работают они даже по субботам и так много одновременно принимает специалистов, что в очереди почти не стоишь. в общем, и до нашего родного Улан-Удэ, наконец-то, добралась цивилизация. ура товарищи! ;)

Ссылка на комментарий

мда, а счастье было так возможно...

в общем, все застопорилось на двух совершенно дебильных справках - о составе семьи и справка с места работы мужа о начисленной заработной плате (это, оказывается, нифига не НДФЛ-2, а бухгалтерша на его работе не знает, какие еще виды справок бывают). кто с бухгалтерией связан, подскажите, что это за справка, как она должна быть оформлена? потому что тетечка из МФЦ просто сказала - это не НДФЛ, должны быть просто в строчку указаны месяц, начисленые суммы, налоги и лицевые счета... что вообще это есть такое? *26

справка о составе семьи - это оказывается тоже отдельный :censored: . живу я на отшибе города, в 113 квартале, наша ТСЖ сведений о проживающих городу не подает, но и справки такие сама не делает. в МФЦ сказали, что они справку о составе семьи сделать не могут, потому что у нас ТСЖ.

у меня двое непрописанных детей, хотя мне в МФЦ сказали, что ребенок считается условно прописанным по месту жительства одного из родителей (например, мамы) и для получения такой справки прописка детей не требуется. все, что мне надо сделать - это сходить в наш ТСЖ со своим паспортом и свидетельствами о рождении детей - они мне легко и просто должны выдать справку.

на проверку оказывается, что нифига подобного. для начала наша "тетка из ТСЖ" предложила мне съездить в паспортный стол первого (бывшего) мужа и взять там справку о том, что наш общий с ним ребенок там не прописан и не проживает. потом мне то же самое надо сделать по прописке второго мужа и второго ребенка. потом с этими двумя справками придти к ней, а она с ними сходит в паспортный стол и сделает мне справку о составе моей семьи. *49

а может можно как-то еще ее сделать, ну например, оформить временную прописку на детей по моему месту регистрации (потому что мы хотели прописаться у мужа в своем доме), только теперь вопрос - а где можно эту временную прописку оформить? собственник квартиры, где я зарегистрирована, моя мама, надо ли ее согласие для оформления временной прописки детей?

как все достало! люди, хелп ми плиз! *31

Ссылка на комментарий

справка о з/п такая таблица:

№ п/п Месяц Начислено Удержано К выплате Основание

Итого...

Справка предоставлена в ....(или просто - по месту требования)

Под основанием понимается расчетн-платежная ведомость №, дата, уж это то бухгалтер наверное знает:) обязательно "шапка" предприятия, и исходящий

удачи

Ссылка на комментарий

россиянская бюрократия х..е, взятку наверное выманивают

в общем, все застопорилось на двух совершенно дебильных справках - о составе семьи и справка с места работы мужа о начисленной заработной плате (это, оказывается, нифига не НДФЛ-2, а бухгалтерша на его работе не знает, какие еще виды справок бывают). кто с бухгалтерией связан, подскажите, что это за справка, как она должна быть оформлена? потому что тетечка из МФЦ просто сказала - это не НДФЛ, должны быть просто в строчку указаны месяц, начисленые суммы, налоги и лицевые счета... что вообще это есть такое?

в 1С ЗиУП этих справок немало, надо уточнять какую именно им надо

Ссылка на комментарий

AUE

какая взятка, ты в своем уме... реально же сложная ситуация, дети от разных мужей + не прописаны + ТСЖ не выдает...

а с бухгалтерии дадут по форме, ничего страшного, подпись печать заверенная будет да и всё

Ссылка на комментарий

жена получала пособие до 1,5 лет. 2 тыщщи с копейками.

как я понял, помимо этих денег, мамочки получают рублей 200 или чуть больше - это, если не ошибаюсь, пособие до 18 лет (или до 16). Ребенку уже 1 год и 10 мес. - соответственно получать 2000 руб. мы перестали. Ну, думаем, пусть хоть те "двести" рублей капает. Недавно жена интереса ради посмотрела свою сберкнижку - никаких поступлений.

Она сходила в какую-то контору, которая на Саянах (дом, который около Улыбки находится. Жена прописана на б.К.Маркса). Там ей сказали, что детское пособие до 18 лет не получает она ибо мы не являемся нуждающимися... не солоно хлебавши вернулась домой...

Спросил у друга, его ребенку примерно столько же сколько и нам, но они получают такое пособие... условия примерно одинаковые: муж работает, жена сидит с ребенком, прежде нигде не работала, официальный заработок не больше 20 000...

сейчас окончательно запутался... Так все таки полагается нам эти несколько сот рублей, или нет? И кто вообще такими вопросами ведает, МФЦ или та контора на Саянах (что то с соцзащитой связанное)

Ссылка на комментарий

Anna1

о, спасибо, я в инете покопалась, нашала расшифровку, но у вас доступнее. сейчас распечатаю и пойду к мужу в бухгалтерию за справкой.

AUE

когда искала информацию по этой справке, то тоже нашла, что в 1С ЗиК есть уже эта справочка и 18 вариантов - куда ее подавать. видимо их бухгалтерия юзает какую-то другую программу или бухши сидят "шибко уодаренные".

Сугутор

во-первых, чтобы получать пособие на ребенка до 16 (а который учится до 18 лет) нужно собрать кучу справок (см. выше). и эта процедура ЕЖЕГОДНАЯ, то есть каждый год нужно заново подавать на получение пособия. одно время было так, что собес выплачивал эти 120 (или сколько там) рублей только нуждающимся семьям, т.е. тем, у кого доход на одного члена семьи меньше прожиточного минимума. опять же, надо сначала взять спраку о составе семьи, где будет указано, кто проживает вместе. потом каждый из прописанных взрослых должен подтвердить свой доход (сюда идет все: справка о начисленной заработной плате по месяцам; справка о начисленной пенсии - не важно какой, всех - и по инвалидности, и по потере кормильца, и по выслуге лет, и по старости; если кто-то ИПшник - декларация о доходах за последний отчетный период; если кто-то получает другие виды пособий - тоже за последние полгода или 3 месяца - точно не скажу). в общем, если вы прописаны с бабушками-дедушками, братьями и дядями, то суммируете весь свой доход, делите на всех прописанных и смотрите, больше прожиточного минимума у вас приходится или нет. хоть копейка больше - вы не нуждающаяся семья.

обращаться в МФЦ - теперь они занимаются всеми социальными выплатами.

по моей дебильной ситуации, если кому интересно.

ну в общем, сходила я все разузнала. никаких временных прописок мне не светит. справку о составе семьи мне обязано выдать ТСЖ, потому что нигде больше нет сведений о нашем доме и живущих в нем людях.

взяла справку на мужа, о том, что с ним ребенок не прописан, на бывшего мужа есть решение суда (после бракоразводного процесса), где указано, что ребенок после развода остается с матерью. пойду прописывать детей по месту своего жительства. разрешения собственника жилья (моей мамы) для прописки ребенка (детей) по месту жительства одного из родителей (меня) не требуется.

и пусть только попробуют не дать мне справку о составе семьи после всего этого гемороя.

а вообще за это короткое время я столько всего перечитала и столько бурократических мест посетила, что скоро сама смогу консультировать народ по сложным делам. м-да уж, Россия-матушка не любит своим гражданам давать бесплатные пряники.

Ссылка на комментарий

Kto_takaya

то есть надо справки собирать не только о МОЕЙ семье (жена и ребенок), но еще и всех кто со мной прописан (папа, мама, дядья, тёти, братья и сестры???) за какие то 100-200 рублей в месяц??? если так, ну его в баню - это пособие...

На сегодняшний день такое пособие, действительно, имеют право получать только НУЖДАЮЩИЕСЯ? Или все кому нет 16-18 лет?

Ссылка на комментарий

Сугутор

то есть надо справки собирать не только о МОЕЙ семье

На сегодняшний день такое пособие, действительно, имеют право получать только НУЖДАЮЩИЕСЯ

я бы вам посоветовала уточнить это в МФЦ.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...