Перейти к содержанию

кто в курсе подскажите про детские пособия по уходу за ребенком


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

всё, я сдала, наконец-то, документы на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и по уходу за детьми (которое, 145 руб. в мес.). только с 4-го раза приняли! в предпоследний раз меня взбесила тётка (специалист Балдахинова), которая заставила меня тащить справку с предыдущего места работы, о том, что я там в декрет не уходила. это при том, что я уволилась за 3,5 месяца до родов. говорит, что "бывают случаи, когда женщины уходят в декретный отпуск за 120 дней до предполагаемой даты родов". потом-то я покопалась в нете, нет такого! за 90 дней еще куда ни шло (если ты проживал или работал в районе, зараженном радиацией), но за 120 дней, в КЗОТе ничего нет. блин, как бесят наши "спецы", им как-будто доплачивают за "отказы". заставила меня сходить в службу занятости населения, я ей говорю - я ИП, не безработная, там даже на учете не стою. а она мне - такой порядок. ну и... меня, конечно, послали в этом центре, сказали "вы ИП, мы им таких справок не даем". всего-то полтора часа в очереди (хорошо, хоть это все в одном МФЦ, и никуда ездить не надо было).

но зато теперь я могу вздохнуть спокойно.

Сугутор

по поводу детского пособия на детей после 1,5 лет. про доходы членов семьи я вам, оказывается, наврала. надо справки предоставить только мамы и папы (справка о начисленной заработной плате за последние 3 месяца, если вы работаете на предприятии или по найму или налоговую декларацию за последний отчетный период, если вы ИП). если есть какие-то пенсии, стипендии, то их тоже надо декларировать. главное, чтобы общий доход семьи (допустим, папа, мама, ребенок) на каждого члена семьи был меньше, чем прожиточный минимум (на ребенка это 5700 с копейками в месяц, на взрослого 5900 тоже с копейками). то есть на семью из 3-х человек общий доход примерно 17500 р. вот тогда вы имеете право получать 145 рублей в месяц на ребенка.

что нужно из документов:

1) паспорта родителей с копиями

2) свидетельства о рождении детей (ребенка) с копиями

3) свидетельство о заключении брака + копия

4) справка о начисленной заработной плате за последние 3 месяца (на того, кто работает) или налоговую декларацию за последний отчетный период, заверенную в Налоговой (ну печать они свою ставят синюю квадратную, что типа да, принимали такую декларацию) + копия для декларации

5) справка о составе семьи из ЖЭКа (ТСЖ, ЖЭУ или как там оно у вас зовется) с места проживания ребенка, то есть, если папа прописан в другом месте, то его справка не нужна

6) трудовая книжка мамы + копия

7) если мама ИП, то свидетельство о регистрации ИП + копия

8) если кто-то студент, то там свои заморочки - уточнять в МФЦ, то же относится к безработным (тут уж я не в курсе)

9) если фамилия менялась, то эти документы тоже с копиями

10) сберегательная книжка + копия (куда деньги падать будут)

в принципе, геморойное занятие, но попытаться можно (если время позволяет и есть желание). главное, чтоб декларируемый доход укладывался в вышеозвученную сумму (примерно 5700 р. на члена семьи). рассматривают они документы и заявление примерно месяц. документы подаются в МФЦ, зал № 2. там же (в зале № 1) можно взять справку о составе семьи, если у вас обычный ЖЭК (нужен паспорт родителя, вместе с которым прописан ребенок). копии можно сделать в "Титане" возле МФЦ.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...