Перейти к содержанию

Нужен ли курс по Linux?


celebrate

Хотели бы вы пройти курс по основам Linux?  

23 пользователя проголосовало

  1. 1. Хотели бы вы пройти курс по основам Linux?

    • Да
      19
    • Нет
      4


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, меня зовут Василий Ангапов, я как-то раз уже проводил курс по основам сетей для пользователей Улановки, может кто помнит (соответствующую тему, к сожалению, не могу найти).

Сейчас у меня возникла идея провести похожий курс по основам ОС Linux. Почему возникла, потому что Linux - это моя работа, я работаю в компании Fujitsu Russia, сейчас по семейным обстоятельствам живу в Улан-Удэ, работаю удаленно. За три года работы накопился богатейший опыт с Линуксом и различным прикладным ПО под него. У меня есть сертификаты Red Hat Certified Engineer и Red Hat Certified Engineer in OpenStack (пока что единственный в России с таким сертификатом). Сейчас я в основном занимаюсь облачными технологиями - OpenStack и Ceph.

Обучение хотел бы провести на базе ОС CentOS 7. Сразу говорю, что обучение будет проводиться только по серверным компонентам операционки и только в консоли. Примерная программа курса мне видится такой:

1) Установка CentOS 7.

2) Работа с дисками, LVM и файловыми системами: разбиение дисков, создание логических дисков LVM, работа с ФС (ext4, xfs).

3) Изучение процесса загрузки ОС (SysV и systemd). Параметры ядра и настройка GRUB (GRUB1 и GRUB2).

4) Работа с сервисами systemd. Настройки service-файлов systemd.

5) Изучение пакетного менеджера yum.

6) Настройка сети: назначение айпи-адресов через network и NetworkManager, создание алиасов и бондингов.

7) Создание полноценного сетевого шлюза и прокси-сервера: iptables и squid.

8) Создание файлового-сервера: NFS и Samba. 

9) Основы MySQL: создание БД, вставка записей, простые выборки (JOIN, ORDER BY, GROUP BY, UNION).

10) Настройка кеширующего DNS-сервера на основе Bind.

11) Создание и настройка веб-сервера на основе Apache: создание virtual хостов, настройка basic аутентификации, настройка TLS, mod_rewrite, работа простых WSGI-приложений через апач.

12) Bash-скриптинг.

13) Траблшутинг.

 Займет по времени примерно 4-6 дней по 3 часа в день.

Теперь главный вопрос, от которого зависит, будет курс или нет: где проводить? Я считаю, что от сугубо теоретических занятий по Линуксу толку ровно ноль - нужно реальное hands-on обучение. Мне нужен класс с энным количеством компьютеров. Я со своей стороны готов установить на выделенных компьютерах частное облако OpenStack  для целей обучения, то бишь каждый студент будет сидеть в своей собственной виртуалке, которая создается и пересоздается за секунды. В этом случае операционка клиентских компов не будет иметь значения - вся работа будет вестись на облачной платформе OpenStack. У меня богатейший опыт деплоя Опенстека, так что с этим проблем точно не будет. 

Вообще, платформа OpenStack просто идеально подходит для целей обучения, т.к. позволяет клиентским компам быть просто тонкими клиентами в облако.

Курс, если  и состоится, то будет, разумеется, небесплатным, однако и недорогим по сравнению с аналогичными от обучающих центров. А есть ли у нас в Бурятии курсы по Линуксу, кстати?

Подробности сотрудничества готов обсудить в скайпе (мой скайп vasily_online). Сразу обещаю, что актуальность, качество знаний и подачи материала будет на высшем уровне. Кто был на моем прошлом курсе по сетям - наверное могут подтвердить.

Вообще, как считаете, нужен ли в Бурятии такой курс и нужен ли в Бурятии Линукс? На Западе такой вопрос вообще не стоит - нужен однозначно и нужен всем. Но вот в Бурятии... У меня сложилось впечатление, возможно ошибочное, что Бурятии кроме 1С вообще ничего не нужно, так ли это? А ведь классные Линукс-инженеры на Западе России могут выбрать зарплату по своему желанию, особенно сейчас.

P.S. Можно ли создать симлинк этой темы в "Курсах и тренингах", дабы охватить большую аудиторию?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, celebrate сказал:

P.S. Можно ли создать симлинк этой темы в "Курсах и тренингах", дабы охватить большую аудиторию?

вроде сделал

сам бы с удовольствием пошел, но нет территориальной возможности
поговори с админами компьютерных классов всяких академий и пту, у них и материальная база есть и, возможно, свой интерес

интересно, как дела обстоят в центре доп проф образования?

я бы сказал что линукс сейчас пригодится всем из-за гну\гпл, но он, к сожалению, не может в гос закупки, смету, торговые площадки и прочие вещи, завязанные на нет фреймворке и виндовой криптозащите. что сейчас линукс в уу в корпоративном плане? астериск, шлюз на фряхе, континент... 
нет у нас, к сожалению, корпоративных сетей в больших количествах - администрация, магазины, энергетика, куча мелких офисных сетей где нет ничего серьезного и нет серьезных задач.

поправьте, может в чем то и ошибаюсь 

Ссылка на комментарий

Я сейчас тоже стал думать в эту сторону. Правда в этом случае, придется брать с людей деньги вперед, т.к. практические занятия будут тогда проводиться на каком-нибудь облаке, а облако денег стоит.

Либо просить людей самим себе арендовать дешевую VPS, но это чревато разными накладками.

Вообще, конечно, живое обучение ни с чем не сравнишь.

Ссылка на комментарий

Простите за вопрос.

А какие еще Вы могли бы провести курсы?

Эксель? Говорят там можно даже картины рисовать? Это сколько нужно знать про него, чтобы картину нарисовать!
А еще очень нужно про вирусы!!!!!
Надоели эти страницы в браузере, которые не закрыть, и пошлости показывают!
Где можно пройти курс, чтобы вирусы не цеплять?

Может Вы прочитаете?

Ссылка на комментарий

Всем привет.  Я хочу пойти.

Есть опыт с Windows Server2008R2, MS SQL Server 2008, маршутизаторы и коммутаторы Cisco, но нет никакого опыта с Linux.

 

На счет помещения как вариант,  Все приходят со своими ноутбуками. (У кого нет могут взять у друзей на время) то  нужен только 220В и маршутизатор WiFi с выходом в интернет.  Тогда  может и не надо компьютерный класс и подойдет больше помещений, таже библиотека как в прошлый раз.

 

Про вэбинары, пару раз слушал от Касперского не очень понравилось, через силу слушалось, живое общение считаю более продуктивным.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 7 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

Есть вопрос. Как думаешь, какие Линукс ОС подойдут в системе образования школьного и медицины!  И почему именно они на твой взгляд.   Если найдешь конечно время.  

Ссылка на комментарий
В 15.10.2016 в 20:29, celebrate сказал:

Сорри, парни, я в Минске работаю сейчас. Курсы вряд ли когда теперь прочитаю.

ого куда занесло нашего бурята ))) и че как жизнь в "советском союзе"?

Ссылка на комментарий

Я думаю для обучения лучше всего Ubuntu 16.04. Почему Убунта? Она чуть попроще будет, чем остальные Линуксы, и в то же время довольно стабильна (в отличие от например Linux Mint). Почему 16.04? Потому что надо привыкать к systemd, это уже мейнстрим. Потом там свежее ядро, более подходящее для новых технологий типа Докера, более новые версии софта в репозиториях, это тоже немаловажно. 

В качестве серверной операционки больше подходит Centos 7, как наиболее стабильный из всех дистрибутивов Линукса.

Только что, toll сказал:

ого куда занесло нашего бурята ))) и че как жизнь в "советском союзе"?

вообще нормально. Тут практически Россия.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...