Перейти к содержанию

Наша и американская культуры: что лучше?


Гость bot

Рекомендуемые сообщения

relaxer

Надеюсь это сугубо Ваше мнение. Хотелось бы услышать обоснование таких высказываний, а не ничем не подкрепленные лозунги. Попробуйте посмотреть фильм и уже потом можно вести дискуссию.

Ссылка на комментарий

обычно цивилизация строится на базисе культуры, и сша не исключение. у них есть литература, живопись, архитектура, кино, с которых весь мир берет пример. культура фундамент цивилизации.

в россии была кое какая культура до 1917 года, основанная на интеллектуальных усилиях высшего класса. но и та заимствовала почти все с запада.

Ссылка на комментарий

relaxer, давай, лей напалм! :rock:

я весь внимание

у них есть литература, живопись, архитектура, кино, с которых весь мир берет пример

особенно итальянцы - всем давно известно, что они свой Колизей передрали наглым образом с Пентагона. Да и французы не лучше - Роден стопудово свою "Еву" лепил со статуи Свободы. А англичанин Киплинг - вообще ни грамма совести: свое "if" - полностью по диалогам Бивиса и Батхеда написал.

в россии была кое какая культура до 1917 года,

да какая там культура... так, культурёнка *26

основанная на интеллектуальных усилиях высшего класса.

Вот тут ты не прав - в России вообще не может быть никаких таких "высших классов", а тем более - прилагающих интеллектуальные усилия. По определению - "Россия" (синонимы "Совок", "Мухосранск", "Русляндия" т пр.).

но и та заимствовала почти все с запада.

:yes: Да хоть то же "Слово о полку Игореве" - просто тупой перевод песен индейского племени чинуков.

Конструктивное предложение модераторам: заменить цитаты с башорга на посты релаксера :D

Ссылка на комментарий

relaxer

Извиняюсь, за нескромный вопрос: вам лет сколько? В общем, переубеждать Вас интереса никакого нету. Читайте историю и смотрите выложенный фильм.

Ссылка на комментарий

дефендер во-первых пласт мировой культуры намного больше чем ты тут написал. во-вторых причем твой флуд про высшие классы. после 1917 года их действительно быть не может. в третьих слово о полку игореве не в одном месте сфальсифицированная летопись о чем например говорил Гумилев. если ты хотел привести образчик культуры то в принципе попал в точку. в четвертых зачем тебе англоязычный ник? назовись "защитник отечества" или "патриот" (хотя это тоже англоязычный термин) или "опричник" "царев слуга" "верноподданный раб" "коммунист" и т.п. только фактами манипулировать не надо.

Сабле раз ты решил настаивать на этикете: тебя не учили что форма "извиняюсь" хамская? правильная форма "извините", отдающая право прощения другому.

и по сути вопроса: цивилизация не может существовать без культуры. чем выше последняя тем выше достижения цивилизации: от пирамид до трехлезвийной безопасной бритвы или космических программ.

Ссылка на комментарий
дефендер во-первых пласт мировой культуры намного больше чем ты тут написал

Да ты чо!? И какой же он толщины?

во-вторых причем твой флуд про высшие классы. после 1917 года их действительно быть не может

мой флуд ничем не хуже твоего и очень даже уместен. К твоему.

По поводу классов имею ряд вопросов:

а.) Кто проводил классификацию (Ф.И.О., ссылу на биографию).

б.) Какие, согласно этой классификации существуют классы.

в.) По какому признаку индивиды относятся к определенному классу.

г.) Примеры представителей.

Само собой, после 17-го остались одни быдляцкие рожи, к числу которых относятся: Есенин, Блок, Булгаков, Бунин, Пастернак, Курчатов, Харитон, Ландау и пр.

в третьих слово о полку игореве не в одном месте сфальсифицированная летопись о чем например говорил Гумилев

А то! Пофиг, что говорят там какие-то: "С резкой критикой концепции Гумилева выступили Б. А. Рыбаков и Л. А. Дмитриев. Рыбаков указал на множество фактич. ошибок: временных смещений, неверных интерпретаций, произвольных характеристик ист. деятелей, увидев в этом пороки защищаемого Г. «индуктивного» метода исследования, когда концепция не вытекает из фактов, а факты подбираются для уже родившейся в голове ученого умозрительной гипотезы."

Это же САМ Гумилев, как можно подвергать сомнению, а тем более - критике!

в четвертых зачем тебе англоязычный ник? назовись "защитник отечества" или "патриот" (хотя это тоже англоязычный термин) или "опричник" "царев слуга" "верноподданный раб" "коммунист" и т.п. только фактами манипулировать не надо.

Во-первых - ник англоязычный, потому что я так решил. Во-вторых - не понял связки в приведенных вариантах. Особенно между "царев слуга" и "коммунист". В-третьих: слово патриот греческое. http://www.ushdic.ru/word/patriot.html . В четвертых: что такое в твоем понимании "манипуляция фактами", где, какими фактами я манипулирую и какая связь между моим ником и манипуляцией фактами? В-пятых: меня зовут Алексей. Теперь посмотри например сюда: http://witch-club2005.narod.ru/name.html. А теперь попытайся сделать связку между моим ником и именем - мне очень интересно, что у тебя получится. Хотя с твоими умозаключениями запросто выйдет "пожиратель христианских младенцев". Давай, срывай покровы уже :-)

По поводу этикета: тебя не учили, что не красиво поучать других, как будто все вокруг идиоты, а ты один знаешь истину? Тем более - поучать бредом. Более того - когда тебе деликатно намекают, что несешь ахинею - пытаться эту самую ахинею обосновывать так называемыми "фактами". Есть основания предполагать, что само значение слова "факт" тебе неизвестно. В таком разе начни с этого: http://ru.wikipedia.org/wiki/Факт

Тебя не учили, что задавать вопрос "почему тебя так зовут?" - не вежливо? Тем более - предлагать сменить имя.

И "раз ты решил настаивать на этикете" (с) - Сэйбл ни на чем не настаивал, он всего лишь вежливо к тебе обратился. Но раз ты такие выводы делаешь из формы обращения, то и мне можно, так? Так вот ("раз ты настаиваешь на этикете"), тебя не учили, что обращаться на "ты" к незнакомому человеку не вежливо? Пофиг, что так принято на форумах - это от лукавого. По этикету - не можно. Мне можно - я на этикете не настаиваю и на знатока не претендую.

Что за сложности с ответами на простые вопросы?

Пример 1: на не очень сложный вопрос "сколько тебе лет?" - обычно отвечают: "13" или "14" и т.д. или "отвечать отказываюсь". Однако ответ "...тебя не учили что форма "извиняюсь" хамская? правильная форма..." - это как понимать?

Пример 2: "назови лидера, управляющего страной..." отвечать "Англия, США, Германия, Япония. достаточно?" (из топика про Ленина) - это ответ вменяемого человека?

Ссылка на комментарий

relaxer

Согласись - ты часто перегибаешь. Если сильно постараться то понять тебя можно. Но это в том случае, если ты сам оставишь задел для этого. В общем предлагаю высказывать основные догматы собственного мировоззрения не так категорично и с максимальной аккратностью. Только так можно добиться понимания и уважения.

Неуважение своих оппонентов всегда имеет адекватную реакцию. Уважение же - напротив, созидает уважение к самому себе, в результате и уважение того самого оппонента.

Это не мораль, но рука помощи и взгляд понимания.

С ув. dr_agon

Ссылка на комментарий
relaxer

Согласись - ты часто перегибаешь. Если сильно постараться то понять тебя можно. Но это в том случае, если ты сам оставишь задел для этого. В общем предлагаю высказывать основные догматы собственного мировоззрения не так категорично и с максимальной аккратностью. Только так можно добиться понимания и уважения.

Неуважение своих оппонентов всегда имеет адекватную реакцию. Уважение же - напротив, созидает уважение к самому себе, в результате и уважение того самого оппонента.

Это не мораль, но рука помощи и взгляд понимания.

С ув. dr_agon

Держи +1 репы.

Хорошо сказал, я так не умею.

Ссылка на комментарий

дефендер

"Да ты чо!? И какой же он толщины?" "По поводу классов имею ряд вопросов:

а.) Кто проводил классификацию (Ф.И.О., ссылу на биографию)." в общем возразить ты тут не сумел. по поводу фамилий Курчатова и Ландау тоже непонятно какой вклад в культуру они внесли. в науку вклад имел место. при каком правительстве они получили образование вопрос немаловажный: Курчатов (1903-1960) окончил гимназию с золотой медалью, и продолжил образование на физико-математическом факультете с преподавателями старой выучки. Ландау (1908-1968) родился в семье царского инженера-нефтяника, "Интегрировать научился лет в 13, а дифференцировать умел всегда" - отнюдь не пролетарий. несмотря на 14 возраст начал получать высшее образование в 1922 году тоже с преподавателями работавшими при царе. позже обучался в Дании у Нильса Бора, которого считал единственным учителем. подбери другие имена ;)

Ссылка на комментарий

relaxer

Прекрати нести ахинею. Тем более флуд и оффтопик. В политический форум тебе под зоркий взгляд dr_agon. Тут вообще-то непосредственно про раздачу должна быть речь. Кстати, уже скачало 16 человек и хоть бы кто высказался (про репу вообще молчу). Вот и выкладывай после этого фильмы.

Ссылка на комментарий
в общем возразить ты тут не сумел

Клиника. Абсолютно неадекватный. :wall: ;)6

Надеюсь, никто не упрекнет меня в хамстве.

Думал будет смешно, а оказалось - бесит.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Блин а прикольно получилось в начале))))) такая дискуссия по поводу непонятно чего)))) одного бандой закусали а он нет чтобы упасть и не двигаться пытается еще и огрызаться за что и получает по сильно выпирающим зубам снова и с снова то от одного то от другого. но это не критика какого то ни было просто прикольно так что я читая долго смеялся))))

Ссылка на комментарий
Да хоть то же "Слово о полку Игореве" - просто тупой перевод песен индейского племени чинуков.

круто.... выходит америку открыли русские задолго до колумба. так это же новое слово в истории с географией...

дефендер тебе пора писать докторскую...

Ссылка на комментарий
Да и французы не лучше - Роден стопудово свою "Еву" лепил со статуи Свободы.

маленькая поправка: Статую Свободы построили французы на Парижскую выставку, после выставки ее подарили США в знак дружбы. Все это было еще в 19 веке.

Русская культура - часть мирового наследия человечества.

Культура США в это наследие не входит, по простой причине - там нечему входить.

Ссылка на комментарий
в россии была кое какая культура до 1917 года, основанная на интеллектуальных усилиях высшего класса. но и та заимствовала почти все с запада.

УБИЛА ЭТИ ФРАЗА!!! Тоесть ты намекаетешь что американская культура выше российской????? Да, с 17 года по наши дня российская культура ощутила некий спад. Но даже тот же Маковский, Горкий.... такие советские фильмы как Служебный роман, Ирония судьбы, Джентельмены удачи и многие многие другие.... балет в конце концов.... чтят и с любовью помнят, и не только в россии но и за рубежом (зарубежом я подразумеваю не только бывшие советские страны). И эту советскую культуру, которая между прочим и рядом нестояла с досоветской русской культурой, разве можно сравнивать с американской?? Где всё построенно только на деньгах. Думаете я не прав?? Объясню: разве та цивилизация, что "купила" культуру других стран? Огромное множество певцов и актёров в Америке имеют неамериканское происхождение, только на тех заграничных звёздах и на своих долларах и построенна американская "культура".

И совет мой вам, почитайте кпримеру Пушкина, Достоевского.... (думаю русским людям перечеслять не стоит наших поэтов и писателей, хотя в вашем случае думаю это было бы не помешало) посмотри советские фильмы, а то наверно голивудские тебе уже весь мозг проели.

у них есть литература, живопись, архитектура, кино, с которых весь мир берет пример

Про кино понятно что ты подразумевал, но попробуйка нормально объяснить, каким же образом американская живопись и литература стала выше российской живописи и культуры??? Я жду конкретного ответа

Ссылка на комментарий
Тоесть ты намекаетешь что американская культура выше российской?
Я мало интересуюсь перечисленными ТопоРУСом видами искусств + в последнее время катастрофически мало читаю книги (куда там - я современных писателей разве что по именам знаю), однако позволю себе заявить, что ответить на поставленный вопрос положительно возмется лишь совершенно несведущей в истории и культурологии, либо просто неадекватный человек. Более того, я, как это сильно не нравится товарищу @.ru, не собираюсь приводить какие-либо обоснования своим словам - и тем не менее, мне почему-то кажется, что абсолютное большинство форумчан меня поддержат

Прошу прощения, если я кого-то оскорбил.

И все же, давайте не будем оффтопить. Если кому-то хочется продолжить тему, ее с успехом можно сформировать из выборки сообщений и расположить, скажем, в Культурном форуме

Ссылка на комментарий

bonfunk

Мариинка, Большой... и сотни других слов тебе что-нибудь говорят?

Айвазовский и Шишкин... Пушкин и Есенин?

Москва слезам не верит?

Рахманинов и Чайковский?

Ничего не говорят?

Называть Американскую культуру выше нашей - смешно до безобразия.

ВСЯ их ИСТИННАЯ культура (не гамбургеры, поп-музыка и т.п.), а настоящая культура привезена из Европы, это часть Европейской культуры, столпами которой являются Английская, Немецкая, Французская, Итальянская и Русская культуры.

Советская культура?

каждый вспомнит пять знаменитых писателей и поэтов, пару художников и лучший в мире балет.

Вспомните ли вы что-то из Американской культуры тех лет?

США не та страна, где надо искать высокую духовность и прекрасные творения, которыми еще будут наслаждаться сотни лет.

Америка - это страна денег, а на эти деньги вполне можно съездить в Европу или Азию и посмотреть/потрогать то, что взращивали тысячи лет.

Ссылка на комментарий

Эйзенштейн, автор "Броненосца Потёмкина" будучи в Америке, был представлен Чарли Чаплину...Они сошлись, много беседовали. И однажды катаясь по реке, Чаплин сказал, глядя на воду .. " Сергей! Мне очень понравился ваше кино, вы сделали из него исскуство"

А потом добавил" А я из кино делаю деньги" Я к чему -одно другому, не противоречит.

Гениев единицы, талантов сотни- а потребителей исскуства миллиарды.

Ссылка на комментарий

bonfunk а я тоже не читаю нашу классику, не всегда смотрю наши советские фильмы... Хотя вот щас пишу и слухаю русские народные скачанные с улановки. Заверяю, ничего лучше русских народных нету и быть не может :rock:

Любовь к нашей культуре не в том что бы проявлять постоянно к ней интерес, а в том что бы ценить её, не обязательно как российскую культуру, а имено как свою личную, культуру на которой мы выросле, которой мы про питаны, которую творили наши предки.

Ссылка на комментарий

Исскуство высокого полёта, и даже таже классика- не имеют национальной окраски, и пренадлежат всему человечеству. Оно высокое исскуство, понимается всеми независимо от

расовых и классовых принадлежностей. Всё остальное ширпотреб, или качественно сделаное

псевдоискуство на потребу обывателю... *116

И народно-национальное исскуство, присущие только данной стране... Самобытное, интересное но, в рамках ограниченного круга...

Ссылка на комментарий
И народно-национальное исскуство, присущие только данной стране... Самобытное, интересное но, в рамках ограниченного круга...

И что? Это само собой, люди везде разные, каждый народ имеет свой менталитет, свои интересы, свои вкусы в культуре, одним нравиться одно другим другое. Но исскуство в ограничиных кругах точто такоеже искусство. А мировых исскуств и небывает. Музыка, кинематография к примеру - это совсем не мировые исскуства. У каждого народа как все знаете, своя музыка, своё кино, совсем непохожие на другие.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...