Перейти к содержанию

На Байкале творится стихийное бедствие: «Как в фильмах про апокалипсис»


Ерасыл

Рекомендуемые сообщения

Вывоз леса однозначно запретить. Тогда будет хоть какой-то толк.

Масштабы рубки просто зверские, в любом распадке, в каждой долинке, везде где только можно- везде рубят.

Очень сомневаюсь что пожары возникают из-за неосторожного обращения с огнём. Таких меньшинство. Поджигают специально.

Что и видно отлично хотя-бы по тем-же космоснимкам- очаги пожаров находятся в довольно труднодоступных местах- туда не поедут отдыхающие шашлык жарить.

А власть которая не может затушить пожары... все повязаны так или иначе. Да и ещё век "эффективного менеджмента" - когда расходы "модно" сокращать путём "оптимизацией численности", "ненужных" ведомств, и продавать на металлолом "непрофильную" технику. Вот и получается что ни техники ни людей для тушения пожаров нет у нас.

Ссылка на комментарий
Вывоз леса однозначно запретить.

Может проще вернуть леспромхозы? Чтоб как раньше - рубили защитные просеки, чистили за собой деляны, сажали новый лес? А то, смотрю, от "эффективных собственников" этого не дождешься...

Ссылка на комментарий

Varyag74, раньше .. ))) хммм

раньше школьники шишку собирали и саженцы садили .. летом, по гари да еще в гору ..

Я думаю что государству надо все таки подумать о моратории на экспорт леса.. И о запрете повсеместной промышленной рубки леса .. Да еще раньше технику для тушения выделяли колхозы, совхозы .. а сейчас их нет а частник не даст пусть хоть под боком горит

Изменено пользователем toll
Ссылка на комментарий
Я думаю что государству надо все таки подумать о моратории на экспорт леса.

А бюджет чем наполнять? Лес валить можно и нужно ( хотя бы в санитарных целях - в тайге кедрач стоит весь желтый и скаждым годом все больше), но делать все по уму и закону. Обратиться к опыту Финляндии, Канады, если свой собственный зазорно использовать.

Изменено пользователем Varyag74
Ссылка на комментарий

А бюджет чем наполнять? Лес валить можно и нужно ( хотя бы в санитарных целях - в тайге кедрач стоит весь желтый и скаждым годом все больше), но делать все по уму и закону. Обратиться к опыту Финляндии, Канады, если свой собственный зазорно использовать.

 

все так, но при таком уровне коррупции "по уму и закону" утопия.

Ссылка на комментарий
"по уму и закону" утопия.

"Стучите и дано вам будет!"(с) ))) Стройте гражданское общество личным примером. Уповать не на кого.

Ссылка на комментарий

"Стучите и дано вам будет!"(с) ))) Стройте гражданское общество личным примером. Уповать не на кого.

 

пробовали, знаете!? ..ну и как, помогает!? )))

В Германии доносы на гос. уровне поддерживается и если тебя твой лучший друг "вложил" за что то, то это он проявил заботу о тебе, на путь истины направил! Так там подавляющее большинство равно перед законом и нет такого уровня коррупции.

Насчет личного примера это мне что начать лес валить "по уму и закону" или "стучать" на тех кто не по "уму и закону" ни того ни другого не собираюсь делать, я законы и правила не нарушаю, только об этом почти никто не знает и если узнает кто то, уверен, плевать ему на это, поэтому зауповайся на самого себя мир лучше не станет.

Ссылка на комментарий
ни того ни другого не собираюсь делать, я законы и правила не нарушаю, только об этом почти никто не знает и если узнает кто то, уверен, плевать ему на это, поэтому зауповайся на самого себя мир лучше не станет.

Тогда стисните зубы и терпите, не жалуйтесь.

Ссылка на комментарий

Тогда стисните зубы и терпите, не жалуйтесь.

 

Стискивать и терпеть не буду мне, по большому счету, поровну, просто за державу обидно, да и цитаты в студию где я жалуюсь!

Раньше несерьезно думал о серьезном, что продадут к примеру весь лес, газ, нефть и отстанут наконец от этой страны, но понял не отстанут потом они будут воздух, землю продавать, а когда нечего будет продавать они нас продадут.. ))

ПС давайте, уважаемый, по теме, а то за флуд бы не огребсти

Ссылка на комментарий

 

11227390_871364662947135_465724296812007

 

Около прибрежного байкальского села Гремячинск сложилась чрезвычайная обстановка. Сильнейший верховой пожар виден из села невооруженным взглядом. Есть опасность перехода огня через реку Кику на само село и Баргузинский тракт. В небо поднята пожарная авиация

 

Как рассказывают очевидцы, жители села Гремячинск и туристы стали воочию наблюдать верховой пожар с раннего утра. Сначала неподалеку от села было сильное задымление, потом стал заметен сам огонь. Сильный ветер полдня гнал пожар в сторону села. Единственным барьером на пути огня стала река Кика.

 

С берега Гремячинска туристы видели пожар с пламенем выше деревьев: 20-25 метров. 

 

Сейчас обстановка продолжает оставаться напряженной. Видимость в самом селе и рядом стремительно ухудшается. Как рассказывают очевидцы, на улицах сумрак, словно вечер 21-22 часа, из-за дыма не видно даже диска Солнца.  Пепел и сажа валятся прямо на пляж в селе.

 

Сейчас горят леса возле Духовых озер в нескольких километрах от Гремячинска. Как объясняют специалисты, есть опасность перехода огня по калтусу (болоту) через Кику на сторону села и Баргузинского тракта. Тогда ситуация резко обострится, и встанет вопрос о перекрытии трассы и эвакуации села.

 

По некоторым данным, готовился встречный пал, но огонь перекинулся через минерализированные полосы. В небе слышна авиация, но из-за сильного задымления, физически на месте событий ее с Гремячинска не видно.

 

МЧС Бурятии сообщало, что на территории Прибайкальского района, а также в Кабанском, Курумканском районах установился 4 класс пожарной опасности. А в Баргузинском – высокий 5-ый класс.

 

На остальной территории республики прогнозируется 3 и 2 класс пожарной опасности.

 

Ранее уже сообщалось, что власти Бурятии готовятся к новым пожарам, так как синоптики не обещают дождей, наоборот, ожидается теплая и даже жаркая погода, днем местами стрелки термометров превышают 30 градусов

 

- Мы готовимся к тому, что появятся новые пожары от сухих гроз, наращиваем группировку, - сказал накануне глава Бурятии.

 

Сегодня, 22-го августа, глава Бурятии провел заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации пожаров

 

Вячеслав Наговицын заслушал отчеты всех районов, где зарегистрированы пожары на утро 22 августа, чтобы принять оперативные решения.

 

Как сообщает пресс-служба правительства РБ, такие совещания проходят в ежедневном режиме, информация по пожарам обновляется постоянно. Сегодня на Правительственной комиссии под руководством Главы республики приняты решения по перегруппировке сил между районами, переброске авиации, дополнительному привлечению техники и руководителей по тушению пожаров. Также были уточнены данные по тем пожарам, которые будут локализованы за предстоящие сутки. 

Полная версия: http://www.baikal-daily.ru/news/20/164692/

Ссылка на комментарий

http://www.newsru.com/russia/26aug2015/bur.html

Первая жертва пожара. Погиб паратюшист Забайкальской базы авиационной охраны леса.

Без отца остались двое детей...

Ссылка на комментарий

Ну наконец то центральные СМИ обратили внимание на пожары(первый канал, нтв, звезда,рг...). Жаль, что именно из за смерти человека...

Ссылка на комментарий

SAmBU,  вот здесь можно www.sosbaikal.ru получить интересующую вас информацию.

 

8usvchmbxqg.jpg?1440756013162547

 

Погибшие особи были обнаружены на расстоянии нескольких километров вдоль берега в селе Посольское. Перепуганные жители республики выдвигают версии об отравлении воды, ученые утверждают – ничего страшного в этом нет

 

Накануне в социальных сетях появилось сообщение о массовой гибели рыбы на одном из берегов Байкала. Автор записи предположил, что погибшая рыба была отравлена. -

 

В Посольске Кабанского района из Байкала произошёл выброс мальков омуля, сороги, хариуса. Полоса из рыбок тянется на несколько километров вдоль берега. Рыбу не едят чайки, следственно она отравлена. Вода у берега, где выбрасывается рыба, жёлто-зелёного цвета, - говорится в сообщении.

 

Автор записи предполагает, что это целенаправленная «травля».

 

- Уровень Селенги поднялся на метр, хотя дождей нет... Откуда вода? Нас травят? – задается вопросом автор.

 

Сообщение мгновенно распространилось среди жителей республики. Люди стали выдвигать свои версии произошедшего:

 

«Это точно диверсия»

 

«SOS! Что творится? Может это ЦБК?»

 

«Экологическая катастрофа близко»

 

«Умники. Сами себя травим»

 

«Это что за ужас вообще?»

 

«Бедная наша природа»

 

Предположения жителей республики о «диверсии» и «катастрофе» не подтвердились. Как стало известно «Байкал-Daily», это могло произойти из-за жаркой погоды. В данный момент проводятся лабораторные экспертизы.

 

- 26 августа было телефонное сообщение об обнаружении рыбы в прибрежной части Байкала. Экстренно выезжала совместная группа. Был выброс рыбы, но омуля там никакого нет, - сообщили «Байкал-Daily» в Ангаро-Байкальском территориальном управлении федерального агентства по рыболовству. - Там выезжали специалисты вместе с ветеринарами, взяли пробы, которые отправлены на исследование. Предварительный диагноз поставили: недостаточность растворенного кислорода. Это, видимо, связано с экологической обстановкой, с усилением жары.

 

Отметим, что выброс рыбы в данном месте происходит не в первый раз.

 

- Именно в том районе в одно и то же время идет, это уже повторяющийся факт. В прошлом году было практически то же самое, - отмечают в агентстве по рыболовству.

 

Ученые также называют возможной причиной выброса рыб жаркую погоду.

 

- В этом году очень жаркое лето, оно могло вызвать сильный нагрев воды и увеличение численности микроорганизмов, которые выделяют токсины и рыбы могли погибнуть из-за этого, - сообщил «Байкал-Daily» сотрудник института биологии СО РАН. 

Полная версия: http://www.baikal-daily.ru/news/20/166287/

Ссылка на комментарий

Ерасыл, Я так понимаю ктото скоро на привозной бутилированной воде миллиардером станет.

Ибо во первых Байкал травят.

Во вторых реки сохнут.

Во третьих водоканал банкротят http://baikal24.ru/text/25-08-2015/vodokanal/

Изменено пользователем Chaos
Ссылка на комментарий

Chaos, я думаю это косвенные причины или скорее результаты.

Основной причиной считаю поголовное невежество.

Человек разумный вряд ли пойдёт вырубать тот же лес на Байкале или ещё где, прекрасно понимая

что лес даёт намного больше когда стоит а не вырублен.

А сейчас человек в погоне за дешёвой выгодой и мать родную продаст.   

И так во всём с чем человек сталкивается на своём жизненном пути.

 

Вот вы Chaos, выложили хороший документ.

 В том плане что, он хорошо иллюстрирует как в недалёком прошлом государство занималось воспитанием человека.

Хороши или плохи эти методы судить не берусь, но поколение воспитанных людей у нас в стране было. Я думаю с этим никто спорить не будет?

Изменено пользователем Ерасыл
Ссылка на комментарий

Ерасыл, В недалёком прошлом государство занималось воспитанием населения. Сейчас же государство озабочено больше наполнением бюджета. Осознание того, что от государства можно откупиться штрафом рождает ощущение безнаказанности.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...