Перейти к содержанию

Нужен совет по поводу забора


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер!

Ситуация такая. Мама наняла знакомых рабочих (они у нас делали ремонт в квартире, в общем знакомые знакомых) на строительство забора на дачном участке в СНТ "Восход". Забор они почти сделали. По левой стороне от соседей забор они поставили лицевой стороной ко мне (как и было при старом заборе), а вот на правой стороне участка установили лицевой стороной к соседям, а не ко мне. Соседи с правой стороны к забору не имеют никакого отношения, они не вкладывали в него деньги.

Я разговаривала с рабочими, которые у нас делают, и они настаивают  на том, что мол правильно они все поставили и что они не будут переделывать.

Как вы считаете, кто все-таки прав?

 

P.S. В добавок ко всему прочему они установили столбы на глубину 80 см, но не ложили туда камни и не обрабатывали отработкой. Просто засыпали песком. Это вообще правильно?

 

В общем один сплошной гемморой.. 

Ссылка на комментарий

muza15, если вы оплатили забор то можете поставить его какой хотите стороной.

Просто с рабочими надо было сразу обговорить этот нюанс и всё. Теперь конечно переделывать неохота, вот и будут сказки рассказывать.

 

По столбам, конечно, если вы хотите что бы забор постоял подольше, столбы нужно хотя бы как-то защитить от влаги что бы не гнили и хоть чем-то подпереть для устойчивости. Например, покрасить гудроном концы и ,в идеале, забетонировать. Естественно идёт удорожание и не только по материалу, но и по работе. По - этому если считаете что заплатили достойную цену, будет вполне нормально выяснить с рабочими некоторые моменты.

 

А вобще, по - хорошему, с любыми рабочими, все основные вопросы нужно обговаривать до начала работ. 

Опытный рабочий сам подойдёт с вопросами, а если не идёт то значит самому всё нужно объяснить, как вы хотите.

Иначе, впоследствии как правило переделки и как правило за свой счёт.

Изменено пользователем Ерасыл
Ссылка на комментарий

То что подземную часть столбов не обработали это не правильно. Но если они не узкие специалисты по заборам то и сделали как им сказали, а где что не сказали, то сделали по умолчанию. Если вы не предоставили материал для обработки, значит всё было с вашего ведома(согласия).

Теперь всё зависит от рабочих. В принципе эти горе рабочие по своему правы, переделывать то о чём не договаривались никто не захочет.

 

Кстати, теперь лучше им  доплатить за переделку(ваша тоже вина),  и ни в коем случае не ругаться с ними, а то упрутся.

Хотя сами решайте, забор без обработки лет 10-15 простоит, а там глядишь разбогатеете и металлические столбы поставите. 

Изменено пользователем Vitalius I
Ссылка на комментарий

Они занимаются строительством домов, они должны были знать, как правильно ставить забор.

Я никогда не жила в частном доме, поэтому нюансов в постройке забора не знаю, в интернете читать не стала, понадеялась на них, но как говорится "на других надейся, а сам не плошай".

Про столбы и что нужно их обрабатывать отработкой и ложить туда камни я узнала от нескольких людей (но было уже поздно, они их установили): соседей напротив, подруги на работе с ее мужем, 2-х подруг (которые живут в частных домах). Про то, что они поставили с правой стороны лицевой стороне к соседям, я тоже узнала от друзей, я бы даже не заметила этот нюанс, так как старый забор был также лицевой стороной к соседям (он был наполовину упавший на земле) и по идее они должны были его ремонтировать, но они сказали "это не наш забор, нас все устраивает, вам надо, вы и делайте".

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...