Перейти к содержанию

Суд приговорил майора милиции Дениса Евсюкова к пожизненному заключению.


fedbur

Рекомендуемые сообщения

Мосгорсуд признал бывшего майора милиции Дениса Евсюкова виновным по всем пунктам обвинения: незаконное ношение оружия и боеприпасов, убийство двух лиц, покушение на убийство 22 лиц и посягательство на жизнь сотрудников милиции, совершенных при расстреле посетителей московского супермаркета "Остров" в апреле 2009 года.

Как передает корреспондент РИА "Новости", зал переполнен прессой. Для обеспечения безопасности в зале находятся вооруженные сотрудники ОМОНа, усилена охрана подсудимого.

Во вторник в Мосгорсуде проходили прения сторон. Прокуратура требовала приговорить бывшего майора милиции Дениса Евсюкова к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

После заявления прокурора Амалии Устаевой все потерпевшие встали и попросили судью дать майору Евсюкову пожизненный срок заключения. При этом некоторые из них пожалели, что в России нет такой меры наказания, как расстрел.

Прокурор подчеркнула, что совершенные Евсюковым преступления потрясли всю страну. "Драматизм ситуации заключается в том, что преступления совершил действующий майор милиции - начальник ОВД", - приводит слова Устаевой ИТАР-ТАСС. Она также отметила, что обстоятельств, смягчающих вину, нет. По словам Устаевой, вина Евсюкова доказана показаниями свидетелей и потерпевших, материалами дела и результатами экспертиз.

Кроме того, исследованные доказательства свидетельствуют, что экс-майор имел умысел на убийства, но некоторые из них не удались по независящим от майора причинам, подчеркнула прокурор. "Из показаний потерпевших следует, что Евсюков хотел не просто убивать, он хотел продемонстрировать власть, унизить других людей", - сказала гособвинитель, отметив, что преступления бывший милиционер совершил "публично, демонстративно".

В ходе выступления Устаева практически пошагово напомнила все действия Евсюкова у супермаркета и внутри него. При этом она попросила суд критически отнестись к показаниям жены, отца и бывших сослуживцев Евсюкова. "Итог трагических событий - два человека убиты и семь получили огнестрельные ранения", - отметила Устаева.

Евсюков просил справедливости

Защита экс-майора со своей стороны попросила суд переквалифицировать обвинение по некоторым эпизодам на более мягкое, а по другим - оправдать подсудимого. Адвокат Татьяна Бушуева, в частности, попросила переквалифицировать "покушение на убийство" на статью 213 УК РФ "хулиганство" с причинением телесных повреждений, тяжесть которых установлена экспертизой.

Бушуева попросила оправдать своего клиента по обвинению в посягательстве на жизнь милиционеров, которые проводили задержание Евсюкова. По мнению адвоката, не доказан умысел на их убийство, и "никому из сотрудников милиции никакого вреда причинено не было".

Она также отметила, что более легкой квалификации заслуживает убийство водителя Сергея Евтеева, который подвозил экс-майора до супермаркета. "Доказательств наличия умышленного убийства нет, значит, отсутствует квалифицирующий признак, и преступление должно квалифицироваться по 1 части статьи 105 "убийство" УК РФ", - сказала адвокат. С квалификацией второго убийства - кассирши - Бушуева согласилась. Кроме того, она попросила облегчить и статью о незаконном хранении оружия.

В своем выступлении адвокат также указала ошибки следствия и "неполноту расследования". Она подчеркнула, что ее клиент не имел намерения убить людей, покушение на которых ему вменяется. "Если бы Евсюков хотел, от прицельной стрельбы был бы еще больший ужас", - заявила защитник.

По словам Бушуевой, мера наказания в виде пожизненного лишения свободы, на которой настаивают прокуратура и потерпевшие, "захлестывает эмоциями". "Я прошу вас оценить все собранные по делу доказательства и вынести справедливый приговор. Я уверена, что мой подзащитный находился в ту ночь не в адекватном состоянии", - отметила адвокат. "Будет ли легко потерпевшим, если приговор будет таким, как просило обвинение? Может, поначалу и будет, а что потом?" - заключила она.

Напомним, экс-майор признал вину только в тех преступлениях, которые были зафиксированы камерами видеонаблюдения в магазине, и заявил, что не помнит ничего из случившегося.

Гособвинитель Елена Сухова заявила, что заявления Евсюкова о "потере памяти" не соответствуют истине. "В любом случае это не освобождает его от ответственности", - сказала она.

Евсюков и его защитники добивались сочувственного отношения публики. Эксперты настаивали на том, что в момент совершения преступления у Евсюкова не было временных психических расстройств и так называемых "сумеречных состояний".

"Я понимаю, что мне не на что рассчитывать, я не прошу вас о мягком приговоре, прошу о справедливости, если я могу просить о ней", - сказал Евсюков, выступая с последним словом.

Бойня в супермаркете "Остров"

В России появилось новое явление - "евсюковщина" - после того, как 27 апреля в супермаркете "Остров" майор милиции, глава ОВД "Царицыно" Денис Евсюков устроил кровавую бойню.

В ночь на 27 апреля, поссорившись с женой, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения Евсюков переоделся в милицейскую куртку, взял оружие и отправился к отцу, бывшему полковнику милиции. На улице он остановил машину. Прибыв к месту назначения, милиционер вместо платы за проезд выстрелил водителю в грудь из пистолета. От полученного ранения мужчина скончался.

Дальнейшие события в деталях запечатлели многочисленные видеокамеры супермаркета. Шокирующая видеозапись обошла интернет и ТВ. Денис Евсюков направился в ближайший супермаркет. Войдя в магазин, майор достал пистолет и открыл огонь. 30-летняя кассирша погибла сразу.

Стоявшие в очереди люди стали разбегаться по торговому залу, пытаясь укрыться за прилавками и стеллажами с продуктами. Майор, внешне абсолютно спокойный, ходил по магазину и стрелял по людям. В какой-то момент у него закончились патроны, он достал запасную обойму, перезарядил пистолет и продолжил стрелять. Бойня, устроенная майором Евсюковым, продолжалась два часа. В результате пострадали еще 22 человека, из них семеро получили серьезные ранения.

Бойня в супермаркете привела к громким отставкам

СМИ писали, что когда через три часа после инцидента к Евсюкову в камеру вошел следователь и спросил, что же он натворил, майор якобы спокойно ответил: "А я нисколько не раскаиваюсь. Вслед за мной паровозиком пойдут мои начальники".

Он не ошибся. "Паровозиком" пошли самые высокие лица. Президент отправил в отставку начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина. Вслед за ним подал в отставку замглавы столичного ГУВД по работе с кадрами генерал-майор милиции Владимир Чугунов.

Наряду со снятием трех замов УВД Южного округа, глава МВД также публично объявил об отставке начальника управления. "Однозначно, руководители УВД Южного округа, в том числе и генерал Агеев, должны быть уволены из органов внутренних дел", - сказал Рашид Нургалиев.

http://www.newsmsk.com/article/19Feb2010/evs_prig.html

Ссылка на комментарий

Ндасс... Похоже чтоб чистка в органах началась, нужен был Евсюков. Хотя сейчас покрошит эта мясорубка честных ментов - ворьё останется

Ссылка на комментарий

Евсюков когда поехал на стрельбу, еще специально одел милиц.форму. Может его спецслужбы запрограммировали на этот расстрел ...

Ссылка на комментарий

Утром в новостях увидел: "Милиционер, вечером 19 февраля на автомобиле сбил женщину с двумя детьми во Владикавказе" и после оговорились что: "Кроме того, выяснилось, что накануне ДТП задержанный,был уволен". Я лично не верю в такие совпадения, кстати уже не первый раз, когда люди в погонах после совершения преступления оказываються уволенными буквально вчера. ((

Ссылка на комментарий

я не верю что здравомыслящий человек может напиться и пойти расстреливать людей. не верю. слишком наигранной получилась вся трагедия. зашел в супермаркет и давай в постал гонять, только кошек на глушитель не натягивал. что-то не договаривают власти

Ссылка на комментарий

Евсюков - это и есть нормальный мент!!! ненормальный мент - это Дядя Стёпа, участковый Анискин(в реальной жизни не встречаются!)

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

А полковник который пописал в ресторане??? нормальный??? он власть ему можно, вот он и демонстрирует!!!

Ссылка на комментарий

Ну и правильно, так этого урода! :angry:

Адвокат Татьяна Бушуева, в частности, попросила переквалифицировать "покушение на убийство" на статью 213 УК РФ "хулиганство" с причинением телесных повреждений, тяжесть которых установлена экспертизой.

Ну вот это уже слишком. Убить 2-х человек, покушаться на 20, и осудить по статье "Хулиганство". Бред.

Ссылка на комментарий

   Зато большие и могущественные оружейные компании, благодаря этому случаю, могут получить огромный рынок сбыта (РФ) =) Уж не удивлюсь, что теперь согласные на «оружие в массы» акцент будут ставить именно на Евсюкова. Ну что ж, а об остальном, что происходит в мире, покажет программа Время XD

Ссылка на комментарий
Евсюков когда поехал на стрельбу, еще специально одел милиц.форму. Может его спецслужбы запрограммировали на этот расстрел ...

Блин, уже не смешно. Паранойя на лицо...

Ссылка на комментарий

В любой европейской стране министр внутренних дел добровольно сложил бы с себя полномочия.В России милицейский "беспредел",а нашему огрызку все "божья роса"

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...