Перейти к содержанию

Почему в России разрешено всяким клиническим отморозкам владеть боевыми собаками?


Vasiprada

Рекомендуемые сообщения

Почему в России разрешено всяким клиническим отморозкам владеть боевыми собаками, но при этом строго настрого запрещается иметь огнестрельное оружие?

Сегодня днём заезжал к родственникам по делам. Попил чаю, обсудил с ними всё, что собирался, вышел на улицу. Стою, спокойно протираю зеркала у своей машины.

Внезапно слышу злобный такой лай за спиной. Оборачиваюсь — тщедушный бородатый мужичок держит на поводке нехилых размеров собаку. Я в породах не очень разбираюсь, кажется, ротвейлер. И собака явно мной недовольна.

Ну, я спросил мужичка, удержит ли он собаку или мне лучше в машине подождать, пока они отойдут подальше. Мужичок сказал, что собака спокойная и если когда и кусается, то только в порядке самообороны.

— Что, были случаи? — пошутил я.

— К сожалению, были. Полгода назад такой был случай, я чуть не поседел. Летом. Гуляем мы, значит, с Вагнером по двору, никого не трогаем. Внезапно подбегает какой-то ребёнок, маленький совсем, года четыре, и с размаху Вагнеру пытается совочек в глаз вставить. Вагнер, вообще, обычно спокойный, но в тот раз, похоже, ребёнок до глаза всё же достал. Я даже дёрнуться не успел, как Вагнер куснул ребёнка за шею и дальше стоит. Ребёнок упал, держится за горло, кровища хлещет. Вот тут мне реально поплохело. Мать ребёнка подбежала, повторяет: "Федечка, Федечка, ты жив?". К счастью, обошлось. Вызвали скорую, скорая через десять минут приехала. Сказали, нормально всё, вовремя успели. Но ещё бы минут пятнадцать и тогда всё... Я потом специально узнавал: нормально всё с ребёнком. Поправился полностью, только шрам остался. А я, когда скорая уехала, тоже, от греха, решил свалить подальше. Хорошо, что я квартиру снимаю. Собрал чемоданчик и поехал с Вагнером к своему другу на Саяны. Перекантовался у него пару дней, а потом снял новую квартиру. Друг потом мои вещи перевёз. Всякое ведь бывает — отравили бы ещё Вагнера соседи. И что бы я тогда делал? Я же один совсем живу — кроме Вагнера у меня никого нет.

— А как с милицией?

— Ну, я же собачник. У нас, у собачников, типа братства — помогаем друг другу. Нашёлся хороший человек, помог закрыть дело. Бесплатно, денег не взял. Да и там мать одиночка — ей особо не до жалоб в милицию было. Вот если бы ребёнок умер — тогда, наверное, я бы уже сидел. Но, к счастью, хэппи энд — все живы. На самом деле, я не понимаю, о чём мамаша думала. Если уж не может объяснить ребёнку, что нельзя собакам глаза выкалывать, так хоть следила бы за ним. Есть, в конце концов, детская площадка — гуляла бы там.

— Я бы на твоём месте намордник на собаку одевал после такого.

— Да я пробовал. Вагнер намордники не переносит вообще никак. Он же у меня взрослый уже появился: я его на улице подобрал. Кто-то, наверное, выдрессировать не смог, вот и выкинул на улицу. Зимой было дело, без меня бы Вагнер замёрз бы, наверное. Вообще, по уму, нам с ним, конечно, за городом надо бы жить. Но я в школе работаю, учитель труда. Денег — ноль. Какой уж тут загород? А обучать его лень, это ж тренировать его надо. А я в жизни не одной книжки не прочитал.

На этой лирической ноте я беседу счёл за благо завершить и забрался в машину. Я, конечно, понимаю, что собаки довольно редко сами по себе на людей нападают, но всё равно мне рядом с большими собаками как-то не по себе. Впрочем, возможно, это только мои тараканы. Кстати, я специально сейчас в Инет заглядывал: насколько мне удалось выяснить, собакам удаётся загрызть человека довольно редко. Например, в Петербурге последний инцидент с собакой, окончившийся смертью человека, был больше года назад: в 2007-м. Но испортить лицо человеку это спокойно, моему знакомому собака ухо откусила. Племянику собака укусила щеку до сих пор шрам.

Ладно. К чему я всё это рассказал?

Подумалось мне про Швейцарию, где мужчинам чуть ли не в обязательном порядке огнестрельное оружие выдают. А ведь автомат Калашникова — это не собака. Два раза в день из автомата во дворе жилого дома стрелять не надо. Да и по собственной инициативе автомат ни в кого стрелять не будет.

Ну а раз уж мы спокойно доверяем разным клиническим отморозкам, типа этого учителя труда, владеть опасными собаками, значит мы смело можем разрешить населению владеть и огнестрельным оружием.

Ссылка на комментарий
Боевая собака приравнивается к холодному оружию.
сам то понял, что сказал? живое существо к железке приравнял .... ну ппц. мое мнение - никакого оружия. че, сдурели? даже мне, хрупкой деввушке дай автомат, мало ли че я с перепугу или с перепоя или просто от таракана в голове с этим автоматом сделать могу ... у собаки хотя бы ум есть, а у большинства людей в критические моменты ума нет. и. есть закон, который обязывает крупных собак выгуливать только на коротком поводке и только в наморднике. вспомните, че в америке? дети в школах стреляют из-за двойки или из-за рамса с однокласником. а у нас? столько быдло, как в бурятии и не видела, это ишо почище тупых америкосов. да простит меня барака абама.
Ссылка на комментарий

Не понял сути вопроса. Ты хочешь что бы по отношению к собачникам меры ужесточили? или что бы со стволами как на диком западе все ходили?

Огнестрельное гражданское разрешено: например газовики, травматики (по лицензии) и гладкостволы (с охот.билетом), разрешение на владение нарезным тоже можно получить (только чуть сложнее). Другое дело что разгуливать тебе по городу со снаряженным ружбаем никто не даст (и это правильно). Равно как и выгул собак должен производиться с определенными мерами предосторожности (тот же намордник). и послабления тут незачем.

ZanoZArina

Собаки бойцовых пород приравнены к холодному оружию, и это правильно. Я бы их вообще к огнестрельному приравнял, ибо по сути это самонаводящаяся торпеда. И если хозяин неадекват то страдают посторонние люди.

Ссылка на комментарий

очень люблю собак. скажу. проблема не в отдельных бойцовых или нет собаках. проблема системная. наверное как и все в России.

собака, какая бы она ни была, даже самая мелкая шавка - она собака, что твориться в ее собачей башке одному Богу известно. цапнуть может и такая. так что дрессура и дисциплина нужна всем, абсолютнов всем собакам. я за обязательное прохождение общего курса дрессировки всем собачкам! причем по чесному, не с платным дрессировщиком, а с хозяином. ибо дрессировщика слушаться собака будет, а хозяина нет, потому что строгости и суровости в хозяевах подчас на грош.

хозяева. есть налог на собак, но мало кто его платит. полно объявление типа: приму в дар ротвейлера, овчарку, да даже какого-нибудь тойчика. а что досталось легко, то также легко и выбрасывается. вы бы выбросили на улицу породистого пса за пятьдесят тыров? вряд ли. уж дальнейшей судьбой пса хоть как бы, да и озаботились.

псевдоРАЗВОДчики собак. берут не пойми кого, скрещивают с непоими кем и этих детишек называют гордо породистый(породу в зависимости от того, на кого больше похож ребенок). нарисуют любые документы, а лохи радостно берут, собака "породистая", но дешевле, чем у заводчиков с доками. потом то, вот эти ублюдки растут, плодяться-размножаются и дискридитируют породу, ну как же, хозяевам охота на умильных щеночков посмотреть, а кому денюжек по-легкому. а эти разводчики гребут бабло. у них суки, не домашний любимец и чемпион выставок, а машина по производству щенков. видела я таких. никакому человеку не пожелаю такой жизни, как жила эта собака. московская сторожевая в однокомнатной квартире, с семьей в 5 человек, огромная псица под столом на кухне ютилась. я за породистых псов и стерелизацию всех беспородных и полукровок!

некоторым людям собак нельзя доверять вообще. гуляла я одно время с парнем одним, у него ротвейлер, у меня немка. гуляли вчетвером, я, парень, детка и Сэм. так он своего Сэма травил на мою девочку, науськивал специально. собака вообще не воспитанная, не знала элементарного рядом и ко мне. этот мальчик бедного Сэма мог сутками на улица не водить, и смел этим еще и бахвалиться, мол Сэм терпит, урод, запереть бы его в доме без возможности поссать. была девка одна, она водила московскую сторожевую, та хозяйка выходила бухая и травила на мою маську свою дурынду. пока я промеж глаз этой девке не вмазала, цивилизованных слов она не понимала. такие люди понимают тольку силу, а через собак самореализуются. также у знакомых. сын притащил собаку. Этот Рэкс, полукровка, не слушался никого. записались на курсы дрессуры на богородском острове. в итоге Рэкс ничему не научился, хозяин дисциплине не приучился, характер пса не сломил. пес был грозой подъезда, боялись все. и кому от этого житья хорошо? пусть проходят спецподготовку прежде чем брать такого песика. а то возьмут, понты корявые, а заниматься им времени нет. или силы духа ломать пса не хватает. ведь не каждому дано это. я за контроль хозяев больших псов!

а про историйку в спойлере, пес видимо кому то не достойному попал сначала. тем не менее, собака не должна становиться выше человека. и ценность ротвейлера, не выше, чем жизнь ребенка. мамаша не воспитала, или ребенок подбежал, это все отмазки, взял бойца, так и держи за него ответсвенность, а мазы бесконечные это в школе работает, на вопрос - почему с урока сбежал. намордник обязателен для крупных собак - не хочет одевать, заставь. моя тоже не хотела ходить в наморднике, но я ее заставляла, кнутом или пряником, в зависимости от ее поведения. я за намордники!

уважаемые не собачники - не переходите в ультразвук, если видите крупную собаку без намордника. скажите нормально хозяину, я боюсь, оденьте. если хозяин отказывается - значит это еще один пример к тому, что перечислила выше. эти люди не собачники, а просто дураки и собака у них будет соответсвующая. они портят отношения всего клана собаководов с обществом. хотя это отдельные уроды в семье.

последне зы. пока будут по-тихому такие дела прикрываться, по знакомству или за деньги, такое происходит будет. но это уже отдельная история про другую систему.

Ссылка на комментарий

Боюсь собак. Бойцовских и подавно. Бродячих тоже. И хозяев не понимаю, когда без намордника водят! Во дворе с сыном порой гулять страшно, развелось бродячих много...

Юань Мэй, а ультразвук правда действует на собак? И каков эффект?

Ссылка на комментарий

самое последнее зы. на западе нет такого понятие - дворняга. всех псов, не подлежащих размножению, это все не породистые, стерелизуют. содержать не стерелизованную собаку в доме дорого, налог. таких собак для разведения, держат только профи, а не всякие РАЗВОДчики, как у нас.

для того чтобы у нас стало как на западе, надо сделать не подкупной милицию, налоговую, дать больше власти клубу собаководов и сделать ее более официальной, и последнее - сменить мозги всему населению рф. ибо выбросить пса, нормально, а стерилизовать их - бесчеловечно, подкармливать бездомных(разносчиков заразы и потенциальных агрессоров) - нормально, а целовать домашнего - не гигиенично. поощрать кидающуюся на ноги шавку- нормально, а визжать надо на дрессированую и воспитанную служебную или бойцовую собаку идущей по команде рядом.(последним грешат старушки)

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

nefi

про ультразвук образно сказала, в смысле "не надо переходить на повышенные тона":)

Ссылка на комментарий
Надо запретить боевых собак в городе. Боевых собак - только за городом, на частном дворе.

сколько уже случаев было несчастных! надо точно закон издавать

Ссылка на комментарий
я за породистых псов и стерелизацию всех беспородных и полукровок!

глупость (у заводчиков видимо совсем крышу стреляет)

а насчет контроля соглашусь

и вообще запретить держать больших собак в квартирах, коли у наших людей культуры содержания нету - надо насильно прививать

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

а всех бродячих собак и собак без намордника на улице отстреливать

Ссылка на комментарий

при чем тут бойцовские породы? какой хозяин - такая и собака. у моего друга есть стаф, парень в жизни собак не держал, а тут чистокровный, из штатов, родители-чемпионы! и нормально живут вот уже шесть лет в двушке с двумя детьми. с детьми играет, очень терпеливый пес. а у соседа была маленькая визжащая вечнотрясущаяся тварь. так она постоянно пыталась кого-нибудь за ногу тяпнуть. загрызть не загрызет, а все равно неприятно и даже больно иногда. и лаяла так противно. а дворняги по праву считаются самыми умными. как профилактику вижу один выход: жестко драть владельцев за выгул без намордника

Ссылка на комментарий
а всех бродячих собак и собак без намордника на улице отстреливать

я тебя потом сама отстреляю. разве бродячаяя собака виновата, что ее из дома выгнали, или что родилась у такой брошеной собаки? выход - ловить, лечить, стерилизовать, подавать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

+1 Пусть нах их штрафуют штоле оТо водят Зверину без намордника..

как то такая зверина Меня немного покусала а хозяйка тупая несмогла даж отащить нормально

а бродячих собак в черте города не сильно много, да и они сильно не наглеют..

вот когда они начинают в стайки сбиваца.. вот тогда то их и надо постреливать..

ну или принимать меры

Ссылка на комментарий

Мда..трудно предугадать , что у собаки на уме на данный момент , особенно если это здоровеная бойцовая собака ! Что ей придёт в данную минуту в голову , хоть и хозяин говорит..не бойся она мирная и дрессированая... А если это окажеться не так , ты весь в шрамах , изорван , может инвалид..А собаке всё равно и хозяина мал-мало закон пожурит..

Раза три на меня псы нападали..в детстве дог ..сбил..хоть и в наморднике , испугал жутко ! На пляже овчарка за ногу цапнула..одежду охраняла ..я рядом проходил и на цепи пёс рванул сам напросился.. У нас народ безалаберный и безответственный и при этом ещё и собаку держат..ещё и хамло есть..им всё равно что ребёнок боиться , что собака гадит и носиться везде , что без намордника.. нет уважения к окружающим тебя людям ! Какие люди-такие собаки...

Ссылка на комментарий
выход - ловить, лечить, стерилизовать, подавать

еще можно вырывать зубы чтоб не кусалась насмерть..

бродячие собаки - реальная проблема.. сколько вам еще надо прецендентов чтобы понять это?

Ссылка на комментарий
я тебя потом сама отстреляю. разве бродячаяя собака виновата, что ее из дома выгнали, или что родилась у такой брошеной собаки? выход - ловить, лечить, стерилизовать, подавать.

не виновата - тады создайте службу для отлова, приёмник для содержания и держите их там

и тех, у которых хозяева есть и их без намордника выгуливают - тоже отобрать, а хозяевам общественно-полезные работы припаять - уборку террритории от дерьма собачьего

Ссылка на комментарий

моё мнение:надо всех хозяев кто использует собак для устрашения,или нападения на людей водить в намордниках и поводках.

у меня боксёр,но он был воспитан так,что в жизни запугал только гопов,которые пытались меня развести, ни кого в жизни не укусил,с кошками играет,не рвёт на части,просто мы отвечаем за тех кого приручили,поэтому надо правильно воспитывать,гулять хотябы 3 раза в день,и она тебя любить будет и никогда не укусит!

Ссылка на комментарий

Случай был в коттедже поселке "Светлом", ротвейлер отгрыз своему хозяину голову и играл с ней. Пока родственники не всполошились и не приехали посмотреть где их родственник. Говорят собаку застрелили, так как была очень агрессивная.

Ссылка на комментарий

maxx1101

во-первых, я не заводчица. я не занимаюсь ни развдением, ни содержанием суперчемпионов.

во-вторых, у меня была стерилизованая немка, не чистых кровей. была одной из тех, кого я называю полукровками, ублюдками. хотя была моей любимицей, умницей и красавицей. а в старости и ужасно избаловонной, ибо уже болели ножки, сточились зубки, испортилось зрение и слух, стали случаться "неприятности" дома. была у нас подружка такая же полукровка. от немецких кровей, у нее только чепрачный окрас и морда. ни рост, ни стать, ни лапы и хвост - не соответсвовали стандарту. и что же? эта сука раз в полтора, два года приносила щенков, которые продовались по тысячи рублей как породистые немецкие овчарки! собака не тренированная, в квартире сидела на цепи, полтора метра длинной. мать семейства, не любила когда та ходила по дому.

в-третьих, сейчас у меня нет никакой собаки вовсе, умерла.

я не против дворняжек, я за то, чтобы они не плодились с геометрической прогрессией, щенки которых выбрасываются на улицу, а потом сбиваются в кучи.

на вас кидались дикие собаки? а на меня и мою собаку да. так что я знаю, о чем говорю и какую опасность они несут.

я рада за дворняг, которых хозяева любят, холят и лелеют. но за собачкой следить надо, чтобы не плодила новых потенциальных безпризорных псов.

ZanoZArina

этих собак бездомными делают те же люди, которые берут щенка поиграться, а вырастает - выбрасывают. если люди не могут сами ответсвенно относиться к этому, то надо заставлять. выход - стерилизация. наказывать рублем. но наказывать надо всех, всех провинившихся, а не выборочно. но это другая проблема. как я высказалась уже ранее.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Vasiprada

вы, однако, провокатор. без обид.

семерых убили, подростки в их числе. уходить топором по пьяни, или изнасиловать трехлетнего ребенка, а Вы про собак демагогию разводите. пока люди безмозглые, с собак спрос не велик.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Ivan1905 - пример адекватного собачника :yes:

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...