Перейти к содержанию

В Бурятии радиация?


MC_Dirchikov

Рекомендуемые сообщения

Есть ещё одна байка..))

На островах Тихого Океана нашли племя, живущее на урановом руднике...

Уровень радиации зашкаливал.

Добрые учёные срочно переселили людей на близлежащие острова.

И вот тогда у них развилась лучевая болезнь.

Ничё, человек адаптируется ко всему, выживем..)))

Ссылка на комментарий
Что удивляетесь...

Радиация везде .

Теперь и в наших домах ,квартирах предостаточно хватает

(захломили все э/техникой).

Да и атмосфера(заражена(кхе)) :busted: вот вам и" азотная кислота".

азотной кислоты в атмосфере нет, она имеет состав HNO3 и на воздухе разлогается

Ссылка на комментарий
ну если ты считаеш всё что тебя окружает глупостью

Лолчто ? интересно где ты тут вычитал, что я считаю все глупостью?.

куево прочитал. Еще раз и в сух.!.

Ссылка на комментарий
Есть ещё одна байка..))

На островах Тихого Океана нашли племя, живущее на урановом руднике...

Уровень радиации зашкаливал.

Добрые учёные срочно переселили людей на близлежащие острова.

И вот тогда у них развилась лучевая болезнь.

Ничё, человек адаптируется ко всему, выживем..)))

полностью согласен! организм имеет свойство адоптироватся к факторам окружаюшеё среды, мы уже все приспособились))))

Ссылка на комментарий

Снисходительное отношение к глупости присуще каждому умному человеку. , ты химию счтаеш глупостью( ну во всяком случии NooK)

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Ясное дело Я Эльф 80 уровня.

да причём тут это! я про профессию и заробатную плату говорю)

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

вообше все гении были странными..........

вот Тесла ещё ребёнком хотел узнать об электричестве, и чего он добился! он величайший учёный нашего времени

Ссылка на комментарий

и это мне говорит человек, который соседке ни на одном уроке покоя недоёт, ты ведь даже нпонимаеш о чём речь идёт! Жаркову на каждом уроке кNooKаеш

И это говорит мне человек который мимо мяча столб пинает? :lol:

ПЧЁЛА Ты уже успокойся, и меня не впутывай

Ссылка на комментарий
ты химию счтаеш глупостью

Неа.

Снисходительное отношение к глупости присуще каждому умному человеку.

Еще раз в слух.

да причём тут это! я про профессию и заробатную плату говорю)

Все профессии нужны, Все профессии важны.

Все больше не пишу )). Ша придет CustomS и забанит меня )) надеюсь ненадолго.

Ссылка на комментарий
Зря я в эту тему зашел. Думал тут умный человек пытается диалог навязать. Стыдно должно за себя быть ПЧЁЛА
и тебе))))) я гугалем в отличии от тебя непользовался, а вообше ты умный человек, и я тебя уважаю, ничего против неимею, ведь всё гениальное строится на догадках и теориях

Добавлено спустя 48 секунд:

и это мне говорит человек, который соседке ни на одном уроке покоя недоёт, ты ведь даже нпонимаеш о чём речь идёт! Жаркову на каждом уроке кNooKаеш

И это говорит мне человек который мимо мяча столб пинает? :lol:

ПЧЁЛА Ты уже успокойся, и меня не впутывай

Саша, футбол неглавное, вазьмись уже за ум!

Ссылка на комментарий

ASTEK

В Хиагде начинают разработку месторождения - или начали уже...

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

добывают уже

вот нашел

ОАО "Хиагда"(Республика Бурятия)

В 2008 году на ОАО «Хиагда» велась опытно-промышленная добыча урана на Хиагдинском рудном поле методом СПВ.

Продуктивные растворы перерабатываются в готовый продукт – концентрат природного урана («желтый кек») на опытной промышленной установке производительностьюдо 150 т урана в год, введенной в эксплуатацию в 2008 году.

Добыча урана на Хиагдинском месторождении в 2008 году характеризуется значительным ростом добычи по сравнению с 2007 годом. Так в 2008 году добыча составила 61 т урана по сравнению с добытыми в 2007 году 26 тоннами.

В 2008 году ОАО «Хиагда» защитило в ГКЗ Российской Федерации промышленные запасы по Хиагдинскому месторождению, и в настоящее время готовит ТЭО строительства предприятия производственной мощностью 1000 т урана/год.

Начало полномасштабного строительства предприятия сдерживалось и продолжает сдерживаться недостаточно развитой производственной и транспортной инфраструктурой: отсутствием мостового перехода через реку Витим, необходимостью реконструкции автомобильной дороги до месторождения и строительства прирельсовой базы в г. Чите.

Для решения данных задач в 2008 году ОАО «Хиагда» осуществило следующие мероприятия:

-построен и сдан в эксплуатацию склад кислот на промышленной площадке;

-ведется строительство объектов прирельсовой базы (ж/д тупик, склад кислот, административно-бытовой корпус, главный корпус);

-ведется реконструкция участка дороги до Хиагдинского месторождения протяженностью 32 км;

-в июне текущего года завершается строительство мостового перехода через реку Витим.

Ожидаемое завершение всех вышеперечисленных работ– 2009 год.

В 2009 году на ОАО «Хиагда» планируется произвести 151 т урана. Продолжится строительство промышленного предприятия по добыче урана.

http://www.hiagda.ru/#

Ссылка на комментарий

какая разница когда умирать? все там будем))))))), фон ведь несмертельный, глафное что-бы при добычи некаких казусов небыло

Ссылка на комментарий

да есть такое в бурятии, в баунтовском районе уран добывают...

дед рассказывал как японцы приезжали со спец индикаторами, всё таки какойто уровень они заметили

Ссылка на комментарий

Лично знаком с двумя работниками занимавшихся добычей урана на Хиагдинском месторождении, ребята здоровые вроде ;) хотя работали там около 10-15 лет назад (точно не знаю), дети есть без отклонений, при том что возле месторождения расположен жилой поселок, люди живут не смотря на то что там повышенный уровень радиации.

И по поводу онкозаболеваний на этой почве -

http://buryatia-online.ru/bol/news/115630.html?SECTION_ID=333

http://pressa.irk.ru/number1/2005/25/008001.html

есть другие причины о которых стоит побеспокоиться... <_<

Ссылка на комментарий
в середине 50х годов в п.Комушки были шахты с ядерными ракетами после окончания холодной войны ракеты были утилизированы, но не факт что сейчас они могут находиться там же. Бурятия считаеться стратигический важным местом для запуска балистических ракет.

лол, ты где такое вычитал? *142

На комушке часть связистов была.

Ссылка на комментарий

альфа частицы которые излучает радон(альфа частицы) очень опасны для внутренних органов, в частности для лёгких, он способен вызвать рак лёгких (радон) если его вдыхать на протяжении долгого времени, альфа частицы способны остановить даже кожа и одежда, но так как мы дышим ими это может быть очень опасно

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

и в атласе за 9 класс(издание не помню, но видел в понедельник), в разделе экологических проблем написано о провидении подземного испытательного ядерного взрыва на територии Бурятии, речь идёт не о боеголовки в военном понимании

Ссылка на комментарий
в середине 50х годов в п.Комушки были шахты с ядерными ракетами после окончания холодной войны ракеты были утилизированы, но не факт что сейчас они могут находиться там же. Бурятия считаеться стратигический важным местом для запуска балистических ракет.

откуда такая информация?

в середине 50-х шахт с ракетами у СССР не было

Епть это извесный факт что у нас размещались ракеты, что приезжала комиссия по разоружению из США.

Зы Школоте не знать!

В 50-х годах ракет быть не могло.

Ссылка на комментарий

Радон. Основным источником этого радиоактивного инертного газа является земная кора. Проникая через трещины и щели в фундаменте, радон задерживается в помещениях. Другой источник радона в помещении - это сами строительные материалы (бетон, кирпич и т.д.), содержащие естественные радионуклиды, которые являются источником радона. Радон может поступать в дома также с водой (особенно если она подается из артезианских скважин), при сжигании природного газа и т.д.

Радон в 7,5 раз тяжелее воздуха. Как следствие, концентрация радона в верхних этажах многоэтажных домов обычно ниже, чем на первом этаже.

Основную часть дозы облучения от радона человек получает, находясь в закрытом, непроветриваемом помещении; регулярное проветривание может снизить концентрацию радона в несколько раз.

При длительном поступлении радона и его продуктов в организм человека многократно возрастает риск возникновения рака легких.

Добавлено спустя 28 секунд:

вот ссылка на сайт откуда взята инфа http://www.tpu.ru/html/r-activity.htm

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...