Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

china04, отстойник по стрелке ставиться ..  

 

:) да Вы не поняли, это понятно что по стрелке, имел ввиду устанавливать так, как на фото

post-40567-0-95990000-1433241382.jpgpost-40567-0-59690400-1433241401.jpg

 

 

 и их можно было горизонтально поставить сразу за входными кранами ..

там скорей всего будет зашито гипсокартоном и плиткой заклеено, и лазить туда не удобно.

Изменено пользователем china04
Ссылка на комментарий

china04, там подача снизу .. те ставить если по стрелке то получается кверху .. насколько я знаю отстойники все в одну сторону..

 насчет зашито .. там входные краны .. зачем их зашивать.

Ссылка на комментарий

Sodik, Вы ремонт делаете в доме или квартире? Просто смутило количество труб, вентилей и манометров. Может это тот случай когда интернет вредит ремонту?

Ссылка на комментарий

Sodik, Вы ремонт делаете в доме или квартире? Просто смутило количество труб, вентилей и манометров. Может это тот случай когда интернет вредит ремонту?

Доброе! Ремонт делался в квартире, я об это уже писал. Это не распределительный коллектор для отопления, не путайте.

 

Теперь про количество труб, так и должно быть. Коллектор для этого ставиться, чтобы разделить все трубы по потребителям. Подсчитайте сами литературу для чего их ставят вот http://o-trubah.ru/remont-i-operacii/razvodka-tryb/kollektornaya-razvodka-trub-372 и вот http://dretun.ru/hardworking/grebenka/ . Давайте месте подсчитаем количество труб, чтобы развеять все сомнения об их чрезмерном количестве.

Распределительный коллектор на холодная воду, куда идут эти трубы в таком количестве:

1)Раковина на кухне; 

2)Стиральная машина на кухне; 

3)Раковина в ванной;

4)Для самой ванны;

5)Для унитаза в туалете;

6)Для мини раковины в туалете;

7)Пожарный шланг. (Пожарный шланг по новым правилам должен устанавливаться во всех новых квартирах, его сразу выдает сам застройщик, месте с водосчетчиками). И я его сразу установил. 

 

Теперь распределительный коллектор для горячей воды:

1) Раковина на кухне; 

2) Раковина в ванной; 

3) Для самой ванной;

4) Для мини раковины в туалете. 

 

Теперь про количество вентилей. Если рассмотреть более внимательно, движение потока воды, то все вентили расположены в правильно. Когда я делал разводку воды, я делал акцент на ремонтопригодность, чтобы можно было без труда, перекрыть поток воды, снять необходимый нам модуль, разобрать или заменить его. Если вы заметили все соединения между модулями сделаны через американки, даже те же коллектора через американки, т.е. что я хочу сказать, вся разводка сантехники ремонтопригодная. Не надо вызывать сантехника со спец. ключами, резать трубы, паять или разбирать половину системы. Просто перекрываем воду и снимаем необходимый нам модуль, ремонтируем его или заменяем. Так же у меня стоит водонагреватель, чтобы его запустить надо просто включить его, закрыть один вентиль и открыть два вентиля.       

 

Теперь про количество манометров. Их у меня 4шт. 2 промывные фильтра и 2 редуктора давления. Промывные фильтра я взял продукции VALTEC итальянского производства. Они уже шли с манометрами, манометр на промывном фильтре выполняет функцию, как бы индикатора. Он наглядно показывают степень загрязнения, когда давление поднимается на фильтре выше, чем в самой системе, это говорит о том, что фильтр забился грязью и его следует промыть (надо просто открыть вентиль с низу и промыть его, он самоочищается). И также 2 манометра стоят на редукторе давления итальянского производства IMAP шли они без манометра, с завода устанавливают давление 3 бар. Можно было их и не ставить, но я бы тогда не знал какое фактическое давление у меня системе гор. хол. воды

З.Ы. когда купил 2 редуктора давления, один из них оказался бракованным. Узнал я об этом по манометру, который я установил сразу на верху. Давление он указывал 3бар. после спуска и закрытия хол.воды, но потом постепенно начинал пропускать давление. Если я бы не поставил редуктор давления, то возможно не узнал об этом и пребывал в ложной уверенности.

 

Думаю, что я ответил на ваши вопросы))  

Изменено пользователем Sodik
Ссылка на комментарий
Может это тот случай когда интернет вредит ремонту?

Делал ванную комнату у программиста, новостройка, он тоже так сделал, но попроще. ПП трубы, фильтр только грубой очистки перед водосчетчиком, никаких редукторов и манометров он не ставил. Зато говорит у меня коллекторная система.

Я бы тоже хотел сделать такую систему как у Sodika ... только желающих один из тысячи наверное  :)

Ссылка на комментарий

Sodik, Вы не обижайтесь, но мне кажется Вы немного маньяк  ;)

Безусловно такая система правильная, безусловно такая система хороша. Но оочень затратная. Само собой можно сделать проще, как например я, и естественно дешевле. Но у каждого свои тараканы в голове. Делая первый свой ремонт я тоже заморачивался на вещах, о которых сейчас и даже не подумал бы. 

Вы сделали металлопластиком? Как мне показалось на фото. 

И к слову установка фильтра, я нигде в других городах и даже странах не пил такую вкусную воду из под крана как у нас, я не знаю как Водоканал её делает. Но я напиваюсь только ей. И без всякого фильтра. :)

 

 

Я бы тоже хотел сделать такую систему как у Sodika ... только желающих один из тысячи наверное  :)

 

И само собой, такие маньяки (в хорошем смысле), делают её сами. Тобишь Вам Ринчин, не достаётся. ;)  

 

Sodik, а зачем редуктор давления? Боитесь что водогрей не выдержит?  

Ссылка на комментарий
Sodik, Вы не обижайтесь, но мне кажется Вы немного маньяк 

Маньяк и есть  :)

VD63 вот тоже маньячит с ремонтом ванной комнаты...что то не пишет как идет ремонт.

 

 

Sodik, а зачем редуктор давления? Боитесь что водогрей не выдержит?

На водогрее стоит предохранительный клапан, если в системе хол.воды больше трех очков то он сбрасывает давление. Я в таких случаях ставлю редуктор давления на хол.воду. И не зря VD63 искал жесткие подводки для смесителя на раковину и унитаз, опасается скачка давления   :)

Изменено пользователем china04
Ссылка на комментарий

Еще раз доброе всем! :)

 

Sodik, Вы не обижайтесь, но мне кажется Вы немного маньяк  ;)

 

Маньяк и есть  :)

 

Я тоже по профессии программист :lol:   Возможно, я маньяк, как вы считаете "РаРа22" и "china04" Мне это говорит каждый чел., кто заходит ко мне в туалете или видит фото на моем смартфоне ^_^  Возможно моя склоность делать все основательно. И единственным учителем сантехники был для меня интернет. Возможно вот откуда у меня эти тараканы в голове ;)  Туда они заселились лихо и пребывают по сей день и съезжать от туда, как я понял они собираются не скоро...

 

З.Ы. Мне это тоже сказал сантехник из ЖЭУ, когда я его пригласил опломбировать водосчетчики, он был немного в шоке и на время потерял дар речи. Когда дар к нему вернулся мы разговорились и он сказал, что эту схему надо на стенд и учебное заведение поставить для примера, как должна выглядеть разводка сантехники.

 

Не удержался я, скину картинку на эту тему

https://vk.com/photo-54799401_348649164PAs_wPMUKBM.jpg
Изменено пользователем Sodik
Ссылка на комментарий
Вы сделали металлопластиком? Как мне показалось на фото. 

 

 

Да, трубы от коллектора до всех потребителей я сделал металлопластиком. Эти трубы очень удобные, надежные и гнуться куда тебе надо. Я штробил стену и туда их сразу муровал месте с фановоми трубами. ВАЖНОЕ! Замете, что на самом коллекторе соединение идет на зажим, такое соединение категорически нельзя муровать в стену, оно должно быть в открытом доступе. Т.к. раз полгода его надо подтягивать, иначе оно может ослабнуть и потечь, что может затопить вас и всех соседей снизу, чем чревато дорогим ремонтом. На концах трубах (пример ванной, где я замуровал их в стену), я использовал фитинги под пресс, фирмы VALTEC опрессовал и замуровал в стену, т.к. это соединение считается наиболее надежным и не требует обслуживание и их разрешается муровать в стену или закрывать. В самой разводке в системе идет ПП трубы и отопление в квартире тоже идет через ПП трубы

Ссылка на комментарий

Sodik, вот и sau программист, так он сделал систему отопления с таким количеством элементов, кранов, клапанов и проч. проч. что позавидует любая подводная лодка. если хочется, то почему и нет?

 

 Замете, что на самом коллекторе соединение идет на зажим, такое соединение категорически нельзя муровать в стену, оно должно быть в открытом доступе.

 

Вот поэтому и задал свой вопрос, так как считаю металлопластик с его фитингами и узлами, не совсем надёжным и долговечным. Но это моё скромное мнение.

Ссылка на комментарий

И к слову установка фильтра, я нигде в других городах и даже странах не пил такую вкусную воду из под крана как у нас, я не знаю как Водоканал её делает. Но я напиваюсь только ей. И без всякого фильтра. :)

 

Sodik, а зачем редуктор давления? Боитесь что водогрей не выдержит?  

Вода, да у нас нормальная :)  Вот, вы замечали, что многих квартирах ванной и на унитазах образуется ржавый налет постоянно, если его не чистить, то он въедается в эмаль и отмыть его практически не возможно. Эти фильтра как раз и не дают образоваться данному налету, что соответственно не заставит вас отмывать унитаз и ванную каждую неделю или мес. И еще срок эксплуатации всех смесителей, стиральной машины и прочих устройств, кто имеет дело с водой увеличивается чуть не 2 раза.

 

Редуктор давления, чтобы да водогрей обезопасить и гибкие подводки. Был случай у моих родителях, в которой я сам принимал участие. Мои родители, которые живут тоже новостройке на 3 этаже 9-го дома. У соседа  на 7-ом этаже от чрезмерного давления лопнули шланги (гибкие подводки) на смесителей на кухне. В это было вечером, я его не было дома. ну так вот потоп был до самого первого этажа или даже подвала. Вода по всей квартире растеклась и потом по вытяжному коробу пошла к соседям в гости....

После конечно сосед появился, т.к. там все соседи бегали с большими глазами o_O  Мои родители не стали требовать компенсации ремонта, простили его, а как было дальше с ним и соседями история уже умалчивает 

Еще раз про сантехнику, пока искал инфу, нашел сайт с фото и комментариями, как делают сантехнику некоторые люди))

http://www.yaplakal.com/forum2/topic721508.html

Изменено пользователем Sodik
Ссылка на комментарий

Sodik,Сколько стОит Ваша система? 

Я еще не считал сколько все вышло в месте. Чеки все я сохранил, надо просто сесть и подсчитать. Возможно где-то 15т.р может больше или меньше, точно сказать не могу сейчас. Я покупал все до кризиса, сейчас конечно совсем другие цены. Конечно я старался все сделать с наименьшими затратами, коллекторы Noname китай, фильтра тонкой очистки российского производства и т.п. . Если посмотреть, как собирают специалисты на западе и рассказывают и них выходит где-то под 100т.р разводка сантехники в квартирах. Они используют такие вещи как коллекторы фирмы FAR, трубы REHAU  и проч. вещи, которых у нас практически нет в магазинах. И то я этот комплект собирал с разных магазинах нашего города, по кусочкам так сказать .Теперь знаю все магазины, которые занимаются сантехникой.

Я подумал может создать отдельную ветку - тему на улановке. Буду выкладывать инфу своего ремонта, может для кого-то это будет полезной инфой, кто так же начал ремонт с нуля, как и я. ;)

Ссылка на комментарий
Вот, вы замечали, что многих квартирах ванной и на унитазах образуется ржавый налет постоянно, если его не чистить, то он въедается в эмаль и отмыть его практически не возможно. Эти фильтра как раз и не дают образоваться данному налету, что соответственно не заставит вас отмывать унитаз и ванную каждую неделю или мес. И еще срок эксплуатации всех смесителей, стиральной машины и прочих устройств, кто имеет дело с водой увеличивается чуть не 2 раза.

После установки чугунной ванны на обьекте, каждый день в конце работы мою ее. И стал замечать что появляется ржавый налет после помывки, который с трудом отмывается :(  теперь буду своим клиентам советовать установку фильтров :)

 

 

и sau программист

 

 

Я тоже по профессии программист

 

Товарищи программисты, у меня ноутбук вирусов нахватал, помогите  :prayer:, посоветуйте хорошего врача вирусолога, кому попало неохота давать, один приходил...результата нет.

Изменено пользователем china04
Ссылка на комментарий

Товарищи программисты, у меня ноутбук вирусов нахватал, помогите  :prayer:, посоветуйте хорошего врача вирусолога, кому попало неохота давать, один приходил...результата нет.

 

 Давай сделаю, на работу ко мне принесешь. Номер скину в личку тебе.

Изменено пользователем Sodik
Ссылка на комментарий
Товарищи программисты, у меня ноутбук вирусов нахватал, помогите :prayer:, посоветуйте хорошего врача вирусолога, кому попало неохота давать, один приходил...результата нет.
а ты их молотком .. потяжелее ))))

Я тоже типа программист ...

Ссылка на комментарий

Как обещал, выкладываю фото уже практически завершенного ремонта в туалете.

 

                                                     Коллекторная разводка или Разводка сантехники

 

post-24745-0-23798100-1433663309_thumb.j

post-24745-0-90228900-1433663324_thumb.j

Ссылка на комментарий
Давай сделаю, на работу ко мне принесешь. Номер скину в личку тебе.

Окей, объект закончу позвоню :dance:

 

 

а ты их молотком .. потяжелее ))))

Бывают моменты охота так сделать810c11fa2103e759bce3398dfcc1a8e8.gif

 

 

Я тоже типа программист ...

Я Вам программистам по доброму завидую  :)

Изменено пользователем china04
Ссылка на комментарий

Sodik, а вся конструкция не будет закрываться гипсокартоном? 

 

Нет, не будет закрываться. Иначе, как я буду иметь доступ к коллекторной разводке и бойлеру? Думаю, что закрою чем-нибудь декоративным, красивым.

 

 

Sodik, и все таки редуктор в статике пропускает давку или нет? со включенным бойлером растет давка?

 

Бойлер я еще не включал. Купил 2 редук. давления, один из них оказался бракованным, об этом я узнал по манометру. Сначала он показывал 3бар, но потом начинал пропускать давление (не держал). Пошел заменил в магазине и теперь все ровно, держит ровно 3 бар. гор и ход. 

Ссылка на комментарий

Как ухаживать за стеклянным кухонным столом? Стол из так называемого закалённого стекла - будут ли на нем появляться царапины от посуды? Надо ли его чем-то особенным протирать? Я пока пользуюсь только специальной салфеткой для стекла, чтобы не было разводов.

450x380-1513.5b1.jpg

Изменено пользователем Magdalena89
Ссылка на комментарий

Magdalena89, мой стеклянный кухонный стол служит уже лет семь. царапин много, но они мелкие, и невооружённым взглядом их не видно. честно сказать я не парюсь. меня устраивает. никакими клеёнками и подстилками не пользуюсь. от простых тарелок не царапается, царапается от каких нибудь тяжёлых хрустальных салатниц, ну и само собой от ножей. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...