Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа и комрады, не подскажите - есть ли дайвклубы на территории нашего славного города - жабры высохли, аж гидрач ссохся.

Ссылка на комментарий

это не дайвинг - это подводная охота. дайвинг это когда ты поворачиваешся от вертикальной стенки в баренцевом море и перед тобой миллиады тонн воды и цвет ее изменяется от небесно-голубого до черного, у тебя над головой - 47 метров и под тобой 107. Только тогда ты понимаешь - что такое бездна. Или ты паришь в невесомости над греческой галерой, лежащей на ровном киле в Черном море и понимаешь материальность течения времени.

А отловить в мутной воде карася можно и ножом и руками.

Ссылка на комментарий

Понятно, неудачное сравнение, ты находишься во власти этих, видимо пережитых тобой, ощущений, а мне б хоть с подводной охотой попробовать попарить в воде, вот такая не очень удаленная мечта

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Вот представляю себе, один паришь в толще воды, вокруг бездна, и представить жутковато, а вдруг какула приплывет?

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

А насчет дайвклуба, нету наверное у нас, тебе и карты в руки, найдешь единомышленников вот и создашь клуб

Ссылка на комментарий

Спасибо за поддержку, только на акулу мы на Кубу летали, страшненькие, но если резко не двигаться, то и опасные, я не говорю о белых акулах - те убийцы, а мелочевка до 2 метров не опасна.

в подводной охоте ты не паришь а лежишь за камнем и пытаешься, как снайпер, выждать добычу. Кстати для этого у нас в городе все есть, и набор номер раз и ласты длинные и костюмы под охоту - Буше, а вот нормальных костюмов, балонов, BCD, регуляторов - нет.

Ссылка на комментарий

Представлю щуку полтора метра рядом плавает в темноте так сразу страшно становится, не то что акулу до 2 м. увидеть, даже просто когда плаваешь а тебя водоросли касаются сразу мерзкое ощущение что вот сейчас запутаешься и утонешь нафик. и эти ощущения панического страха видимо уже заложены природой.

А где у нас в городе есть все для подводной охоты

Ссылка на комментарий

чтобы заниматься дайвингом нужны какие нить дыхательные упражнения?

что насчет легких, носа? какие противопоказания

честно гря кроме очков для купания не видел в продаже в улан-удэ.

на байкале видел как ныряли частники любители. выходя люди из воды так матерились от холода, еле шевелились

Ссылка на комментарий

дыхательные упражнения для дайвинга с агвалангом не нужны, это для фридайва нужны, когда ты ныряешь на задержке дыхания. противопоказаний нет, коме хронов по легким.

Для нырялки в холодной воде есть утеплители или сухие костюмы. Мы ныряли в Балтике при +10, в Баренцевом +6, в Белом при +4, ну а подледная на озерах +3 - +4. Сейчас есть полнолицевые маски, в них даже встраиваются переговорные устройства. и морда лица не мерзнет. В холодной воде можно находиться настолько же долго как и в теплой до 40 минут на 10 литровом балоне на глубине до 18 метров. Все зависит от задачи - осмотрель ПЛ или бить краба, полавать с белухами или поднимать клад с затонувшего корабля.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

york

york

У нас в городе кто занимается подводной охотой?

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

york

Есть реальный интерес и возможность заняться охотой. Вот с кем ?

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
york

york

У нас в городе кто занимается подводной охотой?

york

Есть реальный интерес и возможность заняться охотой. Вот с кем ?

Подводный мир Бурятии

Первый чемпионат республики по подводной охоте прошел на Гусином озере. Молодая, но уже набирающая силу Федерация по подводным видам спорта совместно с Республиканским агентством спорта впервые в республике собрали подвохов (подводных охотников). Президент Федерации подводных видов спорта РБ Зоригто Намсараев отметил: «Основные цели проведения чемпионата – пропаганда здорового образа жизни, популяризация подводной охоты как вида спорта и выявление сильнейших спортсменов для дальнейшего участия в чемпионате России».

Подводная рыбалка отличается от обычной, как простое плавание от дайвинга – спортивная закалка, специальное оборудование и приверженность любимому делу. Все это отличает подвоха. А еще купальный костюм с металлическим грузом на поясе.

Именно такими и предстали перед нами участники первого чемпионата по подводной охоте – 12 человек в черных облегающих костюмах с масками и железными поясами. Молча, без криков и всплесков они один за другим уходили в воду. На пять часов. Не самый солнечный день и холодный ветер заставили болельщиков поволноваться, все-таки пять часов в холодной воде могут не самым лучшим образом отразиться на здоровье. Судья тут же успокоил – специальные гидрокостюмы позволяют сохранять тепло.

Старт был дан – теперь участники охоты выйдут из воды только после того, как поймут, что сделали все возможное. Пока подвохи ушли в любимую среду, главный судья соревнований Денис Гранин оглашает условия чемпионата. Оказывается, соревноваться участники будут как в личном, так и в командном зачетах. Главной оценкой выступит вес выловленной рыбы – чем он больше, тем выше результат.

Денис периодически отвлекается от объяснений, чтобы понаблюдать за акваторией – не нарушает ли кто из участников правила чемпионат или, тьфу-тьфу-тьфу, не случилось ли непредвиденной ситуации. Чтобы не произошло ЧП, подвохи соблюдают элементарные правила безопасности, первое из которых – охотиться как можно дальше от соперников. Так можно самому уберечься от случайного гарпуна и в охотничьем азарте не ранить коллегу. И, хотя вода Гусиного озера по прозрачности вторая после байкальской, за соблюдением именно этого правила строго следил Денис.

Соблюдение остальных правил тем, кто находится на суше, отследить сложно, потому что они заключаются в плавности движений, осторожности в обращении с добычей и постоянном контроле за ситуацией, как под водой, так и над ней. Ведь, несмотря на то, что все находящиеся на озере знали о проводимом чемпионате, акватория все-таки не была свободной – помимо подвохов за рыбой охотились и с поверхности. А лодка может стать серьезной угрозой для подводных охотников.

За объяснениями Дениса пролетели три часа, и первые подвохи начали выходить из воды. Улов тут же взвешивали и записывали результаты. В течение часа стало понятно, кто занял первое место – лидером с уловом весом 5,2 кг стал Валерий Репонин. Второе место у Дениса Батракова, третьим был признан Сергей Истаев.

Кстати, к подводным охотникам на первом их серьезном соревновании присоединилась Федерация экстремальных видов спорта и путешествий Республики Бурятия. И покорители вершин смогли стать победителями в новом для себя виде спорта – именно горнолыжников представлял бронзовый призер чемпионата.

Гусиное озеро – любимое место охоты подвохов. За счет ГРЭС температура воды в озере всегда комфортна для любителей подводного плавания. Энтузиасты открывают сезон в апреле, а закрывают в октябре. Впрочем, с ним связаны еще и поисковые работы – подводники ищут в озере затопленный дацан, основанный на озере Гусиное в XVIII веке. Подводные поиски проводятся по просьбе главы Буддийской традиционной сангхи республики Дамбы Аюшеева. По словам подвохов, необходимо сделать подводные фотоснимки и составить примерную схему расположения зданий и сооружений дацана.

Ссылка на комментарий
кто- нибудь подскажет телефончик главы Федерации Подводных видов спорта Бурятии Зорикто.... ?

Был где - то...

Может быть, вот так сможете разыскать:

Добро пожаловать на наш не большой скромный сайт www.divebur.ru

Ссылка на комментарий

Спасибо! нашел, только трубу не берет. А к поиску Дацана нужно относиться очень серьезно, нахрапом его не найдешь. Мы самолет только на третий год на Ладоге нашли а подлодку в Баренцевом море на второй.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
чтобы заниматься дайвингом нужны какие нить дыхательные упражнения?

что насчет легких, носа? какие противопоказания

честно гря кроме очков для купания не видел в продаже в улан-удэ.

на байкале видел как ныряли частники любители. выходя люди из воды так матерились от холода, еле шевелились

В республике появилась Федерация подводных видов спорта

О том, что можно охотиться в лесу и в степи, знают все. Но немногим известно о том, что в Бурятии есть охотники на рыб. Не рыболовы, а именно охотники. Охотятся они, как и полагается, с ружьем, правда, с подводным. Вместо патронов у них гарпун с привязанным к нему тросиком.

Дайвер должен понимать, что вода -- это враждебная стихия. Она не предназначена для человеческой жизни и легко эту жизнь может отобрать

2 минуты под водой

Федерация подводников Бурятии — организация молодая, но ее члены уже успели поохотиться практически во всех водоемах республики и даже провести открытый чемпионат республики по подводной охоте.

Особенностью подводной охоты в нашей стране является то, что охота на рыб в акваланге приравнивается к браконьерству. Поэтому наши подводники — мастера задержки дыхания. Самые лучшие и опытные бурятские аквалангисты могут задержать дыхание почти на две минуты и погружаться при этом на глубину до двадцати метров. Основным объектом охоты являются крупные окуни, сазаны, карпы и щуки относительно небольшого размера и веса. Однако порой встречаются рыбы таких невероятных размеров, с которыми предпочитают не связываться даже самые опытные охотники.

Председатель федерации Зоригто Намсараев раскрыл некоторые секреты подводной охоты и пояснил, чего надо опасаться начинающим дайверам с ружьем.

Щука размером с человека

Один из членов федерации, плавая однажды на глубине 16—17 метров в Гусином озере, увидел прямо над собой щуку размером едва ли не с самого охотника. Это было обычное тренировочное погружение с аквалангом и без ружья. Сначала подводник от испуга и из-за оптического обмана (очки подводников, улучшая видимость в мутной воде, одновременно искажают размеры и очертания объектов) подумал, что над ним акула. Если бы у него в тот момент было ружье, он не осмелился бы выстрелить — еще неизвестно, кто кого поймал бы. Вообще, перед тем как выстрелить, подводный охотник, кроме размера рыбы, должен брать в расчет множество факторов, таких как глубина, на которой он находится, время, течение и т.д.

Но даже если все обстоятельства взяты в расчет, это не означает успешность охоты. После попадания гарпуна в рыбу та начинает резко уходить на глубину. Крупной "жертве", такой как, например, взрослая щука, вполне по силам утащить своего охотника на глубину. В этой ситуации охотник может и сам стать жертвой. По словам Зоригто Намсараева, крупные сомы вполне могут утопить подводника. Напоминаем, охота ведется без акваланга и у охотника есть считаные секунды на то, чтобы спастись. Так что это очень опасный вид спорта.

— Некоторые охотники делают на конце своего ружья петельку и продевают в него свою руку, чтобы не уронить ружье. В итоге это может сработать против человека, т.к. в критический момент из-за паники он не сможет отцепиться от своего ружья и пойманной рыбы, тянущей в глубину.

Секрет успеха

Рыбы очень чувствительны к волнениям воды. Если подводный охотник ведет себя неосторожно, то рыба сразу же уйдет. Хотя некоторые виды рыб, на свою беду, очень любопытны. Они не уходят сразу на большое расстояние, и если охотник не проявляет большой активности, рыба может сама подплыть, чтобы разглядеть это странное "чудо-юдо". Одни из самых любопытных рыб, по словам охотников, щуки. Непобедимые короли озер Бурятии, они ничего особо не боятся. Тогда как сазаны и карпы наиболее осторожны и никогда не приблизятся к человеку-охотнику.

Возможности подводного ружья не позволят вести снайперскую охоту издалека: максимальная дальнобойность гарпуна составляет два метра. Не лишен таинственности, по словам дайверов, подводный мир ночью.

— Ночью очень интересно погружаться. Рыбам, видимо, тоже надо отдыхать, они лежат прямо на дне, хоть руками лови. И только если толкнешь их, они уплывут. Но это неинтересно, никакого азарта, и поэтому в ночное время охоту мы не ведем, — рассказывает Зоригто Намсараев.

Опасность под водой — вода

Под водой охотника поджидают и другие опасности, но уже человеческого характера — дно зачастую завалено мусором. Особенно в местах активного отдыха — битые стекла, различный хлам. Особую опасность представляют заброшенные рыбацкие сети. Зоригто рассказывает, как один раз он зацепился ластом за сеть. Он тогда нырял без акваланга, на задержке дыхания, поэтому времени у него было мало. Не став возиться с ножом, он просто- напросто скинул запутавшийся ласт и поднялся на поверхность.

Вообще, при каждом погружении дайвер должен понимать, что вода, как бы ни был хорош дайвер, — это враждебная среда. Она не предназначена для человеческой жизни. Поэтому охотники на каждое погружение, даже самое легкое, должны идти вдвоем. Правила запрещают погружаться в одиночку — только в паре. Поначалу бурятским любителям дайвинга приходилось часто нарушать это правило, просто потому, что пару найти было невозможно. В последнее время этот вид спорта получает в Бурятии все большее распространение. В Федерации подводных видов спорта уже зарегистрировано свыше тридцати человек.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Подскажите пожалуйста!

А акваланг где можно забить?к кому обратися?куда?

Думаю, что в ДОСААФе и в ПСС.

Во всяком случае, туда и нужно обращаться.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Байкальские дайверы встретят Новый год на дне озера

Для этого любители водного экстрима подбирают специальные новогодние костюмы – нарядные и безопасные, а также учатся поднимать бокалы под водой.

Вечеринка дайверов в ледяной воде Байкала займет не больше получаса. Традиционно все собираются вокруг ёлки, делают глоток вина и водят хоровод.

А главная задача Деда Мороза-водолаза – помочь участникам создать правильный круг. Подводный Новый год уже вошел в традицию у байкальских дайверов.

Впервые подобным образом праздник отметили в 1982 году.

Тогда водолазы погрузились в воду в 23 часа 55 минут 31-го декабря, а вынырнули уже первого января.

С тех пор число желающих отметить Новый год в Байкале растёт, и в один день проходит сразу несколько подводных ёлок.

Ссылка на комментарий

Дайверы устроили костюмированный хоровод в глубине Байкала

Иркутские дайверы Новый год решили отметить в привычной для себя обстановке. Под водой они устроили костюмированный хоровод

Главный символ 2012-го года - дракон - в Байкале и на нём не водился. Это решили исправить водолазы из клуба «Аква-Эко». Поэтому традиционный хоровод возле подводной ёлки они придумали сделать костюмированным. Кроме дракона, гостями стали Арлекин, бабочки и, конечно, Дед Мороз.

- Для меня лично определённые неудобства были. Это когда борода и волосы попадали в загубник, который идёт в рот. А он вместе с волосами от бороды. Приходилось всё время пополнять. Ну и волосы от парика завешивали глаза, ограничивали видимость, - говорит водолаз-инструктор Сергей Усов.

А ещё вес только водолазного оборудования более 30-ти килограммов. Плюс сам костюм. Температура воды чуть выше одного градуса. Но, как говорят дайверы, это того стоит. Тем более что в этот раз хоровод на глубине шесть метров получился на славу.

- Прошлая ёлка была несколько неорганизованной, так как люди попутали, как идти по часовой стрелке. Не туда посмотрели. В этот раз всё было по плану. Получился большой хоровод из 16-ти подводников. Слаженно зависли в толще воды и провели хоровод, - говорит водолаз-инструктор Сергей Усов.

По традиции, ёлка простоит на байкальском дне до 14-го января. Всё время водолазы будут навещать её - фотографировать. Праздновать. А потом зелёную красавицу достанут и уберут до следующего Нового года.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

В Иркутске ищут пропавшего в реке дайвера

В воскресенье 12-го февраля в дежурную часть отдела полиции по Иркутску поступило сообщение о пропаже дайвера.

Днём 12-го февраля двое дайверов осуществляли погружение в реке Ангара. Погрузившись в воду в районе бульвара Гагарина они должны были всплыть ниже по течению за Глазковским мостом. Но на берег вышел только один из дайверов.

В настоящее время сотрудниками иркутской полиции ведётся поиск пропавшего. К поисковым мероприятиям подключены работники ГИМС МЧС России.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
york

york

У нас в городе кто занимается подводной охотой?

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

york

Есть реальный интерес и возможность заняться охотой. Вот с кем ?

В Улан-Удэ появился клуб подводной охоты

- Наш клуб подводных охотников создан недавно, 7 марта этого года. Абсолютно некоммерческая организация, простой клуб по интересам, нас уже почти сорок человек., - сообщил организатор клуба «Под водой Улан-Удэ» Илья Калашников

У единомышленников со всей Бурятии основные места охоты – Гусиное озеро, Чивыркуйский залив, Байкал: везде, где чистая вода.

В этом году сезон охоты начался 4 марта. Первое погружение было при минус 20 градусах, переодевались на снегу – экстрим и настоящая проверка на прочность.

Не путайте подводную охоту с дайвингом!

- Дайвинг – это любительское плавание под водой с аквалангом, только для активного отдыха, - объясняет Илья Калашников. - А мы охотимся, добываем рыбу на задержке дыхания, без специальных дыхательных аппаратов. Охота идет по поверхности водоема.

Задерживать дыхание приходится от 30 секунд до 3 минут. Подстреливают рыбу специальными ружьями. Один из членов клуба отличился – поймал щуку длиной 1,2 метра.

Снаряжение подбирается в зависимости от времени года, температуры воды.

- Летом можно обойтись ластами, маской, трубкой и ружьем, - объясняет охотник. - Или вместо ружья взять острогу слинг, она же «гавайка». Для холодного времени года нужен гидрокостюм, носки, перчатки. Сейчас это все есть в магазинах.

Выезжают, как правило, группами до шести человек, стараются выбираться хотя бы раз в неделю. Новых членов клуба обучают: вода - опасная стихия.

Сам Илья увлекается этим спортом уже 3 года:

- Это мое хобби, занятие денег не приносит, много рыбы мы никогда не увозим, 2-3 килограмма в качестве трофеев. - Сейчас налаживаем контакты с клубами из других регионов, на днях планируем провести на Гусином озере фестиваль подводной охоты, - делится Илья.

Присоединиться к энтузиастам легко.

- Нужно зарегистрироваться на сайте pvuu.ru. И попасть на выезд, там мы покажем, как все это делается, поможем со снаряжением, - уверяет Илья Калашников.

Особых физических данных для подводного охотника не требуется. В клубе состоят и те, кому 13 лет, и те, кому за 60. Есть две девушки. Специального разрешения или лицензии не требуется, охотиться нельзя только в период нереста. *25

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...