Перейти к содержанию

Александр Лукашенко поставил задачу своему правительству торговать с Россией за доллары и евро


toll

Рекомендуемые сообщения

Лукашенко поставил задачу перейти к торговле с Россией в долларах или евро
 18 декабря, 11:53 UTC+3 
Президент Белоруссии заявил, что с РФ надо было давно работать и требовать оплату в твердой валюте
3921340.jpg
© Зураб Джавахадзе/ТАСС

МИНСК, 18 декабря. /Корр. ТАСС Лариса Ключникова/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко поставил задачу своему правительству торговать с Россией за доллары и евро. Об этом он заявил на совещании с кабинетом министров.

 

"Поставлена задача торговать не за рубли с Россией, а за доллары, как мы платим за энергоносители", - заявил глава государства. По словам Лукашенко, с Россией надо было давно работать и требовать оплату в валюте - в долларах и евро. Он заметил, что "многие покупатели покупают белорусскую продукцию сегодня уже в долларах, а если в рублях - то в соответствии с курсом на сегодняшний день и на сегодняшний час".

 

Президент отметил, что, по данным правительства, белорусы несут значительные потери из-за изменения курса рубля, поскольку в России находится 40% экспорта страны. "Ну что ж, сегодня у нас такой партнер и такая ситуация в России и на Украине, которая тоже наш партнер", - сказал Лукашенко.

 

При этом он подчеркнул, что "безвыходных ситуаций нет, если где-то что-то теряем, надо находить в другом месте, а другое место - это сокращение себестоимости". "Жаловаться на ситуацию нет смысла. В любой ситуации мы должны жить и работать", - сказал Лукашенко.

 

Белоруссия не будет девальвировать свою национальную валюту

Белоруссия не собирается девальвировать свою национальную валюту, добавил Александр Лукашенко.

"Позиция остается прежней", - сказал он на совещании с правительством. "У нас есть обязательства перед населением, и мы их будем придерживаться, что правительство и национальный банк и делают", - добавил Лукашенко. По его словам, власти будут использовать все рычаги, чтобы эта ситуация была стабильной, не нарушая финансовых законов.

Президент подчеркнул, что стабильность на валютном рынке - это обязанность банковской системы и правительства. "Все остальное, как я раньше говорил, в руках населения. Хотите обвала? Бегайте по обменникам, еще куда-то. Это все в руках граждан", - отметил Лукашенко. 

 

Восстановление таможенных постов

Как ранее писал ТАСС, таможенные службы Белоруссии в начале декабря возобновили досмотр грузового автотранспорта на границе с Россией. "ФТС подтверждает, что белорусские таможенники возобновили свою работу на границе с РФ. С нашей стороны таможенного контроля не осуществляется", - сказала ТАСС представитель пресс-службы ФТС Елена Грач.

 

Также в ФТС подтвердили наличие затруднений при пересечении грузовым автотранспортом российско-белорусской границы. "Есть информация о единичных случаях", - отметила Грач, отказавшись комментировать, будет ли возобновлен таможенный контроль с российской стороны.

 

Ранее в отраслевых СМИ появились сообщения от участников рынка о том, что на выезде из России в Белоруссию появились пробки из грузовых автомобилей длиной от 5 до 8 км.

Ранее российский Россельхознадзор, напротив, выдвинул ряд претензий к качеству белорусской сельхозпродукции, поставляемой в Россию, начав последовательно ограничивать их импорт. В частности, претензии к качеству мясной продукции получили 20 белорусских комбинатов. Кроме того, с 30 ноября ведомство ограничило ввоз в Россию транзитных продуктов, следующих из Белоруссии в Казахстан через Россию, обязав их досматривать на предмет контрабанды на российских пунктах пропуска.

 

Источник : http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1655726

------------------------------------------

За последнее время все больше склоняюсь к непорядочности батьки ... Сначала он всячески налаживал транзит продуктов в обход запретов ... сейчас выступает в поддержку доллара ...

Изменено пользователем botaNICK
Ссылка на комментарий

Ну дык на том и живет. Вся его политика это лавирование между Россией и западом исходя из текущей ситауции к выгоде республики. Ничего личного просто бизнес.

Ссылка на комментарий

А как же таможенный союз? Да и Назарбаев тоже чо то про доллары заговорил.

А батька какой оказался,а? Уму непостижимо. Нет что бы заботиться о рубле, заботиться о своих гражданах и своей стране. Не то что наш Пу...

Ссылка на комментарий

От жеж сучонок! И не боится на Запад-то переметнуться? Там ведь могут припомнить и под Гаагу подвести. А то и вообще, как Каддафи...

Ссылка на комментарий

лол. меня удивляет ваш вечный настрой что братья-славяне помогут. да кинут, еще и первые. как писали, бизнес, ничего личного

Ссылка на комментарий

У России нет, и никогда не было союзников. Давно пора это понять. Только "партнёры". Всегда это было и будет.

Половина земного шара, смотрит на наши богатства лежащие в недрах нашей страны жадными, голодными глазами, считая нас толпой пьяниц, тупиц и бездельников (как то забывая при этом, кто вывозит американских и прочих астронавтов, на своих кораблях, со своего космодрома на МКС). Поэтому такое отношение ко всему Российскому.

 Десятилетиями наши руководители, обсасывая свой народ, лезли к ним со своей, так сказать любовью. Вкладывали в них кровно заработанное старшими поколениями. Брежнев в дёсна лобзался со всеми, строя им ГЭС, АЭС, заводы и проч. и проч.,  меченый с бухарем Страну развалили приплясывая под дудку "братьев". После развала СССР в одну Украину сколько вложили. И что, стали мы для них хорошими? Спасибо что хоть ядерный щит не отдали в чужие лапы. Так уж получилось.

 Не было бы его, возможно сейчас граница КНР проходила бы по западному склону Уральских гор. А остальное, "братья" с "партнёрами" разодрали бы на клочки. 

   Бизнес, ничего личного? Замечательно! Будем сотрудничать, только в Нашу! пользу. Вот так и строить отношения. Дружба дружбой...

  Настоящие братья только внутри границ РФ остались, крепко мы срослись за прошедшие века (верюнадеюсь). А если нет, поступят с нами, "как с той собакой".

Изменено пользователем Шумак
Ссылка на комментарий

О "странном" поведении Батьки Лукашенко

Сейчас весь наш патриотический интернет полон праведного негодования по поводу последних высказываний и действий белорусского президента Лукашенко. Соответственно либероидные товарищи полны стольже едким сарказмом и удовлетворением.
Но стоит посмотреть на ситуацию немного более отстраненно и вдумчиво. Далеко не все в политике истинно из того, что явлено показательно нарочито и прямо-таки бросается в глаза.

Можно ли назвать Лукашенко искушенным политиком? На мой взгляд, однозначно.



Можно ли назвать его патологическим трусом? Очень сомневаюсь. За время, которое он находится у власти, количество различных санкций и ограничений со стороны Запада уже не раз и не два давали ему возможность и повод прогнуться и уступить.

Происходит ли сейчас что-то такое, что способно настолько изменить его взгляды, чтобы он отвернулся от России и бросился дружить с Западом? Я лично не вижу.

Понимает ли он, что в случае сдачи Западу его личная судьба пререшена? И что лучшим выходом для него окажется бегство в ту же самую Россию? Уверен, что понимает лучше, чем я.

Тогда, если все предыдущие вопросы имеют достаточно однозначный ответ, откуда взялось такое странное поведение Батьки в последнее время? Отвнт на этот вопрос, как мне представляется тоже имеется и вполне себе разумный и обоснованный.

Идет Игра с очень высокими ставками. На Россию ведется прямая атака достаточно серьезными силами. В этих условиях варианта два. Или Беларусь открыто становится на позиции Москвы и в ответ получает все те "плюшки" в виде санкций и преследований, котоые получает и Россия, или Беларусь показательно дистанцируется от Москвы, выводя себя из-под удара.

В первом случае Москве неизбежно приходится защищать еще и братскую страну, которая не способна противостоять давлению в одиночку. Просто нет для этого ни сил, ни ресурсов. А Москва в этом случае также теряет часть своих сил, чтобы защищщить соседа. В итоге ситуация разворачивается более драматическим и гораздо худшим образом.

В варианте, который мы сейчас видим, все иначе. Запад просто вынужден делать вид, что он верит Батьке и даже поощрять его различными действиями. В частности прошла информация о выделении Беларуси 500 млн. долларов кредита. Очень к месту и ко времени. Без иронии.

Далее. Возьмем Украину. Каковы ее реальные перспективы. Денег Запад ей не дает и не даст. Впереди тьма и беспросветный ужас. Но в какой-то момент после пьяного угара неизбежно наступает похмелье. И так или иначе нам всем вместе придется приводить в чувство начавший трезветь украинский (а по сути русский) народ. А потому совсем не в интересах Москвы или Минска заводить ситуацию до полного хаоса и разрушений. Но Москва находится сейчас с Киевом в показательной конфронтации. И не может делать и доли того, что реально требуется. Зато у Минска при такой внешней позиции руки фактически развязаны. И Лукашенко ведет себя так, как должен.

У меня пока даже сомнений нет, что все телодвижения и высказывания белорусского президента предварительно согласованы с Москвой. Возможно, я ошибаюсь. Но такое объяснение выглядит намного правдоподобнее, нежели настоящий афронт.
Ссылка на комментарий

а хотел всего на всего быть президентом России, дуется.

Так вошёл бы в состав РФ, а после баллотировался в президенты.

Судя по результатам работы в РБ, явно набрал не хилое количество голосов.

Хотя хз в России, это не РБ

Ссылка на комментарий

Просто действует в интересах своей страны, выбирает то, что лучше для своей страны и не ставит на первое место какую то солидарность или интересы всего остального мира.


имхо

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...