Перейти к содержанию

Получены первые результаты работы коллайдера.


lacoste

Рекомендуемые сообщения

Получены первые результаты работы коллайдера

vy36g8_d4b819fa83fb97d7920cd1297d50adda.jpg

Исследователи Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) в Швейцарии, которые работают с самым большим в мире ускорителем частиц - Большим адронным коллайдером (БАК), чрезвычайно довольны первыми полученными результатами.

Ускоритель был повторно запущен на прошлой неделе после продлившегося 14 месяцев ремонта.

Гигантская установка построена в горах на границе между Швейцарией и Францией. Она занимает туннель, проложенный на глубине 100 метров, длина окружности которого составляет 27 км.

По замыслу его создателей, пучки разгоняемых навстречу друг другу протонов могут создать условия, близкие к тем, которые существовали в первые микросекунды после Большого Взрыва, в результате которого возникла наша Вселенная.

В ходе столкновения этих пучков должны образовываться новые элементарные частицы, что может дать ответы на фундаментальные вопросы физики и космологии.

Медленный старт

По словам Стива Майерса, директора ускорителей в ЦЕРНе, первые несколько часов работы коллайдера дали больше ценнейшей информации, чем те пять дней, которые он проработал в прошлом году.

Это позволит инженерам откалибровать ускоритель перед началом его полноценной работы на полную мощность.

И только затем пучки протонов будут отклоняться так, чтобы по ходу их движения по кольцу туннеля они несколько раз пересекались, создавая в точках пересечения высокие концентрации энергии.

Именно с этого момента начнется истинное осуществление намеченной программы исследований на Большом адронном коллайдере.

Впервые БАК был включен в сентябре прошлого года, но неудачно. Авария была вызвана повреждением одного из магнитных реле на клапане, регулирующем подачу жидкого гелия на сверхпроводящие магниты. В результате более тонны гелия проникло в туннель.

Первые результаты радуют

В субботу на этой неделе исследователи запустили полный цикл работы ускорителя, ставя целью продлить время существования протонных потоков.

"Пока что срок жизни протонного пучка не превышает получаса, что совсем неплохо на данном этапе. Но в конце концов мы рассчитываем довести его до 10-12 часов. Но для этого требуется масса кропотливой работы", - заявил Джеймс Гиллис, представитель программы "Атлас", в рамках которой ведется работа с БАК.

Сейчас инженеры сосредоточат усилия на подготовке ускорителя к первым столкновениям протонных пучков, которые запланированы через 10-15 дней.

Два стабильных протонных пучка, разгоняемые в противоположных направлениях, впервые прошли по кольцевому туннелю в пятнице на прошлой неделе.

Получены первые результаты работы коллайдера.

Ссылка на комментарий

На что деньги тратят ! (колоссальные или гигантские - ВВП ) с практической стороны "деньги на ветер", а с другой стороны интересно "что это они решили столкнуть.."и что это даст человечеству...

Ссылка на комментарий

хех )

интересно что у них там все таки в итоге получиться с этим коллайдером ....

ЗЫ скоро опять у них что-нибудь сломаеться и ничего путнего не получиться ...))

Ссылка на комментарий
хех )

интересно что у них там все таки в итоге получиться с этим коллайдером ....

ЗЫ скоро опять у них что-нибудь сломаеться и ничего путнего не получиться ...))

да нет что то должны полезное извлеч B)

Ссылка на комментарий
может машину времени изобретут....

И сделаю для нас как развлечеие по 100 руб за вход в будующее или прошлое

*06

вот буржуи! Буду жаловаться в ФАС! Куда нах 100р за вход в будущее)

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что курят они там в коллайдере.. Всякую дурь. Что даст это открытие нам - простым грязным смайлам.?..

-Как ты относишься к тому, что посадили Ходорковского?

- Ну, также, как если бы ему сказали, что посадили меня..

- То есть...

- - Мне по...уй..

Ссылка на комментарий
gurzhap

Хе-хе )) Запуск Коллайдера в полную мощность надо назначить на 21 декабря 2012 года, в 08.11 по времени Женевы

Ненадабно я жить хочу :excited::wtf::help::help::help:

Ссылка на комментарий
голосуем за это время, я за!!!!!!!

А андронный коллаедер проголосовал за то чтоб тебя запустили в 21.12.2012

-Как ты относишься к тому, что посадили Ходорковского?

- Ну, также, как если бы ему сказали, что посадили меня..

- Ну, также, как если бы ему сказали, что посадили меня..

- То есть...

- То есть...

- - Мне по...уй..

Ссылка на комментарий

удивительно, что они исследуют, что было после большого взрыва, а не откуда он вообще взялся =) а т.к. я не совсем разделяю теорию большого взрыва, то думаю их работы больше похожи на исследование как создается суперновая звезда.

а мы итак все умрем, какая разница, все вместе через пару лет, или старыми беззубыми в своей кроватке? ))

Ссылка на комментарий

с одной стороны, интересно. что же всё-таки получится из затеи с коллайдером, с другой стороны, страшно - а вдруг....нам всем крындец......

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...