Перейти к содержанию

Вопросы и ответы о работе СБЕРБАНКА


Рекомендуемые сообщения

знакомый жаловался: зарплата типа маленькая.... раза в 1,5-2 меньше чем в друших банках.. да и запастой ползарплаты за недостачи отнимают, на руки ваще копейки отдаются...

Ссылка на комментарий

Lestat

При оформлении блиц-превода никакие квитанции вам не нужны. Насчет "приходите завтра" вопрос решается очень просто - есть заведующий филиалом. На проспекте Победы - это Татьяна Анатольевна. Если к ней обратиться, то кому-то будет ой-ой-ой. Так что будьте активными.

По поводу пластиковых карт для пенсионеров. Мы их очень активно выдаем, но только для относительно молодых пенсионеров (типа военных). Пожилые люди карточек натурально боятся и не доверяют. У многих либо склероз, либо маразм. Никогда не приходилось общаться с бабулькой, бьющейся в истерике, что у нее деньги с книжки украли? И это при наличии всех записей. А по карте...

Насчет автоответчика по состянию счетов. Согласно ст. 26 "Закона о банках и банковской деятельности" информация по счету может быть сообщена либо владельцу счета (доверенному лицу), либо оч-ч-чень компетентным органам. Сами понимаете, что по телефону мы справок не даем никому ВООБЩЕ (по юрлицам есть специальная программа, которая по паролю сообщает информацию). Представьте, что кто-то хочет Вас грабануть, но сомневается, есть ли у Вас что-то. Узнает номер счета, а скорее всего по ФИО (т.к. старики номер счета шиш запомнят, и будут требовать:"Дочка, да я Пелагея Ивановна, скажи мне, скока там у меня денежек?") выяснит Вашу состоятельность и ... Дальше рассказывать?

Про прием платежей через инфокиоски уже писал, они стоят во всех филиалах, и будут по гороуд расставляться, набор стандартных платежей будет расти.

angel

Ну тогда по Вашему вопросу поразбираемся. Неконкретно, а так... Так как подставлять Вашу знакомую не надо.

Инспектора, конечно, сидят не на проценте. Но, естественно, от выполнеия показателей зависит святое для любого работника - размер ПРЕМИИ. Поэтому смотрят внимательно. Если выдашь безнадегу - последствия очевидны. Там ведь еще и инспектор безопасности завязан.

Bair

Очень правдоподобно, я бы даже сказал. что так и есть. Только деньги отправляли не на инкассацию, а на инкассо, терминология такая. Действительно, банк свою работу выполнил, деньги пришли и висят на балансе. Дело к концу года, балансовые счета нужно чистить, вот операционисты и ищут клиента. То что очереди - уже писал, что боремся, больше ничего придумать ПОКА не могу. Что далеко ехать - это проблема клиента. Если он такой гордый, и жертвует средства в пользу Евросоюза, то мог бы не мелочиться сразу, а:

- либо вообще оставить себе марки на память;

- либо пожертвовать их работнику Сбербанка (шутка).

А так - повод полаяться на Сбербанк

Tymmmi

Очереди... не знаю, что придумать... Может есть НОРМАЛЬНЫЕ предложения - рассмотрим.

CA

Было дело, согласен. Меняли систему электропитания в головном офисе, меняли ночью с 22-00 до 9-00 утра. Старая система глючила, была перегружена. Но еще раз говорю - постарались задеть интересы клиентов по МИНИМУМУ, ибо ночью спрос поменьше. И вообще эта ситуация сродни форс-мажору. Помните, в августе то ли 2005, то ли 2004 года в Москве цепная авария была, когда одна за одной подстанции вылетали, люди в метро в темноте сидели? Так вот тогда ВСЕ КАРТЫ с магнитной полосой не работали дня 2, наверное.

Leco

Плюнь своему знакомому в глаза, чтобы не прибеднялся. Зарплата вполне приличная, только за нее и требуют впахивать. За недостачи - здесь все просто, у каждого работника есть договор о полной материальной отвественности. Если он сам просохатил деньги (а может, просто спер), то с него все 100% и удержат. Представь, что ты хозяин фирмы, и у твоего работника вечером не хватает 50000. Ты его по головке погладишь, скажешь, не растраивайся, завтра найдешь. Сказки народов Востока!

Ссылка на комментарий

я как-то еще осенью меняла доллары на рубли в отделении Сбербанка в 18 квартале, так там у меня взяли какой-то дорожный первод непонятный... это что за беспредел, что за самоуправство?? Я понимаю, если бы у вас был курс такой же как у Центробанка, так нет же.....

и еще, почему денежные перводы до Москвы идут в течение 2-х недель?? в Законодательстве РФ написано, что ден. переводы по России должны максимум идти 2 дня??

Ссылка на комментарий

Умка

По первому вопросу ничего не понял. Какой дорожный перевод? Я даже не знаю, что это такое. Валютно-обменные операции СТРОГО регламентированы ЦБ (инструкция 113-И), и ничего там не может быть незаконного, так как нарушения караются вплоть до отзыва лицензии. А вообще-то - обмен по курсу и ,еще, возможна небольшая комиссия.

По поводу перевода в 2 недели до Москвы - не смешите мои тапочки. Блиц перевод в ЛЮБОЙ город России осуществляется в течение часа, простой перевод - максимум на 2-й день (и то, если одна из точек - невообразимая глухомань, где нет нормальной связи).

Насчет законодательства - в нем говорится, что любой платеж должен быть исполнен не позднее следующего дня с момента предъявления платежного документа. Если вдумчиво это прочитать, то можно понять, что платеж должен быть ОТПРАВЛЕН не позднее следующего дня, а когда он дойдет - никого не колышет.

Вообще, к той ситуации, о которой Вы говорите, может быть причастен человеческий фактор:

- клиент ошибся в номере счета, либо в номере филиала, либо в ФИО и т.п....

- сотрудник банка "криво" наколотил платежный документ.

В любом таком случае платеж попадает по месту прихода на счет невыясненных сумм (где может находиться не более 5 дней), посылается запрос отправителю с уточнением реквизитов, и после уточнения зачисляется куда надо (или выдается). На все-про-все -эти 5 дней.

Так что 2 недели - это сюжет для фильма ужасов. ...Дочь-студентка голодает уже вторую неделю, а мерзавцы из сбербанка крутят 3000 маминых денег, чтобы купить себе бриллиантовое колье...

Ссылка на комментарий

serhio55 в том то и дело что я имею в виду полчаса я стоял один! То есть очередь я не приплюсовывал))) Наверное просто было неудачное стечение обстоятельств

Ссылка на комментарий

dikobraz

(скромно потупив взгляд) - А я еще и крестиком вышиваю...

Добавлено спустя 20 минут 27 секунд:

Tymmmi

Ну мне трудно ответить. Возможно, были проблемы со связью (блиц-переводы работают в режиме on-line по всей России), и операционист названивала программистам и выясняла что и как.

Со всей ответственностью Вам заявляю, что для разрешения ВСЕХ ваших "неудовольствий" система выстроена - сам участвовал в ее строительстве. Недовольны - обращайтесь к заведующему - это помогает в 95% случаев. Если не помогло, просите "Книгу отзывов и предложений". Обоснованная неанонимная жалоба влечет очень приличное лишение премии у виновного. Вы только попросите эту книгу - все забегают как наскипидаренные. Потом можно уже и не писать. Кстати, можно писать и благодарности, но за них НИЧЕГО не бывает. писать или не писать - это на Ваше усмотрение. Если поймете, что девчоник не при чем, а пробелмы на более высоком уровне - так и пишите. Если кто-то хамит - пишите однозначно!!!

CA

Я уже писал, что у нас, к сожалению, отсутствует on-line зачисление на карты. Списки на зараплату, поступившие из организации. проходят несколько этапов - проверка ЭЦП, проверка перечисления средств самой организацией, обработка списка в бухгалтерии, зачисление на лицевые счета в отдельной программе. По результатам зачисления формируется специальный жутко зашифрованный файл, который отправляетя в Главный процессинговый центр в Москву. Там средства зачисляются непосредственно на карточные счета в системах Visa или MasterCard (смотря какая у Вас карта). Это самый длительный этап, т.к. мы имеем 5-часовую разницу с Москвой, а они пока по зачислениям работают по 12-часовому режиму (с 9-00 до 21-00) Говорят. что скоро перейдут на круглосуточный. Тогда станет побыстрее.

Что касается других банков - они работаю в полноценном online. поэтому все происходит "сразу". Это плюс. но есть и минусы. У нас ребята искали в Новосибе банкомат Росбанка, чтобы снять деньги без комиссии. Не нашли. А Сбербанковсике банкоматы - на каждом углу. Аналогично по Иркутску, Чите и т.д.

Это в У-У ситуация уникальная - жесткая конкуренция. Началось все, если кто-то помнит, с Социумбанка (кстати, сегодня его окончательно ОФИЦИАЛЬНО ликвидировали), который выпустил самые первые карты "Золотая корона". Потом, после погружения "Социумбанка" в летаргический сон, весь менеджмент перешел в БайкалБанк и продолжил свою деятельность. Главный мотор этого дела - Вадим Николаевич Егоров (привет, Вадим!). Они много чего придумали - скидки по картам, факторинг и т.д. и т.п., чем задали правила игры в У-У. Сначала все остальные подстраивались, а теперь начинают брать за счет "Эффекта масштаба" для большой компании издержки на одну карту (клиента) меньше, а при всем моем уважении к БайкалБанку - это скромный региональный банк.

В конечном итоге нас рассудит время и потребитель.

Много написал, но думаю, что ситуацию разъяснил.

Ссылка на комментарий

Ну уж раз сравнивается Байкалбанк и Сбербанк в части карт, могу отметить. что ББ гораздо оперативнее реагирует на проблемы с терминалами, активнее их устанавливает, гораздо больше внимание уделяет промоушену.

Кстати у терминалов ББ плюс то, что нет необходимости в он-лайновом соединении, говорят будущее как раз за чиповыми картами.

У нас терминал СБ в Турунтаево полтора месяца для красоты стоял, пока не поменяли.

А вот ББ терминалы даже в Джиде, Петропавловке, Багдарине, Кабанске, не то что в Улан-Удэ работают без нареканий.

А вот по обслуживанию - гашу ипотеку в новом офисе на Смолина, так больше всего блиц-переводчики раздражают - оформление одного клиента не менее 30-40 минут - типа программа медленно работает... (

Ссылка на комментарий

хмм странно, насчет 12 часов, видите в чем дело, я вожу бухглатера орагнизации, который и переводит эти деньгии на счета. У нас даже смешно получилось, здание на терешковой, был произведен перевод с РосБанка в СберБанк, операции длилалсь 3 дня ( как она потом сама сказала "блять, я лучше бы в соседнюю дверь зашла" ), но ни как не 12 чассов или сутки с учета рабочего времени в Москве

Кстати как сейчас дела состоят с конраэкстерн-ом и такой неудобоваримой политикой как производить операции по месту заключения договора. Т.е. возле нас появился филиал СберБанка где тоже обслуживаются юридические лица но мы как прокаженные ездим на улицу Тешеркова, которая и так страдает пробками и отсутствием нормальной парковки и в случае ошибки или какой-то "корки" приходится мататься по городу из-за этого

Ссылка на комментарий

kamil

Промоушн ББ ПОКА лучше - не спорю.

У Сбербанка есть чиповая карта "Сберкарт", которая со второй половины года получила новое рождение - планируется во временем сделать ее международной (после прихода Г. Грефа обещают вообще ввести новую линейку продуктов - посмотрим, внедрять все равно нам). По карте Сберкарт тоже не нужен online. По ней даже такой гаджет придумали - МОБИЛЬНОЕ(!) устройство со входами для двух карт. Одну карту вставляет продавец, другую - покупатель, и переводит деньги с помощью этого гаджета с одной карты на другую. Еще и чек печатает. Правда, я такую штуку видел только на рекламном проспекте. Но если разовьется, будет здорово. Пофантазировать можете сами.

С прошлого года пошли также карты MasterCard с чипом. Только они пока тупые, ничего под них не сделано. В чипе та же информация, что и на магнитной полосе. Но со временем это дело, я так думаю, пойдет в ширь и в высь.

Насчет терминала в Турунтаево - безобразие! Но вот сегодня должны были запустить банкомат в Турунтаево, тока из-за проблем со связью запустят скорее всего в ближайшие дни после НГ.

По блиц-переводам - врут. Сегодня специально проверил у своих девчонок в ОПЕРО - если клиент знает все реквизиты (номер, серия паспорта получателя) и не парит мозги контролеру - вся операция занимает 2 - 3 минуты. Максимум - 4. Так что не в программе дело, контролер чего-то косячит. Сразу жалуйтесь заведующему, она контролеру мозги прочистит.

CA

По поводу перечисления из Росбанка на зарплатные карты в Сбербанк. Очень частая ситуация, когда клиенты нам названивают, что типа зарплата не зачислена. Почему? Вы там все в Сбербанке козлы!!!

Начинаем разбираться - врут коллеги из других банков. Деньги со счета клиента списали, а отправить через ГРКЦ не могут - корсчет пустой. Ждут поступлений, потом перечисляют (как правило, в конце дня, когда у нас уже операции по счетам клиентов прекращаются). Таким образом, зачисление зарплаты преносится на день позже. А если это была пятница - то и на все три дня.

Я не вру. Спросите любого непредвзятого бизнесмена, и он вам массу примеров таких перечислений назовет, когда ему говорят: "Ваш платеж уже отправлен". Бизнесмен к нам: "Где деньги?" - Нету. - Как нету, мне сказали, что отправили! Начинает наезжать на банк-отправитель, там отвечают: "Ваш платеж сейчас в расчетном центре обрабатывается, минут через пять уйдет". И так раз 10 по 5 минут. Вот такие дела.

Если это читают банкиры, пусть первыми кинут в меня камень, если я вру.

Знаете же, что сейчас кризис ликвидности? Думаете, он не коснулся местных банков (кроме Сбера - у нас сеть по все стране, подкрепиться для поддержания ликивдности - минутное дело)

Что такое конраэкстерн я не знаю. Догадываюсь, что вы имеете в виду проведение платежа из филиала, счет в котором не ведется. Пока у нас такого нет. Дело в том, что согласно положения 2-П необходимо на платежном документе сверять подписи и печать с карточкой с образцами подписей, хранящейся в другом месте.

Но существует система "Клиент-Сбербанк" (в других банках называется иначе, но суть одна) для получения выписок, проведения платежей непосредственно из офиса, либо с помощью ноутбука из любого места, где есть Интернет.

Чтобы вообще не ездить в банк (я не рекламирую свой банк, а говорю обо всех банках), можно пользоваться услугами инкассации(туды и сюды). Списки на зачисление зарплаты можно также отправлять по электронным каналам связи. Так что ездить ни в какой банк не обязательно.

По поводу пробок и плохой парковки - будет новый офис, только не скажу где и когда - СЕКРЕТ!

Ссылка на комментарий

serhio55

согласен Нацбанк РБ зажрался в конец и тупит по-страшному - очень часто кчтати ваще лажает, сам работаю в казначейской системе - знаю о работе РКЦ не понаслышке :)

но вот тема - бабки на счет кинули (100% уверенности - НБ коллгеам такую инфу всегда предоставляет) - звонишь в СБ - грят что нету, типо мол бабки-то есть на счете, но еще не раскидали по карточкам... может я недопонимаю что в ведомственных прогах СБ - но имхо эта опреция должна занимать пару кликов - тем более ни для кого-то - а для своих же коллег-финансистов...

наша контора из-за отсутствия стационарных терминалов СБ в Гусинке и мозгое@ством раскида бабла на карточки решила переходить на получение з/п в Росбанк - у них и терминалы на каждом углу, и процесс зачисления быстрее... кстати имхо Гусиноозерская ГРЭС именно в Росбанке з/п получает...

Ссылка на комментарий
По поводу перечисления из Росбанка на зарплатные карты в Сбербанк. Очень частая ситуация, когда клиенты нам названивают, что типа зарплата не зачислена. Почему? Вы там все в Сбербанке козлы!!!

Начинаем разбираться - врут коллеги из других банков. Деньги со счета клиента списали, а отправить через ГРКЦ не могут - корсчет пустой. Ждут поступлений, потом перечисляют (как правило, в конце дня, когда у нас уже операции по счетам клиентов прекращаются). Таким образом, зачисление зарплаты преносится на день позже. А если это была пятница - то и на все три дня.

Знаете же, что сейчас кризис ликвидности? Думаете, он не коснулся местных банков (кроме Сбера - у нас сеть по все стране, подкрепиться для поддержания ликивдности - минутное дело)

сам по образованию Бухгалтер, что такое три рабочих дня и что такое 55 счет ( в 96 году ) знаю - деньги в пути, только в современном мире, когда весь город окутан мегабитными сетями, как-то стыдно вспоминать об этом счете, т.к. платежи принимаются в электроном виде и даже шифрации в 128 битный ключ и отпавка данных по тунелям неможет проходит так долго

Что такое конраэкстерн я не знаю. Догадываюсь, что вы имеете в виду проведение платежа из филиала, счет в котором не ведется. Пока у нас такого нет. Дело в том, что согласно положения 2-П необходимо на платежном документе сверять подписи и печать с карточкой с образцами подписей, хранящейся в другом месте.

Но существует система "Клиент-Сбербанк" (в других банках называется иначе, но суть одна) для получения выписок, проведения платежей непосредственно из офиса, либо с помощью ноутбука из любого места, где есть Интернет.

Чтобы вообще не ездить в банк (я не рекламирую свой банк, а говорю обо всех банках), можно пользоваться услугами инкассации(туды и сюды). Списки на зачисление зарплаты можно также отправлять по электронным каналам связи. Так что ездить ни в какой банк не обязательно.

По поводу пробок и плохой парковки - будет новый офис, только не скажу где и когда - СЕКРЕТ!

да, это интернет-клиент для систем платежей и сдачи документов в налогувую и пенсионный, фсс у нас в городе у нас как Рим - отдельная страда, досихпор тоскают в бумагах :(. Согласитесь бывает удобно с помощью такого клиента вести платежи из офиса напрямую к клиенту не прибегая к документам и такие системы как контра экстерн, на подобии домена Windows они занимаются подтвеждением и проверкой достоверности этих операций, почему ее вспонил, только по тому что это универсальная программа...

Ссылка на комментарий

CA

По поводу сч. 55. Ну в банках он другой, врать не буду какой - я не бухгалтер, и на память не скажу. Писал я совсем про другое, и не в смысле бухгалтерии. а чисто по банковским понятиям. Как Вы догадываетесь, деньги в банке не лежат, а где-то работают. Обычно остаток по счету 30101 (это корсчет) ВСЕ банки стараются держать минимальным. Особенно если банк является филиалом, то выгоняет все бабки в головную контору. По утру обычно остаток корсчета болтается в районе 0. Потом, когда начинаются платежи клиентов, то работа идет на оборотах - пришло/ушло. Так вот часто бывает. что "УШЛО (должно уйти)" больше, чем "ПРИШЛО". Вот тут банки и сидят и ждут наполнения корсчета, чтобы провести все платежи. Иногда ждут до получения последней пачки из ГРКЦ - часов так до 17, потом бегом-бегом разгоняютя накопившиеся платежи. Я проэто писал. "Голова" может подкрепить корсчет, но у всех это по разному. Как я уже говорил ранее, у нас (в Сбере) проблем нет. В других банках (это мое предположение, проверенное многолетней практикой) - проблемы существуют. А то, что платежи остались непроведенными до следующего дня в связи с отсутствием средств на корсчете банка - в последние годы таких случаев практически и не бывает. Если Вы с таким столкнулись - ну его нафиг такой банк, бросайте его!

По поводу интернет-клиента я вроде бы ответил - есть система "Клиент-Сбербанк", работает как по Интернету, так и по коммутируемому доступу. Там все не по-детски (у нас во всяком случае). Очень жесткие требования к ЭЦП (не дай бог, просрочишь ГОСУДАРСТВЕННУЮ лицензию на систему шифрования и ЭЦП). Как у других - не знаю, следят ли они за ЗАКОННОСТЬЮ использования средств шифрования, соотвествие ГОСТу и т.п., но наш головной офис контролируется сами понимаете на каком уровне, и это все распространяется на все филиалы.

Добавлено спустя 17 минут 42 секунды:

dr_agon

По поводу "раскидки бабла по карточкам" могу рассказать, как происходит этот процесс. Идут два независимых потока.

Первый поток - это непосредственно деньги, в Вашей терминологии "бабло". Орагнизация в безналичном порядке перечисляет N-ную сумму на транзитный счет в банк для последующей ее "раскидки".

Второй поток - это списки на зачисления. Поступают по совершенно другим каналам, чем "бабки". Каналы могут быть электронные, на электронных носителях, а также тупо на бумаге (к счастью, на бумаге практически уже нет). Если списки идут не по каналам связи. то их к нам привозят курьеры.

Вот с этого момента повнимательнее.

1. Списки могут привезти (прислать) скажем, числа 5, а деньги ("бабки") поступят числа 12. Есть момент для непоняток?

2. Общая сумма по спискам не соответствует сумме поступления по безналу. Что делать? Правильно, звонить в организацию и выяснять. что они имели в виду. Кому не платить? Кому платить? Иногда бывает, что отвечают "Типа, мы списки перепутали, щас (часа через 2) новые привезем" Есть момент?

3. Деньги прислали, суммы соответствуют - в списках напутали номера счетов, деньги клиентам не зачисляются. Звоним в фирму "Ой, бл%, у нас программа сбойнула, щас (часа через 2, а то и на завтра) новые списки сформируем". Тоже момент?

4. Все отлично, все совпадает - забыли прислать комиссию банку. Опять разговор "Щас пришлем!"

5. Ну еще бывает. что дискета не читается, ЭЦП забыли и т.д. и т.п.

Честно вам признаюсь, по вине банка задержка бывает в 1 случае из 500 - 1000.

Лично в моем отделе девчонки сидят на зачислениях "до последней копейки". иногда (особенно по пятницам в конце месяца/квартала/года) задерживаясь до 22 - 23 часов при нормальном завершении дня в 17-00.

Вот так.

Я думаю, если коллеги из Росбанка, ББ и других вдруг тоже решат пообщаться "в прямом эфире" с участниками форума. то критики вряд ли будет меньше.

Ссылка на комментарий
CA

По поводу сч. 55. Ну в банках он другой, врать не буду какой - я не бухгалтер, и на память не скажу. Писал я совсем про другое, и не в смысле бухгалтерии. а чисто по банковским понятиям. Как Вы догадываетесь, деньги в банке не лежат, а где-то работают. Обычно остаток по счету 30101 (это корсчет) ВСЕ банки стараются держать минимальным. Особенно если банк является филиалом, то выгоняет все бабки в головную контору. По утру обычно остаток корсчета болтается в районе 0. Потом, когда начинаются платежи клиентов, то работа идет на оборотах - пришло/ушло. Так вот часто бывает. что "УШЛО (должно уйти)" больше, чем "ПРИШЛО". Вот тут банки и сидят и ждут наполнения корсчета, чтобы провести все платежи. Иногда ждут до получения последней пачки из ГРКЦ - часов так до 17, потом бегом-бегом разгоняютя накопившиеся платежи. Я проэто писал. "Голова" может подкрепить корсчет, но у всех это по разному. Как я уже говорил ранее, у нас (в Сбере) проблем нет. В других банках (это мое предположение, проверенное многолетней практикой) - проблемы существуют. А то, что платежи остались непроведенными до следующего дня в связи с отсутствием средств на корсчете банка - в последние годы таких случаев практически и не бывает. Если Вы с таким столкнулись - ну его нафиг такой банк, бросайте его!

мда, тривиальная схема, разве нужна "наличная" ликвидность если операция проходим между банками или безналичным путем?

Ссылка на комментарий

1. Списки могут привезти (прислать) скажем, числа 5, а деньги ("бабки") поступят числа 12. Есть момент для непоняток?

2. Общая сумма по спискам не соответствует сумме поступления по безналу. Что делать? Правильно, звонить в организацию и выяснять. что они имели в виду. Кому не платить? Кому платить? Иногда бывает, что отвечают "Типа, мы списки перепутали, щас (часа через 2) новые привезем" Есть момент?

3. Деньги прислали, суммы соответствуют - в списках напутали номера счетов, деньги клиентам не зачисляются. Звоним в фирму "Ой, бл%, у нас программа сбойнула, щас (часа через 2, а то и на завтра) новые списки сформируем". Тоже момент?

4. Все отлично, все совпадает - забыли прислать комиссию банку. Опять разговор "Щас пришлем!"

5. Ну еще бывает. что дискета не читается, ЭЦП забыли и т.д. и т.п.

Серхио, терь все понятно !!! Свое руквоводство постараюсь переубедить насчет РосБ !!!

Спасибо и с наступающим !!!

Ссылка на комментарий

CA

Какая разница - наличная, безналичная? Для банка все равно, наличная или безналичная. Я говорю о так называемой текущей ликвидности (ее еще называют мгновенной), т.е. о способности банка удовлетворить требования в момент их предъявления. Ликвидностей вообще-то штук 5, но это Вам нужно обновить свои знания университетского курса.

Так вот, проблемы у многих банков возникают как по текущей ликвидности (из-за чего платежи лежат до конца дня и банк ждет т.н. "встречки"), так и долгосрочной ликвидности (т.н. норматив Н4). Несоблюдения норматива долгосрочной ликивдности (т.е. когда пассивы короче активов, если по простому - навыдавали ипотечных кредитов на 15 лет, а привлекли средства в депозиты только "до востребования" или на срок до года) несут потенциальную угрозу того, что банк, в случае предъявления массовых требований по "коротким" депозитам (пассивам) не сможет быстро рассчитаться, т.к все средства размещены в "длинные" активы.

В нашем случае, повторяюсь, обсуждаются проблемы несвоевременного зачисления зарплаты, а они, как я тут пытаюсь рассказать (при этом нужно еще не обидеть ни один банк) возникают из-за недостаточной текущей ликвидности.

Раньше между банками существовали прямые кор.отношения, и платежи проводились в режиме т.н. "клиринга", т.е. взаимозачета проводимых "друг на друга" платежей с последующим урегулированием дебетового остатка (либо ежедневно, либо пару раз в неделю). Где-то после 1998 года (помните дефолт?) эти схемы тихо умерли, т.к. были нередки случаи, когда один банк по клирингу задолжает другому ого-го-го какую сумму, а потом лопнет. И денежки тю-тю.

Отступление про наличку

Для банка наличка - жуткий геморрой. Ее надо считать, упаковывать, выявлять фальшивки, неплатежки, ветхие. Даже чисто таскать - и то тяжело. И грязно.

Наличка сегодня нужна (имхо) только тем, кто прячется от налогов. Куда как лучше пластиковые карты. Но для того, кто прячется от соответствующих органов есть опасность. что карту могут (и наверняка!) заблокировать. Вот и таскают чемоданы с наличкой.

Ссылка на комментарий

Отступление про наличку

Для банка наличка - жуткий геморрой. Ее надо считать, упаковывать, выявлять фальшивки, неплатежки, ветхие. Даже чисто таскать - и то тяжело. И грязно.

Наличка сегодня нужна (имхо) только тем, кто прячется от налогов. Куда как лучше пластиковые карты. Но для того, кто прячется от соответствующих органов есть опасность. что карту могут (и наверняка!) заблокировать. Вот и таскают чемоданы с наличкой.

Кстати, что за налог был введен, если не ошибаюсь 2001 или 2003 год, когда в массовом порядке, магазины начали отказываться от безналичного оборота через карты или введя демпенговые скидки за наличку. Меня лично это очень угнетает :(

Ссылка на комментарий

Забавно, как и многое в России через задницу, в общем точно не скажу, но принято постановление ПРФ о том, что платежные терминалы должны быть связаны с ККМ. На что благополучно положила вся Россия. Но закон есть закон и любой продавец ходит под штрафом от 40 тысяч рублей за неиспользование ККМ до миллионов за незаконное предпринимательство... в зависимости от оборота . Вот так блин.

Ссылка на комментарий

2 serhio55:

в отделении Сбербанка на пр-те Строителей (около перекрестка, там еще почта) постояно очереди, работают только две кассы(как заходишь слева окошки), иногда одна...постоянно пенсионеры жалуются, что очередь так медлено продвигается...ведь не всем надо снимать, некоторые стоят чтобы просто узнать о кредитах, субсидиях, пенсии, етк

------------

в общем хотелось бы чтобы ввели какую-нибудь оповещательную систему - заходит пенсионер и видит так и так, пенсия пришла такого-то...или субсидиии были перечислены

+ кассиры частенько бегают с рабочего места, то одной нету, то другой...заеп.лись люди уже((:

-------------

а для оплаты комунальных(как заходишь самое правое окошко) ваше бедос - всего одна касса

возникает след. вопрос - зачем сделаны окошки между 1-й(по ком.услугам) и 4-5-й(где бабки снимают:) )...хотя бы еще одну активизировали или побыстрее работали, некоторые ваше как улитки:(

Ссылка на комментарий

Даа. действительно бывает тормозной обслуживающий персоонал. В сбере еще туда-сюда. Я както в абсолют новый зашел на старой барахолке. там продавщицами занято 30% от всех свободных касс. к каждой продавщице 3-4 человека очередь. мне повезло я 3-м встал передомной 2 чувака, оди нуже почти рассчитался, но у 2-го тележка доверху забита. И эта кассирша мееедленно так товар за товаром подбирает, мееедленно-медленно подносит к сканеру, сканер считывает, она еще полсекунды-секунду тупит. Потом остарооооожно-остароооожно кладет товар и так далее. Потом тупит со сдачей, потихоньку нажимает кнопки, внимательно читает что на экране написано. Клянчит мелочь со сдачи, чувак еще полминуты ей эту мелочь ищщет. После того как чувак рассчитался и ушел, эта кассирша потихоньку так ПОПРАВИЛА КЕПОЧКУ, ВОЛОСЫ, сфокусировала на меня свой взгляд и сказала СЛЕДУЮЩИЙ. ООООО я еще настолько тормозных кассирш невидал.

Прошу меня извинить но я в абсолют в следующий раз лишний раз непойду.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

Также толкотня в сбере фигня по сравнению с тем что творится в паспортных столах, гаи, соцуправлениях, налоговой, итп.

Попробуйте чтонить сделать в паспортном столе - вам придется потратить целый рабочий день, а может и несколько. Попробуйте погасить штраф в гаи. Или получить справку.

Ссылка на комментарий

alsan

Эт точно. Ходил гасить штраф в ГАИ. В родном Сбере оплатил за пару минут, а в Октябрьском ГАИ в состоянии "сельди в бочке" простоял часа 2, да до этого еще на улице ждали, когда "офицеры" придут где-то часа полтора. А не погасишь штраф - шиш пройдешь техосмотр.

С ужасом жду, что надо будет загранпаспорт оформлять...

Ссылка на комментарий

ага, в октябрьском ГАИ сидитт качок, который наберает данные 1 пальцем, в ЖД ГАИ вообще напоминает получение прав в конце 90-х, весь народ стоит в одну форточку, причем размер помещения 2 на 3 метра. Больше всего понравилось погашать штрафы в советском районе, там шустрый парень.

зы. меня обычно штрафуют за брызовики и не правильно перевозимый груз ( народ у нас жадный, хочет все за одну ходку увезти, из-за чего наращивают борта чем попало и вся эта страхалюдна висит на машине и отказать низя :( ), так что плохо не думайте имхо

Ссылка на комментарий

Есть подозрение что можно их гасить по почте. Заказным, с уведомлением и описью вложенных документов. Правда не проверял на себе. Может есть у когонибудь опыт по сабжу?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...