Перейти к содержанию

Посоветуйте ИБП для котла, СРОЧНО!


Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте какой купить источник бесперебойного питания для котла в частном доме, посоветовали Ресанту-300 но ни кто толком сказать не может какие нужно аккумуляторы

Ссылка на комментарий

Ищите в поисковиках по фразе типа "инвертор для котельной".

 

Стартерный автомобильный аккумулятор подойдет только если уже есть старый. Вообще, стартерный не подходит для такого использования, - достаточно быстро умрет, если часто будет переходить на питание от аккума на продолжительное время.

По уму, нужен тяговый (щелочной) или AGM аккумулятор. Если будете использовать в жилом помещении, то только AGM (из доступных).

 

ИБП для котельных подойдет только с чистым синусом на выходе.

Ссылка на комментарий

sau, я поставил простой UPS 500 с автомобильным аккумулятором 75 а\ч, работало.  при условии конечно что после длительной работы от аккумулятора подзаряжал пускозарядкой, так как UPS слабоват. сейчас разжился UPSом Powerman с AGM батареей 17 а\ч. у меня просто насос, на первой скорости (28 ватт) не разрядил его за 10 часов. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

sau, я поставил простой UPS 500 с автомобильным аккумулятором 75 а\ч, работало.  при условии конечно что после длительной работы от аккумулятора подзаряжал пускозарядкой, так как UPS слабоват. сейчас разжился UPSом Powerman с AGM батареей 17 а\ч. у меня просто насос, на первой скорости (28 ватт) не разрядил его за 10 часов.

Такой режим использования не очень удобен, да емкость периодически проверять нужно.

Без чистого синуса резко снижается ресурс ЦН. А его надежность крайне важна без наличия ЕЦ.

Ссылка на комментарий

sau,

У меня дома от двух УПСников запитаны компьютер и телевизор с ресивером - сложная техника. А циркуляционный насос по сути является примитивным электродвигателем. А как известно электродвигатели, стоит им только запуститься, очень непридирчивы к качеству напряжения и в частности с небольшим скосом фаз мой циркуляционник думаю сможет как то жить. При условии что скос присутствует.

Но это сугубо моё скромное непрофессиональное мнение.

Другое дело что котёл имеет электронное управление. Тут сказать ничего не могу. Ибо поможет лишь практика в каждом частном случае. Будет ли работать электроника котла или нет. Хотя думаю что будет. ;)

Ссылка на комментарий
У меня дома от двух УПСников запитаны компьютер и телевизор с ресивером - сложная техника.

В компьютере, ресивере и прочей современной технике используются импульсные блоки питания, которые все-равно переводят 50Гц в более высокую частоту.

Им как раз пофиг что синусоида модифицирована (состоит из большого числа "прямоугольных" ступенек.

 

А вот ЦН даже гудеть обычно начинает от модифицированной синусоиды.

 

Что такое "скос фаз"?

Ссылка на комментарий

Посоветуйте какой купить источник бесперебойного питания для котла в частном доме, посоветовали Ресанту-300 но ни кто толком сказать не может какие нужно аккумуляторы

а что от  бытовой техники разве не подойдет? Они разные бывают.

Ссылка на комментарий
Ну понятно же что излом синусоиды переменного тока. Без изменения частоты. Некоторые генераторы грешат этим.

То есть речь все-таки про модифицированную синусоиду. Теперь понял.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Добрый день! 

Есть в наличии ИБП 1000ВА APC "Smart-UPS SC 1000. Описание тут - http://www.apc.com/resource/include/techspec_index.cfm?base_sku=SC1000I&ISOCountryCode=ru&tab=models

Подскажите, пожалуйста,  данный ИБП подойдет для циркуляцонного насоса на 65 ватт?


Если да, то примерно насколько часов его хватит?

Ссылка на комментарий

Damion, Хороший безперебойник. Но меня лично смущают кулеры, ибо в котельной пылища. Внутри ИБП будет слой пыли. Такой ИБП само собой подойдёт для любого потребителя 220 вольт. Хоть для чайника.  На сколько его хватит зависит от того какой ёмкостью в нём установлены аккумуляторы. Я так понимаю их несколько. На каждом написана ёмкость. Просто их сложить, и рассчитать примерное время работы от АКБ.  Но конечно точнее Вам покажет практика, потому что много энергии уходит на работу самого ИБП, превращаясь в тепло на электронике. 
 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Маленькое дополнение - на чайник не пойдет, мощность УПСки не позволит предельная.

А так, в самом деле хороший ИБП, но емкость аккумов маловата. Хотя, это лучше чем ничего. Если котел самозатухает при отключении э/э (пиролизник, например), то его хватит на то чтобы угнать излишки энергии в радиаторы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

sau, я думаю там стоят пару аккумов на 17 А\ч. Видел где то такой бесперебойник. В сумме 34 - неплохо. Да может быть и вовсе не стОит крутить насос на третьей скорости и выжимать 65 Ватт. У меня например работает на первой, 18 Вт. 
По примерным прикидкам при емкости в 34 А\ч хватит часов на 100


Маленькое дополнение - на чайник не пойдет, мощность УПСки не позволит предельная.

 

Да я пошутил

Ссылка на комментарий

Там спарка из двух аккумуляторов по 9Ач каждый. Стоит эта спарка оригинальная 10тыс. Хватит года на 3-4.


Да, и еще. Суммарная емкость получается 2*9=18Ач. Но реально все 18 высосать не получится так как емкость падает да и высасывать до донышка нельзя.


не стОит крутить насос на третьей скорости и выжимать 65 Ватт. У меня например работает на первой, 18 Вт.

Я, кстати, все насосы ставил Alpha 2L для того чтобы потом при питании от батарей меньше аккумы съедались. По цене в Машторге они не намного выше были чем старые, но энергопотребление минимально. На минимуме 5Вт, насколько помню.

Во многих европейских странах старые типы насосов как раз из-за высокого энергопотребления уже запрещены. Их производят только для стран третьего мира. :)

Изменено пользователем sau
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
 

Там спарка из двух аккумуляторов по 9Ач каждый. Стоит эта спарка оригинальная 10тыс. Хватит года на 3-4.

 

Да? А мне показалось что ИБП довольно большой. У меня одна батарея включена через простой UPS 500 ёмкостью 17 А\ч, плюс штатный внутри на 9 А\ч. По расчётам учитывая погрешности хватит на часов семь. Но 10 тыс, я считаю что Вы немного погорячились. Маркет предлагает 9 А\ч батареи по цене 1200 руб за штуку.

 Но реально все 18 высосать не получится так как емкость падает да и высасывать до донышка нельзя.

 

Согласен, такие аккумуляторы не любят глубокий разряд. Но на то и автоматика в ИБП. Она попросту не даст уйти в глубокий разряд.

 

Я, кстати, все насосы ставил Alpha 2L для того чтобы потом при питании от батарей меньше аккумы съедались. По цене в Машторге они не намного выше были чем старые, но 

 

Но цена конечно, а насосы и правда отличные. Вы отнеслись со всей серьёзностью.

Ссылка на комментарий

 

Да, и еще. Суммарная емкость получается 2*9=18Ач. Но реально все 18 высосать не получится так как емкость падает да и высасывать до донышка нельзя.

 

 

18 А*ч означает, что в течении 20 часов аккумулятор будет разряжаться током 18/20=0,9А. При этом напряжение аккумулятора упадет с номинального (т.е. полностью заряженного) до 10,8 В, т.е. минимального напряжения. Так что "высосать" все 18 получится)) Должно получиться!

Но при этом есть интересный момент: зависимость времени разряда от тока разряда - нелинейная. Производитель обещает, что аккумулятор будет разряжаться током 0,9А 20 часов. Но при токе 18А разряд может быть не 1 час, а меньше, например 40 минут. И уж тем более при токе 90 А аккумулятор не сможет продержаться 12 минут. Вообщем, чем больше ток тем все быстрее и быстрее разрядка. Это все зависит от характеристик аккумулятора, толщины и формы пластин, разные добавки для уменьшения внутреннего сопротивления и от честности производителя.

Поправлюсь: время разряда 20 часов это не для всех аккумуляторов. Может быть и другое, надо паспорт смотреть

Ссылка на комментарий

Там стоит спарка-блок rbc33. Погуглите стоимость, дешевле 8 нет, в некоторых магазинах 11-12тыс.

Можно распотрошить спарку и попробовать подобрать одиночные аккумы. Я так делал на одном UPS ради экономии, габариты немного другие получились, но в UPS втиснулись.

В ДНС аккум 9Ач стоит 1690руб. В итоге самодельная спарка получится за 3400.

Обычно в УПС стоят гелевые аккумы, но инет говорит что в rbc33 свинцово-кислотные. Очень странно, может ошибка.

Если смарт 1000 есть в наличии - отличный вариант. Если нет, то лучше купить специализированный бесперебойник для котельных и подключить к нему большой гелевый или щелочной аккум. 200Ач гелевый стоил в январе 18тыс у нас в городе.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...